content/news/images/158632/3-1_mainPhoto.jpg
09:20, 26.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Как будет выглядеть «Z-парк» в Сыктывкаре

Новая территория расположится в микрорайоне Орбита. Там уже вырубили деревья, но сроки окончания работ неизвестны.

Как будет выглядеть «Z-парк» в Сыктывкаре
Фото Минприроды Коми и Ксении Таскаевой из паблика Дежурный по Орбите

В социальных сетях жители Сыктывкара сообщили, что в микрорайоне Орбита по улице Петрозаводская вырубили перелесок — кусты, лиственные деревья. Вместо зеленой зоны появился пустырь. На фото с места видно, что вырубленные деревья складировали около дороги. Горожане задались вопросом, что будет на этом месте.

1-1.jpg

Ответ поступил от Минприроды Коми. В ведомстве заявили, что в рамках международной акции «Сад памяти» в микрорайоне начинается строительство аллеи «Z-парк». Вырубка древесно-кустарниковой растительности является предварительным этапом.

0-1.png

— Инициатива создания аллеи совместная и принадлежит администрации города Сыктывкара и Минприроды Коми. Цель создания аллеи — увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе Специальной военной операции. В рамках проекта проектируется посадка хвойных насаждений, обустройство клумб, создание малых архитектурных форм, — прокомментировали в ведомстве.

2-1.jpg

К ответу приложили эскизы того, как будет выглядеть территория. Например, там появится горящая звезда по типу Вечного огня, в форме буквы Z будут высажены деревья.

БНК

4205

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    26 мая 2023 г., 9:40:02
    Ответить
    Что-то много строить хотят - все и сразу.
    Как бы потом все в долгострои не превратилось
    • Ить
      26 мая 2023 г., 12:01:24
      Ответить
      Нечем гордится, лучше б город застраивали, рухлять одна
    • Тезка Наташи
      26 мая 2023 г., 22:38:06
      Ответить
      И не начнут многое. Вот думаю начать статьи собирать для сборника ...сказки.
  • Позорище
    26 мая 2023 г., 9:43:04
    Ответить
    какое...
    Почему нельзя сделать Парк Героев освобождения ЛДНР или что-то подобное? Зачем буква "Z"?
    Даже не знаю, что больший стыд вызывает в этой новости - глупость архитектора и чинуш или очередной распил бабла под эгидой "парка".
    10
    • Такое
      26 мая 2023 г., 9:52:12
      Ответить
      Парк Героев освобождения НОВОРОССИИ!
      27
    • С
      26 мая 2023 г., 10:01:50
      Ответить
      Что вам сдалась
      эта буква "Z" нормальная буква.....даже похожа на архитектурный стиль...... что вы всё придираетесь......для кого-то герои тоже не все герои, чтобы называть таким названием....Главное что хоть что-то в городе делается для благоустройства....хватит ныть и хаять.....сами то что сделали для благо хотя бы своего двора? только сплошная диванная критика
      81
      • S
        26 мая 2023 г., 10:30:09
        Ответить
        Это вообще-то делается на бюджетные деньги, поэтому жители решают, как будет лучше, это ИХ налоги.
        5
        • С
          26 мая 2023 г., 13:35:05
          Ответить
          где решают
          здесь? в комментариях? ваши налоги давно направляют без всяких ваших решений....
      • много чего делали
        26 мая 2023 г., 11:53:50
        Ответить
        сами то что сделали для благо хотя бы своего двора?
        Только эжвинский ЖКХ за много лет вырубил половину деревьев, посаженных когда-то жильцами - взамен не посадил НИ ОДНОГО. И кусты ему не нравятся тоже, прошлый год вырубили у подъезда 2 больших куста, теперь там голо. А сейчас недавно выкорчевал с газона у дома большой красивый куст шиповника. Два года назад их снегоуборщик выкорчевал металлическое ограждение газона. Думаете сделали? Щаз! А придомовые дорожки как после бомбежки, их ремонтировали последний раз чуть не при советской власти и больше никому дела нет. Жильцам на бетономешалку и асфальтоукладчик скинуться?
        • Это
          27 мая 2023 г., 15:30:36
          Ответить
          Самоуправство и превышение полномочий, наплевательское отношение к жильцам, а может и вредительство!
  • V
    26 мая 2023 г., 9:43:17
    Ответить
    и
    O будут?
  • Dx
    26 мая 2023 г., 10:37:40
    Ответить
    Один вопрос - почему буква Z из вражеского алфавита ?
    5
    • +
      26 мая 2023 г., 11:43:45
      Ответить
      +
    • безграмотному
      26 мая 2023 г., 11:56:32
      Ответить
      почему буква Z из вражеского алфавита
      Ты давно древних латинян во враги записал? Латинский алфавит образовался в VIII веке до н. э. Врачей еще запиши во враги, они латинскими буквами пишут.
      30
    • Ито
      26 мая 2023 г., 12:02:35
      Ответить
      Бали надо было захватить. Тогда было бы больше пользы
      4
  • М
    26 мая 2023 г., 10:41:23
    Ответить
    А если с другого ракурса посмотреть то Z выглядит как N ( nato) и это плохо. Так что выберите название попроще и более созвучно с нашей страной.
    5
  • Весна ...
    26 мая 2023 г., 10:56:31
    Ответить
    против природы не попрешь
    1
  • Первым делом, первым делом - вырубим всё
    26 мая 2023 г., 11:46:33
    Ответить
    Там уже вырубили деревья, но сроки окончания работ неизвестны.
    Когда закончим не знаем, когда начнем тоже, и вообще может денег не хватит, может звезды не лягут. Главное все вырубить, а там уж как пойдет.
  • Наташа
    26 мая 2023 г., 12:13:33
    Ответить
    Мы же не живём в России просто так у нас всегда должна быть миссия ради котором можно умереть
    1
    • Дед Гриша
      26 мая 2023 г., 13:13:17
      Ответить
      Правописание
      Наташа, учи русский язык! Где знаки препинания в комментарии?
      4
      • Наташа
        26 мая 2023 г., 13:33:59
        Ответить
        Я не знаю куда нажимать.
      • отстань
        26 мая 2023 г., 16:55:01
        Ответить
        у неё эмоции
  • Реалист
    26 мая 2023 г., 13:49:49
    Ответить
    Безумию нет предела!
    На такой кринж денег руководству Коми не жалко. А на то, что действительно городу нужно, денег нет, но вы держитесь. Позор!
    2
  • когда набережной Сысолы займетесь
    26 мая 2023 г., 14:21:52
    Ответить
    и кировским парко.позор и срам столица как никак
  • Йешуа
    26 мая 2023 г., 14:28:40
    Ответить
    Сразу назовите парк для дураков обманутых пропагандой
    4
    • Йешуи
      26 мая 2023 г., 19:50:07
      Ответить
      Ну ты и дурачок
      8
  • А что голосование было
    26 мая 2023 г., 17:27:57
    Ответить
    Действительно, у нас в России патриотизм если присудствкнто то как и у хохлов аж счерез край прет, те как сумасшедшие как обезьяны впсь мир за трахали с флагом и вышиванкой, зачем z , почему нельзя посвятить действительно героям и людям кто помогал, как то посвятить красиво жизням подвигам любви сочувствие взаимопонимания помощи, что там еще, ну как то назвать это красиво , сделать аллею деревьеа, а вот клумбы модно было бы высаживать и ---- в, и, з, и картой, и шаром и голубем-----, почему не льщя было в бнк обсудить
    3
  • Май гат
    26 мая 2023 г., 19:56:04
    Ответить
    Продукты ЕГЭ заполонили страну и ведут ее в жидкие помои
  • А
    26 мая 2023 г., 20:58:37
    Ответить
    Давайте
    Напишем SOS нам это больше подходит.
  • Жуть
    27 мая 2023 г., 15:28:07
    Ответить
    .
    Жуть
  • Пётр