content/news/images/159742/PIL_7284.jpg
РСЯ лента топ
08:00, 25.06.2023 / ПРАВО

В Троицко-Печорске рыбака наказали за вылов 26-сантиметрового хариуса

Местный житель нарушил правила использования природных ресурсов на территории государственного природного заказника.

В Троицко-Печорске рыбака наказали за вылов 26-сантиметрового хариуса
Фото Григория Пиля из архива БНК

Как поясняется в сообщении пресс-службы судов Коми, правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна утверждены приказом Минсельхоза России от 13 мая 2021 года N 292 «Об утверждении правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна». В пункте 80 указано, что для любительского рыболовства устанавливается промысловый размер и применительно к хариусу составляет 28 см.

Сотрудники отдела Росрыболовства по Коми 1 апреля провели рейд на реке Унье Троицко-Печорского района, протекающей в государственном природном заказнике Уньинский и относящейся к категории особо охраняемых территорий. Они заметили, что гражданин А. выловил хариуса длиной 26 см. В результате водным биологическим ресурсам был причинен ущерб в размере 925 рублей.

Постановлением мирового судьи Железнодорожного судебного участка Сосногорска рыбак признан виновным по ст. 8.39 КоАП, ему назначено наказание в виде штрафа в 3000 рублей без конфискации орудия совершения правонарушения. В законную силу оно не вступило.

6631

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Заметили?
    25 июня 2023 г., 8:39:03
    Ответить
    А могли бы и не заметить.
    • Рыбинспектор
      25 июня 2023 г., 9:52:40
      Ответить
      А отчет?
  • горожанин
    25 июня 2023 г., 8:48:16
    Ответить
    На фото рыба больше похожа на язя...
    • Вася
      25 июня 2023 г., 9:45:15
      Ответить
      На бумаге он хариус. Могли бы и сёмгой записать...
      • Опер
        25 июня 2023 г., 11:59:19
        Ответить
        Опознание проводят при понятых
        • Вася
          25 июня 2023 г., 13:34:14
          Ответить
          В лесу где понятые? И не все разбираются в рыбе.
  • вот ведь
    25 июня 2023 г., 9:22:19
    Ответить
    гад какой
    шел бы в депутаты усть-уньинские, на завод в усть-унье работать, или лес валить, коров пасти, а то, вишь, рыбы ему захотелось - в супермаркете усть-уньинском все ведь есть
  • Браконьер
    25 июня 2023 г., 10:20:43
    Ответить
    Когда княпогостском районе был на рыбалке,там много кто из погонов на рыбалке,бухие чудят и сети и стреляют...ведут себя как животноводы...обычного мужика всегда щемить будут для отчётности на бумагу..
    ...
    • Вогваздино, 1991 год
      25 июня 2023 г., 12:03:34
      Ответить
      река Вымь
      пьяная компания из 7 человек докопалась, самый молодой размахивал корочкой КГБ
      • Браконьер
        25 июня 2023 г., 12:16:45
        Ответить
        Редуктор к ногам...по старой схеме...
        ...
    • Угу
      26 июня 2023 г., 13:22:59
      Ответить
      Во всех районах так,
  • тьфу
    25 июня 2023 г., 10:47:20
    Ответить
    Господи, какая же ты близорукая и мелочная, Фемида. Читать противно о том, как в упор не замечаешь огромного и караешь за мелкое.
    • Судья
      25 июня 2023 г., 12:05:10
      Ответить
      Есть сынок такая профессия - зарплату отрабатывать
      1
    • Изя
      25 июня 2023 г., 17:57:10
      Ответить
      Мы итоги подводили,
      Всю работу проверяли,
      дол*оёбов - наградили!
      Кто работал - наказали!
  • !!!
    25 июня 2023 г., 12:36:46
    Ответить
    пора мужикам выходить и защищать свою реку от чиновников...
  • Рулетка
    25 июня 2023 г., 13:18:41
    Ответить
    крапленая!!!!
  • 13й
    25 июня 2023 г., 13:31:12
    Ответить
    хариус в Воркуте и Объячево немного совсем разный.
    И если в тундре 28 см это норм(хотя и там минимум разрешенный 30см).то в том же Объячево всё село может кормить одного хариуса и он больше 25 см не вырастет.То есть запреты такие,что никогда не поешь харька.
    А вот в Архангельской области разрешенный минимум харька 20см!!!! Чем мы хуже трескоедов?За что нам штраф 3 000 за рыбку с конфискацией?
    Ну а 2 см недотянутых это вообще смех и в то же время позор инспекторов.
    То есть то что разрешено в Яренске,запрещено в Жешарте.Маразм.
    • Хм
      25 июня 2023 г., 19:46:32
      Ответить
      Размер имеет значение.
  • Рыбак
    25 июня 2023 г., 13:38:22
    Ответить
    Жесть
    Просто "п****". Рыбнадзору, заняться больше нечем, походу. Ну, "Да", браконьеров, это ловить надо. А, тут, вот он, сидит. Подъезжай и обилечивай.
  • noname
    25 июня 2023 г., 16:47:20
    Ответить
    Рыбу лучше ловить в магазине. Клюёт любая на рубли.
    • ловец прилавочный
      25 июня 2023 г., 17:31:01
      Ответить
      Была бы там нормальная, а не тухляк сплошной.
      • Ага
        25 июня 2023 г., 19:47:44
        Ответить
        100 раз размороженная
        • Вся рыба селетёрами...
          25 июня 2023 г., 20:20:02
          Ответить
          Заморозка не помогает..
          Съел и на приём к платному врачу...в диспансер...
          • МАГНИТ-Ьольница
            26 июня 2023 г., 8:27:43
            Ответить
            Конвейер
  • Евгений
    26 июня 2023 г., 16:13:50
    Ответить
    Да расстреляйте вы его за эту рыбешку, что уж там, чтоб не нанес в будущем больше ущерба 925 рублей. Вообще не понимаю и почему стерлядь ловить запрещено. Она миллионы лет как вид живет и нас с вами переживет. Ограничивайте орудия лова и сроки. А бегать с линейкой и мерять одну рыбку - бред.
    1
    • Евгений
      26 июня 2023 г., 16:15:22
      Ответить
      И да. Я практически всю рыбу выпускаю. Но иногда ее бесполезно выпускать - не выживет.
Архив