content/news/images/158853/BOB_6748.jpg
21:19, 31.05.2023 / ПРАВО

Родителям пригрозили статьей за детей, лихачащих на электросамокатах

Дети за нарушения Правил дорожного движения при езде на электросамокатах рискуют подвести родителей под статью о неисполнении обязанностей по воспитанию, предупредила представитель московской Госавтоинспекции Анастасия Иванова.

Родителям пригрозили статьей за детей, лихачащих на электросамокатах
Фото Виктора Бобыря

— Еще хочу обратить внимание на ответственность родителей... В случае необеспечения безопасности передвижения на самокатах или иных средствах индивидуальной мобильности может быть рассмотрен вопрос привлечения родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП. Уже доходим до такого, — сказала она в ходе пресс-конференции.

По ее словам, в данном случае есть «определенные нюансы». Если рядового нарушителя на электросамокате можно привлечь к ответственности сразу, то для привлечения родителей за ненадлежащее воспитание ребенка нужно «пройти некоторые процедуры, этапы».

По минимальной санкции соответствующей статьи (5.35 КоАП РФ) родителю грозит предупреждение или административный штраф в 100-500 рублей. В октябре прошлого года правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения. С 1 марта электросамокаты, гироскутеры и моноколеса относятся к категории СИМ: разрешенная максимальная скорость для них — до 25 километров в час, а масса - до 35 килограммов.

Ответственность пользователей СИМ может наступить по статьям 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и 12.30 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), пишет РИА Новости.

836

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 111
    31 мая 2023 г., 21:50:09
    Ответить
    Запретить вообще эти самокаты,пусть на велосипеде ездят
    4
    • И не только
      01 июня 2023 г., 2:33:24
      Ответить
      Запретить вообще все авто. Деды воевали на лошадях и всю Европу в труху.
      5
  • 555
    31 мая 2023 г., 22:05:27
    Ответить
    Запретить быдло самокаты
    4
  • Оо
    31 мая 2023 г., 22:31:15
    Ответить
    Вот я про эти самокаты уже пишу не раз, что нужно скорость у них ограничить чтоб пешеходов не сбивали и по дорогам дтп не провоцировали.
    • Артем
      31 мая 2023 г., 23:20:46
      Ответить
      Во-во,есть модели 110км в час едут) Я столько на машине не езжу)
      • Ок
        31 мая 2023 г., 23:56:50
        Ответить
        В нашем городе то? С такими дорогами? Ну ну
        1
  • Пешеход
    01 июня 2023 г., 6:12:00
    Ответить
    Езда
    Тротуары узкие , а ещё велосипеды и самокаты, все хотят проехать, а куда деться пешеходам, маме с детьми идти невозможно, едут ведь на скорости, надо ограничить такое передвижение, где ходят люди пешком
    • ,
      01 июня 2023 г., 7:21:01
      Ответить
      ага
      а мама с детьми,ведёт потенциальных будущих самокатчиков.Надо её сразу родительских прав лишить.
      И вообще полишать всех детей родителей,всё равно ведь на самокаты полезут.
      И яжматерей лишить,только хорошим мамам оставить.
      7
  • Я
    01 июня 2023 г., 8:57:44
    Ответить
    Взрослые бывают сами агрессивные, такое ощущение, ненавидят всех детей. Дети лет 7-10 ездят по тротуарам в городе. Виноваты они, что нет велодорожек? Навстречу мужчина, его дети не сбивают, едут спокойно. Ну отошёл бы немного в сторонку, сделал спокойно детям замечание, вел себя неадекватно, очень зло.
    7
  • 112
    01 июня 2023 г., 9:01:43
    Ответить
    Поддерживаю !
    Еще и за езду по пешеходным переходам на велосипедах дрючить !
    1
  • Мы
    01 июня 2023 г., 9:10:06
    Ответить
    А за рукоприкладство взрослых злых дяденек по отношению к детям, ездящим на велосипедах, что бывает?
    1
  • Как же бесит!
    01 июня 2023 г., 9:18:13
    Ответить
    Очередную проблему сами надумали
    Велодорожки!
    Да нарисовать на тротуарах полтора метра шириной, в большинстве случаев позволяют их размеры.

    Другое дело, что сами тротуары сделаны из ромкиного дрьма и рассыпавшегося ещё при горбачёве асфальта.
    • Я
      01 июня 2023 г., 9:36:48
      Ответить
      про беса не надо вспоминать
      Если сказали А, дали возможность ездить на самокатах, так обеспечьте пункт Б, где ездить. Не по дороге ведь, где автотранспорт. Во многих местах тротуары узкие, дети катаются иногда компанией. Тесно. Вы бы сами как отнеслись, если бы обозлённые взрослые, которым не дали побольше места пройти, толкнут ребёнка вместе с велосипедом?
      4
  • 11
    01 июня 2023 г., 9:31:48
    Ответить
    Пешеходные дорожки - пешехожам. Всех остальных - на край проезжей части. Велосипеды, самокаты - это транспорт. И пусть там разбираются. Их пустили на пешеходную дорожку те, кто ездит на машинах. Им велосепидуны и самокатчики там малость мешают...
    5
    • Кроме убогого сыка
      01 июня 2023 г., 9:45:07
      Ответить
      где-нибудь ещё были?
      Велодорожки везде включены в тротуары, никак не в проезжую часть.
      И для спокойного перемещения пешеходов, самокатчиков и прочих сверчков прежде всего важна вежливость, воспитание, ну и тому подобные вещи (о которых мы знаем понаслышке)
      2
  • Сделали пацану замечение
    01 июня 2023 г., 11:03:49
    Ответить
    Что очень быстро ездит на велосипеде по тротуару, где коляски , малыши резвятся. Так ответ его поразил, а мне нет 14 и мне ничего небудет если кого-то собью.