content/news/images/154856/1-1_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
08:00, 15.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Учитель с большой буквы: вспоминая Веру Катунину

Сегодня, 15 февраля, 30 лет, как не стало Веры Антоновны Катуниной. Неравнодушный педагог, наставник и второй родитель для многих своих учеников — какой она была, рассказывает сын Сергей Катунин.

Учитель с большой буквы: вспоминая Веру Катунину
Фото предоставлено Сергеем Катинуным

- Мама с детских лет привыкла много работать и ответственно относиться к труду. Она начала карьеру в школе №12 Сыктывкара: уже в 7 утра в школе, а дома только поздним вечером, отдавая все свободное время ученикам, тем самым вызывая у меня ревность.

Мама сразу же показала талант к воспитанию и обучению детей. К каждому ребенку находила подход, умела увлечь предметом, заинтересовать, подталкивала не лениться. Когда она закончила свой первый цикл обучения с 1 по 4 класс, то ее уже ждали новые первоклашки. Родители выстраивались в очередь, чтобы их сыновья и дочери попали именно к ней.

Она была предана профессии и детям. Знала, как обстоят дела в каждой семье своих учеников. Посещала их на дому, особенно если кто-то не появлялся на уроках. Мама создавала атмосферу единого коллектива: родители — ребенок — учитель.

2-1.jpg

Мама по праву считалась одним из лучших учителей начальных классов Сыктывкара: ее уроки зачастую становились открытыми мастер-классами, на которые съезжались педагоги со всей республики. Она отдала отрасли 36 лет. Мама была отличником народного образования России. В школе №16, откуда она ушла на пенсию, есть стенд с ее биографией. Руководство школы и наша семья учредили премию: она ежегодно вручается лучшему педагогу начальных классов, лучшему выпускнику начальных классов, лучшему выпускнику школы. Скоро уже 30 лет, как эта награда существует. Списки всех отмеченных есть на стенде. Я благодарен директору школы: большое спасибо за то, что храните память о маме.

А 11 июня мама могла бы отметить 95-летие, - говорит Сергей Катунин.

1829

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    15 февр. 2023 г., 8:15:19
    Ответить
    2
    Современным учителям есть чему учиться у нее.
    • Педагог со стажем
      15 февр. 2023 г., 9:43:45
      Ответить
      Это конечно так,только сейчас педагог,например в младших классах,ведет по два класса,с 8 до 20,а потом проверка тетрадей...конечно плохо это,готовиться к урокам некогда,дома свои дела,никто этого не хочет,но на одну ставку работать никто не будет,только пенсионеры,и администрация заставляет брать по два класса,работать реально некому...а уж если говорить о статусе педагога, то как можно сравнить с СССР,если у меня дети сидели тихо,никто слово дурного в мой адрес не сказал..а теперь,ребенок пошлет,потом придет мама и истерики закатывает,что ребенок дома пожаловался на учителей.
      • Педагог
        15 февр. 2023 г., 15:52:23
        Ответить
        младших классов, по моему опыту, проводит с учениками весь день. Как параллельно вести два класса?
        • Житель
          15 февр. 2023 г., 18:56:01
          Ответить
          Действительно
        • Классный руководитель
          15 февр. 2023 г., 21:13:50
          Ответить
          Мы в две смены работаем,и дети учатся в две...у меня первый класс в первую смену,а третий во вторую
    • Фото предоставлено
      16 февр. 2023 г., 16:21:41
      Ответить
      и всйо жы - кто ето Сергей Катинун?
  • За память
    15 февр. 2023 г., 8:18:04
    Ответить
    Учитель - перед именем твоим … Это о таких учителях, которых будут вспоминать их ученики.
  • Плюс
    15 февр. 2023 г., 8:43:00
    Ответить
    Руководство школы и наша семья учредили премию
    Хорошая традиция! И достойная память о педагоге, которую хранят сын, коллеги, ученики.
  • ЭЭЭЭ
    15 февр. 2023 г., 9:30:54
    Ответить
    И зачем это нам знать? Она одна что ли такая в Сыке и Коми была?
    12
    • Экающему
      15 февр. 2023 г., 9:42:33
      Ответить
      Да! такая одна! А кому не интересно - проходим мимо молча.
      3
      • В то время, а это 1965- 80...
        15 февр. 2023 г., 20:39:02
        Ответить
        Я училась в 4 школе у Вороновой Любови Александровны!
        Да, они были именно такие, как написано о Катуниной В
        А. И Я, тоже ее помню и директора нашей 4 школы.
        И писать и помнить их надо.
        Спасибо Сергею Катунину за память, за хорошую инициативу - награждать лучших учеников начальных классов, учителей..
        Где еще у нас есть такие меценаты?!
  • 55
    15 февр. 2023 г., 9:40:37
    Ответить
    Помним Веру Антоновну - настоящий педагог! Будучи директором, не сидела в кабинете, а обходила школу поэтажно. Скромная была, отзывчивая, умная, всегда находила нужные слова и ученикам и их родителям. Светлая память о Вере Антоновне сохранится в сердцах многих знавших ее надолго.
  • Елена
    15 февр. 2023 г., 18:26:07
    Ответить
    Мой первый директор
    Вера Антоновна-мой первый директор школы. Она была,как мама для нас,первоклашек. Это правда,что она каждого ученика знала по имени, каждого родителя, была добрым гостем в наших семьях! Спокойная, ласковая, в то же время требовательная. Такой и запомнилась мне наша Вера Антоновна.
  • Это золотая плеяда учителей того времени;
    15 февр. 2023 г., 20:26:07
    Ответить
    1. Катутина Вера Антоновна
    2. Воронова Любовь Александровна- моя первая учительница с 1-4 кл.
    Строгие, требовательные, но жившие интересами школы и учиников.

    ....
  • Людмила
    15 февр. 2023 г., 22:07:44
    Ответить
    Моя первая учительница
    Мы учились у Веры Антоновны в 4 школе. Для меня она была самым авторитетным учителем на протяжении всей учёбы в школе. В какой-то момент моей взрослой жизни я очень захотела с ней встретиться, но долго не решалась, стеснялась её, как в детстве и не успела, это был последний год жизни моей первой учительницы, Катуниной Веры Антоновны. Благодарна ей за моё школьное детство, буду всегда её помнить!
    Спасибо Сергею Катунину за дорогие мне и нам, моим одноклассникам, воспоминания!
Архив