20:00, 19.02.2023 / СПОРТ

«НИКА» в Ростове-на-Дону упустила победу на последних минутах игры

Почти весь матч сыктывкарки организовывали погоню за хозяйками паркета, а когда смогли сами выйти вперед, не довели дело до победы.

Фото из архива БНК

В очередном туре баскетбольной Премьер-лиги «НИКА» в Ростове-на-Дону встретилась с местным «Пересветом-ЮФУ». Вообще матчи в Ростове-на-Дону с трудому даются сыктывкаркам, даже в прошлом сезоне здесь «рыси» в чемпионате России выиграли с преимуществом в одно очко. А в этот раз проблем добавляет еще и интересный маршрут — чтобы оказаться на месте игры, нужно прилететь через Москву в Ставрополь и оттуда уже добираться на поезде до Ростова-на-Дону.

Впрочем, логистика — это полбеды, вторая — крепкий и неуступчивый соперник, который на игры с «НИКОЙ» всегда настраивается как на последний бой. Вот и в этот раз «Пересвет» неплохо начал матч. У хозяек полетели «трешки», чего не скажешь о гостях — 5 попаданий за матч при 21 попытке у «НИКИ» против 9/20 у «Пересвета». Так что не было ничего удивительного, что хозяйки забрали стартовую десятиминутку со счетом 18-14. Казалось, что «рыси» сейчас добавят. Они и правда добавили. Но уже после перерыва. А на него стороны уходили при комфортных 40-29 для южанок.

По ходу третьей десятиминутки отставание сыктывкарок то сокращалось (например, до двух очков), то увеличивалось, а в итоге застыло на пяти очках: 50-45 в пользу «Пересвета» перед финальной четвертью. Тут и две «трешки» от Полины Федоровой помогли, и Сайша Грант-Аллен со своими подборами, и попадания Марии Черпановой.

А уж по ходу решающего игрового отрезка «НИКА» и вовсе смогла выйти вперед. Четыре минуты оставалось играть, когда на табло загорелись 60-55, но именно в пользу подопечных Александра Васина! Другое дело, что хозяйки паркета в этот самый момент выдали, пожалуй, лучшую свою игру и 60-55 превратили в 64-60 уже в свою пользу. «НИКА» смогла только ответить штрафными на последней минуте игры. Итоговый счет: 66-63 в пользу «Пересвета». А уже 23 февраля «рыси» дома принимают новосибирское «Динамо». Начало игры: 18-30.