Строители моста через реку Лемью столкнулись со «сложной геологией»
По действующему контракту, строительство моста должно завершиться в августе 2023 года. В Минстрое республики заявляют, что работы «все-таки планируется закончить в этом году».
На совещании в Государственном совете Коми 16 мая, которое было посвящено ремонту и строительству дорог и мостов депутаты подняли вопрос о строительстве нового моста через реку Лемью в Корткеросском районе, расположенного на 22-м километре дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск.
Начальник управления дорожного хозяйства министерства строительства и ЖКХ Коми Дмитрий Гордейчук сообщил, что строители столкнулись с проблемами.
— Есть определенные трудности технического характера — сложная геология. Информацию буквально вчера получил — опять проблемы с забивкой свай, то есть не входят в грунт. Будем искать технические решения. Но в любом случае на контроле. Стараемся. Лемью мы все-таки планируем закончить в этом году, — сказал он.
*** Строительство моста стартовало в ноябре 2018-го, завершить работы «Комистроймост» должен был через год. Но в конце 2019-го стройка встала на финальной стадии: летние дожди привели к сдвигу грунта, произошло смещение трех опор, сломались сваи. Независимая экспертиза подтвердила факт оползня. В июле 2022 года Арбитражный суд Коми установил, что проект, по которому строился мост, изначально был «подложным» (проектный институт этот вывод оспаривает).
В 2022 году трижды объявлялся аукцион на достройку моста, но только последний из них оказался успешным — на торги вышла та же компания, которая возводила объект в 2018-2019 годы. Контракт был заключен по максимальной сумме — 386,5 млн рублей. Работы по достройке моста стартовали в октябре, в августе 2023-го планируют их закончить.
Кирилл Наумов
Комментарии (22)
И только после этого браться за мост через маленькую не судоходную последние 60 лет речку.