В Сыктывкаре наблюдается острый дефицит вакцины от краснухи
В поликлиниках Сыктывкара наблюдается острый дефицит бесплатной вакцина против краснухи. Дополнительная иммунизация населения против краснухи, а также вирусного гепатита B, гриппа и полиомиелита должна проводиться в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. По национальному календарю профилактических прививок иммунизацию против краснухи проходят ранее не болевшие и не привитые дети от одного года до 17 лет и девушки в возрасте от 18 до 25 лет. Особую остроту дефициту придает то, что непривитая беременная женщина не имеет защитных антител от краснухи, а рожденный ребенок, как правило, имеет пороки развития и становится инвалидом.
По Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» проведение профилактических прививок от этого заболевания финансируется из бюджета РФ. Исходя из объема поставленных медицинских препаратов, органы местного самоуправления организуют проведение прививок. В связи с неувязками, возникшими при проведении конкурса по закупке вакцины в Москве, поступление препарата в Сыктывкар откладывается на неопределенное время.
- В этом году город Сыктывкар закупил всего 720 доз вакцины для иммунизации преимущественно детского населения, - рассказывает главный специалист Управления здравоохранения мэрии Сыктывкара Вероника Орлова, - Эти дозы израсходованы, и мы ожидаем в ближайшее время поступление остальной партии вакцины против краснухи.
Для желающих специалисты Управления здравоохранения предлагают сделать прививку платно в городских поликлиниках. Сейчас вакцина имеется лишь в нескольких взрослых и детских медицинских учреждениях. Специалисты связывают это с тем, что вакцина против краснухи имеет ограниченный срок хранения и заказывать ее в больших объемах нерационально. В то же время, вирус краснухи очень опасен для беременных женщин и плода.
- Если во время беременности, особенно в первом триместре этой беременности, у будущей матери произойдет заражение краснухой, то это может привести к тяжелейшим врожденным уродствам и патологиям плода, - предупреждает врач-эпидемиолог Сыктывкарской городской поликлиники № 3 Максим Милютин, - Прививка от краснухи должна входить в план качественной подготовки к беременности.
При поступлении вакцины в Сыктывкар, медики будут приглашать родителей, чьи дети стоят на учете в ожидании прививки. Эпидемиологи считают, что массовая иммунизация против краснухи, проведенная за два предыдущих года, позволит избежать вспышек заболевания.
Комментарии (9)
кто у вас идеолог в регионе черновик?
98% выходят в бнк в рабочее время.
ребята,а как же мы догоним америку.
их боинг-737-500 по утренней информации ртр каждые пять секунд в мире взлетает один самолёт этой марки, одномоментно в воздухе находятся 1700 бортов этой же марки