content/news/images/154961/9QcgoMWP1R0_mainPhoto_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
14:30, 17.02.2023 / ЭКОНОМИКА

В январе в Коми цены на продукты выросли заметнее, чем на промышленные товары

Потребительская инфляция в первый месяц 2023 года составила 1,5%.

В январе в Коми цены на продукты выросли заметнее, чем на промышленные товары
Фото из архива БНК

Продовольственные товары

Как сообщает Комистат, продукты питания в январе подорожали в среднем на 2,1%. Первый месяц года был отмечен значительным ростом цен на овощи: огурцы подорожали на 30%, репчатый лук — на 28%, помидоры — на 21%, свекла — на 20%, морковь, чеснок, капуста — на 11-14%, картофель — на 7%. Среди фруктов цены на бананы выросли на 17%, на виноград — на 15%, на лимоны и груши — на 9%, на яблоки — на 2%.

Также подорожали сосиски и сардельки (на 8%), мука (на 7%), пельмени, кетчуп, чай, кофе, карамель, шоколадные конфеты и шоколад (на 3-5%), полукопченая и сырокопченая колбаса, мясные консервы, сливочное масло, йогурт, смеси для детского питания выросли в цене на 1-2%.

Но были и товары, которые подешевели: вареная колбаса — на 5%, говядина, свинина, молоко, сахар — на 3%, подсолнечное масло, майонез, какао — на 2%. Гречка стала стоить на 9% дешевле, макароны — на 4%, рис и пшено — на 3%, вермишель — на 2%.

001.PNGПромышленные товары

Непродовольственные товары в январе подорожали в среднем на 0,3%.

Стали обходиться дороже:

— ювелирные изделия — на 11%,

— защитные маски — на 10%,

— дезинфицирующие средства для поверхностей, кирпич — на 6%,

— микроволновые печи, кастрюли — на 5%,

— спички, влажные салфетки и бумажные столовые — на 4%,

— туалетная бумага, зубные щетки, мыло, меховые изделия, отдельные виды одежды и обуви, табачные изделия — на 1-3%.

Одновременно снизились цены на антисептики для рук (на 3%), сухие корма для животных, стиральный порошок (на 1%). Цены на бензин не изменились, на дизельное топливо — снизились на 3%.

Миксеры и блендеры подешевели на 5%, ноутбуки — на 4%, смартфоны — на 3%, телевизоры — на 2%, холодильники, стиральные и швейные машины — на 1%.

002.PNGЛекарства

Из наблюдаемых лекарственных препаратов подорожали корвалол (на 8%), осельтамивир (номидес) и синупрет (на 7%), цитрамон (на 6%), поливитамины (на 5%), омепразол, аципол, эссенциале форте Н, кеторол экспресс (на 4%), аспирин, эргоферон, панкреатин, дротаверин (на 3%). В группе медицинских товаров цена на вату увеличилась на 4%. Вместе с тем на 1% подешевели одноразовые шприцы.

Услуги и тарифы

Рост за месяц составил в среднем 2,3%.

В группе жилищно-коммунальных услуг значительно повысились взносы на капитальный ремонт домов — сразу на 27%.

Перелет на самолете в экономическом классе подорожал на 33%, проезд в такси — на 4%.

Из услуг зарубежного туризма увеличились цены на поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии (на 19%), ОАЭ и страны Закавказья (на 9%), в Египет (на 7%). Цены на поездки в Беларусь снизились на 5%. Среди услуг внутреннего туризма выросла стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и Крым (на 6%), путевок в санатории (на 5%), экскурсионных туров по России (на 4%).

Билеты в кино и театры стали стоить на 2-3% дороже.

Увеличились цены на удостоверение завещания в нотариальной конторе — на 6%, оформление доверенности — на 2%.

Среди медицинских услуг выше, чем в декабре, отмечены цены на гастроскопию (на 6%), первичный прием у врача-специалиста (на 4%), общий анализ крови (на 1%).

Также подорожало изготовление гроба (на 7%), выполнение работ по облицовке кафельной плиткой (на 6%), ремонт брюк, стирку белья (на 3%), ремонт холодильников, мойку автомобиля, химчистку мужского костюма, выполнение обойных работ, изготовление и печать фотографий, услуги парикмахерских, бань (на 1-2%).

Кроме того, стали обходиться дороже ветеринарные услуги, ксерокопирование документов (на 3%). Абонентская плата за телевизионную антенну выросла на 2%.

Вместе с тем снизилась плата за пересылку простой посылки внутри России — на 5%.

003.PNG

БНК

402

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Иван-дурак
    17 февр. 2023 г., 15:16:36
    Ответить
    Молоко:
    было -45 рублей
    стало -70 рублей
    Это сколько процентов?
    • Влад
      18 февр. 2023 г., 8:08:25
      Ответить
      Учимся правильно считать, в конце декабря ищем самое дорогое молоко находим за 75р,, в конце января ищем самое дешёвое молоко находим за 70р. итого цена упала на 8%


  • Кащеев
    17 февр. 2023 г., 20:21:28
    Ответить
    Только хотел себе гроб заказать, а тут сразу на 7%!!! Теперь придётся ждать, пока подешевеет.
Архив