content/news/images/158820/ANT_5339_mainPhoto.jpg
09:40, 31.05.2023 / ЗДОРОВЬЕ

В Коми будут бесплатно прививать детей от ротавируса

В Коми впервые закупили вакцину от ротавируса для детей. Препарат в форме капель позволит выработать у детей иммунитет и предупредить осложнения заболевания. Привиться можно бесплатно, главное успеть до восьми месяцев с рождения малыша.

В Коми будут бесплатно прививать детей от ротавируса
Иллюстративное фото из архива БНК

Закупили 500 доз вакцины от ротовируса для детей, сообщает телеканал «Юрган». Пока этот препарат не входит в Национальный календарь прививок, но в Коми вакцинация для малышей бесплатная, на нее могут претендовать прежде всего многодетные семьи.

Привиться надо до восьми месяцев с рождения ребенка, а начинают профилактику с восьмой недели жизни. Это не инъекция, а капли в рот — процедура безболезненна, сам препарат на вкус сладкий. Совмещать прививку можно с любыми другими по национальному календарю.

Внимание обращено именно на детей, так как малыши до двух лет в группе риска. Дело в том, что заболеваемость ротавирусом за последние три года выросла на четверть, в 2022 году таких пациентов было 1 076 — только по официальной статистике, легкую форму многие пациенты могут переносить дома, без обращения к врачу. Сейчас же в стационаре инфекционной больницы Коми пять пациентов с ротавирусом, и врачи заметили, что чаще стали встречать тяжелые случаи.

После вакцинации же иммунитет у детей к вирусу 100-процентный на первом году, на втором — около 88%. Также препарат предупреждает осложнения после заболевания.

БНК

548

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • В зависимости от вакцины ребенка прививают от ротавируса дважды или трижды.
    31 мая 2023 г., 12:44:54
    Ответить
    таким образом максимум на 150-200 детей
  • Патому чта
    01 июня 2023 г., 5:55:27
    Ответить
    вирус искуствяный, вот и вакцина.
    2