content/news/images/159402/IMAL4081.jpg
18:45, 15.06.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят поощрять семейные пары за 70 лет совместного брака

Единовременная выплата будет составлять 50 тыс. рублей. Деньги получат всего три семьи. Авторы инициативы заявляют, что это приведет к укреплению института брака и поддержке долгосрочных семейных отношений при существующих демографических проблемах.

В Коми хотят поощрять семейные пары за 70 лет совместного брака
Фото БНК

В июле прошлого года депутат Государственного совета Коми Татьяна Саладина подготовила законопроект о предоставлении единовременной денежной выплаты супругам к юбилеям их совместной жизни. Она предложила выплачивать 5 тыс. рублей за 50 лет совместной жизни, 6 тыс. — за 55 лет, 7 тыс. — за 60 лет, 8 тыс. — за 65 лет, 9 тыс. — за 70 лет и 10 тыс. за 75 лет. Уже почти год президиум Госсовета отказывается включать этот законопроект в повестку очередного заседания, несмотря на то что идею поддержали депутаты из других фракций. Противники законопроекта заявляли, что в помощи государства прежде всего нуждаются другие категории — малоимущие семьи или сироты.

Президиум Госсовета на заседании 14 июня снова отказался включить законопроект Татьяны Саладиной в повестку заседания 21 июня. Однако в тот день будет рассмотрен аналогичный законопроект, который подготовило правительство республики.

Предлагается внести поправки в региональный закон о социальной поддержке населения, дополнив его новым видом поощрения — единовременной денежной выплатой в размере 50 тыс. рублей супружеским парам, состоящим в зарегистрированном браке 70 и более лет и постоянно живущим в Коми не менее 20 лет.

Порядок и условия предоставления выплаты будет определен правительством республики позднее.

В пояснительной записке сказано, что поддержка семейных ценностей в России «является приоритетным направлением государственной политики». «Крепкая семья вносит бесценный вклад в сохранение культуры семейных ценностей. С учетом демографических проблем важно и необходимо оказывать поддержку долгосрочным семейным отношениям. Законопроект вносится в целях укрепления института брака как союза мужчины и женщины, а также повышения роли семьи в обществе».

По информации муниципалитетов, на 1 марта в Коми жили три семьи, заключившие брак более 70 лет назад, — в Ухте, Сосногорске и Сысольском районе.

Кирилл Наумов

1250

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 11
    15 июня 2023 г., 19:35:12
    Ответить
    90 лет
    это как это.тут люди до пенсии не доживают а тут если в 20 расписаться и 70 лет ещё прожить вместе.какое тут может быть укрепление семьи.
    • 123
      16 июня 2023 г., 7:36:06
      Ответить
      А если один из супругов жив?
      Ведь они не разводились. Брак сохранен. Им тоже поощрение выплатят?
    • Ох, ребята!
      16 июня 2023 г., 15:55:29
      Ответить
      Да разве можно так денежки транжирить?! Ведь так и обанкротиться можно. Это одним 5 тышш, другим целых шесть, потом аж 7, и еще 8 и даже 9, а кое-кому так вообще цельных 10....
    • ...
      16 июня 2023 г., 19:33:48
      Ответить
      С рождения нужно расписаться.
  • Наташа Ростова
    15 июня 2023 г., 19:47:11
    Ответить
    Мне пятнадцатый год, уж бабушка в мою пору замуж вышла. (Л.Н. Толстой)
    • Шире круг
      15 июня 2023 г., 19:54:44
      Ответить
      Шел бабушке 25 годок.
  • хочу дожить
    15 июня 2023 г., 20:04:14
    Ответить
    По информации муниципалитетов, на 1 марта в Коми жили три семьи, заключившие брак более 70 лет назад, — в Ухте, Сосногорске и Сысольском районе
    • Смех
      15 июня 2023 г., 23:30:13
      Ответить
      Ага, быстрее данные пусть о смерти актуализируют
  • Нонна
    15 июня 2023 г., 20:07:10
    Ответить
    Поощрение семейных пар
    У нас средняя продолжительность жизни до 70 не дотягивает.Эта инициатива только для галочки.Показать что о семье думают.Надо молодеж поощрять.У нас 40, 50 лет в браке уже редкость.Проверили бы статистику господа прозаседавшиеся.
  • 123
    15 июня 2023 г., 20:07:21
    Ответить
    И в чём тут достижение?
    2
  • 123
    15 июня 2023 г., 20:10:59
    Ответить
    Законопроект для галочки о бурной деятельности???
    Суммы выплат какие-то стремные.Надо выплачивать миллионы,на худой конец как зарплата у этой госпожи.
  • Да
    15 июня 2023 г., 20:49:08
    Ответить
    Загнула
    Саладина! Это ж такие траты для Республики, аж по 9 тысяч трем семьям выдать за 70 лет брака. Хорошо хоть правительство не опозорилось. И эти люди ходят в депутатах.
  • Однако
    15 июня 2023 г., 21:45:24
    Ответить
    Аттракцион неслыханной щедрости
  • ррр
    15 июня 2023 г., 21:47:22
    Ответить
    бред популистский
  • Аптимист
    15 июня 2023 г., 21:52:27
    Ответить
    За 200 лет совместной жизни предлагаю единовременно выплачивать по 2 000 000 рублей!
  • Ольга
    15 июня 2023 г., 22:07:04
    Ответить
    Предлагаю снизить порог стажа
    Цитата: новым видом поощрения — единовременной денежной выплатой в размере 50 тыс. рублей супружеским парам, состоящим в зарегистрированном браке 70 и более лет и постоянно живущим в Коми не менее 20 лет.
    ‐‐---- нужно установть стаж 50 лет и более
  • Разведёный холостяк
    15 июня 2023 г., 22:35:53
    Ответить
    Для меня нет там девятки на коньяк?
    ..
  • 321
    15 июня 2023 г., 23:32:31
    Ответить
    Госспади
    Прости бестолковых
  • Бомж
    16 июня 2023 г., 0:45:12
    Ответить
    Издевательсьво
  • что за бредовая мысль
    16 июня 2023 г., 0:56:48
    Ответить
    в чьей-то больной башке
  • 5765
    16 июня 2023 г., 2:25:27
    Ответить
    опять пожадничал....
    Во многих регионах поощряют за 15-20 лет брака.... У нас и без брака столько не живут, а попробуй еще бракованым пожить:)))
  • ум, честь и совесть
    16 июня 2023 г., 3:54:07
    Ответить
    есть
    у этих "депутатов"? Редкостные пары доживают до "золотой" даты. Им бы вот по 500 тысяч, а тем счастливчикам, кто более : 60 лет - 700 тысяч; 70 лет - миллион! Вот это было бы поощрение. А те цифры, которые они утвердили, доказывает об их дистанции и оторванности не только от народа. Прежде всего - отсутствие уважения к семейным парам "уважаемых" дат. Позор и стыдобище, "слуги народа".
  • Угб
    16 июня 2023 г., 7:07:05
    Ответить
    Очередной заворот, распила бабла!
  • Нарколог
    16 июня 2023 г., 8:28:50
    Ответить
    Вопрос
    Интересно, что курят эти мудрецы ?
    1
  • Таня
    16 июня 2023 г., 9:42:54
    Ответить
    Действительно, насмешили. Какие средства! Кто ж доживает до таких лет?! Даже не позор, а издевательство, хотя мы давно уже знаем, что богатства Республики для людей в ней живущих-пустой звук!
  • Местная
    16 июня 2023 г., 9:57:49
    Ответить
    И не позорно такую идею выдвигать?
    Современная молодежь и 10 лет в супружестве не проживет. Сколько у нас семей,которые прожили хотя бы 20 лет вместе?
  • Шарабан
    16 июня 2023 г., 11:15:22
    Ответить
    Пусто в головах наших депутатов и чиновников!
  • 555
    16 июня 2023 г., 14:16:33
    Ответить
    Не смешите)))
  • Даааааа
    16 июня 2023 г., 16:15:09
    Ответить
    Своей супруге на 42-летие совместно прожитых подарил цветов 10000 р. Теперь буду копить к ПОЛТИННИКУ , а то вдруг эти подачки отменят ..... ПОЗОРИЩЕ.....
  • Кузьмич
    16 июня 2023 г., 16:39:32
    Ответить
    Чиновники предоставьте статистику: сколько в Коми супружеских пар которые прожили вместе 50 лет? Не говоря уж про 60 лет. Таких и то наверное будет не больше 2 десятков.
  • А
    16 июня 2023 г., 17:47:59
    Ответить
    Б
    От это настоящий депутат. Думает о людях. Будущая глава. Побольше таких.
    2
    • Наталья
      16 июня 2023 г., 21:01:13
      Ответить
      Мои родители уже 52 года вместе и мы счастливы, мой брак уже 29лет с мужем рука об руку, есть семьи на долгие годы
  • как же они
    16 июня 2023 г., 18:34:05
    Ответить
    задрали друг друга
  • Пенсионер
    16 июня 2023 г., 19:32:21
    Ответить
    Сами выбирали таких депутатов!
    1
  • Зомби
    17 июня 2023 г., 14:55:04
    Ответить
    Давайте пенсии давать до 40, а после трудиться.
  • Смех и только
    17 июня 2023 г., 21:30:10
    Ответить
    Народ загнали в кредиты вот это забота о семье
    1
  • Ну и затея депутатов
    18 июня 2023 г., 16:28:09
    Ответить
    Пора на них прокуратуру, как на Гайзера.