09:33, 09.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Государство как сервис. Для предпринимателей. Это реально?»

БНКоми предлагает обсудить мнение молодой сыктывкарской предпринимательницы Валентины Новиковой, которое бизнес-леди опубликовала в Блогах.БНКоми. Владелица салона красоты и «небольшого торгового бизнеса» поделилась идеями, навеянными походом в налоговую. Предлагаем пост вашему вниманию.


Меня зовут Валентина Новикова, мне 24 года и я малый предприниматель, у меня салон красоты и небольшой торговый бизнес. Видимо, в силу возраста я еще верю громким словам с высоких трибун, а потому каждый поход в налоговую для сдачи очередной отчетности слегка озадачивает меня.

Вот кто такой для нашего государства и общества предприниматель, тем более небольшой? Рисковый и смелый человек, не боящийся проверок и всевозможных надзоров, зарабатывающий самостоятельно небольшую копейку и значимую часть этой копейки, до 15 процентов за год отдающий на благо всего общества.

С высоких трибун предпринимателя привечают и хвалят, учат как им стать и бесконечно как-то «стимулируют». Впрочем, предпринимательская масса пока этого «стимулирования» не знает и не чувствует. Зато общение с теми же налоговиками пока не вдохновляет.

Итак, начнем от печки. Наступил октябрь - время сдачи налоговой отчетности. Соответственно, любой предприниматель, даже не имеющий личного бухгалтера и профильного образования, отправляется в скитания по коридорам.

Шаг первый.

Приходим в налоговый орган, дабы взять бланки. И что мы видим? Своеобразный государственный сервис. Вечно чем-то озлобленного охранника, грязные полы, узкие коридоры и очереди, очереди, в каждый кабинет. Ну, нам-то пока туда не нужно. Поэтому спокойно забираем бланки и отправляемся восвояси их заполнять.

Шаг второй.

Собственно само заполнение отчетности. Это личное дело каждого, поэтому в освещении не нуждается.

Шаг третий

Совсем не страшен, но отнимает довольно много времени. Идем в банк платить налог. Очередью уже никого не удивить, поэтому плавно переходим к четвертому шагу.

Шаг четвертый.

Повторный визит в налоговый орган. Вот тут-то и начинается все самое интересное. Особенно для не обремененного образованием предпринимателя. Отсидев как минимум получасовую очередь, попадаем в заветный кабинет. Стоило бы радоваться, но нечему. После десятиминутной проверки клерк, скорее всего, находит ошибку. И что делать? – Перезаполнять – следует однозначный ответ. Разумеется, возникают вопросы.

– Посмотрите в интернете. Не задерживайте очередь! - Все также сурово и однозначно. Милейшие девушки, с воистину каменной твердостью выпроваживают за дверь. Не солоно хлебавши отправляемся штудировать интернеты и снова приступаем к шагу один. Резонный вопрос - а где же обещанное покровительство малому бизнесу? Или хотя бы соблюдение универсального сервисного правила «клиент всегда прав»? Дамы из металла взирают на вас не как на клиента, а как на провинившегося школяра.

В вечном скитании по коридорам отпадает всякое желание развиваться. Погрязнув по уши в бумажной волоките, очень сложно стремиться к высотам. Возникает ощущение, что государству наши налоги не больно-то и нужны, либо главная задача чиновников - опутать нас с ног до головы штрафными санкциями. Странное ощущение, но, возможно, верное.

Чтобы вы не подумали, что я просто поныла тут за жизнь, предлагаю очень конкретные вещи: обучение сотрудников государственных и муниципальных органов, работающих с предпринимателями, да и остальными людьми вообще азам клиентоориентированного сервиса. Вот что обязательно должно быть в программах поддержки предпринимателей, вот это коммерсы действительно почувствуют.

489

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 окт. 2012 г., 9:53:36
    Ответить
    А где же обещанное покровительство малому числу бизнеса?......
    Уважаемая предпринимательница не заметила , что идёт покровительство только малому числу крупного бизнеса.. К этому числу относится Тимченко , Дерипаска , Абрамович и др. и пр.. У Дерипаски проблемы в моногородах - возьми бабок.. Тимченко скупил всё в Расее за счёт бюджета - возьми.. У Абрамовича проблемы с шахтой - на,бери два миллиарда на охрану труда .. Захотел Прохоров миллиард баксов в спорт Америки вложить- давай , правда бабки на Норникеле спёрты , но ничего - кореш..Так Вы мадам , ещё вскорости захотите , чтоб чинуши и весь народишко замечать стали.. Придётся Великому Пу , вместо журавлей на землю спуститься и например группу детсада за руку через дорогу перевести с флажком .. И узнает ОН , что людишки пешком ходят без ФСОшного конвоя..
  • Шаркич
    09 окт. 2012 г., 10:00:45
    Ответить
    рядовые граждане сталкиваются чаще всего с точно таким же обращением
  • а чего хотели
    09 окт. 2012 г., 10:13:36
    Ответить
    мы для них ЛОХи. Украть данные голосования, наложить платежи ЖКХ свер совести, навесить налоги на беднейшую часть населения и т.д.
    Вспоминаю вчерашние комментарии к статье на БНК про среднюю зарплату 32 тыс. Зачем им с нищетой разговаривать?
  • Правдоруб
    09 окт. 2012 г., 10:13:59
    Ответить
    Почему не сдаете отчетность через Интернет? К примеру есть такая компания Тензор. На сколько знаю не очень это дорого стоит (к примеру на один компьютер). Есть программы, которые хотя бы формально проверят на точность заполнения деклараций и бланков...
  • Правдоруб
    09 окт. 2012 г., 10:19:02
    Ответить
    http://ereport.sbis.ru/ - это только один из вариантов, с чем сталкивался я
    • Василий
      09 окт. 2012 г., 11:26:13
      Ответить
      Как минимум ради того, что бы с экономить, абонентскую плату 10 000 рублей в год за пользование этими системами...
      Меня к стати вообщи удивляет позиция гос-ва с электронными системами...
      За то, что я уменьшаю им работу сдавая отчетность через интернет с меня еще и деньги берут...
  • 13
    09 окт. 2012 г., 10:21:29
    Ответить
    Работать нужно!!!Все хотят бабок поиметь!!!
    Вот в политической жизни страны когда граждане учавствовать будут (не от выборов к выборам),а постоянно со своих депутатов спрашивать будут,вот тогда и чинуши отменные станут!
  • Вождь стерхов
    09 окт. 2012 г., 10:39:01
    Ответить
    предпринимателю можно быстро сдавать отчетность как угодно и максимально правильно.
    Как только налоговикам станет по любой причине интересно поиметь предпринимателя финансово, вот с этого момента предприниматель почувствует всю заботу воровского государства о нем.
    О предпринимателе будут заботится и налоговики, и арбитражные суды, и судебные приставы, и полицейские и снова суды, только уже в рамках уголовного судопроизводства.

    Фактически, малое предпринимателство сегодня - это замаскированная форма безработицы.
    • вожак стерхов
      09 окт. 2012 г., 13:09:35
      Ответить
      сегодня идем пешком
      и недалеко...
  • Самбади
    09 окт. 2012 г., 10:48:30
    Ответить
    Автору поста
    не хватает нормального бухгалтера для составления декларации, услуга от 500 рублей за раз. Все отправляется по почте (+50 рублей за заказное письмо), никто никуда не ходит. Разве плохо? И чего пенять на налоговую?..
  • ...
    09 окт. 2012 г., 10:55:22
    Ответить
    В России очень неплохие условия для огромного числа бизнесов (салон красоты и торговля к ним относятся в полной мере), хорошие процентные ставки и не такие уж большие риски, какими их рисуют аналитики.

    Бизнес в РФ часто работает в черную и серую, а потом сетует, что у него вымогают взятки, господа предприниматели, работайте в белую и все у вас будет в порядке...

    не надо рассказывать сказки про непонятную отчетность...и сложности по ее сдаче...вся отчетность очень простая, вся сдается через интернет...если не знаете как наймите бухгалтера или обратитесь в агентство
    • 333
      09 окт. 2012 г., 11:28:54
      Ответить
      поработай в белую ты еще должен останешься
      • Василий
        09 окт. 2012 г., 11:32:03
        Ответить
        +1000
        Особенно если у тебя основные затрат на Зарплату, то после повышения соц. налогов, я должен с зарплаты каждого сотрудника отдать от 46% налогов...
    • Достали уже
      09 окт. 2012 г., 11:44:27
      Ответить
      существу с ником " ... "
      перестань в рабочее время писать, ты, чиновник воруешь мои денешки
  • Верующий.
    09 окт. 2012 г., 11:01:25
    Ответить
    Если вас не устраивает сервис, то его можно поменять.
    Богородица, урони цену на нефть до 9 долларов за барель, пожалуйста.
    • Василий
      09 окт. 2012 г., 11:29:24
      Ответить
      Да-да очень неплохие условия для бизнеса в РФ - это вам по первому каналу рассказали?
      Откройте свой бизнес и узнаете что - по чем.
      А уж про салонный бизнес - я как человек из этого бизнеса - отвечу Вам - в этом бизнесе выживает только один салон из 10, а те что работают имеют прибыль много меньше чем 10%...
      • Евгений
        09 окт. 2012 г., 12:04:50
        Ответить
        Правильно, что выживает 1 из 10, это называется конкуренция. Вообще. чем больше предпринимателей разоряется и открывает другое дело, тем больше они отвечают реальным запросам граждан. Если Ваши услуги нужны, вы пробьетесь.
        В России, поддерживаю, очень и очень неплохие условия для бизнеса и по вмененке очень и очень невелики налоги. Просто не надо разевать рот на 100% прибыли.
        Простой пример - в России бензин 30 руб., проезд Сыктывкар-Межадор (70 км) - 120 руб., автобус - сами знаете какой
        В Турции - бензин 40 руб., проезд Анталья - Манавгат (70 км) - 90 руб., автобус с кондиционером.
        Действительно, там теплее, действительно, там людей больше ездит. Но все-таки даже в КУРОРТНОЙ Турции наценка на многие услуги меньше, чем в некурортной Коми (хотя с курортника, казлось бы, "дери" сколько хочешь).
  • шгу
    09 окт. 2012 г., 11:03:31
    Ответить
    Государство должно быть сервисом для всех!!!
  • 02
    09 окт. 2012 г., 11:03:42
    Ответить
    Государство как сервис?
    Государство как сервис для предпринимателя это элемент социальной мифологии.Многие коментаторы дают правильны
  • читател
    09 окт. 2012 г., 11:21:23
    Ответить
    Валенька распекается о своей собственной тупости. Она думает: "Я Индивидуальный Предприниматель, любую дверь буду открывать ногой, мне все должны!!!!" Учись , детка, не будь дурой! Никто не принесет тебе на блюдечке, ты должна быть умнее любого клерка. А ты ноешь.
    • Василий
      09 окт. 2012 г., 11:35:18
      Ответить
      Вообще-то так и есть, я как мелкий бизнесмен - плачу ежегодно налогов около 1 млн. рублей, + обеспечиваю достойной зарплатой 12 человек.
      Именно на меня должно государство молиться, а не ноги вытирать...
      Вот так же как Валенька я помучился 2 года - честно платя ВСЕ НАЛОГИ и выполняя требования всяких РОСПОТРЕБ и прочая...
      и забил нафик на все налоги - теперь и сплю крепко и доход увеличился в 2 раза...

      • Это Василий погорячился
        09 окт. 2012 г., 11:47:55
        Ответить
        сейчас по этой информации набегуи 100 проверяющих
        когда воруют в тихую, им все равно, а как это связано с критикой системы - ФАССС....
  • бывший налоговик
    09 окт. 2012 г., 11:33:48
    Ответить
    Времена изменились...
    ...зачем сейчас на бумаге заполнять, в очереди сидеть, как раньше. Все можно через инет или почту. Попробывать перейти на упрощенную систему. Ну, а от ошибок никто не застрахован. Бизнесом обрастаете, а хотите на элементарном сэкономить?
    • жостали Уже
      09 окт. 2012 г., 11:49:53
      Ответить
      человеку с бывшей логикой налоговика
      "Бизнесом обрастаете" - это о ком, о человеке который надрывается, что бы вашу орду прокормить?
    • 333
      09 окт. 2012 г., 12:02:52
      Ответить
      Объясните мне пожалуйста бывший налоговик каждый год мне приходит квиток уплатить за недвижимое имущество сумма вся забита в квитанции которую я отношу в банк я сам там не чего не заполняю и каждый год мне приходит уведомление что у меня не доплата за имущество и начислены пени в чем моя вина и за что пени???
  • Наталья
    09 окт. 2012 г., 12:10:46
    Ответить
    О правилах в небольшом бизнесе
    Занимаемся бизнесом с мужем уже 6 лет. Отчетность составляем сами,отправляем по почте. Про налоги: весь малый бизнес вынужден скрывать налоги, иначе он будет неконкурентоспособен и прогорит. Это касается и парикмахерских,и автомастерских,и моек,и ателье частных и т.д. С кем ни общаюсь ,все одно. Мужества Вам , девушка и стойкости! Пробиваются только самые-самые.
  • ха-ха три раза
    09 окт. 2012 г., 13:08:34
    Ответить
    Малый бизнес в Путинской россии отсутствует по определению
    Государство не сервис а обуза предпринимателю
  • ???
    09 окт. 2012 г., 15:12:55
    Ответить
    О спекуляции
    У нас нет малого бизнеса, у нас есть оголтелая спекуляция и не более!
    • !!!
      09 окт. 2012 г., 21:47:18
      Ответить
      И никогда не будет. Пока будет классовый антогонизм.
      Один из бывших налоговых полицейских вспоминая о своей любимой работе так говорил: " Государство на каждый рубль вложенный в обустройство и содержание налоговой полиции получило шесть рублей дохода" .
      На что один из присутствующих предпринимателей резонно парировал: " давайте тогда все пойдем в налоговую полицию - вот наше родное государство будет богатое!" .
      Этот революционный принцип до сего дня никуда не делся. Все эти налоговики и прочая государева братия все они считают, что те кто пытается заниматся бизнесом - они все воры, хапуги, обдиралы и вааще должны сидеть в тюрьме.
      Но что интересно никто из этой братии не горит желанием заниматься бизнесом, потому как понимают что вход туда рубль, а выход - три ( ну или нары на крайний случай).