content/news/images/158741/BOB_2411.jpg
РСЯ лента топ
11:58, 29.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Пациентам Коми попасть к врачу поможет искусственный интеллект

В Коми 30 мая запустят пилотный проект по внедрению голосового помощника на базе искусственного интеллекта в работу call-центров медорганизаций региона.

Пациентам Коми попасть к врачу поможет искусственный интеллект
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в Минздраве Коми, единый и бесплатный номер 8-800-550-0000 позволит записаться на прием, вызвать врача на дом или получить справочную информацию в медучреждениях – участниках проекта.

По данным ведомства, внедрение «Голосового помощника» поможет увеличить количество приемов и сделает процесс взаимодействия пациентов и врачей более удобным. Голосовой помощник будет автоматически обзванивать граждан для подтверждения записи на прием. Предполагается, что это приведет к снижению количества неявок в установленный день и увеличит пропускную способность поликлиник и больниц. Кроме того, будет собираться оценка качества работы медучреждений. Звонки в организации, участвующие в проекте, будут переводиться автоматически.

С 30 мая в проекте шесть медорганизаций:

— Сыктывкарская городская поликлиника №3.
— Сыктывкарская городская больница.
— Сыктывдинская центральная районная больница.
— Ухтинская детская больница.
— Усть-Куломская центральная районная больница.
— Усинская центральная районная больница.

Пилотный проект продлится до 1 июля. По результатам тестирования голосового помощника будет принято решение о его дальнейшем внедрении в работу всех call-центров медицинских организаций Коми и окончательный переход на единый бесплатный номер 8-800-550-0000.

Ранее сообщалось, что в Коми изменили способ записи на первичный прием к врачам. Через портал Госуслуг получить «номерок» больше нельзя. Но остались другие способы: регистратура, сайты учреждений и единый контактный центр регионального Минздрава.

1996

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • бета-тестер
    29 мая 2023 г., 12:07:32
    Ответить
    Прекращайте отбирать работу у людей!!! Создавайте рабочие места, а не в бирюльки играйтесь
    Ну всё, будем слушать тонну бесполезной информации и висеть по 15 минут на линии, пытаясь втолковать боту "Соедини меня с человеком, болван!"
    Люди в колл-центре - это полезные рабочие места для тех, кто занимается бесполезным и раздражающим обзвоном в попытке втюхать банковские и прочие бесполезные услуги.
    2
    • .
      29 мая 2023 г., 17:47:40
      Ответить
      Рекомендую просмотреть небольшой видеоматериал, который называется - "Искусственный интеллект. Распознавание лиц. Суперкомпьютер."
      Там, в доступной форме всё рассказано. И про медицину и про учителей, в том числе.
      Это не фантастика. "ЭТО" уже действительность.
      4
    • .
      29 мая 2023 г., 17:59:36
      Ответить
      Видео можете начать смотреть с 14 минуты. А потом.., если возникнет интерес - просмотрите его полностью.
      • бета-тестер
        30 мая 2023 г., 9:03:30
        Ответить
        Да я в теме
        Работаю в отрасли, а так же сталкиваюсь в повседневной жизни. Так вот, реальная реализация пока настолько далека от желаемой, что нервы сдают даже у молодых - что говорить о глуховатой бабульке 70 лет, которой надо записаться у "тарапефту".
        1
  • Пенсионер
    29 мая 2023 г., 12:08:18
    Ответить
    А как попаcть на прием к искусственному интеллекту?
  • Наташа
    29 мая 2023 г., 12:12:10
    Ответить
    Ум креветки
    • Пенсионер
      29 мая 2023 г., 17:20:57
      Ответить
      Не знаю про ум креветки, но если ее хорошо приготовтть, то пальчики оближешь.
    • Пенсионер
      29 мая 2023 г., 17:24:56
      Ответить
      А совести у искусстаенного интеллекта совсем нет. Он бессовестный.
      • Наташа
        29 мая 2023 г., 17:56:58
        Ответить
        Нужно быть большим эстетом
  • Робот Федор
    29 мая 2023 г., 12:29:49
    Ответить
    Я вас вылечу
  • Робот Федор
    29 мая 2023 г., 12:29:58
    Ответить
    Я вас вылечу
    • Рогозин
      29 мая 2023 г., 17:21:51
      Ответить
      Он это может.
  • Хороший заголовок.
    29 мая 2023 г., 12:31:55
    Ответить
    Куда ни позвони - везде эти голосовые помощники помогут попасть... к психиатру.
  • Костя
    29 мая 2023 г., 12:36:27
    Ответить
    Так сложно попасть к врачу, что нужен искусственный интеллект?
    Чтобы попасть к врачу обычного человеческого интеллекта не хватает?
    Кто создал такую систему?
    Создателя надо привлечь к ответственности соразмерно вреда, который он нанёс народу!
  • 2023
    29 мая 2023 г., 12:49:25
    Ответить
    А как ИИ поможет увеличить количество приемов?
  • Шестая палата
    29 мая 2023 г., 12:50:45
    Ответить
    Со мной говорит Система, я подчиняюсь ей. Она - бездушная схема, ей плевать на людей
  • Реалист
    29 мая 2023 г., 12:54:34
    Ответить
    Просто тупо не хватает врачей.
    1
    • Мозг
      29 мая 2023 г., 17:26:40
      Ответить
      У искусственного интелекта преимущество- он не просит ничего.
  • Вопрос идиотам
    29 мая 2023 г., 13:10:27
    Ответить
    Прием и лечение тоже колЦентры будут проводить?
    • .
      30 мая 2023 г., 5:42:44
      Ответить
      Да, так и будет.
      Причём на уровне симптомов. Если температура большая - порекомендуют жаропонижающие лекарства.
      Качественно лечиться смогут только те, у кого есть деньги. И ехать придётся в два крупных города.
  • 13
    29 мая 2023 г., 13:15:34
    Ответить
    просто издевательство над людьми
    • .
      30 мая 2023 г., 5:45:42
      Ответить
      Вы никак не можете понять, что произошло в 1993 году. И до сих пор живёте в мире "розовых пони" (собственных грёз).
  • о,пьять!
    29 мая 2023 г., 13:46:39
    Ответить
    11
    америкосы, китаяне по Марсу ползают, а вы всё над нами эксприменты производите. медициной в Коми руководит стомматолок, получивший образование в Армении, ждите благости в медицине.
    • Шут
      29 мая 2023 г., 16:07:36
      Ответить
      Америкосы на первых интелах еще работаю =))) На Calc таблицах =)))
  • Самолечитель
    29 мая 2023 г., 13:54:29
    Ответить
    Проще просто гууглить.
  • Просто
    29 мая 2023 г., 14:44:38
    Ответить
    Для министерстваа
    Этот интеллект туда не повредит
    • Меня зовут
      29 мая 2023 г., 16:02:12
      Ответить
      В Мин видимо, решили облегчит ь свою участь, если что можно все недостатки свалить на иск интеллект
  • Протез
    29 мая 2023 г., 17:03:33
    Ответить
    Там кругом интелект искуственный
    • Игры разума
      29 мая 2023 г., 17:28:52
      Ответить
      Я сделам мерзкое открытие. Там где нет совести - там и есть искусственный интеллект.
  • пипец, товарищи
    29 мая 2023 г., 17:53:30
    Ответить
    мало нам роботов на мтс и всех прочих горячих линий
    Теперь будем по полчаса слушать медицинского робота и ходить по кругу.
  • Иван
    29 мая 2023 г., 18:51:09
    Ответить
    Как до мз не дойдёт, что нужно увеличивать кол-во специалистов ведущих прием, а не колл-центр модернизировать...
  • Николай
    29 мая 2023 г., 18:51:25
    Ответить
    А с кого спросить
    Если искуственный интеллект поставит неправильный диагноз-цена которого жизнь?!!
    Ловко устроились.
    • гы
      29 мая 2023 г., 22:22:25
      Ответить
      эксперимент
      заместо ушедшего на СВО министра здрава надо было поставить искуственного интеллекта. Возможно, справился бы лучше него и его многочисленных предшественников(((
  • Проект есть!!
    30 мая 2023 г., 5:30:37
    Ответить
    А пилот свалил!!
Архив