content/news/images/156433/BOB_1838.jpg
10:50, 29.03.2023 / ЭКОНОМИКА

После прихода газа в поселения Коми жители отказываются его подключать

Заявки формируют муниципалитеты, но когда до населенных пунктов дотягивается газопровод, оказывается, что заявленная численность проживающих не соответствует действительности.

После прихода газа в поселения Коми жители отказываются его подключать
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и пресс-службы Госсовета Коми

На совещании в Государственном совете Коми 24 марта генеральный директор АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин рассказал о проблеме, с которой компания сталкивается при реализации программы догазификации.

— Скажу, чтобы вы понимали нашу проблематику. Серегово — населенный пункт достаточно большой, где проживает много людей. Мы создали там техническую возможность [для подключения] 211 домовладений. На сегодняшний день подключено 12. Часово: 94 — создано, 57 — подключено. Усть-Ухта: 140 — создано, 58 — подключено. Айкино: 146 — создано, 8 — подключено. Это я к чему сказал? [К тому,] что у нас при реализации проекта по догазификации населенных пунктов, предложений к газификации много, но фактически людей, готовых реализовать подключение, меньше половины в каждом населенном пункте, — сообщил докладчик.

По его словам, многие используют сельские дома только летом и как дачи, и газ постоянно им не нужен.

3.jpg

— Три человека живет, говорят: «Нам нужен газ. Приходим туда, загрузка газопровода 5 процентов, потому что остальные говорят: «А нам не надо», «На выходные приехали», «Летом только», «Баллон поставили», — привел примеры Павел Курлыгин.

Депутат Госсовета Андрей Климушев спросил, как тогда формируется программа догазификации, какой критерий подключения тех или иных населенных пунктов.

— Мы запрашиваем у муниципалитетов или профильного министерства: «Дайте населенный пункт и количество потребителей». Муниципалитет готовит документы и отдает: «Мы хотим это, мы хотим это, вот здесь столько-то, столько, столько, столько». На основании этого — схема. Когда мы уже реализуем программу, уже документы уходят подписанные на реализацию — это идет обращение в «Газпром» правительства республики, что «мы просим вот это, вот это, вот это включить». Мы смотрим, насколько это реализуемо в данный период времени. И потом сближаем позиции: понятно, что жителям хочется сразу, но очень большие расстояния, большая территория, и реализовать все сразу сложно. Когда приходим в населенный пункт, оказывается, что 50 процентов уже не живет из первоначально заявленного, часть используют как дачи, а остальные — пенсионеры, которых печка [устраивает и которые] не имеют возможности создать систему отопления. Мы с этим сталкиваемся, — рассказал Павел Курлыгин.

1.jpg

*** В программу догазификации на сегодня включены 3476 домовладений, они расположены в 47 поселениях. На начало марта 2023 года создана техническая возможность подключения 2766 домохозяйств, 605 домов уже подключены к газораспределительной сети (к 24 марта — 616). В 2023 году запланирована догазификация 981 домовладения.

Кирилл Наумов

19998

Материалы по теме:

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Зизи
    29 марта 2023 г., 11:00:12
    Ответить
    Откуда у людей деньги? Ладно провести газ к дому, а еще на техдокументацию, а в доме сколько всего нада, и котел и батареи и трубы и т.д. Они в каком мире живут? Наверно с дуба рухнули
    3
    • пока тянули трубы
      29 марта 2023 г., 14:32:21
      Ответить
      большая часть населения померла и разъехалась
      и так со всеми социальными программа. Про проводной высокоскоростной интернет вообще молчу... там полный мрак и бюрократия.
      • Людь
        29 марта 2023 г., 17:47:35
        Ответить
        Не подключаются негодяи
        Мы им газ к границе участка подвели, а они 350 тыр жмут на подключение, негодяи. А ведь мы точно знаем что у них пенсия 17'800, а кредит на газ брать не хотят. Дрова за 6'000 купят и живут всю зиму в одной комнате, где печь и погреб, укутаются и валенки напялят. Ну и как потом с этими жадинами быть???
        2
        • Pr
          30 марта 2023 г., 7:06:07
          Ответить
          Зачем тогда заявки подавать? В законе чётко сказано, что до границы, по дому и участку никто разводку делать бесплатно не будет!
          3
    • лучше
      29 марта 2023 г., 16:20:56
      Ответить
      Водопровод людям подводите. Реально многие нуждаются в нем
      2
  • Вы скажите сколько еще надо платить
    29 марта 2023 г., 11:02:00
    Ответить
    потом и оценивайте итоги
    бесплатно до участка, а дальше? В итоге почти также как и без догазификации. Убавьте свои хотелки и народ потянется!
    1
    • жаль
      29 марта 2023 г., 17:11:15
      Ответить
      читаю такой вот комментарий, как Ваш, и понимаю, что мало кто понимает суть происходящего. Какие хотелки и кому убавить? Котлы, плиты, радиаторы, счетчики газа, системы контроля загазованности, дымоходы и т.д. все продается в магазинах. Какой такой волшебник должен все это каждому в дом привезти?
      29
      • Жалеющему
        29 марта 2023 г., 17:40:27
        Ответить
        Помимо всего того, что ты тут перечислил, надо сделать проект по территории и внутри помещения, за свой счет проложить сети до котельной и его ввод и т.д. А уж котел мы сами купим, по сравнению с хотелками "Достояния" это пыль!
        • родной
          29 марта 2023 г., 20:38:42
          Ответить
          2 проекта стоят 10 000 рублей, труба около 2000-2500 за метр. Допустим, что от забора до стены дома 10 метров. Твои затраты на проект и трубу будут 35000 рублей + расстояние в самом доме, но там ерунда, у меня котельная ( место, где котел стоит) сразу возле того места, где труба в дом зашла. Основные траты это газовое оборудование и внутренняя разводка системы отопления по дому и радиаторы. В процентах примерно так у меня : 20 % сама труба и 80 % оборудование и разводка по дому.
          12
          • 123
            30 марта 2023 г., 9:13:53
            Ответить
            Не 10000 каждый проект, а по 30. Завести в дом, подвести котлу ещё по 30. Котел, счётчик, труба, изменение помещения под использование газа ( а это необходимо, иначе не подключат). Нам в городе обошлось ~200 тысяч, без учёта стоимости разводки по дому, радиаторов и прочего. Конечно, это существенно в финансовом плане
            • дык и дороже можно
              30 марта 2023 г., 17:23:52
              Ответить
              если вам за каждый проект нравится по 30 платить, вам никто мешать не будет - платите. Рынок разный и предложение на нем разные.
  • местный
    29 марта 2023 г., 11:09:05
    Ответить
    Газ
    пока его проведут, вся охота пропадёт!
    1
  • Стрелок
    29 марта 2023 г., 11:15:19
    Ответить
    Пока вы друг к другу ходите население считать и согласовывать, проходит по 5-7 лет. А теперь поднимите статистику по населению РК за 5-7 лет.
    • ага
      29 марта 2023 г., 12:36:00
      Ответить
      так и есть, за 5-7 лет, те кто хотели газ так и не дождались - померли или уехали туда где газ есть
      1
  • Зовут
    29 марта 2023 г., 11:19:58
    Ответить
    Вы бы ещё через 20 лет опомнились
    Люди и так бегут с РК, деревни и в правду как дачи используют, дырнос газифицируйте, ближайшие дачи, там круглый год живут люди, я бы и сам посилился
  • дайгаз
    29 марта 2023 г., 11:35:48
    Ответить
    в Пажгу
    тяните, подключат все! только цены на подключение сделайте адекватные!
    1
    • :-)
      29 марта 2023 г., 16:43:10
      Ответить
      в Республике Коми эти самые цены дешевле чем в Архангельской области почти в 2 раза и процентов на 30, дешевле чем в Кировской. Не верите, в комитет по тарифам Республики Коми спросите. Эти цены поднимать надо.
      17
    • для Дайгаза
      29 марта 2023 г., 16:45:44
      Ответить
      известная басня про " подключат все". Подключат сразу процентов 10, в течение 3-5 лет еще процентов 20-30, не больше. Но все всегда орут и божатся, что подключат. Серегово, Часово, Айкино, Усть-Ухта - это живая статистика, но там тоже кричали, что подключат все.
      4
  • Олег
    29 марта 2023 г., 11:36:38
    Ответить
    Считал стоимость подключение газа к дому. Расходы окупились бы только через 9 лет и это если цена на газ не будет меняться.
    • все верно
      29 марта 2023 г., 16:46:47
      Ответить
      так примерно и выходит, если сейчас топите дровами.
    • "цена на газ не будет меняться."
      29 марта 2023 г., 23:08:11
      Ответить
      Так это ... вроде как в госдуме уже обсуждают, как повысить стоимость газа в 4 раза. Видите ли доходность у кой кого упала...
  • житель
    29 марта 2023 г., 11:37:05
    Ответить
    считали на сколько затратно газификация дома с документами почти лимон выходит вентиляцию сделай а если негде поставить котел то и пристройку надо делать плиту трубы батареи проекты. да и в селе живут старики откуда у них такие деньги ? да на лимон она дров купит ей хватит до конца своих дней топить много ли им осталось жить? всю жизнь печку топили и дальше топить будут. газ только в котеджи и нужен кто смог новый построить.
  • 112
    29 марта 2023 г., 11:39:17
    Ответить
    Это я к чему сказал? [К тому,] что у нас ЦЕННИКИ КОНСКИЕ. ПОДКЛЮЧИ БЕСПЛАТНО!!!
    1
    • :-)
      29 марта 2023 г., 16:48:02
      Ответить
      к чему подключить, если у тебя ни оборудования, ни разводки нет.
      2
  • Чушь не пишите
    29 марта 2023 г., 11:40:19
    Ответить
    Из бюрократии и высокой цены на строительные сети в дом проэкта котла и много чего.люди не осиливают . Я готов на все условия но мне вобще отказывают по бесплатно программе до границы, а за деньги говорят пожалуйста. Охотничья дом 9 адрес
    1
    • не верю
      29 марта 2023 г., 16:51:35
      Ответить
      Верхняя Максаковка газифирована, Вам не могут отказать. Скорее всего у Вас дом не зарегистрирован, поэтому под программу бесплатной догазификации Ваш адрес и не попадает. А за 59 000 подвести можно даже к пустому земельному участку.
      1
  • Яяяяя
    29 марта 2023 г., 12:14:03
    Ответить
    Я живу в Айкино да провели в том году газ до границы участка а что бы его подключить и провести до дома нам насчитали 350000 и это с учётом того что у нас есть батареи и в котельной стоит котёл к которому можно подключить газ. Почти все соседи пожилые люди и откуда у людей такие деньги?
    • ....
      29 марта 2023 г., 16:53:33
      Ответить
      Простите, Вам посчитали с оборудованием ( котел, плита, счетчик, система загазованности и т.д.) и разводкой по дому ( радиаторы, теплоноситель и т.д.) Никто Вам это не подарит. А сама работа не дорогая, там в основном оборудование столько стоит.
      13
      • Айкино
        29 марта 2023 г., 17:43:49
        Ответить
        Читай внимательно. Сказано, у людей есть все, надо только подключить.
        * не ты выше писал про волшебство? Видать с Газпрома или их подрядчик, яро защищаешь ...
        • ну что сказать
          29 марта 2023 г., 20:45:42
          Ответить
          Мужику из Айкино кто-то явно золотой ценник задвинул:-) если конечно у него не 100 метров от забора к дому....
          1
          • Яяя
            30 марта 2023 г., 12:10:32
            Ответить
            Нет до дома всего 20 метров но так как котельная это отдельное здание то это совсем другие цены, надо что бы котёл стоял в доме. Видео им не выгодно подключать газ когда в доме уже все есть котёл, батареи, труба…
            • ????
              30 марта 2023 г., 17:27:55
              Ответить
              а им , это кому? Если Вы про Газпром, то они не сами ценник устанавливают, им его Служба по тарифам установила и им все равно. Если про частные компании, тогда возможно всё - и проект по 30 каждый, и построить сеть в границах участка за 200..
  • 500
    29 марта 2023 г., 12:14:45
    Ответить
    По теме
    Почему так происходит, кто в этом виноват, что деньги тратятся, а оказывается это никому не нужно??? В данный вопрос обязана вмешаться прокуратура, выявить виновных и затраты взыскать в установленном порядке. При таких обстоятельствах мы всегда будем нижщие.
    3
    • .....для 500
      29 марта 2023 г., 16:31:15
      Ответить
      Родные мои, какие затраты? Это не государственные деньги, это деньги Газпрома, которые он сразу для себя списал по сути, поскольку для компании это социальный проект, а не коммерческий. Другой вопрос, что стоится инфраструктура впустую, это огорчает.....
      14
  • Андрей
    29 марта 2023 г., 12:34:35
    Ответить
    газ
    ну так если доводить газ спустя 30 лет, то конечно количество желающих людей поменяется.
  • коми-Макак
    29 марта 2023 г., 12:41:19
    Ответить
    а, чо
    2
  • Печора коми
    29 марта 2023 г., 12:58:53
    Ответить
    Припечорские деревни
    Даниловка, Приуральское, Аранец, Конецбор, Межвежская, Бызовая -- это наше национальное наследие!

    И они активно стоятся и застраиваются новыми домами и улицами!

    Там жители практические все коренной национальности.
    Там жили их предки и живут и будут жить их дети!

    Вопрос: почему туда не тянут газ?

    А тянут в поселки с 100% приезжим населением, которое стремительно уезжает и даже не думает ни строиться ни жить там?
    2
    • Павел
      31 марта 2023 г., 8:20:01
      Ответить
      Коренные жители тут - монголоиды, которых русы и коми выдавили на далёкий север. Хотя и до них тут люди каменного века ходили, мамонтов били. Все остальные здесь приезжие. Тяните газ в ХМАО тогда.
  • 16
    29 марта 2023 г., 13:07:15
    Ответить
    Господи, еще при Гайзере эту тему поднимали. Столько лет прошло, ничего не изменилось. Эффективные менеджеры, ля.
    1
  • Печора коми
    29 марта 2023 г., 13:07:41
    Ответить
    Надеемся
    Что эта простое решение -- вести газ туда где всегда жили и будут жить люди, -- придаст подрядным организациям новое дыхание!

    Ведь провести газ в указанные деревни будет сразу же окупаемо,

    -- у каждого даже пенсионера есть достаточно родственников в городе, которые быстро и без вопросов вложатся в газифкацию домовладения,

    -- ведь им в будущем там жить самим!
    12
    • alien
      29 марта 2023 г., 13:27:39
      Ответить
      Рассчитывать на то, что наследники будут жить в родительском доме, по меньшей мере, наивно - такое сегодня крайне редко встречается. Это не просто слова - это наблюдение...
      Ну а собственно газификация - тему извратили, безусловно. Живущим за городом, в большинстве пенсы, не потянуть подключение, да и потом, подключившись, придется платить за сам газ, обслуживание. Уже сегодня, после последнего повышения тарифа на газ, люди начинают чесать репу... Да и вопрос безопасности, нынче, на слуху...
      1
      • Основное повышение тарифа
        29 марта 2023 г., 23:21:26
        Ответить
        Ещё впереди. Очень хотелось бы ошибиться, но...
  • Печорцам и Пажгинцам
    29 марта 2023 г., 13:27:37
    Ответить
    А у вас доллары, евро, на худой конец, юани есть? тогда топите дровами...
    2
  • alien
    29 марта 2023 г., 13:29:40
    Ответить
    Удивляет, то, что они, чиновники, удивляются этому...
  • 1
    29 марта 2023 г., 13:34:17
    Ответить
    Гыгы!
    Честно говоря, подозревал что так и будет когда только начиналось на уровне идеи - "а давайте всем газ до участка бесплатно дотянем".
    А вот "последние сантиметры" и оборудование в доме - будет атас.
    Это же Сам сказал - Газпром взял под козырек и сделал, только вот теперь выясняется какой болт л0жили на такую заботу.
  • Марина
    29 марта 2023 г., 13:36:56
    Ответить
    Причина? Денег нет у населения, вот и всё. Слишком дорогое удовольствие
    1
  • Алиену
    29 марта 2023 г., 13:38:35
    Ответить
    Наследники
    Не только будут, а уже и живут!

    В деревне Медвежская за прошедшие 20 лет количество домовладений -- удвоилось!

    В деревне Конецбор количество домовладений -- удвоилось!

    Деревня Аранец вообще горно-снегоходная "Мекка", через эту деревню едут туристы из всей Коми на Урал!

    Близость нефтяных месторождений Усинска и Кожвы с выбором рабочих вакансий делает эти деревни куда более благоприятным местом для жизни, чем любое другое место в Распублике.

    Не хватает только газификации.

    А наши газовики как обычно, заплетают небылицы ..



    3
    • Алиену
      29 марта 2023 г., 16:37:54
      Ответить
      по данным 2010 года в Аранце живут 49 человек, в Медвежской 79, в Конецборе 191. До Печоры около 70 км от Аранца. Газопровод будет стоить не меньше милиарда. Вопрос- для чего?
  • вась
    29 марта 2023 г., 14:03:52
    Ответить
    Это не мы! Это все он - народ. То денег у него нет, то посчитать себя не может, то жить в своих неблагоустроенных домишках зимой не хочет. Совсем люди зажрались.
    2
  • турист
    29 марта 2023 г., 14:18:10
    Ответить
    почему то едешь на поезде по ставрополью в окно видишь вдали км 3-4 домишко и тянется к нему желтый газопровод и таких не единицы
  • всемогущий э-ээх
    29 марта 2023 г., 14:20:21
    Ответить
    ишь ты захотелось достояние народа получить почти бесплатно. А миллеру тогда 2 млн в день откуда взять? с луны что ли.
    1
  • Ваван
    29 марта 2023 г., 14:31:20
    Ответить
    Так на условия и цены взгляните ....большинство не устраивает.....
    1
  • Виктор
    29 марта 2023 г., 14:36:32
    Ответить
    Протяните газопровод до Усть-Кулома, дам много абонентов будет.
    1
    • без вариантов
      29 марта 2023 г., 20:49:32
      Ответить
      не будет газа из трубы в Усть-Куломе, в лучшем случае сжиженый
  • умный
    29 марта 2023 г., 14:38:47
    Ответить
    вредно
    Продукты распада газа- сильнейшие концерогены, приводящие к онкологии. Покупайте лучше электроплиты , или топите дровами.
    1
  • Местный
    29 марта 2023 г., 16:32:47
    Ответить
    А где труба?
    У нас дом в Серёгово, но по неизвестным причинам к дому не проложили газовую трубу, у всех соседей есть, а у нас нет, хотя мы не прочь были подключить газ. А сейчас этот "большой" дядька вещает, что кто-то чего-то не хочет. Надо было сначала работу местной власти провести, а не лазить по чужим домам и судимость получать.
    1
    • Местному
      29 марта 2023 г., 16:40:50
      Ответить
      Ты не только местный, но еще и не совсем умный. Заявку в Газпром подай, можно даже через сайт. Получишь договор. Если будешь на 5-й точке сидеть, ничего и не будет.
      • Местный
        29 марта 2023 г., 22:43:33
        Ответить
        Не учи, если не знаешь.
        Никто в Серёгово ни какой заявки не подавал ни куда, тянули по улицам мимо всех домов, но подвели только к тем домам, где люди живут постоянно, т.е. есть прописка, даже к тем домам, которые уже валятся, а вот к т.н. "дачникам" т.е. те кто живет с весны до осени, нет. Ещё раз повторю, местная власть в Серёгово не рабочая.
        3
        • Все таки глупый
          29 марта 2023 г., 23:15:35
          Ответить
          Так Газпром получил информацию где люди живут и сразу запроектировал до границ этих участков,а потом и построил. Подайте заявку, и к вашему участку бесплатно подведут газ.
  • Добрая тётя
    29 марта 2023 г., 16:45:06
    Ответить
    300 тыщ вынь да положь за этот ваш газ на участке. Совсем уже одурели. Это народное достояние вообще-то и должно быть бесплатно проведено в каждый дом!
    3
    • да ну
      29 марта 2023 г., 16:56:43
      Ответить
      а почему машины с телевизорами не дарят?
      1
      • вот именно
        29 марта 2023 г., 19:47:56
        Ответить
        нефтесосам давно надо договориться с автовазом и машины дарить, за пять лет две цены отобьются ваза на бензине, ну или десять себестоимостей повозки
  • ......
    29 марта 2023 г., 17:02:16
    Ответить
    .....
    Откуда у Пенсионеров и инвалидов столько денег чтоб котлы купить газовые , батареи и нанять человека чтоб установили))) там 300 р надо... Вот и живут с печкой так как она не просит много и не взрывоопасная)))
  • ......
    29 марта 2023 г., 17:04:45
    Ответить
    .......
    Людей на счетчик хотят поставить за их же счёт))) хоть бы хоть бы установили всё бесплатно чтоб чтоб народ на счётчике был))) а нет надо чтоб он раскошелился ещё ....
    2
  • ))))))
    29 марта 2023 г., 17:08:31
    Ответить
    )))))
    Да не нойте)) скоро леса не будет все в аренде на 100 лет))) ... Дрова брать будет не откуда и придется кредиты брать чтоб подключиться))))
  • Алиену
    29 марта 2023 г., 17:27:22
    Ответить
    Для того
    Что бы Республика жила и процветала!

    И неважно, сколько человек живет в конкретной деревне сегодня!

    Главное, что люди оттуда не уезжают, и любят свою Родину, и живут там!

    Будут у них газ - Вы удивитесь, глядя как быстро разрастутся эти деревни!


    2
    • да ну
      29 марта 2023 г., 20:52:26
      Ответить
      а любить свою родину без газа никак не получается, тем более, что газа в этой родине не было никогда и никогда не будет?
      7
  • Надежда
    29 марта 2023 г., 18:06:26
    Ответить
    А где взять деньги пенсионерам и малоимущим на проведение газа в доме,а это и котел 55к и батареи трубы и монтаж ,ещё 50к плита газовая должна быть новая с документами это ещё 20к а ещё документация тоже денег стоит
    1
    • Из деревни я
      29 марта 2023 г., 18:56:39
      Ответить
      Надя, 350к это удовольствие стоит, спецы их вчера мне посчитали...
      1
  • деревня
    29 марта 2023 г., 19:49:12
    Ответить
    лишь бы опять валежник не запретили
    а с газом пусть играются - надо же как то отбивать бюджетные миллиарды на севпотоки
  • все верно сказал директор
    29 марта 2023 г., 20:32:39
    Ответить
    По сути, часть денег просто закапывают, поскольку то, что строят, не востребовано.
    1
  • может
    29 марта 2023 г., 20:54:18
    Ответить
    и в каждый чум
    газ провести
  • для большей части комментаторов - халявщиков
    29 марта 2023 г., 21:17:51
    Ответить
    ну признайтесь уже себе, что вы надеялись на халяву, что вы ничего не потратите, и у вас дома будет газ, а вы еще и подумаете, а пользоваться газом или печкой по привычке, ведь в домах у многих теплопотери гигантские, а газ не протапливает помещение как печь, а поддерживает постоянную температуру. Но раз халявы не случилось, придумает 1001 отговорку почему газа у нас нет. К сожалению по щучьему велению и по вашему хотению не получится, да и золотая рыбка не поможет....
    5
  • Алекс
    29 марта 2023 г., 22:05:07
    Ответить
    300-350 т.р. это очень много для обычного жителя(
    • Откуда Вы это взяли
      29 марта 2023 г., 23:24:25
      Ответить
      Что Вы мантру про 350 тысяч повторяете, ведь площадь домов и материал из чего они сделаны у всех разные и расстояния от забора до дома тоже разные. Если у Вас деревянный 100 метровый дом, то котел вам тысяч в 70 выйдет, плита тысяч 20 ( с системой газ контроля, без него дешевле), счетчик газовый 3-4 тысячи, дымоход тысяч в 20 выйдет, радиаторы сами посчитайте сколько надо и подведение газа к дому около 2,5 тысяч за метр плюс 2 проекта ( тысяч 10-12 они стоят оба). Вот и считайте каждый сами себе и не слушайте чужой вздор.
      • Ну дешевле то вряд ли.
        30 марта 2023 г., 0:29:10
        Ответить
        Котлы тоже разные бывают. Хотя на сегодняшний день западные бренды "ушли", что опять же скажется на качестве, хотя российские варианты и сегодня отнюдь не дёшево, почти под сотню. В смысле цена-качество. Можно погуглить. Плиту без газконтроля, верхнего и духовки, не примут газовики. Ну в двадцатку можно, может, уложиться, если очень постараться. Опять же если покупки делать через интернет- магазины, так дешевле ... было. Под дымоходом вы вероятно понимаете вентиляцию. А это тоже недешёвое удовольствие, материал + монтаж влетит в копеечку. Дымоход, кстати, тоже придётся скорее всего докупать в комплект к котлу. И про стабилизатор напряжения не забудьте, скачки не есть хорошо для котла, ремонтировать тоже деньги. Хорошо бы ещё помнить, что котёл работает от электричества и когда оно вырубается, то ... надо работу котла как-то поддерживать, ну не будем о грустном, тоже неслабых денег стоит. Первое время можно об этом не думать, потом на перспективу. Да и ещё котёл надо заземлить в целях безопасности. И правильно это сделать и хорошими материалами, и без копаний ям по всему двору. Тут разные варианты, но лучше обезопасить себя и надолго, материалы в земле имеют свойство окисляться. А про систему газконтроля на случай утечки, ну тут недорого обойдётся, но тоже желательно, мало ли что. Трубы газовые наружние и внутренние газовики посчитают и установят вместе со счётчиком, тут заморачиваться не надо, только плати. Хотя сейчас льготников добавили и эти работы могут обойтись в ноль или по миниму, впрочем, так же как и проекты, я про оба. Ну а до системы отопления газовикам фиолетово, лишь бы работало. Это всё ваша забота. Кстати, радиаторы что были поликвиднее "ушли" с нашего рынка, остатки давно распроданы. Российские стоят весьма недёшево и подгадать с размерами и мощностью весьма сложно. Кстати, мощность российских проигрывает импорту, т к наши зациклены на уменьшении налога. Вряд ли деревенские смогут с их отсутствием интернета заказать все необходимые материалы через сети. Так просто дешевле опять же было. И если помнить, что это оборудование подымалось в цене не раз за последние два-три года, то ценник выходит не слабый.
        1
        • Добавлю.
          30 марта 2023 г., 0:35:23
          Ответить
          Создаётся впечатление, что вы не в теме. Так рядом мимо проходили.
          1
          • Для Ну дешевле то вряд ли.
            30 марта 2023 г., 9:14:23
            Ответить
            Мужик, ты либо технарь из ГРО, либо еще кто, но в любом случае душнила еще тот :-) Живешь по инструкциям?
            2
            • Ну с чего вы взяли,
              30 марта 2023 г., 16:18:24
              Ответить
              Что я мужик, да ещё и технарь? :-))
              Я обычная женщина, образование экономическое. Просто пришлось вникнуть в эту тему. Предпочитаю сначала думать, собирать информацию, и только потом делать. А бесплатный сыр только в мышеловке, общеизвестная истина.
  • Наталия
    30 марта 2023 г., 6:52:14
    Ответить
    Газ
    А провести опрос населения...составить экономические расчёты...и только после этого принимать решения....нужен в этом поселение газ или нет...слабо?
    • ха-ха-ха
      30 марта 2023 г., 8:53:45
      Ответить
      это Вы , наверное, обращаетесь в властям республики? Списки населенных пунктов для догазификации ведь республика предлагает Газпрому.
  • Виталий
    30 марта 2023 г., 7:09:55
    Ответить
    Позор
    Им толька выгода нужна, а луди-мусор
    1
  • Местный
    30 марта 2023 г., 7:32:17
    Ответить
    С ближних деревень люди переехали в города,а вы тяните газ в отдалённые села
    • то есть
      30 марта 2023 г., 8:54:26
      Ответить
      тянуть газ в отдаленные села это плохо?
  • Михаил
    30 марта 2023 г., 14:58:06
    Ответить
    Цена от забора космос, порядка 300 пришлось в Емвале заплатить.
  • Леонид
    30 марта 2023 г., 15:04:46
    Ответить
    Газ
    Сделайте приемлемую цену на подключение, тогда и пенсионеры с мизерной пенсией подключатся. Люди рады подключиться, но цена караул, нищенской пенсии только на дрова и хватает.
    • вопрос Леониду
      30 марта 2023 г., 17:33:43
      Ответить
      Леонид, а что значит подключение? Что именно Вы имеете в виду, когда говорите про подключение, какие затраты?
  • Елена
    31 марта 2023 г., 0:07:17
    Ответить
    Газификация
    У нас несколько лет протянута газовая труба к дому, ещё 10шт заплатили. И всё на этом. Откуда взять такие финансы. Два года назад, установили никотены, с датчиком, печка, балон. Вот и вся стратегия. Ныне и ремонт дома в мечтах. Какой газ.