content/news/images/155450/BOB_2379.jpg
20:09, 02.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Медики перечислили, что толкает беременных в Коми на аборт

В основном женщины беспокоятся об экономическом благополучии, так как боятся, что не смогут обеспечить достойную жизнь ребенку.

Медики перечислили, что толкает беременных в Коми на аборт
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми 2 марта провели круглый стол по репродуктивному выбору. Как следует из доклада главного врача Перинатального центра региона Ольги Лебедевой, за 2022 год в регионе было 3454 абортов, из них 2132 по желанию женщины. Среди районов с высокими показателями Усть-Куломский, Сысольский, Усть-Цилемский, Прилузский, Троицко-Печорский, Печора, Ухта и Усинск, хотя во всех муниципалитетах было 100-процентное доабортное консультирование.

BOB_2492.jpg

BOB_2480.jpg

С низкими показателями прерывания беременности — Койгородский, Княжпогостский, Сыктывдинский районы, Сосногорск, Ижма и Инта.

Зафиксированы аборты у девушек 15-17 лет — на 1000 девушек этого возраста показатель составил 2. Был случай прерывания беременности по социальным показаниям (изнасилование) у подростка этой категории и два аборта сделали несовершеннолетним 10-14 лет.

BOB_2444.jpg

Ольга Лебедева отметила несколько причин, толкающих женщин на прерывание беременности. Наибольший процент у экономических — 45,4%, это финансовая неустойчивость, отсутствие постоянной работы, карьера, недостаточная площадь жилья. Использование ненадежной контрацепции, когда количество имеющихся детей устраивает женщину, — 27,6%. Доля психологических составила 18% — неприятие беременности самой женщиной, близкими и родными, или же семья в стадии развода. Есть и социальные — 9%, например, кто-то из родственников имеет инвалидность или зависимость — алкогольную, наркотическую.

BOB_2446.jpg

BOB_2425.jpg

Заведующая женской консультацией Сыктывкара Зульфия Третьякова отметила, что женщин демотивирует рожать детей также изменение внешности, переживания за работу. При этом специалист поставила под сомнение разумность решения своих пациенток:

— Все эти причины на самом деле не причины. Первые 14 недель женщина находится под влиянием гормонов, она не может принимать такое осознанное решение.

BOB_2436.jpg

БНК

1887

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Врачи хорошие
    02 марта 2023 г., 20:33:55
    Ответить
    но доводы не совсем верные
    а остальным там и делать нечего
  • 11
    02 марта 2023 г., 21:00:54
    Ответить
    БЕССОВЕСТНЫЕ! А кто будет Родину защищать?((
    21
  • Серж
    02 марта 2023 г., 21:02:05
    Ответить
    Женщины и роды
    Стране не нужны люди!?Зачем рожать если не знаешь где будешь жить и на что.Яркий показатель недавний случай в Сыктывкаре когда женщина из Печоры оставила новорожденного ребенка в подъезде.Жила у сожителя не работала,куда ей деваться?Денег нет,жилья нет,папы с мамой нет!?Кто бы ей помог в чужом городе?Для таких женщин надо организовать специальное общежитие,чтобы могли туда придти и получить реальную помощь психологическую моральную,медицинскую,юридическую,материальную,денежную.Давайте делать не на бумаге,а реально.Будущее страны зависит от женщин и детейГосударство должно и обязано думать об этом сейчас,чтобы завтра не стало поздно!?
    2
    • Роч
      02 марта 2023 г., 21:35:53
      Ответить
      Приют для собак
      И права животных-вот государственная линия....
      Ни одного приюта для лиц такой категории не планируют построить...зато приют для собак и защита диких животных...
      14
  • !
    02 марта 2023 г., 21:08:08
    Ответить
    Давайте по существу сегодняшнего положения в стране. Существует парадокс, власти просят рожать больше, но знают чем занять и куда деть этих будущих граждан. Женщины же это осознают прекрасно и рожать не хотят
  • я
    02 марта 2023 г., 21:09:23
    Ответить
    11
    дайте работу и многое решится! молодёжь инфантильна. а зульфия опять отмочила......
    2
  • Горожанка
    02 марта 2023 г., 21:32:22
    Ответить
    Когда женщина знает, что у супруга и самой есть возможность зарабатывать и жить не на пособие- рожать побегут! Сама пойду! А когда надеются на пособие...
    ДАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТУ!!!
    РАБОЧИЕ МЕСТА!!!
    ЛЮДЯМ НУЖНА СТАБИЛЬНОСТЬ, А ЕЕ НЕТУШКИ!
    НЕ НУЖНЫ ПОСОБИЯ!
    2
    • Бред Пит
      03 марта 2023 г., 5:02:40
      Ответить
      В Европе с рождаемостью тоже беда, так как женщины там знают, что возможности заработать ни у супруга ни у самой женщины нет, нищета и разруха кругом в Европе. Но зато в Африке много работы и поэтому там высокая рождаемость в среднем по миру, все женщины рожают и много детей у каждой. Поезжайте скорее в Африку!
      8
  • Аборт
    02 марта 2023 г., 21:33:54
    Ответить
    Такое
    Узаконенное убийство..убийство узаконило государство..и оплачивает государство..называйте вещи своими именами..не сметь винить женщин....
    18
    • Видимо,
      03 марта 2023 г., 10:41:18
      Ответить
      ты жертва оного.
      Биологическая форма материи КАТЕГОРИЧЕСКИ не нуждается в государственном регулировании! Она автоматически подстраивается под любую обстановку.
      Страна на подъёме или в стадии глубокой деградации? Соответственно, и реакция людей разумных на мерзость бытия.
      1
  • жиган
    02 марта 2023 г., 21:53:36
    Ответить
    прапала Расея!
    1
    • Ты уроки истории
      03 марта 2023 г., 10:43:06
      Ответить
      курил в туалете, или танчики рисовал?
      Последние 400 лет истории еЯ ничем принципиальным не отличаются от дня сегодняшнего.
      2
      • В России принципиально не отличаются,
        03 марта 2023 г., 22:55:09
        Ответить
        но отличается окружение. Оно, блин, за 400 лет ушло вперёд почему-то!
  • Гы
    02 марта 2023 г., 21:53:53
    Ответить
    Ольга Лебедева чиновник и по этой причине крайне стеснительна. Ольга Лебедева, Вы сказали всё верно Главная причина существующий режим.
    3
  • Иван
    02 марта 2023 г., 22:24:39
    Ответить
    Есть же специальные учреждения для помощи малоимущим и дома для детей где родители не могут тянуть семью и при чем тут аборты?
    7
  • Влад
    02 марта 2023 г., 22:30:21
    Ответить
    Легкомысленная жизнь
    1
  • полагаю
    02 марта 2023 г., 23:19:39
    Ответить
    если разогнать этот кормящийся за счет казны дискуссионный клуб появится реальная возможность увеличить статью бюджета на ПРЯМУЮ финансовую поддержку беременных и матерей в регионе
  • Нет
    03 марта 2023 г., 0:04:43
    Ответить
    Рожать???
    Рожать в России? Мы не станем пока в ближайшие лет 10 точно! Нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне... Все дорого особенно детское...
    2
  • Вася
    03 марта 2023 г., 5:43:45
    Ответить
    234
    Стране нужна рабсила!! Кто будет Арктику покорять! Желез.дорогу до индиги строить?? Сейчас уже некому работать!!!
    4
  • 456
    03 марта 2023 г., 5:49:32
    Ответить
    Средняя ЗП -- 88000 руб.!!! Рожайте!!!???
    4
    • Зри в корень
      03 марта 2023 г., 6:56:19
      Ответить
      Дело не в зарплате, а в том что в головах у людей. Мы живём в самое богатое и обеспеченное время за всю официальную историю человечества. А падение рождаемости распространеняется с богатого запада вместе с их идиологией. Там, где людям вбивают в голову так называемые "западные ценности" рождаемость падает. Индивидуалисты и г******суалисты рожать не будут.
      25
      • ?
        03 марта 2023 г., 7:35:45
        Ответить
        А почему рождаемость не падает на западе?
      • Пральна! Даёшь африканские ценности!
        03 марта 2023 г., 8:06:50
        Ответить
        Рожать - 10 раз, 3-4 из 10-ти доживут до 15-ти и в 15 сами начнут рожать - вот тебе и прирост населения!
        1
      • Нуйчо?
        03 марта 2023 г., 23:05:01
        Ответить
        Со всех сторон вопли - экология, джунгли и тайгу вырубают, животным жить негде, льды тают от парникового эффекта!
        Ну если надо человеку (я имею в виду - каждому человеку) для комфорта сжечь скока-то тонн нефти для электроэнергии и распахать сколько-то гектаров под жрачку - да пожалуйста. Но ограничьте численность миллиардом.
        Сжечь ещё больше нефти на личном самолётике и погонять по тундре на квадрике, выдирая мох с корнем? Да ради бога! Но только при населении планеты не более миллиона.
        А если плодиться и размножаться до 10, 20, 30 миллиардов - то только с луками и стрелами, а греться исключительно алкоголем, никаких костров. Не выдержит планета 30 миллиардов на самолётах и квадриках, и не прокормит натуральным мясом коров с настоящих травяных пастбищ.
        И контрацепция ещё самый гуманный из известных способов регулировки численности населения. Есть и пострашнее способы - ну, вы в курсе, если не проспали весь последний год.
  • !
    03 марта 2023 г., 7:33:01
    Ответить
    Репродуктивные права мужчин ДОЛЖНЫ БЫТЬ УРАВНЯНЫ С РЕПРОДУКТИВНЫМИ ПРАВАМИ женщин. Это означет, что если женщина имеет право на аборт, значит и мужчина должен иметь право на юридический аборт. То есть, если для мужчины деторождение не желанное и добровольное, он должен иметь все права ОТКАЗАТЬСЯ от юридической и материальной ответственности за это деторождение. Если женщина единолично принимает репродуктивное решение о деторождение, которое противоречит желанию мужчины, то и все юридические и материальные последствия такого решения она несёт на себе единолично.
    Подчеркну, что конечно, это не обеспечивает полного равенства репродуктивных прав между мужчинами и женщинами,поскольку такое решение не устраняет репродуктивного неравенства в том случае, если биологический отец хочет детей, а биологическая мать их не хочет.
    10
    • Наталия
      03 марта 2023 г., 12:56:49
      Ответить
      Репродуктивные права проистекают из репродуктивных возможностей. У мужчины репродуктивная возможность только одна - дать половую клетку. Все остальные процессы происходят в теле женщины. Поэтому дырка от бублика вам, а не юридический аборт.
      2
      • Ага
        03 марта 2023 г., 15:44:31
        Ответить
        Интересно вы рассуждаете! Если мужик реально смотрит на вещи и не спешит с продолжением рода,а тут на тебе,мол,я так решила и всё..буду рожать.Это справедливо?
    • Мимоходом
      03 марта 2023 г., 18:38:46
      Ответить
      кто о чём, а вшивый - о бане :-(
  • вопрос вопросов
    03 марта 2023 г., 8:22:11
    Ответить
    и кто довел страну до состояния, когда дольше недели заглядывать никак?
  • Михаил
    03 марта 2023 г., 8:56:36
    Ответить
    Ой, да не надо ссылаться на неуверенность в завтрашнем дне, нет денег, квартиры и прочее. С супругой в 70-90-е годы вырастили троих детей. Кто жил тогда, знают, что времена тоже были смутные:дефицит во всём, рынок, перестройка и т.д. Ананасов не жрали, но яблоки и апельсины были на столе. Старшие уже обзавелись семьями, нянчимся с внуком и двумя внучками. Всё зависит от мужчины и женщины, их желания иметь детей.
    10
    • Ага
      03 марта 2023 г., 15:49:45
      Ответить
      В 70-е отчего было не рожать? Всё было надёжно,незыблемо.Какие смутные времена,об чём вы? Рельно смутные попёрли в конце 90-х..и по сей день ещё.Раньше спокойно рожали,растили,не голодали и в обносках не ходили..работа была всегда,государство не оставляло,абортов было во многие разы меньше.
      2
    • Какие, на фиг, смутные времена?
      03 марта 2023 г., 23:16:12
      Ответить
      В 70-е всё было ясно и понятно: жильё от завода, медицина, гарантированная работа и зарплата, роддом, молочная кухня, сад, школа, санаторий и пионерлагерь, спортивная секция, вуз или ПТУ, работа, пенсия, гроб, кладбище. И ты был хозяином своей жизни, только от тебя зависело, пойти в пивную или в библиотеку (хотя государство манипулировало, конечно - библиотека была бесплатная, а пивная - нет!).
      Даже в 80-е выкрутасы Горби воспринимали как временное помешательство, ни на что особо не влияющее. Особенно у нас в провинции.
  • 1
    03 марта 2023 г., 9:20:05
    Ответить
    соглашусь, что материальная сторона вопроса крайне важна. Вы видели сколько стоит хотя бы детская коляска? а другие вещи? все, на чем написано "для детей" автоматически становится в 2-3 раза (а то и больше) дороже обычных вещей. Это не считая питания и других обязательных плат за ребенка.
    По жилью опять же, что бы там не писали про среднюю з/п в регионе и льготную ипотеку, купить достаточную и комфортную площадь для проживания семьи хотя бы из трех человек крайне сложно. Платежи по ипотеке даже за двушку нереально большие для маленького провинциального городка на севере.
    Надо еще про ЖКХ не забыть, сколько там средний платеж?
    Что там по другим причинам? психологические? давайте будем откровенны, в большинстве случае женщина будет тянуть этого ребенка одна, даже если замужем. Помимо работы на женщину ложится домашний быт, полное обеспечение и воспитание ребенка. Любой женщине хочется, чтобы ее ребенок вырос достойным, и она стремится дать ему самое лучше. И для этого женщине придется забыть о себе вообще, потому что сторонней помощи не будет ни от кого. Это тоже надо психологически принять и понять. Тем более, что страхи относительно того того, потянет ли женщина все это, сможет ли хоть что-то дать своему ребенку, вполне нормальны, особенно, на фоне гормональной перестройки.
  • 1
    03 марта 2023 г., 10:04:28
    Ответить
    "было 100-процентное доабортное консультирование." - т.е. это когда клюют мозг? Типа - РОЖАЙТЕ!
    2
    • ЯХЗ, кто там чо клюёт.
      03 марта 2023 г., 23:27:10
      Ответить
      Нас в бабской консультации раз 10 переспросили: а вы уверены, что хотите рожать? А чо нет, мне 28, ей 23, в паспортах штампы, на пальцах кольца, оба здоровы, зачатие трезвое, жить есть где даже по нынешним временам (а по тогдашним голодным 90-м - целые хоромы царские!), у меня работа, у неё стипендия...
      Вслух слова "аборт" они не произносили, но явно подразумевали, стращали возможными врождёнными болячками (не конкретно от нас зависящими, а так, "вообще" встречающимися). И уж точно не уговаривали рожать.
      Результат: когда ребёнок пошёл в садик, я как-то случайно наткнулся в группе на тетрадку с медосмотром. Из группы 25 человек 23 были с какими-то болезнями (может, пустяковыми, излечимыми и просто требующими внимания и профилактики), диагноз "здоров" был только у 2, у моего в том числе.
  • Раиса Захаровна
    03 марта 2023 г., 11:11:40
    Ответить
    А чё не так..
    Сейчас можно оплатить долги за услуги ЖКХ материнским капиталом...разве это не прелестно!!!
    • Маврикиевна
      04 марта 2023 г., 10:53:46
      Ответить
      Этот ЖКХ и Т-Плюс только и кормлю, никак не наедятся, с каждым днем все больше требуют. Себе уже ничего из одежды не покупаю, в продуктах ограничиваю, все им любимым.
  • тут комистат
    03 марта 2023 г., 14:21:00
    Ответить
    в соседней
    ветке заявляет что Средняя зарплата в Коми составила 68 тысяч рублей ахахахаха
  • причинна
    03 марта 2023 г., 14:39:46
    Ответить
    проста
    когда страна была аграрной и благосостоянние семей зависило от количества рабочих рук рожать и быть большшой семьёй было необходимостью для выживания родов теперьвсё это утрачено пришёл индивидуализм и скольго детей у тех кто поднимает эту тему?
    1
    • Человек
      04 марта 2023 г., 10:55:38
      Ответить
      Столыпин поддерживал крепких мужиков, аграриев. Сталин уничтожал.
  • Андрей
    03 марта 2023 г., 15:40:12
    Ответить
    Не могу понять этого! Попытка удержать мужика? Чушь..не удержать.Ни работы толком,сьёмная хата,денег мизер,родня недовольна,впереди полные непонятки! Попытка кому то что то доказать?
  • Серж
    03 марта 2023 г., 16:01:33
    Ответить
    Если средняя зп.по Коми (сведения комистат)почти 90 т.р.то о каком материальном неблагополучии речь,может если средняя зп.25т.р.,
  • Горожанка
    04 марта 2023 г., 7:22:34
    Ответить
    Аборт - это убийство человека. Человеческая жизнь начинается с момента слияния двух клеток и появления зиготы. Душа дается человеку в момент зачатия. Меняйте свое сознание, люди. Кто хочет быть быть убийцей своего сына или дочери??? Завуалировали словом аборт убийство собственных детей. Женщины находятся в мороке, и не понимают, на что идут, а к концв жизни, может кто и раньше, понимают, что натворили - лишили себя детей, внуков. Что все так уперлись в материальный достаток - руки ноги, голова на месте - можно работать
    5
    • Я
      04 марта 2023 г., 10:49:47
      Ответить
      Аборт - это грех. На аборт толпами ходят, мужчины тоже бывают в этом виноваты, соучастники. Не до всех сразу это доходит. Потом последствие. Захотят детишек родить, не получается. Или собственное здоровье женщина теряет.
  • Марина
    04 марта 2023 г., 11:46:03
    Ответить
    Какое же тёмное средневековье! Господа гинеколог Зульфия не пробовала читать книги по своей специальности 21 века издания? Женщину с грязью смешивают, держат за идиоток, ещё и рожать требуют
    1