content/news/images/159031/10_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
18:50, 05.06.2023 / ОБЩЕСТВО

Под Ухтой прошел военно-патриотический слет имени Героя России Александра Алексеева

В пригороде Ухты на берегу реки Чуть состоялся очередной республиканский военно-патриотический слет имени Героя России, подполковника ФСБ Александра Алексеева.

Под Ухтой прошел военно-патриотический слет имени Героя России Александра Алексеева
Фото УФСБ по Коми

В этом году полевой городок открыл свои двери для 147 детей от 10 до 17 лет из более 20 образовательных организаций региона.

В первый день слета ребята преодолевали препятствия на туристической полосе и участвовали в соревнованиях по ориентированию. На всех площадках царила бескомпромиссная борьба и честное соперничество, каждый участник старался показать максимальный результат, чтобы привести свою команду к победе. Вечером после всех испытаний у юных патриотов еще оставались силы для совместных игр в мяч и песен у костра.

Второй день слета получился не менее насыщенным, всех ребят ожидал сюрприз от Федерации военно-тактических игр в Ухте, который был анонсирован еще на открытии лагеря. Федерация военно-тактических игр возвела в полевом городке военизированную полосу, где ребята соревновались в беге в противогазах, сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматического оружия по мишеням, метании гранат и саперных лопаток, а также переправлялись по жердям через болото. На полосе препятствий присутствовали визуальные и звуковые спецэффекты, в виде распространения газа и хлопков. Такой формат соревнований на слете проходил впервые, благодаря военизированной полосе участники освоили новые навыки и получили много эмоций. В завершении состязаний воспитанники Федерации военно-тактических игр в Ухте представили ребятам показательное выступление, продемонстрировав свою боевую силу и умения.

8-1.JPG

По итогам всех пройденных испытаний среди участников старшей возрастной группы от 14 до 17 лет победу одержала команда Лицея № 1 Ухты, второе место осталось за Кадетской школой Сосногорска, замкнула тройку лидеров команда СОШ № 2 Ухты.

6-1.JPG

Среди участников младшей возрастной группы от 10 до 13 лет первыми оказались ученики СОШ № 22 Ухты, второе место заняли воспитанники военно-патриотического клуба «Ратник» из Сыктывкара и почетное третье место - учащиеся СОШ № 7.

Команда Лицея № 1 получила переходящий кубок, учрежденный УФСБ России по Республике Коми, который будет их радовать до следующего военно-патриотического слета. Лучшим участником слета в этом году стала ученица лицея Елизавета Быстрова, ей был вручен специальный приз от супруги героя Елены Алексеевой – современный туристический рюкзак.

УФСБ России по Республике Коми благодарит администрацию Ухты, Совет Ухты, Ухтинский аварийно-спасательный отряд ГКУ «Спас-Коми», городской клуб туристов им. Г.В. Сыровяткина, НП «Развитие», КРРФСОО «Федерация военно-тактических игр», местное отделение «Юнармия» Ухты и весь состав судейской коллегии за организацию и проведение значимого патриотического мероприятия для подрастающего поколения региона.

Напомним, республиканский военно-патриотический слет посвящен памяти Героя России, подполковника ФСБ Александра Ивановича Алексеева, спасшем сослуживцев ценой своей жизни в ходе боевых действий в Чеченской Республике. Лагерь проводится ежегодно, начиная с 2006 года. Мероприятия слета нацелены на формирование патриотизма, любви и уважения к Отечеству у молодого поколения, пропаганду здорового образа жизни, передачу военно-спортивного опыта, а также установление дружеских связей между учащимися образовательных организаций.

808
Архив