Минсельхоз объяснил фото с мертвыми телятами на ферме в Коми
Снимки были сделаны еще ранней весной, когда животные скончались из-за незаразной болезни.
В Telegram-каналах появились фото с одного из сельхозпредприятия республики, где запечатлены мертвые телята. По словам авторов поста, падеж животных был массовым.
Как сообщили БНК в Минсельхозе Коми, снимки были сделаны на ООО «Южное» еще ранней весной 2023 года. Тогда произошел падеж скота из-за незаразной болезни животных. В промышленных условиях смерть телят по причине заболевания случается, и это естественно. На фото тела, которые готовили к утилизации. По ветеринарным правилам трупы подлежат уничтожению через сжигание, для этого в хозяйстве есть специализированный крематорий. По самому факту падежа телят организована внеплановая проверка прокуратуры совместно с Россельхознадзором, она продолжается по настоящее время.
По данным ведомства, в хозяйстве содержатся 1 934 головы крупного рогатого скота, в том числе 750 коров. Надой молока от одной коровы в прошлом году составил 4 047 кг (в 2021 году — 3 903 кг). Всего за 2022 год в ООО «Южное» было произведено 2 853 тонны молока.
Напомним, в 2022 году с агрокомплекса «Инта Приполярная» в ООО «Южное» перевезли молодняк крупного рогатого скота. Это должно было позволить первому предприятию сосредоточиться на оленине, сократить затраты и увеличить доходы. У предприятия на тот момент было 328 голов, из которых 205 — коровы. Последние несколько лет в агрокомплексе отсутствовало необходимое количество помещений для содержания скота в зимний период, а имеющиеся объекты требовали реконструкции и переоборудования. Для сохранения племенного скота было решено перевести часть поголовья на предприятие ООО «Южное» в поселке Гуляшор Прилузского района. Это телята, их помещение в аварийном состоянии. На середину декабря 2022 года вывезли 100 животных. Инту не лишили молока, в муниципалитете оставили дойное стадо. Объемы производства на предприятии обещали не снижать, так как есть покупатель — администрация заключила контракты на поставку молочной продукции в образовательные учреждения.
БНК
Комментарии (8)
Всех на поля и фермы доказать свою состоятельность.
Ну один умер, но не массово
У нас есть кто еще держит коров и вот они вам скажут от чего они померли
Чем же вы их кормили
А прививки
В каких условиях содержались