content/news/images/158634/nSWkaZSG1Tg.jpg
11:09, 26.05.2023 / ПРАВО

Бывшему руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину вынесли приговор

В Сыктывкарском городском суде 26 мая вынесли приговор по делу, связанному с фондом «Патриот». Бывшему руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину назначили наказание в виде 8 с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Бывшему руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину вынесли приговор
Фото и видео Виктора Бобыря

Также Порядин заплатит и штраф в 500 тысяч рублей.

BOB_2434.jpg

BOB_2468.jpg

Другим фигурантам: руководителю фонда Николаю Игнатьеву назначили наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с штрафом в 350 тысяч рублей, политтехнологу Максиму Минееву — в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с штрафом в 300 тысяч рублей.

Кроме того, на Порядина наложили трехгодичный запрет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах. На Игнатьева наложили трехгодичный запрет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в общественных некоммерческих организациях.

BOB_2565.jpg

BOB_2581.jpg

Аресты, наложенные на имущество подсудимых, тоже сохранили: у Порядина ― на 125 тысяч рублей, автомобиль Porsche, земельный участок и жилой дом в Московской области и коллекцию наручных часов; у Игнатьева ― автомобиль УАЗ, земельные участки в Сыктывдинском районе и Архангельской области, у Минеева ― на деньги в размере более 576 тысяч рублей и на деньги в иностранной валюте на другом счете.

FW3A0793.jpg

BOB_2520.jpg

У всех фигурантов в срок зачтутся периоды действия мер пресечений: день ареста за полтора дня лишения свободы и два дня домашнего ареста за день лишения свободы, два дня содержания под запретом определенных действий за день лишения свободы.

Также у Порядина конфискуют в доход государства более 192 миллионов рублей, которые он, как считает следствие, получил преступным путем.

Напомним, по версии следствия, подсудимые: экс-руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин, советник бывшего главы Коми Сергея Гапликова Максим Минеев и генеральный директор фонда «Патриот» Николай Игнатьев путем мошенничества, совершенного группой лиц, похитили 198 миллионов рублей, выделенных компанией Монди СЛПК на благотворительность.

BOB_2587.jpg

В 2019 году Монди СЛПК перечислило на расчетный счет фонда «Патриот» 200 миллионов рублей на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию, развитию туризма и спорта в Коми. Как установило следствие, из всех полученных средств около 1,3 млн рублей были израсходованы фондом целевым образом. На остальную сумму были составлены и предоставлены фиктивные отчеты о проведенных мероприятиях, а деньги были похищены.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Коми.

5204

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • галина
    26 мая 2023 г., 11:11:52
    Ответить
    малооо
    • Какой
      26 мая 2023 г., 17:23:10
      Ответить
      выразительный у него взгляд
  • Гаплик
    26 мая 2023 г., 11:15:45
    Ответить
    Мы свойх не сдаём
    1
  • Хых..
    26 мая 2023 г., 11:16:14
    Ответить
    Главный из них сухим из воды вышел..
  • Опер
    26 мая 2023 г., 11:17:36
    Ответить
    Через 4 года выйдет по удо и миллионером)))
    • коля
      26 мая 2023 г., 11:20:13
      Ответить
      ну да, шконка-это как бы работа, но выхлоп миллионный, от того ему и радостно.....
      • Влад
        26 мая 2023 г., 11:23:52
        Ответить
        Коля, браво!!!!!
    • В смысле через 4 года
      26 мая 2023 г., 15:00:36
      Ответить
      На УДО можно подавать отбыв половину срока, а это 4 года.....ему 8 дали, сколько он под арестом? Умножьте на 2....получается меньше чем через год и выйдет, к тому же колония......общий режим.......
      1
      • Юрий
        27 мая 2023 г., 9:27:14
        Ответить
        Не выйдет, так как для УДО надо признать вину и вернуть 192 млн
  • Несправедливо
    26 мая 2023 г., 11:22:16
    Ответить
    По конституции все равны, но некоторым можно воровать, а другим нельзя
  • Прохожий
    26 мая 2023 г., 11:47:54
    Ответить
    Разве это наказание
    Наказание, как аванс перед безбедной жизнью. Дали 8, два года под следствием, как год за полтора. Осталось год на общем режиме и можешь на УДО. После штрафа и адвокатов еще осталось много. Жаль главный воротила отмазался.
    1
  • за мешок картошки больше дают
    26 мая 2023 г., 11:52:51
    Ответить
    это ж неприкасаемые....миллионами воруют с бюджета. Понаехали здесь, тащат все что не приколочено. Главарь так вообще не при делах. Интересно, где он теперь бабло пилит?!
  • Математик
    26 мая 2023 г., 11:54:42
    Ответить
    200 млн = 500 тыс штраф нормально!
    • злые вы
      26 мая 2023 г., 12:08:39
      Ответить
      А что комментаторы такие злые? Человек не себе деньги 200 миллионов взял, а, как он сказал, на политику, на выборы, пиар, сми и т.п. Сам-то он сколько себе получил от 200 миллионов? Возможно, нисколько. Просто возможность оставаться на своей должности. С зарплатой у руководителя какой-то. Может 200, может, 300 . Можно сказать, действовал почти бескорыстно?
      8
      • ромка
        26 мая 2023 г., 12:14:23
        Ответить
        аж на слезу пробило.
      • добрый
        27 мая 2023 г., 21:46:31
        Ответить
        Берите выше! Не только чужих не взял, но и своих добавил - на политику, на выборы, пиар, сми и т.п. ))
    • Гога
      26 мая 2023 г., 12:47:13
      Ответить
      внимательнее
      198 млн взыщут с Порядина ...
  • Ан
    26 мая 2023 г., 12:42:16
    Ответить
    А Гаплик выскользнул?
    • Будет
      26 мая 2023 г., 17:25:16
      Ответить
      передачки посылкой отправлять
  • Дед Гриша
    26 мая 2023 г., 13:04:55
    Ответить
    Казнокрады
    Мда! Так дело не пойдёт,немедленно снять мораторий на смертную казнь!!! Расстрелять, расстрелять и ещё расстрелять! По другому не получается смотрю я.
    1
    • Действовать
      26 мая 2023 г., 14:16:54
      Ответить
      как в Китае!!! И полная конфискация всего и у всех родственников до седьмого колена!!!!!
  • Это ему
    26 мая 2023 г., 13:09:44
    Ответить
    проклятие от Максимовой...
    • Тезка Наташи
      26 мая 2023 г., 22:29:47
      Ответить
      закон бумеранга. До других тоже долетит. Ждемс.
      • ??
        28 мая 2023 г., 15:02:10
        Ответить
        максимова это такая мужиковатая мадам табуреткина, по простецки мутившая в коррупцию?

        Первый вопрос - а с чего вдруг это Монди и Лукой такие деньги переводят в никому неизвестную конторку ?
  • помнящий
    26 мая 2023 г., 13:43:25
    Ответить
    гоге
    вспомни васильеву с табуреткином разворовали и обескровили армию и васильевой все арестованное имущество вернули и ни дня не сидела дык армию россии обокрали
    • Кремль
      26 мая 2023 г., 16:32:47
      Ответить
      в нашей армий всё есть, а что нет добудет
  • воры
    26 мая 2023 г., 14:18:30
    Ответить
    должны сидеть в тюрьме и ущерб возместить
    1
  • А где кратное
    26 мая 2023 г., 15:04:42
    Ответить
    увеличение штрафа??? Какие то 500000 рублей!!! И полсрока уже списали!!!
    2
  • Мойдодыр
    26 мая 2023 г., 15:18:02
    Ответить
    Милости прошу к нашему шалашу....
    1
  • Правда
    26 мая 2023 г., 19:27:43
    Ответить
    Удивительно,как народ радуется,когда сажают какого-либо чиновника.И без разницы,сфабриковали в отношении него дело или нет. Правильно,хоть будет повод оправдать свою бедную неинтересную жизнь лозунгом :” Россию разворовали чиновники».
    2
  • Критик
    26 мая 2023 г., 19:53:27
    Ответить
    Заралаты у них по 200-300 тысяч рублей в месяц, и все им мало, все никак не насытятся...
    1
  • Коми
    26 мая 2023 г., 21:35:02
    Ответить
    Мишка, Мишка, где твоя Сирожка
    1
  • недурственно
    26 мая 2023 г., 22:16:04
    Ответить
    в сизо отсидеть год за полтора и на выходе 200 мультов усё равно в кармане
    3
  • Почему общего режима?
    26 мая 2023 г., 22:40:59
    Ответить
    Как минимум 25 лет и строгий режим.
    Нет ему веры! Жаль, что такие встречаются во властных коридорах.
    1
  • я
    27 мая 2023 г., 9:10:10
    Ответить
    мужественное одухотворенное лицо! Эх, лучших людей теряем!
  • Юрий
    27 мая 2023 г., 9:25:56
    Ответить
    Также у Порядина конфискуют в доход государства более 192 миллионов рублей
    Интересно, а как они это сделают.
  • Алекс
    27 мая 2023 г., 11:48:13
    Ответить
    Фото № 1
    "И это всё мне?"
  • Мимоходом
    27 мая 2023 г., 17:22:24
    Ответить
    От тюрьмы и от сумы не зарекайся...
    • No
      27 мая 2023 г., 18:01:59
      Ответить
      На этом месте может оказаться любой в нашей «правовой» системе. Невиновного упрятать здесь в Коми вообще беспредел. Так что не релаксируй. Ты можешь быть the next
      • Почты ты
        27 мая 2023 г., 19:48:16
        Ответить
        Это Вы круто отметили. Недалекие умы уверены,что все так,как «установило» следствие.И даже мысли не закрадется,что Порядина осудили незаконно,что доказательств причастности его к указанным преступлениям нет. Кому интересно,почитайте отзывы про судью,который выносил решение по делу)
        • Истина
          27 мая 2023 г., 20:05:46
          Ответить
          Недалекие умы, прочитав эти посты, далее будут писать: "как так штраф 500 тыр, выйдет миллионером и т.п.". Зачем читать, зачем использовать голову по назначению, проще в привычном образе мычать в стаде.