content/news/images/159084/BOB_6129.jpg
21:00, 06.06.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми в программу газификации предложили добавить еще 26 населенных пунктов

В Коми предложили газифицировать еще 26 населенных пункта. «Дополнения» к программе по развитию газоснабжения и газификации обсудили на заседании регионального штаба в правительстве республики 6 июня.

В Коми в программу газификации предложили добавить еще 26 населенных пунктов
Фото Виктора Бобыря

На заседании сообщили, что работа по догазификации населенных пунктов идет с опережением графика. На сегодня от жителей республики принято 4830 заявок на догазификацию, заключено 3168 договоров, создана техническая возможность подключения для 3065 объектов. Подключено к газу 742 домовладения. План-график догазификации на 2021-2022 годы выполнен.

Как отметили участники совещания, поспособствовало ускорению процесса увеличение выплат на газификацию жилья до 100 тысяч рублей. Кроме того, были получены льготы на налог на имущество, сокращены сроки выдачи ордеров на земляные работы и разрешений на использование земли на период строительства, что благоприятно влияет на исполнение программы по догазификации.

BOB_6116.jpg

Планы по догазификации уже обновили. По состоянию на 5 мая планом-графиком предусмотрена догазификация 3590 домовладений в 46 населенных пунктах: в 2022 году ― 1782 домовладений, в 2023 году ― 1386 домовладений, в 2024 году ― 70 домовладений.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибисов в своем докладе рассказал о населенных пунктах, где также можно провести догазификацию, причем без особых затрат. Эти населенные пункты находятся вблизи действующих распределительных газопроводов, буквально в 2-4 километрах.

BOB_6109-1.jpg

Речь о вуктыльском Подчерье, деревне Ляли в Княжпогостском районе, Колве в Усинске, Усть-Кожве в Печоре, селе Горьковское в Сысольском районе, Мылве в Троицко-Печорском районе и Изваиле в Ухте. Перечень также предлагают дополнить населенными пунктами Сыктывдинского (Койтыбож, Парчег, Чукачой, Большая Слуда, Малая Слуда, Красная, Верхний Яг, Нижний Яг, Тупицино, Ивановка, Сотчемвыв, Язель, Кэччояг) и Усть-Вымского района (Гам (включая Кебырыб, Кырув), Донаель, Заручейный, Оквад).

― Мы со своей стороны просим «Газпром» рассмотреть возможность догазифицировать домовладения в этих населенных пунктах, ― сказал Андрей Чибисов.

Kurlygin.jpg

Ситуацию прокомментировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ухта», АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин.

― В прошлом году поступило обращение о корректировке программы догазификации. Этот вопрос обсуждался, в настоящий момент он отложен на третий квартал 2023 года.

Павел Курлыгин добавил, что по итогам предварительных проектных работ длина внутрипоселковых сетей для догазификации выросла с планируемых 350 километров до 480 километров. В целом, объем инвестиций увеличился на 1,8 раза и составил 36,97 миллиарда рублей: строительство внутрипоселковых сетей оценивается уже в сумму более 5 миллиардов рублей.

2988

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Газовый котёл мне кто нибудь подарить не хочет?
    06 июня 2023 г., 21:20:45
    Ответить
    Желательно итальянский...
    ..
    3
  • а мне вот интересно
    06 июня 2023 г., 21:26:10
    Ответить
    правительство Республики Коми и Госсовет Республики Коми намереваются выражать протест по поводу совершенного ВСУ теракта на Запорожской Гэс или наша керка с краю?
    10
  • Людь
    06 июня 2023 г., 21:44:49
    Ответить
    Ну вот как без мата то обойтись???
    Ну вы гляньте куда эти .... газ тянут.
    Там 3 хаты и 10 человек.
    Райцентры многотысячные без газа!!! Дачи вокруг столицы где прописаны и круглый год живут тысячи людей, где ГРС и газ находятся под боком или проходят в сотне метров.
    Ну вот что можно сказать про эту власть хорошего???
    3
  • На собственный народ
    06 июня 2023 г., 22:00:37
    Ответить
    Им всегда было пифиг..как каз завернули за бугор,так зашевелились..
    А чуть позже все затраты возместят,повышенным тарифом на газ...это дальновидный лохотрон...
  • а
    06 июня 2023 г., 22:07:02
    Ответить
    когда газ придет на Удору?
    • разечталси
      07 июня 2023 г., 0:44:04
      Ответить
      А вот как дорогу построят, так сразу. А как вы себе это мыслите без дороги?
      • Так это
        07 июня 2023 г., 6:36:21
        Ответить
        Как и везде
        По кратчайшему пути, а он явно не по дороге проходит.
        1
    • Местному газовику.
      07 июня 2023 г., 9:26:22
      Ответить
      Негазификациия Удорского района - преступная безответственность, будем писать в Прокуратуру России по данному вопросу.
  • земеля
    06 июня 2023 г., 22:33:45
    Ответить
    помнится
    Гапликов в первый же год грозился Ыджыд газ пустить в Прилузье. Где он?
  • Рыжакова
    06 июня 2023 г., 22:50:39
    Ответить
    Где Удорский район?!!!!!Или мы не Республика Коми и на дровах перебьемся как-нибудь, Имейте совесть, господа!
    2
  • Ирина Модестовна
    06 июня 2023 г., 22:59:06
    Ответить
    Газификация квартиры
    Мы проживаем г. Сыктывкар, пгт Выльтыдор, ул. О. Кошевого, д. 6, кв. 5. Наш дом газифицировали наполовину, т.е. газ провели только жильцам первого этажа, жильцы второго этажа остались без газа. Когда я обратилась горгаз с просьбой догазифицировать нашу квартиру -нам отказали.
    • Выльгорте там как поле чудес..
      06 июня 2023 г., 23:23:03
      Ответить
      Пол села цыгане с гитарой и пол оборотней с аферистами..
      Там коррупция всю жизнь процветает...
      • Так это
        07 июня 2023 г., 6:38:13
        Ответить
        Как они связаны?
        Выльтыдор и Выльгорт???
        1
  • ???
    06 июня 2023 г., 23:39:50
    Ответить
    А для ижемского района газ не предусмотрен? Или там живут люди второго а может третьего сорта и им газ ни к чему? Помню ездили по зимнику до ухты, так по трассе "газовые горелки" были видны за многие километры-горели днем и ночью.
    1
  • Оперативный псевдоним "черноус"
    06 июня 2023 г., 23:45:52
    Ответить
    Что вы конкрэтно хотите узнать?даже если газа не будет..
    То есть уголь...
    • нету
      07 июня 2023 г., 0:50:01
      Ответить
      Нету в республике угля. Забудьте. Пока еще добываются коксующиеся угли для плавки стали. И только. В печку нужны антрациты. Юралысь русским языком заявил. что республика отказывается от угледобычи, потому что переходит на зелёные технологии. И никто не возражал, кроме воркутинцев. Абгемахт. До полного позеленения.
  • Ууу
    07 июня 2023 г., 7:05:57
    Ответить
    А Заречье, вроде как город?
    8
  • Коми
    07 июня 2023 г., 7:56:55
    Ответить
    Когда потянут газ дальше Корткероса??
    • Так это
      07 июня 2023 г., 9:14:36
      Ответить
      Корткерос уже в газе?
      Или только трубу к границе села бросили?
  • не
    07 июня 2023 г., 8:04:42
    Ответить
    Будет вам население поднимать демографию при таком отношении к людям. Этим дадим, тем не дадим. Так нельзя! Если дать так всем и поровну
  • Ага
    07 июня 2023 г., 8:43:24
    Ответить
    Сначала программу газификации раза три сроки сдвигали, а теперь работают с опережением графика ))) не смешите пуп. Горьковское газифицируют с населением 500 человек, а Визинга с начелением 8000 опять потерпят ???
  • Газпром
    07 июня 2023 г., 9:22:58
    Ответить
    Нам проще и выгодней протянуть газ до Китая и Индии. Ведь у жителей Прилузья, Усть-Цилемского, Ижемского, Корткеросского и других негазифицированных районов нет долларов, евро, на худой конец юаней и рупий....
  • Михаил
    07 июня 2023 г., 9:24:31
    Ответить
    А до Слудки, Кожмудора, Коквицы газ когда-нибудь дойдёт?
  • Интересно
    07 июня 2023 г., 9:31:56
    Ответить
    Вуктыльскому району почти 50 лет, месторождению газа и того больше. А газ почти всё это время был только в городе. Он шёл на юг. А север обходился... Сейчас, после десятков лет, газ появился в селе Дутово. Хотя разговоры об этом шли десятки лет. Сейчас о селе Подчерье заговорили. И это только проекты, планы, разговоры, которые могут идти годами. Население в районе стремительно сокращается, выпускников по одному-два-три человека в этих двух сёлах. В остальных посёлках школ вообще нет, живут по десятку человек, пенсионеров и безработных. Для кого сейчас газ?
  • Хм
    07 июня 2023 г., 9:33:34
    Ответить
    Как стало газ некуда продавать, как стала европа отказываться от российского газа, так своим стали обещать. А где раньше были? На тебе, боже, что нам негоже.
  • Сергей
    21 дек. 2023 г., 17:27:41
    Ответить
    Управление архитектуры и градостроительства Администрации МО ГО Сыктывкар в 2022 году сообщили, что м. Заречье включено в Программу Газификации РК. С жителями Заречья Газпром заключил Договора о подведении газа до участков. Однако, в 2023 году в Адмиистрации ГО МО Сыктывкар решила изменить Программу и исключить м. Заречье из перечня населенных пунктов подлежащих газификации.
    По всей видимости это связано с тем. что в 2010 году Администрацией был разработан План зонирования города. Заречье попало в Зону парков, скверов и бульваров . и в Зону коммерческого и общественного строительства и т.п. На самом деле этщ Постановление городской власти не имеют юридической силы,, так как они не зарегистрированы в государственном Кадастре объектов недвижимости. В заречье где расположены жилые дома земельные участки имеют статус "под индивидуальное жилищное строительство"