content/news/images/158019/1_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
16:45, 10.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Фракция «Единой России» берет под особый контроль финансирование медицинских учреждений региона

Депутаты фракции «Единой России» в Государственном Совете Коми подняли вопрос финансовой задолженности медицинских учреждений. Проблема обострилась после значительного удорожания медицинских материалов и лекарств, а также увеличения тарифов на коммунальные услуги. В настоящее время учреждения первичного звена, в том числе центральные районные больницы испытывают нехватку средств на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций и налогов.

Фракция «Единой России» берет под особый контроль финансирование медицинских учреждений региона
Фото пресс-службы Госсовета Коми

На совещание фракции был приглашен министр финансов Владимир Казаков, который проинформировал, что ведомство занимается данным вопросом и в настоящее время определяет объем доступной финансовой помощи из регионального бюджета. На июньском заседании сессии депутатам будут представлены соответствующие предложения.

2.jpg

Кроме того, фракция видит решение проблемы в изменении методики расчетов тарифов на оплату медицинской помощи по ОМС (обязательному медицинскому страхованию). Дело в том, что федеральные нормативы финансирования не в полной мере учитывают региональные особенности Республики Коми: большую территорию и малое количество населения, наличие северных выплат и льгот, повышение цен на лекарства и оборудование, и не позволяют медицинским учреждениям полностью компенсировать их фактические затраты. Из-за этого растет задолженность, которую потом приходится покрывать республиканскому бюджету. Депутаты считают, что подход должен быть дифференцированным и собираются продолжать отстаивать эту позицию на федеральном уровне, в том числе через Парламентскую ассоциацию Северо-Запада России, сенаторов и депутатов Госдумы РФ, представляющих Республику Коми.

3.jpg

«Вопрос острый, который нужно в оперативном порядке решать уже сейчас. Понятно, что пока мы имеем возможность купировать лишь основные критические точки, затем, при поступлении дополнительных доходов в бюджет, будем двигаться дальше. Безусловно, берем под особый контроль эту проблему, главное, что мы чётко представляем программу действий и солидарно работаем с органами исполнительной власти», - подчеркнул председатель Госсовета Коми, первый заместитель секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Усачёв.

Ещё одно предложение, которое озвучили депутаты – технологическое реформирование системы здравоохранения, которое позволит сократить затраты на содержание медицинских учреждений путём внедрения методик энергосбережения и применения современных технологий оказания медицинской помощи.

4.jpg

Отмечаем, что обеспечение роста качества медицинской помощи, равно как и ее эффективности, а также доступности для каждого гражданина заложено в народной программе партии «Единая Россия» по направлению «Здоровье человека».

808

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Недорезанный
    10 мая 2023 г., 16:48:45
    Ответить
    А лечить начнут?
    • Кто?
      10 мая 2023 г., 17:21:30
      Ответить
      Единая Россия?
      Давно нас лечит...
    • Народ
      10 мая 2023 г., 23:04:34
      Ответить
      Каждому медику за вылеченного
      Если бы зарплату и надбавки давали за качественное лечение, тогда правильно. Половину 03 можно смело сокращать. А так медиков больше никак не научить выполнять свою работу
      1
  • Ещё одно предложение, которое озвучили депутаты-
    10 мая 2023 г., 16:58:46
    Ответить
    технологическое реформирование системы здравоохранения, которое позволит сократить затраты на содержание медицинских учреждений
    Ключевое слово - сократить.
  • Наташа
    10 мая 2023 г., 17:09:54
    Ответить
    Правильныи патриот хочет страну сделать лучше а неправильным обвиняет всех вокруг
    2
    • Кум
      10 мая 2023 г., 21:40:27
      Ответить
      Наташка - ты красава.
  • На последнем фото мужик,я думал это барон цыганский с максаковки
    10 мая 2023 г., 17:11:29
    Ответить
    Так похож на него..
    Удивительно
  • Беда там у" Мишани Барона"
    10 мая 2023 г., 17:36:22
    Ответить
    Внука Ивана приняли с партией наркоты..сидит в чове
    Совсем молодой парень...
  • вась
    10 мая 2023 г., 17:42:25
    Ответить
    Проблема обострилась после значительного удорожания...
    Прямо как снег на голову. И про ЖКХ, и про подорожания уже было известно черте когда. Нет, надо довести ситуацию до края, а потом внезапно проснуться как клещи весной и взять все под особый контроль собрав очередное совещание. И зачем нам тогда Минздрав со всеми своими "специалистами", которые ничего спрогнозировать не могут и принять превентивные меры. Гнать всех на ху...тор бабочек ловить.
    • Лена
      11 мая 2023 г., 10:17:22
      Ответить
      Минздрав все знал,
      но денег нет. Поэтому игра в дурака. Типа не вижу, не слышу, не понимаю. Довели до критической ситуации, сейчас "спохватились".
      Совещаются. Протоколы пишут. А денег нет.
  • 16
    10 мая 2023 г., 18:04:30
    Ответить
    Разберитесь с тарифами, в сельских районах они просто индексируются на работы, которые должны быть давным-давно уже выполнены. (с 2019 года)...пока бюджетные учреждения будут платить и молчать, мы ти дальше будем их оплачивать . Никто не вникает в суть тарифов, депутатам надо бы разобраться
  • дежавю
    10 мая 2023 г., 19:42:07
    Ответить
    ЕдРо косплеит КПСС
    Уже можно начинать жаловаться в райком на ассортимент в магазине, неверных супругов и домоуправление или подождать, пока дозреет?
  • Угу
    10 мая 2023 г., 19:52:17
    Ответить
    Понятно, тушим свет. Не жили хорошо, нечего и начинать
  • Пердий
    10 мая 2023 г., 20:50:57
    Ответить
    Ну хоть медицину то
  • 1
    10 мая 2023 г., 21:07:38
    Ответить
    1
    Особый контроль от обычного чем отличается? ГАРАНТиями?))
  • спокойно, товарищи!
    11 мая 2023 г., 3:51:41
    Ответить
    У нас в Воркуте уже брали на контроль и водовод, и очистные...
  • Пётр
    11 мая 2023 г., 8:42:13
    Ответить
    Опять реформирование!? Ничем хорошим это не закончится.
  • В теме
    11 мая 2023 г., 18:19:38
    Ответить
    Ну- ка, поясните обчекству, поштой-то анализы с медучреждений республики летают аж в Питер??? А не тут ли собака зарыта??? По чьей волосатой руке деньги капают в Питерские и Кировские лаборатории? Или у нас толковые лаборанты в республике перевелись? Или кто-то в минздраве лоббирует чуждые республике интересы???? А главврачи вынуждены понимающе подчиняться и заключать контракты с нужными людьми
  • alex
    12 мая 2023 г., 8:08:02
    Ответить
    а до этого чем они занимались ? общак федеральный выделенный для Коми, делили что ли ?
Архив