content/news/images/154928/BOB_3140_mainPhoto.jpg
16:37, 16.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Орнитологи Коми бьют тревогу из-за нашествия ворон

В Сыктывкаре резко выросла численность серых ворон. Орнитологи рассказали, чем это может грозить.

Орнитологи Коми бьют тревогу из-за нашествия ворон
Фото Виктора Бобыря

Так, агрессивные пернатые стали источником проблем для специалистов республиканского центра экологического образования и кабанихи Нюши. Из-за атак ворон пришлось разработать специальный режим питания. Утром Нюша получает то, что мало интересует птиц, например, картошку. Еду, которая полюбилась воронам, ― кашу, яблоки и рыбу ― выносят вечером и следят за тем, чтобы Нюше никто не помешал.

― Клювы у них достаточно мощные. Несколько особей садятся ей на спину, обклевывают и когда Нюша убегает, стая налетает на кормушку, ― рассказала в сюжете ГРТК «Коми Гор» зоотехник центра Елена Лихачева.

Как утверждают орнитологи, численность ворон серьезно выросла не только в Сыктывкаре, но и в европейской части страны, и на данный момент составляет около 20-30 миллионов особей.

Такое количество ворон может принести головную боль охотникам: одна пара ворон за две недели разоряет до 17 гнезд утиного семейства и куликов. Есть опасность и для аэропортов: во время суточной миграции стаи пересекают взлетно-посадочную полосу ― есть потенциальная угроза для воздушных судов.

Ученые призывают регулировать численность ворон, лишив их постоянных мест кормежки и, прежде всего, на мусорных полигонах.

— Необходимо ограничить доступ к пищевым отходам на всех стадиях сбора, перевозки и утилизации мусора. Также нужно укрывать на свалках те места, куда привозится свежий мусор. Параллельно нужно применять оптические и акустические репелленты, ― отметил старший научный сотрудник отдела экологии и животных Института биологии КНЦ УрО РАН Сергей Кочанов.

2638

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Срам нашего городка
    16 февр. 2023 г., 16:47:09
    Ответить
    В Воркуте на ул. Ломоносова между театром и главпочтой произошла авария, на дороге на всю ширину проезжей части огромная лужа. Из крана течет жидкость коричневого цвета. Почему нет никакой доступной информации, что случилось? Почему в Воркуте закрыли нормальные сайты, а оставили два тупых, на которыз читать нечего и комментарии отключены?
    • произошла авария, на дороге на всю ширину проезжей части огромная лужа
      16 февр. 2023 г., 17:41:42
      Ответить
      Может тосол, масло или бензин. Нужно понять, из какого именно крана, что-то вытекает, что за машина, зачем установлен кран)))
      1
    • Сраму
      17 февр. 2023 г., 6:52:54
      Ответить
      Сюда и надо писать, правильно, сейчас же приедут и наведут порядок)))
  • ахмэт
    16 февр. 2023 г., 16:51:20
    Ответить
    арнитологи недоделанные.
    па дворам пройдитесь, слонов с крокодилами можно разводить,старухи столько жратвы кидают тазами как свиньям.
    есть решение: убираете старух-пропадают вороны
    6
  • Да
    16 февр. 2023 г., 16:56:25
    Ответить
    А че орнитологи сидят в кабинетах Пусть идут и воюют с воронами
    1
    • Нет!
      16 февр. 2023 г., 17:04:59
      Ответить
      Люди делом заняты, ворон считают...
      1
    • ну
      16 февр. 2023 г., 17:05:36
      Ответить
      как бе
      орнитологи то изучают птиц ,а не живодёрят
      1
  • Ну чо вы пристали?
    16 февр. 2023 г., 17:07:05
    Ответить
    Регоператор совместно с природной министершей заняты размещением мусорозаводов.
    Не до холопских нужд пока
  • Изя
    16 февр. 2023 г., 18:51:44
    Ответить
    Пора уже задуматься... - о принудительном регулировании, численности чиновников РФ.
  • Правильно
    16 февр. 2023 г., 18:54:31
    Ответить
    Примета к войне, стихийным бедствиям и пр.
    3
    • Оракулу
      16 февр. 2023 г., 19:31:37
      Ответить
      Не накаркайте))
      1
  • Ich
    16 февр. 2023 г., 19:02:27
    Ответить
    Тема достаточно серьезная. Минприроды не чешется, а пернатые вороны с раннего утра ежедневно прилетают из Заречья и собираются на рассвете у Администрации Города на Бабушкиной, часто у МВД по Кирова, после недолгой планерки летят на помойки и на свалку. Вечером к сумеркам собираются на вечернюю поверку около центрального стадиона, после переклички летят в Заречье на сон. Раньше охотобщества принимали Лапки ворон, за 10 пар давали бесплатные путевки на сезон. Сейчас перешли только на деньги. А раньше заготавливали на зиму для подкормки птиц и зверей ягоды, овес, другое пропитание. Вот за 30лет ничего и не осталось из зверья. Запущено все.
    1
  • 345
    16 февр. 2023 г., 20:45:44
    Ответить
    Мочить их надо в сортире!!!
    1
  • 345
    16 февр. 2023 г., 20:50:22
    Ответить
    Делаем как в Китае!!! Всех жителей города гонять ворон!! Не давать им садиться!! Они от усталости попадают и умрут!!!
  • Сыктывкар...
    17 февр. 2023 г., 3:51:17
    Ответить
    Небо тучами взорвано...
    Сыктывкар...
    Вологодкий конвой...
    Сыктывкар...
    Ты как крик злого ворона над моей головой...
  • Вова
    17 февр. 2023 г., 7:21:14
    Ответить
    В Москве ворон вообще мало, как только приехал в Сык, первое на что обратил внимание, так это стаи ворон на деревьях над тротуарами, явно чтобы нас рать на головы прохожих. Да и вообще, ворон в городе очень много, как на свалке.
    1
  • Влад
    17 февр. 2023 г., 7:27:27
    Ответить
    Раньше было, приносишь две лапки вороны, давали один потрон на охотничье ружьё, вот и популяцыя вороны уменьшаться.
    1
  • Александр
    18 февр. 2023 г., 22:05:42
    Ответить
    вороны
    для чего у нас минприроды-отчеты писать и деньги собирать. А какой вред приносят вороны не когда решать
  • В коми
    20 февр. 2023 г., 23:27:29
    Ответить
    нет орнитологов! Кто и как подсчитывал численность ворон?
    Непонятно для чего эта статейка, кто заказчик.
    Бедным охотникам не достаётся уточек для отстрела?
    Как мантру повторяете из года в год, гнёзда уток разоряют, а ваши "учёные" не подсчитывали сколько гнёзд утиных разороили выдры, куницы, лисицы и где гнездятся утки и где обитают вороны.
    У ворон интеллекта больше чем у некоторых "орнитологов".
    Тоже мне центр экологического воспитания, ради поросёнка готовы уничтожить (регулировать численность) других животных - ворон.
    Уничтожите ворон будете жить с крысами и мышами.