content/news/images/155333/BOB_9911_mainPhoto.jpg
09:14, 28.02.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Геронтолог Алексей Москалев раскрыл секрет, как много работать и не уставать

Директор Института биологии старения ННГУ Алексей Москалев отметил, что инфекции и вредные продукты ухудшают работу мозга. Замедлить его старение, избавиться от хронической усталости и забывчивости можно, соблюдая пять основных правил.

Геронтолог Алексей Москалев раскрыл секрет, как много работать и не уставать
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

От чего беречься

В интервью kp.ru ученый разъяснил, что в ряду самых частых факторов, которые могут вызвать неблагоприятные реакции в мозге, он назвал инфекции, в том числе возбудители COVID-19, гриппа и герпеса, длительные стрессы, хронические патологические состояния (гипертония, атеросклероз, повышенный уровень глюкозы в крови и другие).

Как питаться

Хроническое воспаление во всем организме, включая мозг, провоцируют промышленно переработанные продукты, предупреждает профессор Москалев. Это любимые многими колбасы-сардельки-сосиски, чипсы, полуфабрикаты.

Также мозгу вредят сладости. ВОЗ считает нормой до 25 г сахара в сутки, включая его содержание во всех продуктах. Это аж 6 чайных ложек. Однако ученые эксперты по борьбе со старением подчеркивают, что для замедления дряхления организма нужно ограничивать сладкое максимально. Алексей Москалев уже много лет полностью воздерживается от сахара. Его можно заменять фруктами, сухофруктами, небольшим количеством меда.

В то же время есть продукты, которые снижают угрозу воспаления! Это источники ценных веществ-полифенолов и омега-3 жирных кислот: зелень, овощи, орехи, ягоды, фрукты, специи (перец, куркума, шафран), рыба и морепродукты.

Стараюсь, чтобы эти продукты были в основе моего ежедневного меню, говорит ученый.

Поддержка микрофлоры кишечника

Исследования показывают, что серьезную роль в нейродегенерации играет нарушенная микрофлора кишечника, — рассказывает профессор Москалев. Поэтому важно поддерживать ее баланс.

Исследователь делает это с помощью продуктов, которые «любят» полезные кишечные бактерии, и советует:

- стремитесь, чтобы ежедневно у вас в меню были пищевые волокна. Их источники: цельнозерновые крупы (бурый рис, ячневая, овсяная), бобовые, зелень, овощи, фрукты;

- ограничивайте продукты, которые неблагоприятно влияют на микрофлору кишечника. В первую очередь это быстрые углеводы (сладости, выпечка) и красное мясо. Последнее лучше заменять птицей и рыбой. В крайнем случае — съедать не более 100-150 г свинины, говядины или баранины 1-2 раза в неделю.

Физические нагрузки

Регулярная физическая активность способствует выработке эндорфинов («гормоны радости») и так называемого нейротрофического фактора роста BDNF. Эти вещества обладают противовоспалительным действием. BDNF, кроме того, стимулирует и контролирует нейрогенез рост новых нервных клеток, радует эксперт. Доказано, что аэробные упражнения и регулярные силовые нагрузки снижают риски депрессии и замедляют возрастное ухудшение когнитивных функций.

Оптимальным для здорового долголетия считается такой график:

30 – 60 минут аэробных упражнений ежедневно 3 – 5 раз в неделю. Это могут быть: ходьба быстрым шагом, плавание, аэробика, езда на велосипеде, лыжах, коньках;

- силовые нагрузки: комплекс упражнений с отягощением дважды в неделю. Например: отжимания, приседания, подъем гантелей, занятия на тренажерах;

- если у вас сидячая работа, то каждый час стоит делать разминку или что-нибудь по дому (если вы на удаленке), советует Алексей Москалев.

Сон для «очистки мозга»

Во время глубокой фазы сна, когда мышечная система тела полностью расслаблена, головной мозг избавляется от накопившегося за время работы токсичного «мусора», поясняет ученый. Если человек спит мало или плохо, то мозг не может полностью восстановиться. Растет риск не только временного ухудшения памяти, но и угроза развития болезни Альцгеймера.

Алексей Москалев дал такие советы по улучшению качества сна, испытанные на собственном опыте:

- хорошо проветривайте спальню;

- повесьте плотные шторы, не пропускающие свет, или надевайте маску для глаз;

- не ешьте на ночь (сам ученый ужинает за 4-5 часов до сна) и не пейте алкоголь вечером.

3112

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    28 февр. 2023 г., 10:15:47
    Ответить
    Чтобы много работать и не уставать нужно
    1. Родиться в России;
    2. Завести семью;
    3. Взять ипотеку.
    Все остальное выдумки ученых)
    • Е
      28 февр. 2023 г., 13:05:57
      Ответить
      А ещё Волга впадает в Каспийское море
    • Гарри
      28 февр. 2023 г., 21:55:47
      Ответить
      Не уважаю Щиголева
      Но здесь полностью поддерживаю его позицию. Что за последние десятилетия наши ученные открыли, изобрели. Даже борщевик не могут вывести. Несколько лет шла борьба за власть,не до работы
  • Александр Щиголев
    28 февр. 2023 г., 10:16:21
    Ответить
    Который только с начала года БаНКа третий раз представляет нам "великие" открытия в геронтологии ч.лена-кореспондента Москалёва!
    .
    Наверно, в академики товарисч метит, не иначе. Как по другому объяснить этот поток публикаций о его "открытиях" за 2022-2023 годы!

    А по сути:
    "Хроническое воспаление во всем организме, включая мозг, провоцируют промышленно переработанные продукты, предупреждает профессор Москалев. Это любимые многими колбасы-сардельки-сосиски, чипсы, полуфабрикаты."

    Данный учёный почти все свои исследования в геронтологии проводил на изучении жизни мух! Неужели он их кормил колбасами и чипсами, чтобы преподнести нам это открытие!?!

    Правда, это я уже где то слышал и не раз. Неужели данный учёный пичкает нас не своими исследованиями из жизни мух, а общеизвестными фактами?!

    Да не может быть!!!!

    Поработав в Коми НЦ я сделал удивительное, хоть и печальное, для себя открытие - примерно 80% (а может и больше) учёных там имитируют бурную деятельность, прожигая в пустую Российский бюджет, а даже получая за свои псевдо-открытия звания академиков!
    3
  • Евгений
    28 февр. 2023 г., 10:34:15
    Ответить
    Москалев, конечно, гений (без шуток), в 27 лет стал доктором наук, но слова про продолжительность жизни станут авторитетными когда он их произнесет в 90-95 лет, а пока он просто мужик среднего возраста.
    2
    • Алекс Андр
      28 февр. 2023 г., 12:34:08
      Ответить
      Одним из доказательств его гениальности в геронтологии является подтяжка лица!
      Круче было только у Гурченко!
    • Я
      28 февр. 2023 г., 15:07:28
      Ответить
      Быть тренером это не моч, а знать как надо. Как заяц щуренка плавать учил.
  • Герантолог
    28 февр. 2023 г., 10:43:09
    Ответить
    На фото
    Таксист спит - смена идёт
    • Герантологу от Холмса
      28 февр. 2023 г., 23:53:25
      Ответить
      Это не таксист
      Если мыслить как ты, то , он пожарный или врач.
  • я
    28 февр. 2023 г., 10:46:04
    Ответить
    11
    Алексея уважаю, но геронтология это медицинская наука !
    2
    • вы не правы
      28 февр. 2023 г., 12:49:16
      Ответить
      гериатр - это врач
      геронтолог - это учёный.
  • Чтоб не уставать
    28 февр. 2023 г., 11:06:24
    Ответить
    Надо просто быть депутатом
  • 7
    28 февр. 2023 г., 11:24:58
    Ответить
    прописные истины
    всю жизнь человечество ело красное мясо и только польза была. просто обжираться не надо. Если калбаса вредная, зачем ее выпускают, пусть выпускают здоровую продукцию. Как ученые влияют на качество производимой продукции? Если никак, то нечего сотрясать воздух впустую
    • "пусть выпускают здоровую продукцию"
      28 февр. 2023 г., 12:17:19
      Ответить
      Пусть. И пусть не выпускают чипсы и прочие снеки, кондитерские изделия с космическим сроком хранения, псевдосырные продукты и вообще всякие эрзацы, пересоленные полуфабрикаты и др. и пр. Но выпускают же. Потому что рынок. Большинство продуктов с магазинных полок должны идти под грифом "есть нельзя!". Приходится тщательно выбирать. На то и голова, а не только чтобы в неё кушать.
  • Муха Це
    28 февр. 2023 г., 11:50:45
    Ответить
    А разве глюкоза не нужна мозгу?
  • коми-Макак
    28 февр. 2023 г., 12:51:49
    Ответить
    Три банана в сутки
  • ха
    28 февр. 2023 г., 13:34:24
    Ответить
    не пейте алкоголь вечером
    начинать с утра?
  • Мм
    28 февр. 2023 г., 14:44:30
    Ответить
    Думаю, что он прав.
  • Это
    28 февр. 2023 г., 14:51:03
    Ответить
    как
    "30 – 60 минут аэробных упражнений ежедневно 3 – 5 раз в неделю"?
    • ***
      28 февр. 2023 г., 15:10:01
      Ответить
      У него короткая неделя
  • Согласна с А.Щиголевым!
    28 февр. 2023 г., 15:30:41
    Ответить
    Все эти труды, звпния и пр- повторение уже написанного и открытогго кем-то. А денег на содержание этих деятелей илет простотне меряно!
    Где отчет нашей КАН о реальных открытиях, которые внедрены в наше народное хоз. И ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛьТАТ!
    Сотни трутней сидят на шее бюджета и все просят, просят, просят.
    О вреде трасжиров, аолбас, быстрых углеводов и пр. , пр. Уже все знают и вот за это степень доктора наук?
    А ведь это огромные деньги на содерж. Тов. МОСКАЛЕВА.: зп, квартира, штат помощников, лаборатория ....
    Это только в России возможно.
    1
  • Доктор
    28 февр. 2023 г., 18:22:16
    Ответить
    Жаль Лешеньку... Это диагноз...