content/news/images/155316/BOB_1350(1)_mainPhoto.jpg
15:20, 27.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы вышли на митинг в поддержку защитников Отечества

Около 800 человек приняли участие в митинге-концерте «Слава защитникам Отечества» в столице Коми. Со сцены вспоминали погибших на СВО и чтили тех, кто сейчас находится на передовой.

Сыктывкарцы вышли на митинг в поддержку защитников Отечества
Фото и видео Виктора Бобыря

По традиции митинг организовали на Театральной площади Сыктывкара. Но в этот раз место вдвойне оказалось знаковым: именно тут открылась временная выставка «Наши герои», экспозиция о погибших участниках специальной военной операции, награжденных Орденом мужества.

BOB_1330.jpg

BOB_1339.jpg

Хоть митинг и проходил после 23 февраля, Дня защитника Отечества, именно им были посвящены выступления спикеров. Глава Коми Владимир Уйба начал речь с того, что отдал дань уважение ветеранам — Великой Отечественной войны, боевых действий, воин и конфликтов и, «конечно, нашим братьям, которые сегодня сражаются за нас с вами на Украине на СВО»:

— Сегодня мы сражаемся за свою землю. Не мы пришли с мечом. Мы ударили по занесенному на нас мечу, готовому 25 февраля 2022 года на нас обрушиться. На Крым и на наши приграничные области. Президент России, верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин принял единственно правильное, судьбоносное решение — ударить агрессора первым. Потому что все было готово для агрессии против России, против нас с вами, наших детей, против нашего чувства единения. И в подтверждение этого сегодня наши братья на Донбассе, в Луганске, Запорожье, Херсоне пришли в семью российскую, вернулись в Россию.

BOB_1356.jpg

BOB_1362.jpg

BOB_1385.jpg

Всех погибших на СВО почтили минутой молчания. Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев напомнил, что цели спецоперации — денацификация и демилитаризация Украины — будут достигнуты, «самое главное — сохранить жизнь наших бойцов, наших героев и мирного населения».

BOB_1374.jpg

BOB_1378.jpg

BOB_1401.jpg

На площади собралось много общественников и активистов. Часть были с плакатами «Za Россию», «Za президента», «Своих не бросаем». Председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина отметила, что именно благодаря неравнодушным людям удалось реализовать гуманитарные проекты, последний из которых «Материнская посылка»:

— Три тысячи посылок собрано по республике. Из них 1 400 вами, дорогие сыктывкарцы. Дети, студенты, преподаватели, родители, воспитатели, трудовые коллективы, общественные организации и простые граждане несли готовые посылки. И неважно, кому они достанутся. Они готовились для наших сыновей, и их получат наши сыновья. Каждый боец, получив посылку, вспомнит свой дом, тепло своей матери, ее рук, объятие своей любимой.

BOB_1443.jpg

BOB_1407.jpg

Воин-интернационалист, награжденный медалью «За отвагу», Андрей Дозморов на митинге подчеркнул, что поддержка идет и от ветеранов боевых действий разных поколений. Сейчас руководители и представители Усинского, Ухтинского и Сосногорского союзов на передовой: они доставили посылки и гумпомощь на фронт.

— Сейчас как никогда актуален лозунг Великой Отечественной войны «Все для фронта — все для победы». Как никогда нам сейчас важно показать всей стране, всему миру наше единство. Народ и армия едины, и когда мы едины, мы непобедимы.

BOB_1454.jpg

BOB_1353.jpg

Участвовать в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО может каждый через фонд «Добрая республика». Реквизиты здесь.

БНК

3042

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 800 чел?
    27 февр. 2023 г., 15:25:56
    Ответить
    мне кажется милиции было боле. На всех дорогах, тропинках, За муз театром. в автобусах...
    2
    • о
      28 февр. 2023 г., 8:20:06
      Ответить
      очередной митинг . о котором узнаешь только потом )) самим не стремно?
      • Житель
        28 февр. 2023 г., 10:37:30
        Ответить
        Тоже первый раз слышу.. Сами организуют сами и приходят.
  • Булат Окуджава
    27 февр. 2023 г., 15:26:56
    Ответить
    когда нибудь мы вспомним это. и не поверится самим.
    3
    • Изя
      27 февр. 2023 г., 19:32:39
      Ответить
      Кто хоть однажды видел "это".. - тот не забудет никогда
  • Морт
    27 февр. 2023 г., 15:31:52
    Ответить
    Наши дети, отцы, братья защищают сегодня Родину.
    Поклон им и уважение.
    66
    • вот морт, только тебя там и нет
      27 февр. 2023 г., 15:35:23
      Ответить
      сам то что не едешь? Стар стал? Али дача не пускает?
      10
      • .
        27 февр. 2023 г., 15:42:46
        Ответить
        Россия есть и будет.
        .
        13
        • Ага
          27 февр. 2023 г., 18:22:52
          Ответить
          Россия есть и будет.
          Только сначала Путин, а затем и Медведев, какие-то странные намёки высказывают про распад России и исчезновение россиян. К чему бы это?
          5
          • Черчель
            27 февр. 2023 г., 18:57:45
            Ответить
            Сталин получил Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой
            7
            • Черчель-2
              28 февр. 2023 г., 6:04:20
              Ответить
              рашен-Капиталисты получили Россию с атомной бомбой, а оставят с каменным топором
              1
          • Угу
            27 февр. 2023 г., 20:49:49
            Ответить
            За последние 20 лет было расформировано (закрыто) 40 военных училищ! У них есть какой то план!
            1
  • Людь
    27 февр. 2023 г., 15:52:02
    Ответить
    Уважаемые власти, не бойтесь анонсировать такие мероприятия заранее.
    На самом деле много людей понимает, что происходит и придут поддержать.
    72
    • власти боятся?
      27 февр. 2023 г., 16:32:53
      Ответить
      На то они и власти чтобы не бояться. А если бояться и скрытно что-то пропихивают, то не впорядке что-то в царстве-государстве.
      1
    • Пришли бы
      27 февр. 2023 г., 17:39:01
      Ответить
      В выходные можно было собраться.
      9
      • Да ладно.
        27 февр. 2023 г., 17:46:44
        Ответить
        Сомнительно, что трудовые коллективы да в выходной день.
        1
        • Зов сердца
          27 февр. 2023 г., 18:23:57
          Ответить
          Согнали гуртом
          2
          • Чин
            27 февр. 2023 г., 18:59:19
            Ответить
            После праздников тяжело работать
  • вась
    27 февр. 2023 г., 16:08:34
    Ответить
    Из раза в раз, одни и те же лица, одни и те же флаги, одни и те же речи. Память о героях превратили в рутину, обыденность, показуху.
    4
  • вот так:
    27 февр. 2023 г., 16:30:33
    Ответить
    вопрос задал и врагом стал?
  • ааа
    27 февр. 2023 г., 16:32:26
    Ответить
    А почему нельзя было проинформировать автолюбителей, что еще и дороги перекроют? улица Чернова, думаете, для проезда не нужна?
    1
    • а ты не патриот?
      27 февр. 2023 г., 16:34:07
      Ответить
      ходи пешком - укрепляй мышцы. Бойцы должны быть крепкие...
      28
      • ааа
        27 февр. 2023 г., 16:43:30
        Ответить
        А это и есть патриотизм?? )))
        1
      • ааа
        27 февр. 2023 г., 16:45:09
        Ответить
        Меня всю жизнь растили , воспитывали, кормили папа и мама. Почему я должен быть крепким бойцом для каких-то мифических задач государства?
        9
        • 27 февр. 2023 г., 19:08:55
          Ответить
          и родилась ты не в роддоме и поликлинике никогда не была, и в школу не ходила... в театре, музее, библиотеке отродясь не была.. а уж ежели, не дай Бог, кто-нибудь тебе рожу набьет, заяву не в полицию строчить будешь, а маме?
          49
          • ВАНГАр
            27 февр. 2023 г., 19:20:57
            Ответить
            вообще то, за все это, платятся налоги! и содержаться и кормятся за счет налогов!
            1
            • 2222
              27 февр. 2023 г., 19:36:28
              Ответить
              А налоги платят кому? На твои 10 тыс налогов можешь сам, в одиночку, построить метро или поликлинику? А аэропорт?
              38
              • ВАГНАр
                27 февр. 2023 г., 20:36:14
                Ответить
                Вот ты клоун! Если ты зп получаешь в конвертах, у меня все легально, все прозрачно. И в личном кабинете, я вижу сколько я плачу налогов! + налоги, которые за тебя платит работодатель! + налоги с покупок, акцизы и тд. Ну, тугим этого не понять)
                2
  • ааа
    27 февр. 2023 г., 16:47:18
    Ответить
    Около 800 человек в рабочий день в рабочее время находятся не на хотя бы рабочих местах, а черт-те где.... Классно, ничего не скажешь
    2
    • Ля-ля-тополя
      27 февр. 2023 г., 20:13:44
      Ответить
      Митинг
      Так это студенты в основном за зачеты, и бабушки, которые там каждый день гуляют, они даже не понимают, что происходит.
      2
  • серж
    27 февр. 2023 г., 17:16:34
    Ответить
    в рабочее время
    откуда столько бездельников? ходите на митинги в выходные, в рабочее время нужно быть на работе, отм.
    2
  • халва
    27 февр. 2023 г., 17:55:10
    Ответить
    23 февраля уже как новый год празднуют неделями
    2
  • Всех с "праздником" - первой годовщиной сво
    27 февр. 2023 г., 18:00:05
    Ответить
    Я надеюсь они все записались добровольцами на сво
    2
  • Ванга
    27 февр. 2023 г., 18:10:21
    Ответить
    Приснился сон,.. Там вождь, возвращал исконные земли. Свою нацию провозгласил титульной, остальные уничтожал. Проводил митинги в поддержку "СВО" т. К. Боевые действия, было запрещено называть своим именем. Всё сваливал на Америку, Англию. Жил в бункере..... Надо же такому присниться!
    8
  • Дедушка и Бабушка
    27 февр. 2023 г., 18:55:49
    Ответить
    Надо ехать, помочь
  • Жириновский
    27 февр. 2023 г., 19:02:19
    Ответить
    это ЛДПР
    1
  • Не в тему немного:
    27 февр. 2023 г., 19:48:29
    Ответить
    Дeд прихoдит нa избирaтeльный учaстoк, пoдхoдит к oднoму из члeнoв кoмиссии и спрaшивaeт:
    — Я мoгу узнaть, мoя жeнa ужe прoгoлoсoвaлa?
    — Koнeчнo, сeйчaс пoсмoтрим. Дa, вoт oнa рaсписaлaсь. A чтo, дeдушкa, пoтeрялись?
    — Дa нeт, oнa у мeня умeрлa 15 лeт нaзaд, нo кaждый гoд прихoдит гoлoсoвaть. Нe хoтeлoсь бы встрeтиться.
    1
  • 543
    27 февр. 2023 г., 20:19:13
    Ответить
    В москве на митинге было 200000. А у нас около 800. И то из под палки.
    4
  • noname
    27 февр. 2023 г., 21:45:00
    Ответить
    Za няться больше нечем.
    2
  • Иван
    28 февр. 2023 г., 0:49:25
    Ответить
    Молодцы! Хорошее дело!
    16
  • Север
    28 февр. 2023 г., 1:43:40
    Ответить
    Там точно 800,а не 80 участников.
    1
    • Нюрнберг
      28 февр. 2023 г., 7:11:30
      Ответить
      Скоро посчитаем. Фотографу респект, но хотелось бы больше крупных планов.
      3
      • Всех запомним
        28 февр. 2023 г., 9:40:50
        Ответить
        и скоро
        спросим !!!
        2
  • 11
    28 февр. 2023 г., 10:41:46
    Ответить
    что цели спецоперации — денацификация и демилитаризация Украины. кто дал такое право одному государству решать чем им заниматься и каким идти путём хотят с европой пусть идут с европой укрепляйте свои границы рас так боитесь у самих в стране что творится не замечаете.
    3
  • Михаил
    28 февр. 2023 г., 14:01:56
    Ответить
    Я вот тоже поддерживаю защитников Отечества. Но я не в Единой России, поэтому с работы на митинг не пустили...
    2