content/news/images/156276/1-O.Mikuscheva-OSNOVNAYa_mainPhoto.jpg
08:00, 25.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми помогли разобраться с платой за общедомовые нужды

В региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялся прием граждан по вопросам ЖКХ.

Жителям Коми помогли разобраться с платой за общедомовые нужды
Фото КРО «Единая Россия»

Участие в мероприятие приняли представители службы Стройжилтехнадзора Коми, руководитель службы и по совместительству председатель общественного совета партийного проекта «Городская среда» Ольга Микушева; координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина, а также депутаты «Единой России».

– Основная проблема, для решения которой жители обращались к нам – неудовлетворительная работа управляющих организаций. К сожалению, несмотря на многочисленные рекомендации представителям этого бизнеса, системной работы мы не видим. Каждому обратившемуся мы помогли консультацией, а служба Стройжилтехнадзора Коми проведет проверку законности действий управляющих компаний и исполнителей коммунальных услуг, – рассказала региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина.

В ходе приема партийцы рассмотрели четыре обращения граждан, два из которых – по вопросам начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. По словам обратившихся, в их домах размер начислений за водоснабжение и электроэнергию на общедомовые нужды в последние месяцы значительно вырос. Люди пытаются определить причины роста объемов потребления, обращаются в управляющие организации за разъяснениями, но получить ответы на свои вопросы не могут.

2.jpg

Ольга Микушева пояснила, что изменения в объемах потребления и суммах начисления, вероятно, связаны с поправками законодательства, которые вступили в силу с сентября 2022 года. Ранее плата за электричество, водоснабжение и водоотведение на общедомовые нужды начислялась потребителям не выше установленных нормативов потребления. Если фактический расход этих ресурсов был выше норматива, то разницу оплачивали управляющие организации/ТСЖ. С сентября 2022 года в соответствии с принятыми изменениями весь объем коммунальных ресурсов, потребленный на содержание общего имущества, оплачивается самими потребителями.

Тем не менее, если правильность начисления все же вызывает сомнение, необходимо провести проверку. Ольга Микушева приняла обращения под личный контроль – правильность начислений будет проверена специалистами Службы стройжилтехнадзора.

И. о. руководителя службы Стройжилтехнадзора Коми отметила, что граждане часто обращаются с вопросами о начислении платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды, так как эта норма многим пока непонятна. По каждому обращению Служба дает разъяснения и при необходимости проверяет правильность начислений.

– Формат личного приема ценен тем, что дает возможность задать уточняющие вопросы, дать необходимые разъяснения и помочь верно составить обращение, – подчеркнула Ольга Микушева.

В КРО «Единая Россия» отметили, что важность проживания граждан в комфортном, благоустроенном и качественном жилье с отремонтированными, уютными дворами и удобными, функциональными общественными пространствами обозначена в народной программе партии по направлению «Удобная и комфортная жизнь».

Материал подготовлен совместно с пресс-службой Стройжилтехнадзора Коми.

1678

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Жилец
    25 марта 2023 г., 8:13:21
    Ответить
    Норматив
    "Если фактический расход этих ресурсов был выше норматива, то разницу оплачивали управляющие организации/ТСЖ" А вот если расход был ниже норматива, куда девались деньги от уплаты по нормативу? Да УК ничего не оплачивали, так как у них основной доход от уплаты жилищных услуг. Это все оплачивали мы жильцы, а сейчас будем платит и еще больше! "Спасибо" вам за заботу о народе!
    • Организм
      25 марта 2023 г., 8:54:56
      Ответить
      Посмотри какой у неё взгляд!!!! Она чувствует себя властью! Над челядью
      2
      • Организму
        25 марта 2023 г., 16:50:36
        Ответить
        А вот и неправда. Если Вы думаете, что в вопросах ЖКХ легко и просто, то глубоко ошибаетесь. На собрания нужно ходить и хоть немного, но изучать законодательство по этому вопросу.
        3
    • Пенсионер-воолонтемер
      25 марта 2023 г., 9:41:25
      Ответить
      Дали бы мне пенсию 150 тыс рублей, я бы тоже помогал разбираться в ЖКХ.
    • Галина
      26 марта 2023 г., 9:19:58
      Ответить
      Микушева О.М.Ничего реально не разбирается, дает ответ на жалобы отписками
  • Мнение
    25 марта 2023 г., 8:19:35
    Ответить
    За содержание и ремонт , если хотя бы одна квартира муниципальная, может проверять администрация УК. Только ей это надо ?!
  • Изя
    25 марта 2023 г., 8:57:26
    Ответить
    Если бы у меня было автоматическое нарезной ружьё, я бы с этим и другими вопросами, уже бы давно разобрался. )))
    3
  • Гриб, а не гражданин
    25 марта 2023 г., 9:05:09
    Ответить
    Это элементарно.
    Просто способ "по закону" содрать ещё деньжат. Интересно, сколько на будущий год будет капремонт. В этом году за 3-ку у меня 12 за год. Есть предел для роста или народу нужно обязательно на улицу выходить?
    1
    • комм.
      25 марта 2023 г., 11:27:16
      Ответить
      грибу
      Оплата за капремонт в РК экономическому обоснованию не соответствует,намного ниже,так что будет и расти. Выйдите погуляйте,напугали пиз...!!!
      2
      • Добросовестный гражданин
        25 марта 2023 г., 14:03:32
        Ответить
        Какому обоснованию?Не пытайся дурить людей,я сменил уже две квартиры,сейчас живу в трешке,платил всегда исправно,ни в одной доме капремонта не было.Сейчас живу в относительно новом доме,капремонта не будет лет 30 точно, где мои деньги,Зин?
        • ,,
          25 марта 2023 г., 14:51:25
          Ответить
          Вы, я, и все прочии, просто своими деньгами закрыли дыру по ремонту развалюх, от ремонта которых, государство фактически отказалось. Ну наверное у государства есть более важные направления для расходования денег.
  • Затейник
    25 марта 2023 г., 9:43:29
    Ответить
    Есть детская игра- Испорченный телефон. теперь можно поиграть в - Испорченный телевизор.
  • чего несете
    25 марта 2023 г., 9:45:34
    Ответить
    да нифига они не помогли, списали бы долги у населения, снизили тарифы, вот это бы помогли, а они просто сказали, что платить ты обязан, а почему так много, да нам пофиг...
    2
    • Ага
      25 марта 2023 г., 11:45:26
      Ответить
      Ага,сейчас спишут тебе долги.Мы хе не Африка,которому списали 20 миллиардов долларов и не Чечня им тоже списали 15 миллиардов рублей за газ
  • УК
    25 марта 2023 г., 10:45:21
    Ответить
    находятся
    в жилых домах вот и весь ответ
  • Стройжнадзор
    25 марта 2023 г., 11:45:37
    Ответить
    А когда тсж-шниками займетесь? Эти похлеще и изощреннее управляек будут.
    1
  • Наташа
    25 марта 2023 г., 13:28:38
    Ответить
    Кому пришел квиток за солнце
    • Совесть
      25 марта 2023 г., 13:52:06
      Ответить
      А Климушев умный вид сделал, ща мы вам поможем, чтоб избираться на следующий срок полномочий. Для чего он там если сама Микушева там, смешно да ещё и как.))))) А с другой стороны грустно что морочат голову людям. ((((((
    • Ваня Солнцев
      25 марта 2023 г., 13:52:27
      Ответить
      А у вас
      Солнечная батарея со счётчиком?
      Без счётчика - платите по нормативу.
  • Наташа
    25 марта 2023 г., 14:19:09
    Ответить
    Последнее время коммуналка похожа на ипотечным кредит
  • ЕР
    25 марта 2023 г., 15:22:11
    Ответить
    сначала
    проголосовала за введение этой запутанной, маловразумительной системы оплаты ЖКХ, а потом сама же в ней пытается разобраться. Создать проблему и потом с ней бороться - наше все.
  • Наташа
    25 марта 2023 г., 16:21:04
    Ответить
    Когда отключают воду.сразу кажется как мало надо человеку для счастья
  • И чем они "помогли"?
    25 марта 2023 г., 16:28:05
    Ответить
    каким местом?
    Платежи за ОДН стали меньше? нашли у кого магниты стоят в доме? кто неправильно передает показания нашли? нашли кто прописан один и по нормативу платит, а по факту в хате там живет колхоз и моется-стирается? Нашли что в подвале вода хлещет?
    Ничего НЕ изменилось, но ПОМОГЛИ?
    1
  • Наташа
    25 марта 2023 г., 16:50:31
    Ответить
    Пришла квитанция за отопление.кажется меня перепутали с городском банеи
    • иБаня
      25 марта 2023 г., 17:00:04
      Ответить
      Бани в городе убыточны. Значит и вы тоже.
  • Иннокентиц
    25 марта 2023 г., 18:17:00
    Ответить
    А может стоит общественной приемной "Единой России" заинтересоваться вопросом как осуществляется начисление сумм на общедомовые нужды по отоплению у "Т плюс" совместно с Коми энергосбытовой компанией? Гаражи в многоквартирном доме Сыктывкара Октябр.148: отопление гаража 18кв.м за январь 2023 400₽, а отопление ОДН 800₽, в феврале - отопление гаража 300₽, а ОДН отопление вновь 800₽. А специалисты в КЭСК на Нев.дивизии говорят, что все верно. Вот и получается, что за ОДН платим уже в 2 - 3 раза больше, чем за свое потребление тепла
    • Ага
      25 марта 2023 г., 23:14:26
      Ответить
      Гениально сказанно
      Но вы держитесь!!мне пофиг. Копейки. но принцип не могу вкурить. ? Дайте единый принцип начисления.внятный и читаемый, пожалуйста.
    • да
      26 марта 2023 г., 9:39:33
      Ответить
      оплата за отопление квартиры в 2 раза меньше чем за ОДН, на этаже по 10 квартир и такая плата, что-то неправильно
  • Домовой
    25 марта 2023 г., 19:11:00
    Ответить
    Наше правительство все туже затягивает нам петлю,а виноваты УК.Кто нормативы то устанавливает? Комитет по тарифам? А при каких делах УК? Микушевой иногда надо в зеркало смотреть,врёт как дышит!
  • 321
    25 марта 2023 г., 21:48:46
    Ответить
    Тётя Микушева....взгляд
    Гулливера на лилипутов
  • А с Афониной
    26 марта 2023 г., 21:09:05
    Ответить
    какой толк?
  • Еще одна в Госсовете
    26 марта 2023 г., 21:10:59
    Ответить
    сидит - Саладина по ЖКХ. Бесполезный депутат, толку никакого от нее, в ЖКХ полный бардак.