content/news/images/156363/_MG_0002.JPG
16:28, 27.03.2023 / ПРАВО

Михаила Порядина могут отправить в колонию на 9 лет и 5 месяцев

В Сыктывкарском городском суде начались прения по делу, связанному с фондом «Патриот». Гособвинитель запросил наказания для экс-руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина, политтехнолога и советника экс-главы республики Максима Минеева и руководителя фонда Николая Игнатьева.

Михаила Порядина могут отправить в колонию на 9 лет и 5 месяцев
Фото БНК

Перед завершением судебного следствия к делу по ходатайству адвоката одного из фигурантов — Николая Игнатьева — к материалам дела приобщили обращение от имени Федерации стрельбы из лука. В нем говорится о поддержке, которую обвиняемый оказал этой федерации, дана положительная характеристика.

После участники процесса перешли к прениям. Прокурор отметил, что оснований не доверять показаниям свидетелей, а также словам Максима Минеева и Николая Игнатьева нет, вина всех троих фигурантов доказана. В деле нет свидетельств и доказательств, говорящих об оговоре Михаила Порядина.

Гособвинитель запросил для Михаила Порядина наказание в виде 9 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с штрафом в 1,4 миллиона рублей.

Николаю Игнатьеву грозит 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с штрафом в 500 тысяч рублей, Максиму Минееву — в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с штрафом в 700 тысяч рублей. Также на всех троих фигурантов попросили наложить трехгодичный запрет занимать определенные должности: Порядину ― должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, Минееву и Игнатьеву ― должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях. Аресты, наложенные на имущество подсудимых, также просят сохранить.

Прения продолжатся на заседании Сыктывкарского горсуда 11 апреля 2023 года.

Напомним, по версии следствия, подсудимые: Михаил Порядин, советник бывшего главы Коми Сергея Гапликова Максим Минеев и генеральный директор фонда «Патриот» Николай Игнатьев путем мошенничества, совершенного группой лиц, похитили 198 миллионов рублей, выделенных компанией Монди СЛПК на благотворительность.

В 2019 году Монди СЛПК перечислило на расчетный счет фонда «Патриот» 200 миллионов рублей на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию, развитию туризма и спорта в Коми. Как установило следствие, из всех полученных средств около 1 миллион рублей были израсходованы фондом целевым образом. На остальную сумму были составлены и предоставлены фиктивные отчеты о проведенных мероприятиях, а деньги были похищены.

БНК

2862

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • .
    27 марта 2023 г., 16:50:08
    Ответить
    Восемь дадут Порядину М.Ю.
    Минееву с Игнатовым по четыре.
    1
    • Балаганоа
      27 марта 2023 г., 17:41:04
      Ответить
      Золотой теленок.
      На тарелочке с голубой каемочкой.
    • Альтернатива
      28 марта 2023 г., 9:23:16
      Ответить
      "к материалам дела приобщили обращение от имени Федерации стрельбы из лука. В нем говорится о поддержке, которую обвиняемый оказал этой федерации, дана положительная характеристика."

      Нужно ему в добровольцы записаться. А Федерация его поддержит.
      • Ы
        28 марта 2023 г., 10:00:37
        Ответить
        ЖЫЗА
        О поддержке сообщают всякие федерации и прочие кормушки ДЛСААФ, через которые проводился обнал ворованных внаглую денег.
  • Житель
    27 марта 2023 г., 16:55:06
    Ответить
    Похудел. На психа из Физрука стал похож.
    1
  • ..
    27 марта 2023 г., 16:56:37
    Ответить
    Порядину 7, а этим по 5.
  • ...
    27 марта 2023 г., 17:00:31
    Ответить
    Похитили 199 млн.руб, а штрафы мизерные. Нормально так....
    • Додик
      27 марта 2023 г., 17:39:30
      Ответить
      Дзуцев 200 млн. украл и вышел сухим з воды.
  • Да
    27 марта 2023 г., 17:13:44
    Ответить
    Раньше были ворюги а сейчас все святые
  • +
    27 марта 2023 г., 17:53:39
    Ответить
    Пардон, а кто будет возвращать 200 мнл.? Предложить вернуть 400 в течение недели, и пусть идут на все четыре стороны..
  • Гена. Крокодил
    27 марта 2023 г., 18:43:00
    Ответить
    Что 159ч 4, что 158 ч 4, украдут млрд, штраф 1 млн. Для кого законы пишут? Правильно. Для таких мошенников. Воруйте дальше.
    • Сык
      31 марта 2023 г., 21:51:08
      Ответить
      Читай законодательство! 200 они и так возвращать будут, это не наказание, а обязанность
  • Перд Ун
    27 марта 2023 г., 18:45:19
    Ответить
    Миша,сдавай Гаплика и будет тебе ниже нижнего предела.А так патрон тебя кинул.
    • Уну
      27 марта 2023 г., 21:33:47
      Ответить
      не сдаст. Он жить хочет...
  • КУзьма
    27 марта 2023 г., 18:46:49
    Ответить
    Добавить нечего! ВОРУЙ!
    • Воровство поощряется
      27 марта 2023 г., 19:36:47
      Ответить
      Больше украдешь -> меньше "дадут".
  • Бывалый
    27 марта 2023 г., 20:49:00
    Ответить
    А Морозов честный оказался?
    • так он
      28 марта 2023 г., 9:58:45
      Ответить
      эту многоходовочку и организовал. Слил шефа и конец в воду
  • Присяжный
    27 марта 2023 г., 20:56:37
    Ответить
    У Мишани рубашка уже в полоску-значит трёхразовое бесплатное горячее питание уже гарантировано на долгие годы.
  • ххх
    27 марта 2023 г., 21:51:22
    Ответить
    Это в Сысольском районе - Фигуранту уголовного дела назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 7 млн рублей. Чиновник незаконно обогатился на 900 тыс. рублей, установило следствие и суд.
    900 тыс рублей и 98 миллионов - есть разница?
    • Ууу
      27 марта 2023 г., 21:54:33
      Ответить
      Там статья УКа другая
  • местный
    27 марта 2023 г., 22:06:15
    Ответить
    Могут? А как на самом деле будет7
  • Местный
    27 марта 2023 г., 22:13:07
    Ответить
    Карма существует, помните как Порядин Ларису Максимову грязно оклеветал, а сам где в итоге оказался.
    Кстати никакой доказухи нет и не было на Ларису Максимову, все было сфабриковано, в связи с этим прошу главу Республики Коми В. Уйбу вернуть честное имя и реабилитировать Ларису Максимову!!!
    Начинаем собирать подписи в поддержку Ларисы Владимировны!!!
    3
    • Помним
      28 марта 2023 г., 2:09:13
      Ответить
      Ой, вразвес только она пострадала от этого мерзавца? Сколько порядочных специалистов вынуждены были уйти, так как работать с этой шайкой адекватные люди просто не могли. Но вот и получили свое… Морозова к ним за компанию.
      • Опечатка
        28 марта 2023 г., 2:09:38
        Ответить
        Разве
      • Я
        28 марта 2023 г., 14:30:21
        Ответить
        Все кто когда то незаслуженно оговорил людей , вынуждали уйти с работы- получают « бумерангом» возмездие! Это касается и гайзерят !!!
  • Согласен
    27 марта 2023 г., 22:38:38
    Ответить
    Максимову нужно реабилитировать, пострадала он от Гапликовцев за свою честную работу! Морозова - к ответу!
    1
    • Ква ква
      28 марта 2023 г., 2:12:24
      Ответить
      Да нужна ваша реабилитация Ларисе? Наверняка она уже в Москве. В этом болоте квакайте теперь сами.
  • СГ
    27 марта 2023 г., 23:16:24
    Ответить
    Почему так мало? И где Гапликов с Морозовым?
  • Сотофа Ханемер
    28 марта 2023 г., 0:17:50
    Ответить
    Да уж, вот это патриоты!
  • Да
    28 марта 2023 г., 2:10:58
    Ответить
    Пусть получает по полной. Все ему бумеранг доставил.
  • 678
    28 марта 2023 г., 5:45:17
    Ответить
    Дайте ему звание героя коми!!!
  • Иван
    28 марта 2023 г., 6:56:46
    Ответить
    Кто такой морозов