content/news/images/159592/BOB_5507.jpg
14:35, 21.06.2023 / ПРАВО

Юристы и лингвисты высказали претензии к вопросам, предложенным для референдума в Коми

На этом основании Государственный совет республики на заседании 21 июня признал оба вопроса, предложенных инициативной группой, не соответствующих требованиям федерального и республиканского законодательства, в связи с чем проведение референдума по введению прямых выборов мэров и глав районов не представляется возможным.

Юристы и лингвисты высказали претензии к вопросам, предложенным для референдума в Коми
Фото Виктора Бобыря

В мае этого года инициативная группа провела в Сыктывкаре собрание, на котором приняла решение инициировать вопрос о проведении в республики референдума. Группа предложила вынести на всеобщее голосование два вопроса: «Должно ли законом Республики Коми быть установлено, что в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах в Республике Коми главы муниципальных образований избираются на муниципальных выборах?» и «Должно ли законом Республики Коми быть установлено, что в муниципальных районах, муниципальных округах, городских округах в Республике Коми главы муниципальных образований возглавляют местные администрации?». Сейчас глав администраций в республике избирают советы депутатов из заявившихся на эту должность кандидатов.

Документы были переданы в избирательную комиссию Коми 19 мая. В инициативную группу входил 121 человек. После проверки из нее были исключены шесть человек — у некоторых были указаны недостоверные сведения.

BOB_5809-1.jpg

В соответствии с федеральным и республиканским законодательством, инициативная группа по проведению референдума должна составлять не менее чем из 100 человек, имеющих право на участие в референдуме, место жительства которых расположено на территории не менее чем половины муниципальных образований региона.

С учетом исключения шести человек численность инициативной группы составила 115 человек из 17 муниципалитетов. «Таким образом, ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Республики Коми и приложенные к нему документы соответствуют требованиям, установленным федеральным законом, Конституцией Коми, законом Республики Коми», — говорилось в постановлении регионального Избиркома. Комиссия 5 июня направила все документы в Госсовет.

На заседании президиума Госсовета 14 июня председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин напомнил, что предложенные вопросы должны пройти лингвистическую и юридическую экспертизы.

BOB_5836.jpg

При этом председатель Госсовета Сергей Усачев уже тогда заявил, что заключение юристов будет отрицательным.

BOB_5694-1.jpg

К заседанию 21 июня было предложено два проекта постановления: один из них подготовил комитет по законодательству и местному самоуправлению, приложив результаты экспертиз (в постановлении сказано о несоответствии вопросов законодательству), второй проект внесла фракция КПРФ, в нем говорится о поддержке проведения референдума.

Госсовет большинством голосов принял первый вариант постановления. За него проголосовал 21 депутат, четыре были против (вся фракция КПРФ), депутат от фракции «Справедливая Россия» Татьяна Саладина воздержалась, однако выступила за прямые выборы и планирует внести законопроект о расширении способов избрания. По ее словам, деньги лучше потратить на что-то другое.

KyzGYfe2U4M.jpg

В пояснительной записке объясняется, почему именно предложенные вопросы не подходят для референдума.

Юристы указали, что по федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав предусматривается несколько способов избрания мэров и глав районов, но как именно это должно происходить в регионе, должно быть установлено региональным законом. «Таким образом, инициатива, касающаяся изменения существующего прядка избрания глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Коми, направлена на проведение референдума по вопросу, непосредственно урегулированному федеральным законом и законом Республики Коми», — сделали выводы юристы.

BOB_5460.jpg

А лингвисты заметили, что формулировка вопроса в части слов «законом Республики Коми» повлечет «правовую неопределенность в отношении полномочий, реализуемых органами местного самоуправления и их взаимодействия с органами власти республики». Кроме того, по результатам лингвистической экспертизы установлено, что конструкция вопросов не позволяет однозначно истолковать их смыслы, так как они допускают двоякую интерпретацию.

Это постановление будет отправлено в избирательную комиссию Коми, которая должна будет принять решение о возможности или невозможности проведения референдума по прямым выборам мэров.

Кирилл Наумов

1152

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • жительяс
    21 июня 2023 г., 14:56:45
    Ответить
    Админресурс народным чаянием не перешибить, ещё бы гинекологов привлекли к этому.
    • Боря Ельцин
      21 июня 2023 г., 17:08:47
      Ответить
      Голосуй сердцем
      1
    • По спирали
      22 июня 2023 г., 6:24:55
      Ответить
      Какие- то у нас юристы неправильные. Ленин -юрист, погубил Россию.
      1
      • Ленин
        22 июня 2023 г., 8:56:14
        Ответить
        Да ты
        Фамилию перепутал
  • Я
    21 июня 2023 г., 15:07:01
    Ответить
    Чего стоило и ожидать
  • 321
    21 июня 2023 г., 15:08:02
    Ответить
    ситуация....
    И низы уже не хотят как прежде, и верхи не могут....
  • Я
    21 июня 2023 г., 15:08:17
    Ответить
    И правильно сделали
    21
  • Василий
    21 июня 2023 г., 15:09:34
    Ответить
    От грефа
    Когда люди, население идентифицирует себя как народ, манипулировать им уже не получится.
    • Греф
      22 июня 2023 г., 8:58:11
      Ответить
      Ну, это не про нас
      Мы не хотим как во Франции
      1
  • морисса
    21 июня 2023 г., 15:13:22
    Ответить
    в коми есть села где до сих пор выбирают глав люди а не депутаты

    зачем референдум?
    12
  • Ольга
    21 июня 2023 г., 15:22:04
    Ответить
    Если у вас есть 200 миллионов лишних, то проводите этот референдум за свои, уважаемые инициаторы.
    26
    • Избиратель
      21 июня 2023 г., 17:10:27
      Ответить
      Плетью, обух не перебьёшь
  • Это как задачка
    21 июня 2023 г., 15:26:32
    Ответить
    Как из букв О,Ж,А,П сложить слово СЧАСТЬЕ.
  • жало
    21 июня 2023 г., 15:37:11
    Ответить
    А Чо мешает саладиной и Богданову, Воробьеву и прочая КПРФ внести такой закон о способе прямого выбора глав городов, районнов, сел путем прямых ВЫБОРОВ. Вроде все нормально должно получиться.
    • Ну
      22 июня 2023 г., 8:59:48
      Ответить
      Фантазер
      Ты мне говорила
  • Андрей
    21 июня 2023 г., 15:52:04
    Ответить
    Мальцев
    Кому нужны эти бессмысленные выборы. Пустая трата бюджета, который мог бы пойти на действительно полезные проекты.
    18
    • Ооо
      21 июня 2023 г., 15:58:45
      Ответить
      А вы зачем экономите эти деньги? Все равно потратят
      • Алкаш
        21 июня 2023 г., 17:11:49
        Ответить
        Без тоста пить нельзя
    • Ага
      22 июня 2023 г., 9:01:21
      Ответить
      Ни госсовет не нужен
      Ни правительство. Простые дублеры
  • Кирилл Леонидович
    21 июня 2023 г., 15:54:37
    Ответить
    За референдум голосует лишь одни коммунисты. Интересно чего они хотят добиться? Вряд ли здесь речь о честных выборах. Скорее, очередная попытка прийти к власти.
    17
  • Иванпашин
    21 июня 2023 г., 16:34:39
    Ответить
    Коммунисты, поймайте уже тормоза. К счастью желаемого вам не видать
    15
  • Иванпашин
    21 июня 2023 г., 16:34:57
    Ответить
    Коммунисты, поймайте уже тормоза. К счастью желаемого вам не видать
    15
  • Иванпашин
    21 июня 2023 г., 16:34:59
    Ответить
    Коммунисты, поймайте уже тормоза. К счастью желаемого вам не видать
    13
  • Анна
    21 июня 2023 г., 16:36:18
    Ответить
    Не видать КПРФ референдума!!!
    13
  • Житель Коми
    21 июня 2023 г., 16:45:30
    Ответить
    А что за лысый улыбающийся морт на первом фото?
  • Житель
    21 июня 2023 г., 17:11:20
    Ответить
    Одно ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО
  • вась
    21 июня 2023 г., 17:35:42
    Ответить
    Усачев заявил что заключение юристов будет отрицательным
    Совсем народишко берега попутал, батон крошить на новую элиту.
    • матрос Железняк
      21 июня 2023 г., 17:49:06
      Ответить
      вытащить за ноги
  • Коммунисты понимают,
    21 июня 2023 г., 19:37:22
    Ответить
    что пока назревает 1905 год.
    Плоды отрицательной селекции просто не включают мозги, ибо наказуемо!
    Народу - все равно.
    В начале 20-го века Россия смогла пережить революцию, поскольку была на подъёме! За предыдущие 20 лет - до 1917 население Империи увеличилось на 40 миллионов!!! Без присоединений! Выплавка стали увеличилась в 3 раза, ....
  • На первом фото кто?
    22 июня 2023 г., 3:01:40
    Ответить
    Роман Черкасов из Дома-2? :-)
    Который с Мурадом бился?
    • Ага
      22 июня 2023 г., 9:04:21
      Ответить
      Мы все
      Смотрим дом-2
  • 874
    22 июня 2023 г., 11:00:56
    Ответить
    такие все лощёные, довольные, сытые, богатые - любо дорого смотреть......
  • Обыватель
    22 июня 2023 г., 15:48:45
    Ответить
    Нужно пост мэра, да и главы республики передавать по наследству. Дешевле и честнее обойдется (сарказм).
  • Довольные
    22 июня 2023 г., 23:45:37
    Ответить
    Упитанные, довольные, жизнерадостные депутаты...прям загляденье...
  • Иван Иванов
    23 июня 2023 г., 8:25:28
    Ответить
    что за анонимные юристы и лингвисты? У попирающих права единственного источника власти - народа должно быть имя.