content/news/images/154982/ANT_08951_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 17.02.2023 / ПОЛИТИКА

Георгий Дзуцев стал советником главы Коми

Экс-министр здравоохранения региона Георгий Дзуцев стал советником главы республики. Информацию о своем назначении он подтвердил корреспонденту БНК.

Георгий Дзуцев стал советником главы Коми
Фото из архива БНК

Георгий Дзуцев добавил, что будет заниматься вопросами, связанными с медициной.

Георгий Дзуцев родился 11 октября 1941 года в Северной Осетии, окончил Северо-Осетинский медицинский институт в 1969 году. С 1969 года работал в Свердловской области, где прошел путь до главного врача Центральной районной больницы. 1975-1993 годы ― главный врач Вуктыльской центральной районной больницы, с 1993 года ― министр здравоохранения Республики Коми, с 1996 года― заместитель главы Республики Коми. С 2004 по июль 2018 года ― генеральный директор ООО «РГС-Мед» в Сыктывкаре.

Также ранее Георгий Дзуцев уже являлся внештатным советником главы Коми: он был назначен на этот пост в 2014 году.

С последним местом работы у Георгия Дзуцева связано уголовное дело, возбужденное в отношении него в 2018 году. По итогам рассмотрения уголовного дела суд назначил три года условно со штрафом 300 тысяч рублей.

5596

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • медпед
    17 февр. 2023 г., 15:47:12
    Ответить
    Слов нет. Какая медицина, такие и советники!
    9
    • Да сколько можно!
      17 февр. 2023 г., 16:13:31
      Ответить
      Денег им мало! О душе пора думать.
      4
    • Давно уже писала, что надо вернуть
      17 февр. 2023 г., 18:49:56
      Ответить
      Дзуцева в здравоохранение Коми!
      Это челоек из гвардии спецов Спиридонова, а он умел подбирать, ценить кадры!
      Медики в бытность Г.М. министром прнимали всю меру ответственности, что лежала на них, ибо Дзуцева не проведешь- он знал эту работу изнутри, с самых низов!
      Да и чего уж там- Ргс Мед на момент создания было лучшим мед. Поликлин. Учреждением Сыктывкара и это тоже его заслуга!
      Здоровья ему, крепости духа, с тойкости и смелости в принятии правильных решений в интересах жителей РК!
      А возраст тут ни при чем и деньги , думаю, тоже. У него все есть! За здравоохранение Коми обидно от того, что с ним сотворили за время правления Торлоповско-Гайзеровской банды!

      60
      • Он старше
        17 февр. 2023 г., 19:10:06
        Ответить
        Байдена
        Это, что такое происходит? Чья идея не умная, или прикол.
        4
        • Борозда
          17 февр. 2023 г., 19:27:41
          Ответить
          да он твоего байдена одной левой завалит, нашел с кем сравнивать!
          16
        • Он еще тебя перещеголяет и по уму,
          17 февр. 2023 г., 19:56:06
          Ответить
          И по энергии, и по силе харпктера.
          Тебе еще расти и расти до него.
          Дзуцев - это имя, авторитет, специалист- профи!
          27
          • Результат
            18 февр. 2023 г., 0:56:15
            Ответить
            Хорошая медицина для Дзуцева - проживёт больше 100 лет
            3
    • Наоборот
      17 февр. 2023 г., 19:49:23
      Ответить
      Какие советники...
      Значит, наша республиканская медицина, станет еще экономнее с еше более вежливыми регистратурами. Ура, товарищи!
      5
    • Народ
      17 февр. 2023 г., 23:48:08
      Ответить
      Кинул государство и людей
      Брал деньги в ргс-меде с людей и еще столько же по полису взыскивал с государства. Построил клинику на Маркова. До каких пор ворам ничего не делают, а теперь еще и у власти. Позор
      5
      • Додик
        18 февр. 2023 г., 0:19:51
        Ответить
        Он был в связке с ФОМС-ом, без них не смог бы провернуть эту аферу. Всякие там Холодовы ,Книгины и др.
        4
        • КГБ
          18 февр. 2023 г., 0:57:50
          Ответить
          Кто вам разрешил разглашать Государственную тайну?
      • Ненарод
        18 февр. 2023 г., 9:52:57
        Ответить
        Народ, ты как всегда не в теме. Ржу.
        1
    • Главное что - молодой, энергичный, перспективный
      18 февр. 2023 г., 5:58:17
      Ответить
      За такими будущее россии
      А вы посмотрите на запад - один моложе другого у одного татуировка, другой на велосипеде на работу едет... А наш молод, красив, статен и на чëрном мерседесе - заглядннье, прелесть, гордость
    • Афигеть
      18 февр. 2023 г., 6:04:21
      Ответить
      Работаю в подрядной организации одного из монополистов родины
      Так у меня на работу не возьмут если ты даже просто - привлекался, тоесть не был осужден, а был приивлечен и дело развалилось в суде, также тебя не возьмут если ты был пойман пьяным за рулем и т.д. А тут - 812 года рождения, уголовник и в Министры....
      3
  • Год молодежи
    17 февр. 2023 г., 15:49:08
    Ответить
    Молодым везде у нас дорога
    2
  • врач
    17 февр. 2023 г., 15:51:04
    Ответить
    один из лучших министров здравоохранения., не чета всяким
    58
    • Людмила
      17 февр. 2023 г., 16:03:32
      Ответить
      Здравохранение
      Уважаемый грамотный специалист пусть поднимет Наше здравохранение которое уже сдохло!
      35
      • Так
        17 февр. 2023 г., 20:03:25
        Ответить
        Что сдохло, то уже не поднять.
  • Вот это да
    17 февр. 2023 г., 15:56:32
    Ответить
    С судимостью можно работать на таких должностях?
    8
    • певец
      17 февр. 2023 г., 16:44:52
      Ответить
      Скоро Гайзер выйдет и другие
      • факт
        17 февр. 2023 г., 22:47:26
        Ответить
        при нем веселее жилось, и людей поболее в республике было, а то...
    • Значит можно
      17 февр. 2023 г., 16:59:21
      Ответить
      на 82-ом году-то жизни))))
      4
      • Медпомощь
        18 февр. 2023 г., 0:59:47
        Ответить
        Он сам себя обслуживает ?
  • Игнат
    17 февр. 2023 г., 15:59:43
    Ответить
    Куда ему работать? Ему уже за 80, что за бред происходит, где работать молодым?
    6
  • знающий
    17 февр. 2023 г., 16:01:46
    Ответить
    Профессионал. Поддерживаем.
    40
    • А молодые это кто? Имя есть хоть одно
      17 февр. 2023 г., 19:58:30
      Ответить
      Достойное?!
      Ну, так, чтобы и специалист уважаемый, и организатор, и с харизмой , с сильным характером?!
      Нету....
      9
  • Пр
    17 февр. 2023 г., 16:11:04
    Ответить
    Бедная Республика Коми, как над тобой издеваются
    8
    • Ахмед
      17 февр. 2023 г., 16:16:56
      Ответить
      Потому что позволяете.
      4
    • Воркута
      17 февр. 2023 г., 19:52:12
      Ответить
      Над нами издеваются еще больше. Кю.
      6
  • Юра
    17 февр. 2023 г., 16:35:02
    Ответить
    82 года, 82года......Какая работа ,какой советник??? Деньги девать некуда ? Позор!
    4
    • ну и что
      17 февр. 2023 г., 16:42:06
      Ответить
      старики рулят
      Чайковскую недавно в 83 года назначили главным тренером по фигурному катанию России
      3
      • Репродуктивность
        18 февр. 2023 г., 1:01:25
        Ответить
        Алла Пугачёва снова беременная
  • !
    17 февр. 2023 г., 16:48:42
    Ответить
    Условка закончилась, можно ещё раз пробовать.
    3
    • 2
      17 февр. 2023 г., 18:24:02
      Ответить
      набрался опыта
      1
  • 1122
    17 февр. 2023 г., 17:22:03
    Ответить
    Лучший министр здравоохранения. В худшие годы развала в стране - здравоохранение Коми при Дзуцеве работало. Ещё как работало. Только после Дзуцева всё началось разваливаться. А при нём построен и введен в строй кардиодиспансер. Сейчас бы всё здравоохранение Коми умерло без этого диспансера. Сейчас даже маленькую инфекционную больницу построить не могут. Георгий Магометович человек слова. Неслучайно лучшие медицинские кадры республики с ним. Правильное решение о назначении Дзуцева советником, но недостаточное. Можно и прислушаться к мотивам людей о собственных кадрах Вопрос политический. Дзуцев - реальный человек.
    55
    • я
      17 февр. 2023 г., 17:44:33
      Ответить
      11
      видимо вы из МЗ 90-х, но дальше С-Ра в республике не бывали .РКД строила республика, уровень здравоохранения , видимо, Вы забыли.
    • дума
      17 февр. 2023 г., 18:26:26
      Ответить
      да причем дзуцев. что сейчас не разваливается.
      дело разваливается не тогда когда рулят а после.
  • Рей
    17 февр. 2023 г., 17:39:23
    Ответить
    Шеф непотопляем. Ура, ура, ура!!! Искренние поздравления.
    11
  • Павел
    17 февр. 2023 г., 17:41:55
    Ответить
    Здравохранение
    Георгий Магометович, КРАСАВЧИК!!!!
    Один из самых грамотных людей в этой сфере.
    Удачи Вам
    С Вашей помощью все получится!!!!
    28
    • Грамотный, говоришь?
      17 февр. 2023 г., 19:54:47
      Ответить
      Это обнадеживает.
      Когда ж уже профессиональные кадры появятся?!!
  • проф
    17 февр. 2023 г., 17:42:15
    Ответить
    хорошее решение
    В сегодняшней ситуации Дзуцев с его опытом работы - лучшее решение. Спокойный, уверенный в себе профессионал.
    38
  • Сергей
    17 февр. 2023 г., 18:09:47
    Ответить
    Советник главы
    Такого человека как Георгий Магомедович ещё надо поискать. Человек действительно грамотный, высококвалифицированный специалист, идеальный организатор. По крайней мере, когда он был Министром здравоохранения республики, было много сделано и в лечебных заведениях, и специалисты в поликлиниках и больницах работали не плохо, потому что он требовал по полной программе со всех, не взирая ни на должности ни на ранги. Действительно достойный человек.
    34
    • Анна
      17 февр. 2023 г., 20:57:48
      Ответить
      Профессионал?
      Грамотные профессионалы так не ошибаются. Что то с нами, с избирателями, не так. Позволяем приходить к власти нечистоплотным профессионалам.
      2
  • 1234
    17 февр. 2023 г., 18:17:04
    Ответить
    За последнее время это самое правильное решение. Георгий Магомедович специалист высокого уровня и как в области здравоохранения так и как организатор. Уверен так считают все кто с ним работал. Георгий Магомедович удачи ВАМ7
    37
  • Зритель
    17 февр. 2023 г., 18:23:32
    Ответить
    Пожалуй, единственное правильное кадровое решение за последние годы!
    Последняя надежда на улучшение в загубленной сфере здравоохранения!
    28
  • Кузьмич
    17 февр. 2023 г., 18:36:08
    Ответить
    Поглядим,что этот советник посоветует нашему главе...
    2
    • ООО
      17 февр. 2023 г., 20:05:02
      Ответить
      А вы уверены что Уйба будет с ним советоваться?
  • Асклепий
    17 февр. 2023 г., 18:38:55
    Ответить
    В 90-х успешно разваливал и развалил здравоохранение РК. Недавно еще в памяти судебное дело о воровстве миллионов рублей. Пустили лису в курятник.
    12
  • Анатолий
    17 февр. 2023 г., 19:02:11
    Ответить
    Георгий Магомедович очень профессиональный и мудрый человек.Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни.А тому кто критикует,что мол старый,напишу -он советник,т.е. который советует.А в области здравохранения ему равных в республике нет.Да и в России очень мало.
    27
    • Асклепий
      17 февр. 2023 г., 19:51:08
      Ответить
      Ну да. Придумал новую схему распила бюджетных денег, называется лекарственное страхование. И еще "сдельная система оплаты труда с системой контроля качества". Это вообще шедевр как можно увести бюджетные деньги в чей-то карман.
      4
  • Гоша
    17 февр. 2023 г., 19:45:57
    Ответить
    Бред, перебор.
    1
  • Сергей
    17 февр. 2023 г., 19:52:05
    Ответить
    Дзуцев
    Он же судимый, что будет советовать как от реального срока отмазаться , советник , вот это дурдом.
    4
  • Алексей Богданович
    17 февр. 2023 г., 20:05:21
    Ответить
    остается надежда, что его будут слушать и слышать. сейчас мздрав никчемный, сплошь болтуны и прощелыги, назрела необходимость. тотальной замены гастролеров.
    13
  • Я
    17 февр. 2023 г., 20:08:03
    Ответить
    Для интересующихся уточнение. Внештатный советник. Это неоплачиваемая должность. И не госслужба. При существующих реалиях постковидных времен медицина действительно "хромает". И организаторские способности в этой области на вес золота. Попросили-поможет. Причем бесплатно, потому что ему не все равно, как вас лечат, уважаемые комментаторы.
    15
    • Мы
      17 февр. 2023 г., 20:16:03
      Ответить
      Классно в республике кадры готовят, что решили с Дзуцева пыль сдуть.
      4
      • Я
        17 февр. 2023 г., 20:43:26
        Ответить
        Ну это не только в республике. Реалии современного мира.
        1
    • Про внештатного сами придумали?
      18 февр. 2023 г., 9:42:48
      Ответить
      В тексте ни слова. Зарубин у Торлопана тоже был советником. Поначалу штатным...
      2
      • Мы
        18 февр. 2023 г., 9:59:02
        Ответить
        ВОТ. Вот он, тот самый пример, когда читатель БЕЗОГОВОРОЧНО верит написанному. Слово в слово. Благодатная почва . Проверять уметь нужно и анализировать. А читать и верить-уровень начальной школы.
        • Жалко времени на проверять.
          18 февр. 2023 г., 10:18:20
          Ответить
          Предпочитаю глядеть на очередные шоу из партера. Или вы повлиять на что-то можете? Можете не отвечать, здесь редко бываю.
          3
  • Анна
    17 февр. 2023 г., 21:02:07
    Ответить
    О мерах соц поддержки
    Посоветуйте проиндексировать республиканские соц выплаты. А то федеральные проиндексировали почти на 12%, а республиканским ветеранам кукиш.
  • Пипец
    17 февр. 2023 г., 21:07:02
    Ответить
    Старику за 80 лет....какой ему советником быть???
    2
  • Ё!
    17 февр. 2023 г., 21:09:28
    Ответить
    Уголовник у власти? Надо валить отсюда!
    3
  • 777
    17 февр. 2023 г., 21:24:31
    Ответить
    Позор!!!министерству здравоохранения!!!
    3
    • Министерству?
      18 февр. 2023 г., 9:47:13
      Ответить
      Так это ... "Георгий Дзуцев стал советником главы республики".
      1
  • Вперёд!
    17 февр. 2023 г., 21:33:10
    Ответить
    Вот так беда с кадрами. Сейчас начнут всех пенсионеров отзывать. Объявят мобилизацию пенсов госслужбы. Что делать… Надо так надо. Все бросайте грядки и внуков… Быстрее в строй. А том одна Даша - пенсионерка трудится. Надо ей помочь.
    4
    • Ну а некоторые уже умрэ...
      18 февр. 2023 г., 9:48:37
      Ответить
      Выкопают?
  • Жеглов
    17 февр. 2023 г., 22:02:57
    Ответить
    Ранее судимый?
    5
    • Шарапов
      17 февр. 2023 г., 22:42:36
      Ответить
      ...не зарекайся
      • ЗЕК
        18 февр. 2023 г., 1:05:21
        Ответить
        Коми - это одна большая зона
        7
        • Для пришлых - да.
          18 февр. 2023 г., 9:57:38
          Ответить
          Возвращайся на историческую родину. Воздух будет чище.
          3
  • Ага
    17 февр. 2023 г., 22:03:32
    Ответить
    Из правительства времен Спиридонова не все ещё померли. Почему бы их всех не назначить советниками Главы? Почему только Дзуцев? Или в здравохранении полный швах, что главе понадобился Дзуцев? А в ЖКХ всё нормально? А в Сельском хозяйстве?
    1
    • Пенс
      18 февр. 2023 г., 19:08:03
      Ответить
      Ага!
      Еще Ахмедова позовите из Турции, Зарубина из Лондона… вот тогда жизнь наша наладится!
  • Антоша
    17 февр. 2023 г., 22:20:38
    Ответить
    Кто знает, а чем Койдан занимается?
    1
    • какая разница
      20 февр. 2023 г., 9:18:34
      Ответить
      всё равно работать не будет
      1
  • Фома
    17 февр. 2023 г., 22:26:51
    Ответить
    Да
    Кошмар, что творится!
    2
  • Рабочий
    17 февр. 2023 г., 22:27:03
    Ответить
    Политика Главы 2.0. Служить народу и мамоне нельзя, а хочется.
    Диалектика проста в понимании. А вера политиков мамоне за гранью реальности. Что старый советник, что малый министр, куражатся. Кураж быстро проходит.
  • Это
    17 февр. 2023 г., 22:33:50
    Ответить
    Очень обнадеживает! Видимо, без Вас, Георгий Магометович, никак не поднять медицину в Коми. Успехов Вам!
    10
  • хи хи
    17 февр. 2023 г., 23:54:09
    Ответить
    Аналоговнет
    3
  • Лыжник
    18 февр. 2023 г., 0:53:45
    Ответить
    Бажуков тоже работал советником при Главе Коми
  • Итог
    18 февр. 2023 г., 2:56:14
    Ответить
    Вообще воры должны сидеть.
    И на в минздраве и фомс, а на зоне.

    А эти старые воры уже такого навертели в Коми, что от медицина уже стало матерным словом.

    С другой стороны отчетлово понятен кадровый подход вора с фмба.
    5
  • Медицина
    18 февр. 2023 г., 6:04:47
    Ответить
    АБАЛДЕТЬ можно. Полный, знаете что.
    2
  • 345
    18 февр. 2023 г., 6:52:19
    Ответить
    Советовать ,не отвечать!! Я тоже могу советовать! Ну возьмите меня!!!
    2
  • Пожарный
    18 февр. 2023 г., 7:22:47
    Ответить
    Железный характер
    Кто в медицине поработал, у того хорошая имунная система и крепкие нервы.
  • Врач
    18 февр. 2023 г., 7:37:13
    Ответить
    Кадры
    Вот такая кадровая политика в Коми, воскресили Магометыча поднимать имидж главе, а в ДРБ молодому специалисту Минздрав отказал в выплатах подъёмных.
    2
    • Война
      18 февр. 2023 г., 7:52:40
      Ответить
      Костя Рокосовский тоже сидел
  • дон
    18 февр. 2023 г., 8:59:00
    Ответить
    консильери
  • лох
    18 февр. 2023 г., 9:04:19
    Ответить
    ну наконец-то
    1
  • Татьяна
    18 февр. 2023 г., 9:05:12
    Ответить
    Наконец-то светлая голова в этом рассаднике зла и порока! Лучший министр!
    16
  • Житель
    18 февр. 2023 г., 10:28:51
    Ответить
    просто факты
    Клинику РГС построил, детям тоже по зубной клинике подарил... Всё на скромную з/п доктора (правда, всегда был во власти). Отдохнул немного на условке и можно по новой!)) Вот, что значит "кавказское здоровье". Гордимся!
    4
    • я
      18 февр. 2023 г., 12:08:34
      Ответить
      А ты, житель , что-нибудь построил?
      2
      • Для ты
        18 февр. 2023 г., 19:25:31
        Ответить
        Строитель?
        Что на мою зарплату построить? Тут тебе не бюджет пилить! Или совсем дураком прикинулся?
  • ПростоПрохожий
    18 февр. 2023 г., 14:38:39
    Ответить
    Советник с судимостью за особо крупное мошенничество?
    Советник с судимостью за особо крупное мошенничество? это какие советы от мошенника нужны Главе? "незаконно получили возмещение понесенных в связи с этим затрат в сумме 164 млн рублей", из бюджета, на минуточку. 2018 год на 3 года условно, возможно с испытательным сроком, но судимость едва-едва недавно наверняка погашена... - и к новым свершениям? сюр какой-то, чесслово. Больше не с кем посоветоваться?
    2
  • Евгений
    18 февр. 2023 г., 21:39:06
    Ответить
    Мы то помним уголовные проделки Дзуцева
    Чем запомнился жителям республики министр здравоохранения Дзуцев в правительстве Спиродонова.:
    Это махинациями с закупом лекарственных средств для республики.один из эпизодов когда он санкционировал закуп 3 тонн аспирина ,у которого через месяц срок годности закончился!
    А дети его чем руководили в Республике.
    По -моему .человек с запятнанной репутацией ничего хорошего посоветовать руководителю не может. У жителей РК,хорошая историческая память.
    1
  • я в шоке
    19 февр. 2023 г., 10:31:58
    Ответить
    просто трындец
  • ГЕОРГИЙ БОРМАН
    20 февр. 2023 г., 15:28:59
    Ответить
    МИНЗДРАВ РК
    УЙБА МОЛОДЕЦ В ЭТОМ ВОПРОСЕ ЧТО КАСАЕМО ДЗУЦЕВА Г. М. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ УМЕЕТ И МОЖЕТ НАВЕСТИ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК В ЭТОЙ ОТРАСЛИ. ГЛАВНОЕ ЧТОБ НЕ МЕШАЛИ РАБОТАТЬ. ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ УЙБА НА ВСЕ СТО ПРОЦЕНТОВ МОЛОДЕЦ НЕ ПРОСЧИТАЛСЯ С КАНДИДАТУРОЙ.
    1
    • Ответ
      02 марта 2023 г., 12:27:01
      Ответить
      Минздраву РК.
      Вот только ли будет слушать и делать так Министр Дягилев. Если будет то молодец а если будет игнорить Дзуцева будет полный КРАХ всей отрасли и Министерству.
      1
  • Что случилось?
    21 февр. 2023 г., 8:28:07
    Ответить
    Чего все так всполошились? Его советником поставили. Ни министром ни замом министра ни главврачом. Советником. Он крупнейший специалист в республике. Глупо было бы не использовать его опыт.
    1