content/news/images/158307/photoN5.jpeg
19:00, 17.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Стройка на берегу Сысолы обеспокоила сыктывкарцев

В социальных сетях и телеграм-каналах появились фото из Кировского парка столицы Коми: на склоне берега реки Сысолы разметили территорию под строительство стационарного объекта. В мэрии Сыктывкара БНК рассказали, что там разрешено возвести.

Стройка на берегу Сысолы обеспокоила сыктывкарцев
Фото из ТГ-канала Сыктывкар №1

На «набережной» со стороны центра культурных инициатив «Югор» появился строительный балок, рабочие выкопали ямки под столбы, перекрыв прогулочную зону и место для традиционных пробежек горожан.

В мэрии Сыктывкара БНК сообщили, что данный земельный участок прилегает к зоне планируемого благоустройства будущей набережной. Еще в 2017 году нашелся интересант на заключение договора аренды данного участка для строительства детского кафе. С позиции мэрии, заведение в указанном месте «позволит органично дополнить и расширить рекреационный функционал набережной, создать дополнительные удобства и возможности для отдыха горожан».

«Мэрия города понимает, что участок прилегает к набережной и любые постройки на нем должны соответствовать внешнему облику и функциональному предназначению благоустройства. Арендатор представил на согласование проект кафе. Однако градостроительная комиссия сочла внешний вид представленного проекта не соответствующим архитектурной концепции проекта будущего благоустройства набережной. По этой причине проект здания был направлен на переработку. На данный момент арендатор не предоставлял переработанный проект. В любом случае никакая стройка там не может начаться без согласования администрации. Разрешение на строительство имеется, по всей видимости, идут подготовительные работы по ограждению участка застройки. Еще раз подчеркиваем позицию мэрии: если там что-то и будут строить, то это должно быть ничто иное, как кафе, здание которого должно иметь привлекательный внешний вид, гармонирующий с обликом будущего благоустройства набережной», — ответили БНК в администрации Сыктывкара.

Сейчас в парке имени Кирова есть одно кафе и несколько палаток-домиков, где торгуют напитками и едой.

БНК

7166

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • гы
    17 мая 2023 г., 19:05:38
    Ответить
    в прошлом годе, когда еще мэрша была, рассказывали про строительство ресторана, нынче детское кафе. Ни на что кроме жратвиловки, видимо, прекрасное место возле реки не пригодилось,,, А население спрашивали ? Парк все же-это место для отдыха среди зелени, а не столовка
    2
    • мдэ
      17 мая 2023 г., 19:49:20
      Ответить
      Детское кафе легко может стать рюмочной))). А по документам кафе)
      • ромка
        17 мая 2023 г., 20:51:15
        Ответить
        ну а че, детям мороженое, папе пивка, маме мартини.
        4
      • Я
        17 мая 2023 г., 21:23:21
        Ответить
        В Затоне
        Тоже строили детское кафе. А потом оно стало просто кафе
      • Ветеран
        18 мая 2023 г., 8:44:37
        Ответить
        Историческая зона
        Туалет не вмещает желающих. В исторической зоне, где находятся Музеи (культурная часть города) единственный такой старый парк уже не найти места где можно подышать свежим воздухом, задыхаться начинаешь с места, кафе Шале, которое тоже обещало торговать на вынос, вонь от дым шашлыков и дальше в глубине парка стоит дым от жарки и куда идти с маленькими детьми, да и взрослым погулять и глотать свежего воздуха, вопрос к администрации города, которая представляет интересы населения и должна стоять на защите этих интересов
    • Фома
      17 мая 2023 г., 21:11:13
      Ответить
      Да
      Возьмите в пример парк Галицкого СН в Краснодаре. Вот тебе и подход и концепция и результат. И не нужен абсолютно никакой главный архитектор городе. Нет пользы от этой деловой древесины.
    • Вася
      18 мая 2023 г., 3:08:23
      Ответить
      Опять кавказ с наркотой.
  • 246
    17 мая 2023 г., 19:07:57
    Ответить
    Идиотское решение перегородить участок, где множество горожан занимается бегом и просто гуляет
    30
    • Населению
      17 мая 2023 г., 19:13:03
      Ответить
      Беги отседа, вопросы задают еще. Холопы
      12
    • очередной нытик
      17 мая 2023 г., 19:15:43
      Ответить
      в другом месте побегаешь. ничего с тобой не случится
      72
      • Очередному
        17 мая 2023 г., 19:18:16
        Ответить
        А ты в другом месте пожрешь
        3
      • Что
        17 мая 2023 г., 19:19:24
        Ответить
        герой купил чиновника Хи
  • Ахмэт
    17 мая 2023 г., 19:18:02
    Ответить
    Кафе на берегу очень нужен. Детишки отдыхать будет батут поставим.
    22
  • просто
    17 мая 2023 г., 19:19:18
    Ответить
    жесть
    весь мусор по большому и маленькому сразу в воду а ниже все пляжи пусть закусывают и с головой ныряют это после открытия кафеее
    2
    • +
      17 мая 2023 г., 19:20:47
      Ответить
      +++
    • Елена
      18 мая 2023 г., 13:21:36
      Ответить
      согласна
      а требования к водоохранной зоне нарушены не будут ли?
  • 67
    17 мая 2023 г., 19:19:40
    Ответить
    Опять палатка
  • Поймали тариэла?
    17 мая 2023 г., 19:21:33
    Ответить
    Его же подряд был...
    ...
    1
  • Веранду сколатить
    17 мая 2023 г., 19:23:31
    Ответить
    Сурен шашлыки жарит...
    Программа шаурма...
  • Dx
    17 мая 2023 г., 19:27:18
    Ответить
    А как же водоохранная зона
  • Яяя
    17 мая 2023 г., 19:34:13
    Ответить
    Как же все любят ныть, это им не так и то. Самим же набережная не нравилась, так какое вам дело до кафе? Пусть будет, сходим с удовольствием!
    73
  • Дю же за город очень печется
    17 мая 2023 г., 19:44:29
    Ответить
    А где публичные слушания? Место публичное? Ау, депутаты. Вы согласовали???
  • Чё за фигня
    17 мая 2023 г., 19:46:28
    Ответить
    То они устраивают голосование чего строить, то никого не спрашивают!
    • Ес
      17 мая 2023 г., 20:06:52
      Ответить
      Мерша ушла. Пришол МЭР другие правила и друзья
      • чин
        18 мая 2023 г., 8:17:18
        Ответить
        молодой-голодный
  • Сыкт
    17 мая 2023 г., 20:21:17
    Ответить
    Это кто додумался строить стационарный объект на ещё недавно сползающем в реку склоне? Склон в настоящий момент в неустойчивом равновесии и любая дополнительная нагрузка на него может вызвать оползень.
  • МММ
    17 мая 2023 г., 20:35:50
    Ответить
    Сегодня мэр, завтра не мэр, сегодня зам, завтра не зам, сегодня кафе, завтра не кафе..
    Построим что то, как то, а дальше как пойдет.
    Унылое Сыктывкарское настоящее...
    Может чиновники и особенно "замы" представят концепцию, визуализация набережной для начала?
    Хотя зачем им это, когда все и так хорошо.
    Сан Саныч, тебе за водоканал до сих пор стыдно?
    Ну видимо теперь и за набережную не будет стыдно))
    • Житель
      18 мая 2023 г., 13:09:56
      Ответить
      Можегов
      Пора менять зама
  • 13й
    17 мая 2023 г., 21:24:16
    Ответить
    наверно
    в ген плане набережной уже появилось кафе и ещё чё нить
  • горожанин
    17 мая 2023 г., 22:04:46
    Ответить
    раньше, в советское время там был Клуб юных моряков или речников,. Детишки ходили в кружки, польза была. Потом подожгли здание. Могли бы воссоздать, продолжить историю города. Думаю, многие бы детишки с удовольствием туда пошли, если организовать по уму. А так, со временем будет очередное злачное место, коих в городе немало
  • :-)
    17 мая 2023 г., 22:52:48
    Ответить
    проекта набережной еще нет, зато кафе уже есть.....думаю позже услышим еще про этот случай в новостях об аресте очередного чиновника
  • Костя
    18 мая 2023 г., 0:05:45
    Ответить
    Что то из классики...типа как один мужик двух генералов прикупил..
  • Ля-ля-тополя
    18 мая 2023 г., 1:27:12
    Ответить
    Кафе в парке
    От парка и так ничего не осталось, кроме убогих забегаловок и вырубленных деревьев. Пора уже парк им.Кирова переименовывать в Парк гнилых пеньков имени Администрации МО г.Сыктывкара. Администрации так и хочется их парка сделать коммерческую зону.
    • Браво!
      18 мая 2023 г., 13:30:12
      Ответить
      Очень точно!
  • Царь
    18 мая 2023 г., 2:17:57
    Ответить
    А вам не кажется ли...
    Что это просто похоже на то, что кто то застолбил себе местечко, а все остальное это уже сказки. Вы даже не представляете как быстро место с кафе или рестораном может превратиться в элитный жилой комплекс (это самая банальная версия).
  • Экономика 1 класс
    18 мая 2023 г., 2:21:13
    Ответить
    Да и кто поверит в рентабельность кафе в Сыктывкаре, в месте, где даже никто не ходит как минимум 8 мес в году))) ни один коммерсант, такое делать не будет, а значит... впрочем выводы делайте сами.
  • Мдп
    18 мая 2023 г., 6:43:00
    Ответить
    Ну это же беспредел, посмотрите другие города россии, оболденные набережные, красотища, а тут кафе какое-то, че за бред, благоустраивать надо набережную, а не засирать кафешками, да точно пора валить с этой коми дыры, фу на вас гнилое правительство
  • за школой №3
    18 мая 2023 г., 8:14:22
    Ответить
    коттеджи ни кого не волнуют
  • Ирэн
    18 мая 2023 г., 8:49:07
    Ответить
    А как же Замок Берендея?
    Отдали детское кафе для постоянного жительства некого гражданина, теперь нужно еще одно кафе, еще один хочет здесь проживать, якобы строя кафе, ну а что - центр города, набережная - красота. Администрация видимо "плевает да плевает" на это все, лишь бы копеечки в карман сыпались. Замок Берендея верните городу!!!!!
  • "очередной шедевр"
    18 мая 2023 г., 9:36:04
    Ответить
    Вы набережную для начала приведите в приличный вид, смотреть не на что,какой позор, а не набережная, кроме бетона ничего нет, все заново нужно делать. Кафе будет , конечно, в этой красоте очень гармонично смотреться..
  • Какого
    18 мая 2023 г., 10:49:23
    Ответить
    черта
    гадить террасу всякими забегаловками! С верхней террасы открывается прекрасный вид, люди с удовольствием гуляли. А теперь забор до самой кромки склона. Ау Рунг!
    • житель
      18 мая 2023 г., 14:29:25
      Ответить
      и правда
      Деректор-то хоть есть у этого парка? который бы разбирался в парковом хозяйстве и что там должно быть. Или все отдано на откуп Дорожному хозяйству, где три мужика в желтом решают какие деревья вырубать и где поставить шашлычную ? Раньше был парк, в котором можно было подышать, посидеть на скамейке, погулять. Люди с регионов приезжали и удивлялись, что в нашем парке сохранились уникальные деревья, которых уже давно нет в других местах. А сейчас вместо парка ЛЫСОЕ МЕСТО с раздолбленными дорожками и редкими скамейками, где только скутеристы и велосипедисты шныряют, не знаешь куда от них шарохнуться, воздуха нет, одни чипсы и шашлыки. Если руки чешутся, хотя бы уж футбольное полу для мальчишек поставили, и то польза. Покушать и так полно всяких кафешек, бывшая Чудесница рядом. И какого на входе в парк со стороны Бабушкина шлепнули скорбный памятник сотрудникам МВД? Это парк культуры и отдыха, а не кладбище или часовня. Могли бы хотя бы напротив крыльуа МВД поставить, а то ни к селу ни к городу на входе в парк
    • Дойчланд
      18 мая 2023 г., 15:31:48
      Ответить
      Нихт верштейн
  • Регина
    18 мая 2023 г., 17:00:48
    Ответить
    Когда уже будет у жителей Сыктывкара, у столицы Коми республики хоть один современный парк с благоустроенным пространством для спокойного отдыха по примеру многих городов. Ждем уже столько лет, неужели это так сложно?!