23:00, 28.03.2023 / СПОРТ

«НИКА» дома обыграла действующего чемпиона России

Счет в четвертьфинальной серии Премьер-лиги страны теперь сравнялся.

Фото БНК

Соперником сыктывкарской «НИКИ» в четвертьфинале Премьер-лиги стало курское «Динамо» - соперник мощный и хорошо известный «рысям». Еще в декабре Курск уверенно обыграл подопечных Александра Васина в «Финале четырех» Кубка России. Да и первая игра серии осталась за «Динамо», так что отступать команде из Коми было просто некуда.

_MG_0027.JPG

_MG_0074.JPG

_MG_0043.JPG

Начало матча выдалось нервным. «НИКА» отправила в корзину гостей две «трешки», те же отвечали быстрыми и легкими атаками и даже повели в счете 13-6. Показалось, что, если «рыси» сейчас дрогнут, то соперник убежит в отрыв. К счастью, никто не дрогнул, а четверть завершилась с минимальным перевесом гостей: 15-13.

_MG_0095.JPG

_MG_0281.JPG

Во второй ситуация несколько изменилась. Сказалась тут и вдохновленная игра словенки Ники Барич, которая в течение пары минут набрала шесть очков подряд для команды из Коми. Другое дело, что и фолы легионер набирала исправно, но до тренера «Динамо» Тибо Пети и ей было далеко. В конце десятиминутки бельгийский наставник дважды в одном эпизоде открыто выразил негодование в адрес бригады арбитров (хотя, например, и болельщики хозяев тоже несколько раз не совсем понимали некоторые решения судей), за что получил два технических фола и был удален с тренерской скамьи. Досматривал матч главный тренер Курска за спинами охранников.

_MG_0078.JPG

_MG_0137.JPG

На перерыв же стороны ушли при 28-24 в пользу «НИКИ». Главное испытание для «рысей» было впереди. Нахватавшись фолов в третьей четверти, сыктывкарки устроили для гостей мини-челлендж по пробитию штрафных. Те были чаще всего точны. В целом статистика по матчу в штрафных весьма наглядна — Курск реализовал 17 бросков при 21 попытке, «НИКА» — 7 бросков при 9 попытках. К слову, всего «Динамо» набрало 51 очков в матче, то есть треть из них со штрафных (было бы чему возмущаться тренеру гостей).

_MG_0248.JPG

_MG_0266.JPG

Периодически радуя болельщиков «НИКИ», среди которых оказалось и 60 военнослужащих местной части, промахами, Курск подобрался к «рысям» вплотную. Если в начале третьей четверти сыктывкарки довели преимущество до девяти очков, то закончили только с 41-40 в свою пользу.

_MG_0294.JPG

_MG_0100.JPG

_MG_0141.JPG

Впрочем, выйти вперед сопернику «НИКА» так и не позволила, что было важно с психологической точки зрения. В заключительном периоде «рыси» держались на расстоянии в 4-5 очков от «Динамо». Да, на последних минутах преимущество вновь сократилось до одного балла после обидной потери на своей половине поля, но в следующей же атаке Сайша Грант-Аллен зажгла на табло 54-51, затем «НИКА» грамотно отзащищалась, а точку в матче двумя штрафными (теми самыми из 9 общих) поставила Невена Йованович: 56-51.

_MG_0292.JPG

_MG_0361.JPG

Лучшим игроком в составе «НИКИ» была признана Ника Барич, набравшая 15 очков. 12 очков и 5 подборов у Полины Федоровой, 8+11 у Сайши Грант-Аллен.

_MG_0328.JPG

Счет в четвертьфинальной серии до двух побед теперь 1-1. Решающий матч пройдет 1 апреля в Курске.