content/news/images/156437/IMG_6751-kopiya.jpg
12:13, 29.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Клены не прижились в Сыктывкаре

Озеленение столицы Коми будет продолжено с упором на липы, так как высаженные в 2022 году клены засохли.

Клены не прижились в Сыктывкаре
Фото из архива БНК

Минувшим летом в Сыктывкаре не прижились клены, рассказал на брифинге со СМИ мэр Сыктывкара Владимир Голдин. Напомним, стволы с сухими ветками можно увидеть на улицах Советской, Ленина и на спуске по улице Коммунистической рядом с площадкой под часами. Вместо потерянных деревьев будут новые, подчеркнул градоначальник:

— Я не сильно большой ботаник, специалист в области леса и зеленых насаждений. <…> Естественно будет идти замена, разыгрываться контракты, денежные средства выделены. Озеленение будет идти полным ходом.

Программа озеленения Сыктывкара рассчитана на несколько лет, высаживать будут до 600 деревьев и кустарников ежегодно. Будут высаживать липы, а клены — под вопросом, хотя, по словам Владимира Голдина, его убеждают, что усыхание высаженных — случайность.

За прошлый сезон, по данным с сайта администрации Сыктывкара, планировали высадить свыше 100 деревьев.

Напомним, некоторое время на участке улицы Ленина между Стефановской площадью и улицей Куратова росли несколько кленов. В 2019 году от них остались только ямы: оказалось, деревья не вписались в концепцию нового облика города.

БНК

3357

Материалы по теме:

Комментарии (136)

Добавить комментарий
  • ?
    29 марта 2023 г., 12:19:08
    Ответить
    Кого привлекут за растраты?
    • !
      29 марта 2023 г., 12:22:29
      Ответить
      Солнце
      1
      • Людь
        29 марта 2023 г., 17:37:05
        Ответить
        Идеальная схема
        Столько бабла можно попилить
        • Людьь
          29 марта 2023 г., 21:00:03
          Ответить
          что набережная, что эти горе-саженцы кленовые- одним словом -— Пилите, Шура, пилите, они золотые!
    • зато прижились суммы в чьих-то карманах, выделенные на посадку
      29 марта 2023 г., 13:24:24
      Ответить
      этих деревьев. Кто-то из этих лиц проводил исследование на предмет приживаемости интрадуцентов в наших условиях?
      Опять никого не накажут за пустое вложение дженег налогоплательщиков.
      • конечно проводили
        29 марта 2023 г., 14:04:04
        Ответить
        Обращайтесь в Отдел ботанический сад Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Вам и скажут что можно на севере, а что нельзя....
        • На севере
          29 марта 2023 г., 15:30:28
          Ответить
          Бухать можно, но минздрав говорит, что нельзя.
        • Оспадя
          29 марта 2023 г., 16:38:26
          Ответить
          в Сыке есть целый Лесной институт и не знают что сажать- какого лешего повырубали берёзы и крепкие тополя- какие клёны будут расти вдоль улиц со смогом от авто
          • Непонятно
            29 марта 2023 г., 16:59:14
            Ответить
            почему раньше весной все тополя белили от вредителей- а теперь стоят и погибают на глазах, в других городах на побелённые деревья любо-дорого посмотреть- ухоженный вид
            2
            • 123
              30 марта 2023 г., 7:41:57
              Ответить
              Белить деревья - это убожество
              и вред самим деревьям
              4
    • 1
      29 марта 2023 г., 13:26:40
      Ответить
      Будут искупать известно где
    • 7му
      29 марта 2023 г., 16:39:48
      Ответить
      главный вырубальщик бывшая мерша
      • 7муу
        29 марта 2023 г., 21:03:24
        Ответить
        она же и сажальщик дохлых клёников
        • Она же
          30 марта 2023 г., 9:30:17
          Ответить
          застройщик
          площадки под часами. Перекрёсток Первомайская-Коммунистическая.
          На эту площадку ушло 145 миллионов федеральных средств.
          На эти деньги можно построить 15 таких площадок.
          Те кто понимает в строительстве дивились. Очень хорошая освояемость в карман произошла.
          Со времен Гайзер группы ничего не изменилось.
          Хозяинова до этого работала в команде Поздеева в Минстрое, который будучи уже мэром тоже мутил с площадками. Первоначально на площадку возле Детского мира с корабликом, который достался даром, зеки передали за удо, он просил 52 миллиона, но сошлись на 25.
          Стенд передовиков с глобусом, глобус куда-то пропал, наверно от стыда укатился, на главной площади обошёлся в 7 миллионов.
          На эту сумму весь город можно было стендами заставить.
          Ничего не меняется. Воруют, тащат, не важно что: саженцы, стройки, вёдра, гвозди. Главное, чтоб доступ был к финансам и к их распределению.
          А в следующем сезоне объявят контракт на посадку бамбука.
          Смету под него сварганят, побольше. Экзотока всё же.
    • ??
      29 марта 2023 г., 16:41:54
      Ответить
      По какой цене саженцы клёнов закупались + затраты на посадку, деревья вырубались из-за новых фонарей в центре
    • А
      29 марта 2023 г., 18:50:17
      Ответить
      Чего пальмы, кипарисы не посадили??????
    • Народ
      29 марта 2023 г., 20:50:01
      Ответить
      Прокуратура Ваш выход
      Покажите что Вы есть и можете наказать виновных, даже если это женщина и мэр. Или опять не ваша стихия?
    • Привлекать надо Попова Сашку-
      29 марта 2023 г., 21:00:57
      Ответить
      Владельца , Семена Коми, магазина.
      Это озеленение - его рук дело.
    • ???
      30 марта 2023 г., 8:40:35
      Ответить
      Любая работа должна выполняться с гарантией- испортили саженцы- возмести из своего личного кармана, а куда ушла вся древесина от больших спиленных деревьев?
  • !
    29 марта 2023 г., 12:23:04
    Ответить
    Никого
  • Эдик
    29 марта 2023 г., 12:23:11
    Ответить
    Причина в другом. Посадили клены по улице Коммунистической, а зимой песок с химреагентом на дороге сыпят, а потом все в кучу сваливают на газоны... Итог закономерный, учтывая, что клены молодые...
    • реагенты он и в Африке реагент
      29 марта 2023 г., 14:06:54
      Ответить
      Вы не замечали как вдоль авто дороги Сык-Киров сохнут деревья? Сосны стоят красноватые... спасибо дорожникам... ущерб от их экологически разрушающей деятельности считать будут? Наверное нет - лучше будем строить электронную экосистему Сбербанка....
      • Dx
        29 марта 2023 г., 14:33:58
        Ответить
        При чем тут дорожники?? По вашему скудоумию дорожники принимают решение что сыпать?
        6
  • Я
    29 марта 2023 г., 12:24:33
    Ответить
    С языка снял вопрос.Но у нас никого за фиаско не наказывают. А где специалисты по озеленении были? Мысли крамольные о жульничестве закрадываются. Но при нынешней текучке кадров виноватого уже не найти.
    • Сыктывкар
      29 марта 2023 г., 13:09:37
      Ответить
      С Закавказья специалисты и ещё из Средней Азии, ландшафтные дизайнеры теперь такие.
    • спецы они в администрации
      29 марта 2023 г., 14:07:55
      Ответить
      остальные так - челядь и население
  • коля
    29 марта 2023 г., 12:24:35
    Ответить
    с дерева клёна падают листья ясеня, ох ничего себе, ох отм. себе..........кто платит за банкет?
    • Пушкин
      29 марта 2023 г., 14:09:21
      Ответить
      ....посмотрел вокруг и действительно:
      листья падают о......о
  • зато отмыли на этом
    29 марта 2023 г., 12:25:22
    Ответить
    немерено
    наверно
  • поливать не пробовали?
    29 марта 2023 г., 12:28:44
    Ответить
    засохли у них...
    Липы на Маркова по дороге к кардио тоже засохли, из 21 дерева осталось 7!!!
    А потому, что главное, посадить с пафосом, на камеру и со СМИ, а дальше пофиг!
    Лето тогда было жаркое, надо было поливать регулярно и помногу!

    Клёны же растут возле Пенсионного по Кирова, и ничего, живут.
    А такие же клёны на Пушкина, район Ласт.гнезда,повредили тракторами в первую же зиму.
    Делайте выводы!
    • без воды ни туды и ни сюды
      29 марта 2023 г., 13:01:21
      Ответить
      Плюсую! Деревья надо поливать после посадки регулярно, в первый год за ними нужен особенно чуткий уход. А прошлый год еще и жаркий такой был.
      А у нас ткнули саженец - и пусть выживает.
  • Березы сажайте
    29 марта 2023 г., 12:30:50
    Ответить
    Они к месту и просто красивее. Посмотрите на клены, посаженные несколько лет назад. Растут медленно, кора с дефектами, некрасиво выглядят, особенно без листвы.
    2
    • Инна
      29 марта 2023 г., 13:11:02
      Ответить
      Да вроде неплохо они выглядят
  • о,пять
    29 марта 2023 г., 12:33:11
    Ответить
    11
    лучше пальмы или каштаны. в городе есть служба озеленения, но они умеют лишь спиливать старые дерева. а может деньги перемывают. липы не для Коми.
  • зритель
    29 марта 2023 г., 12:33:34
    Ответить
    что вы делаете? У вас голуби мраморную крошку принимают за зерна и активно их клюют. Это приведет в прямой гибели птиц и дальше по цепочке круговорота в биоценозе. Что творят новоруководили!!!???
    6
    • голуби
      29 марта 2023 г., 12:39:22
      Ответить
      это крылатые крысы
      паразиты на здоровом теле нашего прекрасного Сыктдубая
      30
      • они
        29 марта 2023 г., 12:42:15
        Ответить
        одно из звеньев в биоценозе, его убрать и черт знает к чему это приведет. Все взаимосвязано.
        3
        • Таксист
          29 марта 2023 г., 13:11:52
          Ответить
          биоценоз бабок с крупой и голубей? ахахах))
          6
          • европа
            29 марта 2023 г., 13:14:50
            Ответить
            коми-таксист народ очень серый
            3
        • ну да, биоцингоз в городе
          29 марта 2023 г., 16:35:59
          Ответить
          так же насущно необходимы в городской черте крысы, мыши. блохи, клопы с тараканами, не забудьте про стаи городских (!) бродячих собак...

          Глупости нести соизволили-ссс
          4
          • каков город,
            29 марта 2023 г., 17:47:12
            Ответить
            таковы и его обитатели
            1
      • голубь
        29 марта 2023 г., 12:45:54
        Ответить
        а кто вам будет д.ленину грязевые маски на голову делать??
        1
      • понятно
        29 марта 2023 г., 12:51:35
        Ответить
        почему птицы замертво летом падают на дорогу((
        2
    • Я
      29 марта 2023 г., 13:06:28
      Ответить
      Им для перетирания пиши в зобу камешки нужны. Ничего они не путают.
      5
      • эти камешки
        29 марта 2023 г., 13:09:14
        Ответить
        мрамор с острым краем, а не обычный камень округлой формы, есть разница.
        13
    • не всё так печально
      29 марта 2023 г., 13:18:04
      Ответить
      Голуби не принимают крошку за зёрна. Они заглатывают камушки для перетирания пищи в желудке. Многие птицы глотают мелкие камушки для этой цели. Годится ли для этого именно мраморная крошка, не вредна ли она голубям - не знаю.
      1
      • нет мраморной крошке!!
        29 марта 2023 г., 13:23:12
        Ответить
        это не экологично
        8
    • Вася
      29 марта 2023 г., 15:03:09
      Ответить
      Ничего они не клюют. Я им зерно даю, и то, еле реагируют, привыкли хлеб жрать, а про зерна даже не знают что это.
      1
      • поэксперементируй
        29 марта 2023 г., 15:07:28
        Ответить
        насыпь рис и отдельно хлеб накроши, увидишь, чем они питаются. А хлеб даже собаки не очень...
        2
  • Ну, и зачем??
    29 марта 2023 г., 12:36:19
    Ответить
    на севере липы??? у нас пару сотен лет только ели, да березы появились, а они хотят как на юге. Климат здесь не тот, север есть север.
    • не-не, не согласен
      29 марта 2023 г., 12:58:56
      Ответить
      просто когда что-то сажаешь, надо над этим делом пришептывать и обязательно на кыве и тогда обязательно все приживется
      3
      • Русский Север
        29 марта 2023 г., 14:29:01
        Ответить
        В Русском городе Ухта - будущей столице Русского Севера - будут расти и липы, и клёны, и яблони.
        5
    • А уж лучше
      29 марта 2023 г., 16:47:52
      Ответить
      попробовать на дубы замахнуться))))
      • Дубы
        29 марта 2023 г., 20:29:41
        Ответить
        В Сыктывкаре
        Растут отлично. Просто за всем уход нужен и понятие
  • Батенька
    29 марта 2023 г., 12:39:28
    Ответить
    пилите борщевик ежегодно, это покруче чем асфальт ложить в лужи зимой
    2
    • не ЛОЖИТЬ
      29 марта 2023 г., 18:00:00
      Ответить
      а ЛАГАТЬ
  • Алексей
    29 марта 2023 г., 12:39:31
    Ответить
    Клены
    На улице Пушкина в районе дома 23 клены прижились! Сажали их правда не представители структуры МО.
    • Хотим
      29 марта 2023 г., 12:43:29
      Ответить
      пальмы с бананами
  • Серый.
    29 марта 2023 г., 12:44:35
    Ответить
    Могу саженцы кедра продать,штук 50,5-6лет от роду.
    • Вася
      29 марта 2023 г., 15:04:55
      Ответить
      Он пока подымется затопчут сто раз, медленно растет.
    • Зачем им кедры?
      29 марта 2023 г., 20:19:37
      Ответить
      Через дорогу от администрации, рядом с бывшей первой поликлиникой, благополучно спилили штук 30 взрослых кедров ... по распоряжению администрации.
  • Наташа
    29 марта 2023 г., 12:44:57
    Ответить
    Клен это заколдованным человек.закрыващии лицо листьями
  • ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ!
    29 марта 2023 г., 12:48:32
    Ответить
    Давным-давно уже на офиц уровне учёными на уровне УрО РАН были определены деревья, пригодные для озеленения в Сыктывкаре.
    Но снова неугомонные эффективные манагеры пробились к корыту и...В результате имеем что имеем((
  • Костя
    29 марта 2023 г., 12:53:13
    Ответить
    Ума палата.
  • Если
    29 марта 2023 г., 12:58:36
    Ответить
    идет речь о кировском парке. То в коми всегда берегоукрепительную линию поддерживали хвойные.
    3
    • Кабы
      29 марта 2023 г., 13:03:17
      Ответить
      В смысле поддерживали хвойные? Коми люди их высаживали специально что ли?
      1
      • их высадила
        29 марта 2023 г., 13:16:51
        Ответить
        сама природа, и знаете без красных ленточек и новостей в сми
  • да, никогда
    29 марта 2023 г., 13:12:33
    Ответить
    в грузном городе не будет красивых деревьев, успокойтесь
    2
    • да никогде
      29 марта 2023 г., 13:31:21
      Ответить
      вы знаете пословицу про мух и пчел?
      =)
      1
  • 0921
    29 марта 2023 г., 13:17:52
    Ответить
    Почему бы ели не сажать? И красиво, и полезно, и не затратно
    3
    • Энергетика не та.
      29 марта 2023 г., 20:25:57
      Ответить
      Не зря говорят, что в берёзовом лесу веселиться, а в еловом удавиться.
      3
  • Эх
    29 марта 2023 г., 13:18:14
    Ответить
    У нас, что биологи-ботаники не говорили про клёны, что риск?
    1
    • Николай
      29 марта 2023 г., 13:30:04
      Ответить
      Какой риск, о чем вы??? Я в другом регионе выкопал 4 саженца клена, воткнул на даче, полил несколько раз. Вымахали уже выше дома!
      • Николаю
        29 марта 2023 г., 13:47:10
        Ответить
        Мэр не сильно большой ботаник
        Так это....поливать нужно что ли?
      • Николаю
        29 марта 2023 г., 14:20:58
        Ответить
        Риск в том, что на даче нет уличной грязи и прочего. А еще нет таких сквозняков, как в городской чете.
        • Да ладно вам.
          29 марта 2023 г., 20:38:23
          Ответить
          Дом в черте города. Передали со средней полосы саженец клёна высотой 30см, года три назад. Временно воткнула в землю пока место освобожу. Так растёт вовсю без какого-либо ухода и полива, только успеваю подрезать. Видимо уж придётся так оставить.
  • 1
    29 марта 2023 г., 13:26:16
    Ответить
    Руки поотрывать и за "не прижились", и "не вписались."
    Это мэрия, похоже, в нормальную жизнь не вписывается.
  • вась
    29 марта 2023 г., 13:31:13
    Ответить
    Я не сильно большой ботаник
    Зато либо большой пройдоха, либо большой лопух. Тут либо ты всех кинул, либо тебя пои...и.
  • Меркантил Иосифович
    29 марта 2023 г., 13:49:47
    Ответить
    Убедительно прошу озвучить стоимость посадки одного клена. Можно округленно, без копеек.
  • Да,
    29 марта 2023 г., 13:53:13
    Ответить
    цифры этой халтуры в студию!!
    • Полную сумму ущерба
      29 марта 2023 г., 16:53:31
      Ответить
      городскому бюджету
  • Александр Щиголев
    29 марта 2023 г., 13:53:57
    Ответить
    Клёны, это как дороги!
    .
    Дороги специально делают некачественными. чтобы каждый год ремонтировать и получать новые откаты.
    Так и с клёнами, специально сажают то, что не приживётся, чтобы каждый год сажать (читай - получать) по новой!

    Всё же предельно ясно! Схема отработанная десятилетиями!
  • Это наеб...
    29 марта 2023 г., 13:54:51
    Ответить
    со времен ромки З. идет еще. Это ж сколько мультов в землю зарыли?
    • Да не-е.
      29 марта 2023 г., 20:44:03
      Ответить
      При нём пилили вовсе не деревья. Очень уж наши деревья не нДравились бывшей мэрше. Прям ненавидела их. Причём в разных частях города... Этим и запомнилась.
  • Наташа
    29 марта 2023 г., 13:56:05
    Ответить
    Подскажите.стоит ли волноваться хэллоуин закончился а сосед ещё висит на дереве
  • 22
    29 марта 2023 г., 13:56:45
    Ответить
    Руки оборвать бы этим сажальщикам. Тыкали просто в глину. У нас ещё поливали хлоркой, изображая борьбу с кароновирусом. Создать комиссию, разобраться и наказать виновных!
  • правительство, е-ма-е
    29 марта 2023 г., 13:56:55
    Ответить
    ни дерева не вырастило, ни инфекционки не построило...
  • Марк
    29 марта 2023 г., 14:07:51
    Ответить
    Кто научит говорить и писать чиновников?
    " Я не сильно большой ботаник..."
    Ну и в русском языке, видимо, тоже "не сильно большой".
    4
    • Алек5сандр Щиголев
      29 марта 2023 г., 14:28:48
      Ответить
      Евангелие от Марка 10.43: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет.
      .
      Данный чиновник в своей речи использовал такой литературный приём, как Троп.

      "Троп — это образный оборот речи, в котором слово или выражение  употребл.яется в переносном значении на основе сопоставления двух предметов или явлений, связанных друг с другом смысловыми отношениями".

      Тропов много. В данном случае был использован такой троп, как Литота.

      "Литота — это художественный троп, который содержит нарочитое, чрезмерное преуменьшение значения, признаков предмета или явления"

      Примеры:
      - небесполезный
      - сделать не без умысла;
      - не лишенный обаяния.

      Я учился в Советской школе и у меня по Русскому языку была твёрдая тройка! Так что, знаю, что говрю!

      А Вы - учите матчасть!
      5
      • трактовка евнгелия
        29 марта 2023 г., 22:04:03
        Ответить
        от замполита...
        впечатляет!
        • Александр Щиголев
          30 марта 2023 г., 13:43:50
          Ответить
          Так у нас в Военно-политическом училище им. Ю.А. Андропова преподавали и религию, и не только православие.
          .
          Чтобы сражаться с врагом надо знать его оружие!
  • 7
    29 марта 2023 г., 14:20:12
    Ответить
    вдоль тротуара с женской консультацией тоже клены сажали несколько лет назад, теперь торчат два прутика
  • Ваван
    29 марта 2023 г., 14:25:45
    Ответить
    Ты вообще не в чем не шаришь....проедаловом только занимаешься
  • 61
    29 марта 2023 г., 14:31:08
    Ответить
    лучше тополей нет ничего
    Тополь был выбран потому, что он поглощает до 45 кг углекислого газа за сезон, в то время как второе по эффективности поглощения дерево — липа — всего лишь 16. Тополь, растущий естественно, не ломок, только отдельные мелкие веточки падают. Утверждаю это потому, что в нашем дворе рос 200-летний тополь, это посчитали по годовым кольцам, когда альтернативно одарённые его спилили. За всю мою жизнь ни одной обломившейся крупной ветви. Но если тополь срезали, то пробуждаются спящие почки на стволе, и выросшие из них ветви в месте отведения не имеют естественной прочной структуры, однако при этом наращивают огромную массу. Они-то и обламываются. Пух не вызывает аллергию. Но он великолепный адсорбент. Он собирает на себя другие аллергены и осаживает их. Отлично чистит воздух. После того, как дождь прибивает пух к земле, аллергики чувствуют облегчение по сравнению с тем, как было до пушения. И что они запоминают? Что пик аллергической реакции совпал с теми самыми двумя неделями, когда летел пух, а потом всё прошло. И не решаются предположить, что прошло-то именно благодаря тополям. Фитонциды тополя очищают городской воздух даже зимой, когда нет листвы. С весны до осени это дерево — живая лечебница. Целительные свойства тополей мы не используем, потому что безграмотны, но в любой момент знающие люди могут открыть нам глаза на то, как много фармпрепаратов из аптек мы приносили в дома зря, потому что гораздо лучшее лекарство росло под окном. И пока оно стоит под окном не искалеченное, наше здоровье значительно лучше, чем будет после издевательства над деревом и тем более после его удаления
    • Доктор Малахов
      29 марта 2023 г., 16:21:55
      Ответить
      А еще огурцами геморрой лечат.
      5
    • Согласен
      29 марта 2023 г., 17:20:26
      Ответить
      поностью
      На Коммуне прекрасно росли тополя. Зачем спилили???
      • Чтобы
        29 марта 2023 г., 18:10:26
        Ответить
        собой не закрывали вывеску Макдональдс на Доме Быта, чай к Чемпионату готовились
    • 11
      29 марта 2023 г., 17:28:18
      Ответить
      Поддерживаю. Лучше тополя для озеленения города ничего нет
    • "альтернативно одарённые"
      29 марта 2023 г., 20:51:53
      Ответить
      Смешно и очень точно.
  • кто
    29 марта 2023 г., 14:35:47
    Ответить
    бабе
    руки оторвал?вот яркий пример пролетарского восприятия античной культуры.Большевики старались восстановить нехватку изгнанных деятелей культуры заменив лиц дворянского происхождения на демьяна бедного и режиссёра алек сандрова народ кушал всё потому что он был потомок тех кто выступал на белые отряды что в верил в то что справедливость восстановится и привлекут когото ЗА РАССТраты наглеюших воров всё больше мораль всей басни таккова то есть морль всей басни коль хочешь жить живи во власти
    5
    • хммм
      29 марта 2023 г., 16:23:19
      Ответить
      алкотека в действии?
  • Светлана
    29 марта 2023 г., 14:43:57
    Ответить
    У меня, в Ухте, на даче липа лет тридцать растет, а клен лет десять и слава Богу ничего не гибнет.
    • Галина
      29 марта 2023 г., 20:30:02
      Ответить
      У кого- то и арбузы на даче растут, это не аргумент
  • Яя
    29 марта 2023 г., 14:52:29
    Ответить
    А у СКАТА прижились
    • Ну да.
      29 марта 2023 г., 21:10:47
      Ответить
      Например, у "Луча" со стороны дороги, а машин там немеряно, все клёны растут и радуют. И сажали их высокорослыми... А во дворе дома и яблони, и сосны, и масса разных кустарников, причём в тени дома, очень даже неплохо растут. Правда за ними ухаживают работники управляющей компании и регулярно поливают. Вот что значит частная территория.
  • 867
    29 марта 2023 г., 15:28:11
    Ответить
    А голдин вписался в концепцию???
  • Коля
    29 марта 2023 г., 15:30:55
    Ответить
    Чиновников вывезти в Китай, для исполнения приговора
  • 867
    29 марта 2023 г., 15:32:08
    Ответить
    Принимают дубов!! Выпускают липу!!!
  • комментарий
    29 марта 2023 г., 15:40:35
    Ответить
    неужели не догадываются рябины посадить? и крона округлая и дерево не очень высокое. по осени красиво будет и птички голодными не останутся. и, наверно, не так затратно...
  • Вася
    29 марта 2023 г., 16:22:17
    Ответить
    Дерево
    Бабки попилили дерквья купили,
    Деревья посадили на улице дождя два месяца не было, хотьбы ра их бедных за лето полили, они на глазах высохли. А теперь они у них не прижились! Пару ответственных бы посадили сразу бы другие работать бы начали.
  • горожанка
    29 марта 2023 г., 16:25:53
    Ответить
    в тему
    "не сильно большой ботаник" - это как? главное чтобы не сильно слабый мэр.
  • Василий
    29 марта 2023 г., 16:36:58
    Ответить
    Дерево
    Почему у домов ската деревья прижылись а у администрации они не прижились. Потому что скат купил на свои ааа Доблестная администрация на чужые!!!!! И чу-чуть в карман кто-то положил
    • Житель
      29 марта 2023 г., 17:34:30
      Ответить
      Там у них знающие люди занимаются и фанаты своего дела.
  • за посалками надо ухаживать
    29 марта 2023 г., 17:05:18
    Ответить
    а наши мэры-пеэры ткнули в землю.отчитались и забыли
  • Странно
    29 марта 2023 г., 17:31:48
    Ответить
    Мы на участке посадили два клёна и оба прижились. Видно питомник такой.
  • хОчиим
    29 марта 2023 г., 18:55:31
    Ответить
    да
    не мОгим
  • не зовут
    29 марта 2023 г., 19:03:26
    Ответить
    Мой 86-летний папа плакал,глядя на засыхающие высаженные деревья. И каждый день просил позвонить меня в "контору", которая их поливает. Я звонила не раз, и мне не раз цинично отвечали, что вода дорогая для полива. Значит, так надо, Безответственность расстрельная. А все потому, что "конторы "разные одни посадками занимаются, другие поливают. А результат никого не волнует : прижились деревья, или нет, бесчеловечность полная. А всего- то и надо : обеспечить качественный полив. А ответ кто держать будет за бездарно потраченные огромные деньги: бывшая мэр, экологи администрации, обслуживающие компании.Кто компенсирует?
    • контора посадок:
      29 марта 2023 г., 22:07:22
      Ответить
      пишите и думайте...
  • так
    29 марта 2023 г., 19:18:09
    Ответить
    засохли не только высаженные в 2022г. В 2013 или 2014гг на Интернациональной прутики кленов тыкали, через год их не стало. Сколько денег на это уходит из бюджета? Другой вопрос, как посаженным деревьям выживать, если теперь модно снег с реагентами с дороги роторными агрегатами на газоны сваливать.
  • вообще
    29 марта 2023 г., 19:25:27
    Ответить
    с зеленью беда в городе!
    • не с тем
      29 марта 2023 г., 22:08:05
      Ответить
      беда в городе...
  • горожанка
    29 марта 2023 г., 20:20:28
    Ответить
    в тему
    преступление сколько денег уходит на бестолковые решения чиновников, кому в башку (не в голову) пришло высадить столько саженцев клёна в нашем загазованном городе
    • Как это кому?
      29 марта 2023 г., 21:24:42
      Ответить
      Так развлекалась бывшая мэрша. Ладно бы сначала высадили новые деревья и только после того, как приживутся спиливали якобы старые. Так нет теперь ни новых, ни "старых". Кстати, и вновь высаженные высокорослые берёзки тоже не приживаются, их тоже по тихому спиливают. Вернее уже .... спилили...
  • Тьфу на вас и Сашку Попова - озеленителя фигового!
    29 марта 2023 г., 20:59:33
    Ответить
    Не знаете, не умеете - не берттесь.
    А клены есть и растут у нас.
    А эти сорта выбирались намеренно, чтобы погибли и вновь потратить деньги!
    Это вредительство и повод для работы прокуратурв!
    Миллионы денег бюджетных расхищены!
    Под суд надо отдать и Попова и Рунга!
    А маназин ,,Семена коми,, закрыть!
    ОЗЕЛПНЕНИЕМ ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ, А НЕ БОЛТУНЫ И ВОРЮГИ!
  • первая
    29 марта 2023 г., 21:31:38
    Ответить
    буква
    вашего псевдоимени больше говорит чем вы хотели сказать
    1
  • Петрович
    29 марта 2023 г., 22:09:26
    Ответить
    Ага ну да
    О какой очень удобный способ!!!
    401-й
    • 777
      30 марта 2023 г., 0:15:43
      Ответить
      парк им Кирова
      Следующая жертва- Кировский парк. И так уже он полысый был из-за повальной рубки под видом ремонта набережной, так сейчас остатки деревьев вырубили, типа места больше потребовалось под закупленные аттракционы. Вместо парка культуры и отдыха- парк аттракционов и резиновых покатушек посреди голого асфальту
  • Зачем
    30 марта 2023 г., 7:23:17
    Ответить
    Надо
    Было экспериментировать сажать клены, надо сажать, то что растет в естейственной природной среде нашего края. Те же березы, ели, рябина. Чем были плохи деревья тополя? Старое поколение знали, что сажать. А что сейчас? Хотели как лучше, получилось, как всегда.
  • а не надо изобретать велосипед
    30 марта 2023 г., 7:40:57
    Ответить
    специалисты
    давно разработали ассортимент древесных растений для озеленения Коми.
    По агроклиматическим районам, по видам и сортам деревьев и кустарников.
    Потрудились бы найти и почитать, а потом применить на практике.
    А главное, что за это "не прижились" и "не вписались" опять никого не накажут.
    Как будто так и задумано.
  • не знаю почему
    30 марта 2023 г., 7:46:37
    Ответить
    пишу в третий раз и не проходит
    были куплены вазоны - большие, мраморные у памятника Ленину. В них посадили подушковидные ели - красивые до первой зимы. Вобщем, дорохобогато)
    После первой зимы ёлочек не стало - замёрзли или выпрели.
    Теперь в этих вазонах бархатцы!
    И никто не наказан.
  • Алекс
    30 марта 2023 г., 8:52:31
    Ответить
    Клен
    Чудесно растет на даче из Москвы привезенный.
  • ***
    30 марта 2023 г., 13:16:12
    Ответить
    Отсутствие образованных озеленителей в администрации привели к заголовку данной статьи. Более бездарного озеленения, я нигде не встречал. Могут в Сыктывкаре и клены, и липы, и дубы хорошо развиваться в городской среде. Всегда и всем ставлю пример "нашего" озеленения, как не надо делать.
    • ***
      30 марта 2023 г., 13:23:43
      Ответить
      Если не разбираетесь, могу проконсультировать на добровольных началах, порекомендовать научно-методическую литературу, доступную для широкого круга пользователей. Стыдно не знать опытов многочисленных исследований, в том числе в районах Севера, которые успешно применены на практике.
  • не зовут
    30 марта 2023 г., 13:41:59
    Ответить
    Власти декларируют Сыктывкар как "столицу леса". Однако в столице леса нет скверов, парков. Единственный парк, место отдыха , изнасиловали аттракционами с кричащей музыкой и вонючими шашлыками, приготовленными деятелем Суппером в антисанитарных условиях. Пешеходные дорожки (спасибо Гапликову) превращены с в место разгона самокатов. И все божья роса! А где отдыхать старикам и детям? Где дышать воздухом свежим? Где наше конституционное право на комфортную среду обитания? И еще: деньги выделяют на уход за деревьями из бюджета. вкаком они состоянии? Их не обрезали и не белили с советских времен. Парк - лицо города, приезжие туда идут .В настоящее время это не лицо, а физиономия.Конечно, вопросы к бывшему мэру и к экологам администрации.
  • Горожанин
    01 апр. 2023 г., 9:35:31
    Ответить
    Живу в частном доме в Кочпане, до реки не далеко. Температура всегда на пару градусов ниже чем в городе. Несколько лет посадил рядом с участком и на участке липы, клёны и дубки и не одно дерево не замёрзло и не засохло. Уход и полив. А эти все возможные градоначальники не чего не могут сделать с озеленением города, то деревья замёрзнут, то газон засохнет. Я как горожанин ни разу не видел, чтоб за посадками был какой-то элементарный уход. Зато в других городах видел, как дворник поливает из шланга!... А Вы видели дворников у нас в городе?
  • Александр Щиголев
    26 апр. 2023 г., 13:49:45
    Ответить
    Надо было сразу пальмы сажать!
    .
    Отличный способ, как и при асфальтирования дорог, доить бюджет из года в год!

    И, главное, есть объективные причины! Ну не прижились опять и персики с хурмой! Никто же не виноват!!!