content/news/images/156461/KIR_1438spiridonov_preview_420.jpg
18:10, 29.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми издадут новую книгу об Юрии Спиридонове

В администрации главы республики обсудили план мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения первого главы Коми.

В Коми издадут новую книгу об Юрии Спиридонове
Фото из архива БНК

Ключевые события состоятся непосредственно в день рождения Юрия Спиридонова, 1 ноября 2023 года. На круглом столе будет представлена новая книга «Ю.А. Спиридонов и его время», а Республиканская филармония представит жителям и гостям республики большой концерт.

О подготовке новой книги рассказал главный научный сотрудник ИЯЛИ, доктор исторических наук, профессор Александр Попов, коснувшись истоков ее создания.

«Идея создания книги возникла еще 2018 году на конференции в ознаменовании 80-й годовщины со дня рождения Юрия Спиридонова. Начался сбор материалов. В книгу планируется включить более сорока очерков, где описано время, в которое работал Юрий Алексеевич и разные этапы его трудового пути, включая работу в качестве главы Республики Коми».

Александр Попов также отметил, что с началом пандемии работа над книгой приостановилась, но благодаря поддержке Владимира Уйбы она вновь смогла продолжится.

1142

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Изя
    29 марта 2023 г., 18:27:07
    Ответить
    Спирь Киридонов
    Удивляюсь, за что его так почитают...
    Это же второй Ельцин, только в Республике Коми.
    За ним, столько "хвостов" всяких тянется..
    14
    • Кызи
      29 марта 2023 г., 20:56:23
      Ответить
      А ты сам что сделал клоун
      28
    • Алкаш
      29 марта 2023 г., 22:46:00
      Ответить
      А кто не пьёт?
    • Очумеваший коммунист
      30 марта 2023 г., 5:17:49
      Ответить
      Да проснитесь же. Нельзя идти вперед задом.
      1
      • Кремль
        30 марта 2023 г., 5:58:12
        Ответить
        Время, вперёд!!!
        в 1913 год
    • А про нефтяные скважины вспомнят???
      30 марта 2023 г., 10:14:11
      Ответить
      Его, его родственников и приближенных ...... интересно???
  • старую
    29 марта 2023 г., 18:31:31
    Ответить
    никто
    не читают всянаука республики бросилась на создание новой
  • Александр Щиголев
    29 марта 2023 г., 18:33:22
    Ответить
    А про "его" кооператив "Тиман", как там Туманов золотишко мыл, в книге будет?
    .
    Или тайное останется тайным?
    4
    • ООО
      29 марта 2023 г., 20:17:15
      Ответить
      А "КОМИЛЮКС" ???
    • Мемори
      30 марта 2023 г., 8:24:43
      Ответить
      Лучше про Коминефть и обнуленных ваучерах . Главное - никаких бумажек МММ, просто пустышки - акции Коминефти.
  • И про фабрику
    29 марта 2023 г., 18:36:32
    Ответить
    по производству дверей в Голландии
    не забудьте, пожалуйста, написать!
    Это был первый фейк-проект в республике.
    Человеком он был с Большой буквы. И все то его знал, помнить будут, и его, и супругу, ....
    1
  • Не тотписарь
    29 марта 2023 г., 18:39:03
    Ответить
    Не Попову бы писать, везде он
    1
  • Александр Щиголев
    29 марта 2023 г., 18:44:17
    Ответить
    Мне вот до сих пор интересно
    .
    За что его Путин невзлюбил?
    1
  • Александр Щиголев
    29 марта 2023 г., 18:47:29
    Ответить
    Издайте лучше о Гайзере!
    .
    Будет отличное пособие для начинающих губернаторов!
    2
    • Оппонент
      29 марта 2023 г., 19:00:36
      Ответить
      При Гайзере Коми Тепловая Компания процветала, после ее дербанали, при последнем Главе потопят . Прощай, КТК.
      2
    • Поддерживаю!
      29 марта 2023 г., 22:19:34
      Ответить
      Тока на хорошей бумаге и с крупными иллюстрациями! Хочу все разглядеть в деталях.
      3
  • не забудьте
    29 марта 2023 г., 19:35:21
    Ответить
    его месть Ухте
    за то что за него голосовало всего ничего ухтинцев
    злопамятство и мстительность это свойство великого человека же
    1
    • Проголлсовали против и Что и кого
      29 марта 2023 г., 20:47:30
      Ответить
      Получили? Негодяя Торлорана- иуду и предателя.
      Вот и радуйтесь теперь!
      8
      • Шпикер
        30 марта 2023 г., 8:26:14
        Ответить
        Дайте слово Торлопову, он много знает.
        1
        • Пичуга
          30 марта 2023 г., 8:42:28
          Ответить
          в "Чёрный дельфин" и через 3 года начнёт говорить
          • Воспитатель детского садика
            30 марта 2023 г., 9:29:13
            Ответить
            Дети и те в 1 годик начинают говорить.
  • вась
    29 марта 2023 г., 19:59:07
    Ответить
    Будет написана "правильная" книга, с обязательным изучением в школах. А то у некоторых тут слишком хорошая память, идущая в разрез с позицией нашей "настоящей" истории.
  • ггадина
    29 марта 2023 г., 20:12:01
    Ответить
    пандемия
    хотела уханькать новую книгу а наш юралысь героически воспрепятствовал
  • - а вы
    29 марта 2023 г., 20:25:24
    Ответить
    когда-нибудь колебались
    - да но вместе с партией
  • Залаяли завистники!
    29 марта 2023 г., 20:49:44
    Ответить
    Не надоело?!
    Что вы сделали для РК?
    И ЧТО БЫ ВЫ сделали , будучи на его месте в 90?
    Хватило бы ума, силы воли, харпктера, здоровья?
    Вот то-то.
    23
    • Житель
      29 марта 2023 г., 21:12:36
      Ответить
      Завали
      Убрал автономию, развалил промышленность, отдал оставшееся бандитам из Москвы. Конец книги.
      2
      • 11
        29 марта 2023 г., 21:29:31
        Ответить
        и про продажу СЛПК не забудьте написать!. Строили всем миром, а продали разом. Считай, что Республику продали вместе с лесом и водой и воздухом, задарма
  • Я
    29 марта 2023 г., 21:08:52
    Ответить
    Единственный глава которого не посадили?
  • ахмэт
    29 марта 2023 г., 21:26:14
    Ответить
    Залаяли завистники!
    ну ты абазначься
    какие тут завистники? тут простой люд, который помнит...
    всё пытаются отмолить отмазать падаль
    1
  • НП5К
    29 марта 2023 г., 22:04:55
    Ответить
    Власть в России нуждается в сакрализации. ЛПК только благодаря И.П.Морозову построили, у этого тоже какие -то выдающиеся заслуги. В 90-х годах по Сыктывкару ездил автобус с надписью "Водителю Кукольщикову от главы Республики Коми" Это что он на свои деньги купил и подарил этому водителю? Разумеется автобус принадлежал АТП и вряд ли Ю.А. оплачивал этот автобус из своего кармана.
  • 17
    30 марта 2023 г., 4:44:13
    Ответить
    Один из худших руководителей республики. Небыли у него понимания последние 10 лет , что он делает. Застрял психологически в коммунистическом прошлом и многое растеряла республика
    2
    • Коми
      30 марта 2023 г., 6:01:45
      Ответить
      Татарстан и Чечня не легли под Ельцина
  • ,,,
    30 марта 2023 г., 5:54:25
    Ответить
    Всё познаётся в сравнении. Вспомните кто пришёл потом.
  • Надежда
    30 марта 2023 г., 7:19:31
    Ответить
    После Морозова,это был лучший глава региона,который искренне любил республику и делал все для улучшения жизни в регионе и при нем был порядок
    3
    • нуу
      30 марта 2023 г., 8:17:00
      Ответить
      кто любил республику, кто рыбалку - дело личное,
      а вот кто что сделал - первое дело
      и не надо бы путать понятия "любил" и "имел"
      • Было время
        30 марта 2023 г., 9:32:26
        Ответить
        В Коми знал его любой.
        Коммунисты в гости его звали.
        А как выборы прийдут.
        Главой - сразу выбирали.
    • Морозов И.П.
      30 марта 2023 г., 9:38:44
      Ответить
      последний руководитель республики, сделавший очень много для неё полезного, доброго.
      Остальные - пыль на сандалиях истории, и пыль не самого хорошего качества.
      1
  • книга
    30 марта 2023 г., 9:21:47
    Ответить
    спиридонов
    Он трус-подставил при ГКЧП зама, развалил промышленность и с.х., продал лпк, хотя мог все сохранить как в Татарии и некоторых др. республиках. Мелкий барин...
    1
    • Ирина
      02 апр. 2023 г., 18:17:30
      Ответить
      Это кого же зама он подставил? Не хочу тему про зама развивать, не достоин он этого. А вот Спиридонов был Человечище с большой буквы. Если бы не группа лиц, отбывающих срок, республика бы процветала. Вечная ему память.
  • 1
    30 марта 2023 г., 11:00:33
    Ответить
    Не книгу надо издавать а материалы проверок на него публиковать - всяко есть у ГБ
  • леонид
    30 марта 2023 г., 13:41:25
    Ответить
    коми чипсы
    куда делась голландская линия по производству чипсов картофельных
  • построят
    01 апр. 2023 г., 8:47:47
    Ответить
    в
    Сыктывкаре спирик центр
  • За РК
    01 апр. 2023 г., 21:24:23
    Ответить
    Частенько прилетал бухой почти на личном самолёте. Тело не выгружали, не трогали до прихода в себя. А ещё всегда под парами стоял самолёт, ждал когда утомлённый деятельностью на благо республики полетит на рыбалку или просто для отдыха на природу. Ящиками с яствами загружали для скромного отдыха. При нём впервые стало стыдно за Республику, за Сыктывкар. Мы до сих пор наблюдаем последствие развала республики.