content/news/images/155309/DSC_0232_mainPhoto.jpg
15:40, 27.02.2023 / СПОРТ

Кобыла, Фартук и Стимул – кто победил на конных соревнованиях в Ижемском районе

Всего в соревнованиях участвовали 25 лошадей, а зрители увидели шесть заездов.

Кобыла, Фартук и Стимул – кто победил на конных соревнованиях в Ижемском районе
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, в минувшие выходные состоялись конноспортивные соревнования. Конные гонки — это один из брендов Ижемского района и республики, яркое, эмоциональное мероприятие.

В этот раз на соревнования было заявлено 25 лошадей, в том числе местной породы, полукровки и чистокровные рысаки. Дистанция 2,4 км. Шесть заездов рысью по номинациям.

Среди участников опытные наездники, неоднократные победители районных конных скачек, и новые лица. Единственная представительница прекрасной половины многократная участница конных соревнований - Мария Хозяинова из деревни Бакур. Самый дальний гость, Алексей Дуркин из Усть-Цильмы, привез свою лошадь машиной. Кроме участников с Ижмы и Заречья, на гонки также приехали наездники из деревни Щель, сел Кельчиюр и Краснобор.

DSC_0227.jpg

Многочисленных зрителей не испугала морозная погода. Болели активно и эмоционально, громко и дружно поддерживали спортсменов.

Итоги первого заезда:

1 место - Чупров Алексей (Сизябск) на лошади Кобыла
2 место - Хозяинова Мария (Бакур) на Чайке
3 место - Чупров Валерий (Сизябск) на Ферме

DSC_0211.jpg

Во втором заезде на меринах местной породы все призовые места занимают наездники из Сизябска:
1 место - Канев Михаил на мерине Фартук
2 место - Канев Иван на Филине
3 место- Чупров Вадим на Шторме

DSC_0213.jpg

В заезде на жеребцах местной породы первое и второе места разделили Чупров Валерий из Ижма на своем скакуне Маяк и Рочев Иван из Мохчи на Идеале.

Четвертый заезд на кобылах полукровках:
1 место - Артеев Алексей (Ёль) на лошади Агнес
2 место - Хозяинов Андрей из Кельчиюра на Бабочке.

DSC_0191-1.jpg

Отметим, в этом заезде борьба была особенно острой. Хозяинов Андрей – многократный абсолютный чемпион районных конных гонок. Зрители не сомневались в его однозначной победе. Тем не менее, у фортуны свои планы - с большим отрывом победил Артеев Алексей.

DSC_01961.jpg

В пятом заезде на жеребцах полукровках Андрей Хозяинов все же оправдал свое звание чемпиона и на верном Стимуле занял первое место. Вторым приехал Хозяинов Марк из Мохчи на Дрозде. Самый зрелищный заезд был на чистокровных рысаках. Они самые подготовленные к гонкам, идут ровной рысью, не сбиваясь на галоп. Сами лошади заинтересованы в победе не меньше хозяев. Еще на старте нервно дышат в сторону соперников, бьют копытами, выказывая нетерпение.

В этой гонке первое место снова за Алексей Артеевым из деревни Ёль. Его рысак Форвард оправдал свою кличку, показав наилучший результат соревнований: 2,4 км преодолены за 4 мин 05 сек.

609

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • 112
    27 февр. 2023 г., 16:37:08
    Ответить
    Бедные лошадки. Их же вожжами хлещут, через силу бежать заставляют. Срочно надо запретить подобное обращение по примеру сыктывкарского оленя, на защиту которого встала вся прогрессивная зоообщественность.
    5
    • Vova
      27 февр. 2023 г., 18:18:31
      Ответить
      Кому та в радость издеваться над живым существом. Господь накажет.
    • меняю
      27 февр. 2023 г., 18:47:12
      Ответить
      снежик
      на кобылу с санями.
  • .
    27 февр. 2023 г., 16:57:41
    Ответить
    .
    З д о р о в о!
    Раньше у организаций были свои конюшни. В командировки зимой - только на лошадках. Это про Усть-Цильму, - начало 60-х годов прошлого века.
  • Эх!
    27 февр. 2023 г., 19:39:57
    Ответить
    Красивое зрелище! Завидую.
    • эху
      27 февр. 2023 г., 21:24:23
      Ответить
      Что ж тут красивого? Животные мучаются, им больно. Пора запрещать подобные зрелища.
      3