content/news/images/159397/PSV_4267.jpg
16:40, 15.06.2023 / ЭКОНОМИКА

Как Коми переходит на биотопливо

Выступая на ПМЭФ 15 июня, руководитель республики Владимир Уйба рассказал, что в регионе планируется перевод котельных на биотопливо. Это позволит нарастить спрос на продукцию отрасли.

Как Коми переходит на биотопливо
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

— После введения санкций стало очевидно, что необходимо развивать внутренний рынок биотоплива и переводить собственные котельные на использование этого вида топлива, — заметил глава республики.

BOB_3645-1.jpg

Так, угольные и мазутные котельные неизбежно устаревают и изнашиваются, поэтому их перевод на потребление новых видов топлива, в частности, пеллет, позитивно скажется на экологии и на запросах потребителей. Данный процесс требует полной модернизации и реконструкции котельных.

По словам Владимира Уйбы, региону выделено 15 млрд рублей в форме специальных казначейских кредитов на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на твердое биотопливо, строительство новых источников тепловой энергии.

На первом этапе для реализации мероприятий по модернизации и замене устаревших котлов на новые автоматические установки, работающие на пеллетах, в регионе отобрали 25 пилотных котельных в различных районах. Подготовлена и направлена заявка в Минстрой России на выделение средств из федерального бюджета. Объём необходимых инвестиций, составляет порядка 1,8 млрд рублей. По всем расчетам, республиканские производители биотоплива полностью обеспечат текущее потребности котельных.

BOB_3703.jpg

В настоящее время в Республике Коми 20 предприятий производят топливные брикеты и пеллеты с годовым выпуском порядка 60 тыс. тонн топливных брикетов и 430 тыс. тонн пеллет. Все они планируют наращивать производственные мощности.

BOB_3711.jpg

БНК

909

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Переходим
    15 июня 2023 г., 17:08:01
    Ответить
    на дрова.
    • Людь
      15 июня 2023 г., 20:57:39
      Ответить
      Вроде газ обещали
      Но вот только кто и кому?
  • Господа
    15 июня 2023 г., 17:44:51
    Ответить
    котельные на мазуте и угле, готорые за летнее время едва едва успевают провести кое какой ремонт-подготовку к зиме. Вы считайте можно так запросто все оборудование сменить на пеллетное? Кто нибудь из вас работал в котельных? Знает что это такое?
  • Пеллеты???
    15 июня 2023 г., 18:39:58
    Ответить
    это ОЧЕНЬ дорого!! Газ дешевле
  • А
    15 июня 2023 г., 18:46:40
    Ответить
    из нашего окошка видно трубопровод немножко((
  • Значит
    15 июня 2023 г., 21:39:17
    Ответить
    Правда ёжики.
  • гыгы
    15 июня 2023 г., 21:43:47
    Ответить
    "После введения санкций стало очевидно, что необходимо развивать внутренний рынок биотоплива и переводить собственные котельные на использование этого вида топлива, — заметил глава республики."
    С че это вдруг ему стало очевидно?
  • Юрий
    15 июня 2023 г., 22:05:57
    Ответить
    биотопливо
    В скандинавии применяют котлы биогрейт топливом служит щепа,кора,опилки и получают они два вида энергии тепло и электричество. топить котельные брикетами, пилетами равносильно что купюрами. Эти люди не умеют считать или как говорит Жванецкий умная мысль пришла в голову и потом долго искала где мозг...
    1
    • на
      15 июня 2023 г., 22:14:03
      Ответить
      щепе котельные существуют, но почему то не в нашей республике. Тогда как переработка щепы у нас производилась, сейчас не знаю как с этим. Но интересно почему не создали котельные на щепе, а производятся дорогие брикеты-пеллеты
  • У нас итак
    15 июня 2023 г., 22:53:36
    Ответить
    цены заоблачные на отопление, будут вообще космос. Почему целую отрасль прогибают под одного коммерсанта?? Это не выгодно и не рентабельно. Почему прокуратура бездействует,
    • смешно
      15 июня 2023 г., 23:30:13
      Ответить
      Причём тут прокуроры? Они же не мёрзнут!!!
  • Регион 11
    16 июня 2023 г., 9:28:49
    Ответить
    Какие топливные пеллеты? А где наше "голубое топливо"? Почему до сих пор половина РК без газа? Все котельные РК должны быть на газе - экологично! И все жители РК обеспечены дешевым газом - вот как должен выглядеть наш регион!
    • Без газа
      16 июня 2023 г., 10:51:53
      Ответить
      потому, что голова на 89 мемте в рейтинге или очереди!!!
      • посмотришь и послушашь
        18 июня 2023 г., 21:32:06
        Ответить
        чё несёт дохтур
        начинаешь думать, что обычная кухарка или дворник намного лучше бы науправляли.
  • да ладно...
    16 июня 2023 г., 10:25:23
    Ответить
    15 млрд. рублей??? :)))