Аэропорт в Соколовке впервые за десятилетия принял самолет
Этим летом здесь будет база для высадки парашютистов-десантников, которых направят к местам лесных пожаров.
В социальных сетях появились фото из Соколовки: там впервые за несколько десятков лет сел самолет. На взлетной полосе сейчас находится Ан-2/RA-50507 авиакомпании «Вяткаавиа».
Как сообщили БНК в Минприроды Коми, самолет будет работать по контракту с Коми лесопожарным центром. Он будет осуществлять доставку парашютистов-десантников к месту лесного пожара. В Коми самолет будет до конца сезона для выполнения лесоавиационных работ.
Ранее на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС было заявлено, что в Коми были утверждены шесть авиационных маршрутов с общим облетом более 5 тыс. км. для патрулирования. Авиационный мониторинг будет вестись на всей площади земель лесного фонда (кроме особо охраняемых природных территорий федерального значения).
Работа по предупреждению и тушению лесных пожаров будет вестись с помощью техники: двух самолетов Ан-2, двух самолетов малой авиации, шести вертолетов Ми-8, одной пожарной автоцистерны, двух автобусов и прочей техники. Был заключен договор на использование системы видеонаблюдения за лесными пожарами и лесопожарной обстановкой: она включает 27 камер. Также проводится обучение летчиков-наблюдателей, инструкторского состава, лесных пожарных и парашютно-десантных сил.
В Коми объявили о начале пожароопасного сезона 26 апреля. С 29 апреля он начнется в Сыктывкаре, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах. С 12 мая — в Воркуте, Вуктыле, Инте, Усинске, Ухте, Печоре, Сосногорске, Ижемском и Усть-Цилемском районах.
Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах прогнозируется на обширной территории СЗФО. Как сообщает Авиалесоохрана, речь идет о всей территории Калининградской области, Псковской области, западной части Новгородской области, западной части Ленинградской области, восточной части Вологодской области, юго-восточной части Архангельской области, южной части Республики Коми.
На территории республики находятся 249 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, 120 садоводческих территорий и 5 территорий для организации отдыха детей.
На подготовку к противопожарному сезону в Коми предусмотрено финансирование в размере более 478 млн рублей. Эти деньги направлены на содержание работников, на покупку техники и организацию мониторинга.
*** В 2022 году пожароопасный сезон в Коми начался 1 мая в южных районах и 16 мая в северных. Отменен он был 26 сентября.
БНК
Комментарии (32)
инфекционку - в склад (ТБО?)
...продолжите цепочку
Аэропорт, строительство которого началось полвека назад, ЗАРАБОТАЛ!!!
Надо было объявить региональный выходной и устроить массовые гулянья!
Ведь это можно считать точкой отсчёта долгостроям!
так скоро и Серёговский санаторий засочиться минеральной водой и Белкомур пустит первый паровоз, завод башенных кранов обеспечит подъёмными механизмами всю Африку и производство кофе перекроет масштабы Бразилии!!!