content/news/images/155492/BOB_2545.jpg
РСЯ лента топ
17:50, 03.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Депутат Госсовета Коми Андрей Климушев: «Острота обсуждения демографического вопроса подчеркивает его важность для будущего республики»

Председатель постоянной комиссии Государственного совета Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев считает вопросы демографии в Коми одной из приоритетных задач, решение которой требует комплексного подхода органов власти и общественности.

Депутат Госсовета Коми Андрей Климушев: «Острота обсуждения демографического вопроса подчеркивает его важность для будущего республики»
Фото Виктора Бобыря

– Статистика по естественной убыли населения республики, по снижению количества женщин репродуктивного возраста и числа родов, озвученная вчера на круглом столе, говорит сама за себя. Мы увидели четкую картину: налицо демографическая проблема, причем, достаточно острая. Я это особенно подчеркнул. Конечно, есть объективные причины сложившейся ситуации, прежде всего, снижение рождаемости в непростые 1990-е годы. Но нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы, о которых говорят эксперты. Ключевые из них – репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение. Думаю, на эти аспекты нам необходимо обращать первоочередное внимание.

К решению проблемы надо подходить комплексно. Что я имею в виду? Первое, самое широкое вовлечение всех заинтересованных сторон. Органы власти самого разного уровня, общественные и религиозные организации. Большую, если не самую важную, роль в этом процессе играет семья. Именно она формирует отношение подрастающего поколения к взрослой жизни, закладывает традиционные семейные ценности.

Второе, на чем хотел бы акцентировать внимание, это, что называется, работа по всем направлениям. Сохранение репродуктивного здоровья населения, профилактика прерывания беременности, половое воспитание несовершеннолетних, продвижение ценностных ориентиров и так далее. Безусловно, огромное значение имеет социальная политика, прежде всего, разработка и реализация мер поддержки семей с детьми. Подчеркну, это направление деятельности – ключевое для правительства республики и депутатский корпуса.

Вчера состоялось, на мой взгляд, очень конструктивное и всестороннее обсуждение, результатом которого станет перечень рекомендаций для заинтересованных и ответственных сторон. Прозвучали проработанные и действенные предложения, уверен, что они будут полезны в дальнейшей работе.

837

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • ?
    03 марта 2023 г., 18:05:27
    Ответить
    А конкретно какие причины и предложения, или...?
    • Решение
      04 марта 2023 г., 12:42:56
      Ответить
      проблемы демографии- каждому рабочее место, жилье нормальное. Даже если это все и будет, поезд ушел, все! Народ все равно уже не хочет рожать, на мякине не проведешь, люди поумнели сильно
  • 321
    03 марта 2023 г., 18:08:00
    Ответить
    В чём острота- то?
    Что угодно ляпнуть готов, лишь бы на слуху быть, лишь бы узнали о существовании...набор фраз, как про 24 съезд КПСС- много слов и ничего непонятно, ничего конкретного
  • Электорат
    03 марта 2023 г., 18:14:56
    Ответить
    Ну а что вы хотели, его уровень такой, пообщайтесь с ним, и сразу всё встанет на свои места, это он даже себя переплюнул,видно кто-то помогает.
  • вась
    03 марта 2023 г., 18:16:29
    Ответить
    Еще один решил проклюнуться и широко разинув клюв громко о себе заявить, вещая нам о репродукции и половом воспитании. А почему просто не дать людям уверенности в завтрашнем дне, стабильную работу с достойной зарплатой, верховенство закона а не телефонного права. И со временем все само войдет в свою колею.
    • А кто вам
      04 марта 2023 г., 8:55:58
      Ответить
      не дает? - берите, добивайтесь-и уверенности, и верховенства, и всяческого счастия для всех и каждого, как Иван-царевич из богатырских сказок
      1
      • .
        04 марта 2023 г., 9:47:14
        Ответить
        Едь в Житомер! А верней, иди.
        1
      • вась
        04 марта 2023 г., 11:16:07
        Ответить
        Ну вот не дал мне Господь мозгов для столь великих свершений. А так глядишь бы тоже глотку драл с высоких трибун.
  • Вот как...
    03 марта 2023 г., 18:18:05
    Ответить
    Как хочется отвести внимание от основных причин депопуляции. Медицина, оказывается, не срабатывает.
    Заметка вторая. Подсчитайте, сколько отпрысков тех, чьи озабоченные лица на фото упомянутого круглого стола, будут жить не в Коми. Интересно, под влиянием кого?
  • А что они хотят?
    03 марта 2023 г., 18:21:41
    Ответить
    Женщине репродуктивного возраста не попасть в женскую консультацию, если она не беременна, лечись у знахарок за платно
  • ))
    03 марта 2023 г., 18:24:51
    Ответить
    нужно всех женщин отправлять бесплатно, раз в год на курорты Турции или Кавказа.
    1
    • Русский Север
      04 марта 2023 г., 12:21:38
      Ответить
      Лучше к нам, в Ухту. В городском округе функционируют четыре учреждения фсин, да и сынов Кавказа в городе полно.
      1
  • старушка 30-лет
    03 марта 2023 г., 18:28:48
    Ответить
    в школе отправляли в лагеря, в пту-в студотряды, а потом работа и все женский коллектив до пенсии, где мужиков искать??
    • Русский Север
      04 марта 2023 г., 9:08:10
      Ответить

      Нужно возродить ГУЛАГ. Мужиков вам будут привозить эшелонами.
      1
      • Так
        04 марта 2023 г., 9:27:26
        Ответить
        Юра Загорский на посту. Старый увалень не может забыть Русский Север. Зачем же, ты, Юрасик, в Посад сбежал? Возвращайся.
      • Изя
        04 марта 2023 г., 9:49:44
        Ответить
        Их и так привозят, в больших количествах. Из Изии))).
        Так что, местные женщины, без внимания не останутся. И детей будет много.
        1
        • Воркута
          04 марта 2023 г., 12:25:25
          Ответить
          Да, привозят, но только в Воркуту, на радость женщинам Воркуты.
          1
  • Во
    03 марта 2023 г., 18:36:13
    Ответить
    Нарисовался Смешно
  • А у него
    03 марта 2023 г., 18:42:03
    Ответить
    сколько детей??
    • Человек
      03 марта 2023 г., 19:47:37
      Ответить
      Во Остапа понесло, видать что то пообещали, или выполняет обещанное за комиссию.)))))))!!!????Деньги надо отрабатывать, да и обещание.
  • М-да
    03 марта 2023 г., 20:03:42
    Ответить
    Нужны дети. А дальше что??
  • Коми народ
    03 марта 2023 г., 20:05:57
    Ответить
    всегда был малочисленным
    • Воооот!
      03 марта 2023 г., 21:14:30
      Ответить
      Предлагаю признать коми малочисленным народом русского севера.
      23
      • Ага
        04 марта 2023 г., 9:18:19
        Ответить
        А русских - имперцами, и к ним относиться соответственно.
        • Особое отношение
          04 марта 2023 г., 9:59:08
          Ответить
          Местным перед русскими падать ниц?
          • Ага
            04 марта 2023 г., 22:18:05
            Ответить
            Только носители коми кыва.
            1
            • ...
              04 марта 2023 г., 23:30:04
              Ответить
              Как я понял, что бы коми народа .не было на своей земле?
              • Русский Север
                05 марта 2023 г., 9:22:51
                Ответить
                Однако ты догадливый.
  • Что-то
    03 марта 2023 г., 20:26:19
    Ответить
    Вспоминаю
    Тогда в 90 было от кого рожать, да не рожали. А сейчас и рожать не от кого будет…
    • А
      04 марта 2023 г., 9:25:17
      Ответить
      рожать просят только для того, чтобы в будущем было кого мобилизовать.
  • 11
    03 марта 2023 г., 22:09:08
    Ответить
    даааа
    В наше время молодёжь только и думают как бы нарожать детей в 90 тые - 2 тысячные то не хотели иметь больше 2 детей а сейчас люди не знают что будет завтра с вашей политикой. дайте людям уверенности и хватит уже помогать всем пора бы вспомнить о собственном народе.
  • Михаил
    04 марта 2023 г., 7:10:31
    Ответить
    демография
    на мой взгляд все это разговоры на публику. В поселках и деревнях активная часть молодежи работает на вахтах, а вторая часть спилась до потери человеческого облика и тут возникает более важный вопрос, а кто воспитывает их детей? Отцы на вахте, дети безотцовщина, другая часть детей от алкоголиков и что мы получаем в итоге?
    • я
      04 марта 2023 г., 10:26:58
      Ответить
      Почему спиваются молодые? Идут работать в организации, в которых одни алкаши, начиная от администрации и заканчивая слесарем. С кем поведешься. Наивные Буратины.
  • Женщина
    04 марта 2023 г., 7:21:29
    Ответить
    Даже за миллиард долларов в России рожать не буду!
    2
  • А
    04 марта 2023 г., 7:38:26
    Ответить
    А может всем работу и хорошую зарплату?
    • А
      04 марта 2023 г., 9:28:30
      Ответить
      Кто же тогда будет записываться добровольцем?
    • ...
      04 марта 2023 г., 23:33:05
      Ответить
      В планы агентов госдепа это не входит.
  • Человек
    04 марта 2023 г., 10:34:32
    Ответить
    Рожать в обществе, которое загнивает, многие не хотят. Дело не только в материальной части. Кругом из экранов, книг тема убийства, насилия, о нетрадиционной ориентации, грабежей, обмана. Смотришь на соседа, думаешь, может один из тех. В головах людей пошлость, похоть, с языка слетает гадость. Разве захочется, чтобы ребенок рос в такой грязи?
    • Русский Север
      04 марта 2023 г., 12:32:07
      Ответить
      Всё это - наша духовность, возвышающая нас, русских, над другими народами.
      1
  • Русский Север
    04 марта 2023 г., 13:43:24
    Ответить
    Юрка, не бреши. Мой , как ты выражаешься, "папаня" приехал в Ухту сам, работать, а посадили его, не хочу скрывать, уже здесь за растрату. А приехали в Ухту они с Украины. Так что ехать, действительно, некуда.
    • Не смотрю телевизор
      04 марта 2023 г., 13:51:53
      Ответить
      Разве наши ещё Украину не освободили от нациков?
    • Так
      04 марта 2023 г., 13:54:48
      Ответить
      Юра брехать стал, когда в либерала переобулся. А до этого был честным христианином. )))
  • Юра
    04 марта 2023 г., 15:26:11
    Ответить
    Представляю, как якобы русский из ухтинского Дежнево обясняет депутату Братенкову Николаю, кто он, Братенков.
    • ижемец
      04 марта 2023 г., 16:29:19
      Ответить
      А к чему ты тут Братенкова приплёл, Юрий?
  • Изьваса
    04 марта 2023 г., 15:32:13
    Ответить
    Помню, как в сети этот господин из Ухты рассмешил нас тем, что пытался учить тому, как разводить оленей.
    • Ага
      04 марта 2023 г., 17:07:51
      Ответить
      Ижемцев только и учить оленеводству.
      • Микöлай
        04 марта 2023 г., 19:03:43
        Ответить
        Так, ну, есть тут умные, поучится у кого можно?
        • Русский Север
          04 марта 2023 г., 19:18:17
          Ответить
          Да, я умный, можно сказать единственный интеллектуал в Ухте. Могу учить вас всему, и оленеводству в том числе.
          • Читатель
            05 марта 2023 г., 9:38:52
            Ответить
            Если вы все такие умные, то почему живете в ссыльном крае, а не у теплого моря? Здешний климат вреден для белого человека. На этот счет недавно на банке была статья.
            • Самсонов Юрик
              05 марта 2023 г., 9:50:13
              Ответить
              Я вот свалить успел и очень этому рад.
            • Я
              05 марта 2023 г., 10:07:20
              Ответить
              Климат Русского севера вреден для русских? Как это может быть?
              • Самсонов Юрик
                05 марта 2023 г., 10:25:55
                Ответить
                Так, я не русский, я подмосквич! Бггг
              • Русский Север
                05 марта 2023 г., 10:29:36
                Ответить
                Не слушайте бред советских ученых. Русские на Русском Севере живут с момента сотворения мира. Это комины пришли на наш север с Камы, а ненцы аж с самого Китая, и совсем недавно. - они не знают свою историю.
Архив