content/news/images/155437/1-22.jpg
14:20, 02.03.2023 / ОБЩЕСТВО

«Женщина предпочла мужчину своему ребенку»: врачи рассказали, как рожала оставившая младенца в подъезде жительница Печоры

Молодая женщина бросила младенца в одном из подъездов Сыктывкара. Ее решение было обусловлено не психическим состоянием, а отношениями с мужчиной, рассказали врачи.

«Женщина предпочла мужчину своему ребенку»: врачи рассказали, как рожала оставившая младенца в подъезде жительница Печоры

Как рассказала главный врач перинатального центра Коми Ольга Лебедева на круглом столе в Госсовете региона, оставившая ребенка женщина не страдала от послеродовой депрессии:

— Никто бы и не подумал, что это могло случиться. Потому что на самом деле есть сомневающиеся, боящиеся выхаживать детей маленьких дома, да, есть синдром грусть рожениц. Она [мать ребенка] не относилась к такому. Она была обычной женщиной, вынашивала беременность, кормила ребенка грудью, интересовалась этим ребенком. Уходя, придумала историю, как она оставит ребенка. Это все продуманный шаг, это не отклонение, связанное с беременностью. У нее есть сожитель, который был инициатором того, что он ее не пустит домой если она придет с ребенком. Женщина предпочла мужчину своему ребенку. Придумала историю, что он [мужчина] попал в аварию, и поэтому не приехал за ней. Врачи предложили подумать: «Оставайтесь еще». «Нет, я поеду». Вызвали такси, таксиста мы попросили, чтобы ей помогли вещи вынести. Ну вот, вот это случилось, — пояснила Ольга Лебедева. Женщина поехала по адресу, оставила ребенка, а потом вернулась к сожителю.

BOB_2393.jpg

Воспользоваться беби-боксом (специально оборудованное место для анонимного отказа от ребёнка и передачи его на попечительство государственным службам и органам) женщина не могла. По словам Ольги Лебедевой, там повсеместно установлены камеры, а двери закрыты.

— Кто придет в Больничный городок — засветится, принести ребенка и уйти без него невозможно, — объяснила Ольга Лебедева, уточнив, что существует практика, когда роженица может написать заявление и отказаться от младенца.

Напомним, 16 февраля судебный пристав Сергей Митрофанов услышал детский плач и вышел в подъезд своего дома по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре. На полу у мусоропровода он нашел младенца, которому было несколько дней от роду. Ребенок был завернут в одеяло. Это оказался мальчик, его передали под присмотр врачей. Сейчас ребенок в Республиканской детской клинической больнице, ему ищут новую семью.

Матерью оказалась 23-летняя жительница Печоры. Её разыскали в квартире сожителя, у которого она периодически проживала. В отношении матери возбудили уголовное дело по статье 125 УК (оставление в опасности). Она объяснила полицейским, что оставила ребенка из-за сложных отношений с сожителем.

БНК

3604

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • обыкновенная
    02 марта 2023 г., 14:57:32
    Ответить
    баба
    подсунула ребёнка отцу ищите его на этой лестнечной площадке
    4
    • Серж
      02 марта 2023 г., 21:55:46
      Ответить
      Ни одно животное не бросит свое потомство,кроме людских тварей
      2
      • Почему не?
        03 марта 2023 г., 12:47:55
        Ответить
        Не надо за всех животных отвечать. Всяко бывает: и бросают, и отказываются кормить, и даже съедают потомство. Но человек - не животное. Он имеет высокий разум, имеет моральный закон внутри себя, о котором говорил Иммануил наш Кант. Животные, как бы они ни поступали, безгрешны. А с человека совсем другой спрос. Спрос с каждого из нас за свои личные грехи. А не только с этой несчастной недотыкомки, бросившей ребёнка.
  • Любовь Воробей
    02 марта 2023 г., 15:26:23
    Ответить
    Господи, женщины, что происходит? Как можно допустить такое, ведь ребенок мог погибнуть. Как жить с этим? Я до последнего не могла поверить в это. Ради мужика совершить такой шаг? Где ваше сердце женское? Столько семей хотят иметь деток, но им Бог не дает, а здесь... До чего мы дошли?
    1
    • ЗЕК
      02 марта 2023 г., 18:10:46
      Ответить
      Это смотря какой мужик, вот у тебя был зек?
      1
      • Уарабей
        02 марта 2023 г., 22:00:26
        Ответить
        а у тебя?
  • Я
    02 марта 2023 г., 15:56:01
    Ответить
    Ну чем она думала, везде же камеры. Лучше бы спокойно в роддоме оставила. Теперь уголовка, очень глупая девушка. И ради кого подвиг, ради мужика, вот бы посмотреть на этого деграданта, походу интеллект на нуле
    • Врачи "рассказали"
      02 марта 2023 г., 18:47:47
      Ответить
      Как "рожала" ,а где "врачебная тайна"?
      1
  • Коми
    02 марта 2023 г., 16:42:44
    Ответить
    Не защищаю женщину, совершившую аморальный поступок. Но почему она пошла на такой шаг? Просто так, без причин? Кто бы ей помог, останься она одна, без жилья, с младенцем на руках? У нас есть временные приюты для таких? Жильё бесплатно не дадут. Заработать в эти годы на квартиру ещё не заработала. Вот и зависит от этого жестокого, эгоистичного и бессердечного мужчины. Кто-то из вас испытывал страх, когда остаёшься без защиты, поддержки и понимания, без угла, без регистрации по месту жительства, одна, с ребёнком на руках. Рожать многие женщины не хотят при такой жизни, чтобы не оказаться вот в такой сложной и унизительной ситуации. Почему все набрасываются на женщину, обвиняют её, и никаких претензий не предъявляют к отцу ребёнка. "Сильная" половина понимает это, пользуется, уходит от обязанностей и ответственности. Наказывают быстро женщину, а где нормальная профилактика и защита материнства и детства.
    12
    • Елена
      02 марта 2023 г., 17:08:07
      Ответить
      сегодня есть масса средств для предохранения, если она не хотела ребенка, могла оставить ребенка в роддоме, но не бросать как щенка в подъезде, малышу дико повезло, что его обнаружили своевременно, а если б он погиб?
      • Я
        02 марта 2023 г., 17:40:58
        Ответить
        Милые девушки, не вступайте в половые отношения до заключения брака. В наше время свободы отношений это может показаться смешно. Вот до чего это доводит. Мужикам то что, поматросил и бросил. Все эти браки по залёту как заключаются? По большой любви или по необходимости? Правы были наши бабушки, берегли свою честь, сначала связывали себя узами брака, а только потом детей заводили. Дедушки были ответственными, настоящими защитниками семьи. Думаете такой счастливый брак по залёту, когда мужчина вас не любит и живёт с вами бедный только ради детей.
        2
        • Вероника
          02 марта 2023 г., 18:12:08
          Ответить
          А если сильно тешиться
          • КЖВД
            02 марта 2023 г., 22:01:57
            Ответить
            Тешите в другом месте.
            1
  • Хх
    02 марта 2023 г., 17:40:00
    Ответить
    А этот самец то отец ребенка?
  • 321
    02 марта 2023 г., 17:48:21
    Ответить
    Расстрелять суку!
    2
    • 123
      03 марта 2023 г., 10:00:31
      Ответить
      Кастрировать отца(сожителя) ребёнка. Мужики никогда не несут ответственность.сделал дело и пошёл дальше по делам.
      1
  • Шекспир
    02 марта 2023 г., 18:09:30
    Ответить
    Любовь не знает границ
    1
  • Гы
    02 марта 2023 г., 19:55:36
    Ответить
    Вспомнилось вот это, циничное, наглое, лицемерное, издевательское ,кощунственное, мерзостно пакостное - " Своих не бросаем".
    2
  • Натали
    02 марта 2023 г., 20:40:07
    Ответить
    Врет главврачиха. "Предложили женщине остаться".... В это кто-то верит? Там даже с проблемами здоровья после родов выпинывают на третий, максимум пятый день.. Никому мамочки молодые не нужны. Они еще, типо, такси вызвали.... Врут и что-то скрывают, боятся проверки. И зачем анонимный бэби-бокс, если везде камеры?
    4
  • я
    02 марта 2023 г., 21:28:36
    Ответить
    11
    выросло целое поколение, где есть люди породы "овца" и "баран". беда, когда эти двое встречаются. вот и начинаются крики диванных знатоков-охранять материнство и детство. людей породы овечьей воспитывать должна школа, а не семья, беречь здоровье-медицина, без участия овец. окружающие их должны им пожизненно. овцы хорошо плодятся, бабу эту надо стерилизовать.
    5
    • Мы
      03 марта 2023 г., 8:53:06
      Ответить
      Вот пока будет презрительное отношение к людям, как к баранам и овцам, свиньям, никакого улучшения жизни не будет.
  • Главврача
    04 марта 2023 г., 8:48:42
    Ответить
    Тоже к ответственности
    Должна и могла предотвратить преступление! Сама признаёт, что родившая, уходя, придумала историю, что оставит ребёнка. Почему не приняла меры, чтобы ребёнок остался в детском отделении, а не был брошен в подъезде? Почему не поставила в известность службу опеки о такой горе-матери, детскую поликлинику? С психологом должна была роженица пообщаться перед выпиской, чтобы понять приоритеты в жизни. Много вопросов к главврачу и главный: может ли она исполнять возложенные на неё обязанности надлежащим образом или у неё самой синдром грусти в виде профессионального выгорания? Занимаемой должности точно не соответствует!