Учитель с большой буквы: вспоминая Веру Катунину
Сегодня, 15 февраля, 30 лет, как не стало Веры Антоновны Катуниной. Неравнодушный педагог, наставник и второй родитель для многих своих учеников — какой она была, рассказывает сын Сергей Катунин.
- Мама с детских лет привыкла много работать и ответственно относиться к труду. Она начала карьеру в школе №12 Сыктывкара: уже в 7 утра в школе, а дома только поздним вечером, отдавая все свободное время ученикам, тем самым вызывая у меня ревность.
Мама сразу же показала талант к воспитанию и обучению детей. К каждому ребенку находила подход, умела увлечь предметом, заинтересовать, подталкивала не лениться. Когда она закончила свой первый цикл обучения с 1 по 4 класс, то ее уже ждали новые первоклашки. Родители выстраивались в очередь, чтобы их сыновья и дочери попали именно к ней.
Она была предана профессии и детям. Знала, как обстоят дела в каждой семье своих учеников. Посещала их на дому, особенно если кто-то не появлялся на уроках. Мама создавала атмосферу единого коллектива: родители — ребенок — учитель.
Мама по праву считалась одним из лучших учителей начальных классов Сыктывкара: ее уроки зачастую становились открытыми мастер-классами, на которые съезжались педагоги со всей республики. Она отдала отрасли 36 лет. Мама была отличником народного образования России. В школе №16, откуда она ушла на пенсию, есть стенд с ее биографией. Руководство школы и наша семья учредили премию: она ежегодно вручается лучшему педагогу начальных классов, лучшему выпускнику начальных классов, лучшему выпускнику школы. Скоро уже 30 лет, как эта награда существует. Списки всех отмеченных есть на стенде. Я благодарен директору школы: большое спасибо за то, что храните память о маме.
А 11 июня мама могла бы отметить 95-летие, - говорит Сергей Катунин.
Комментарии (16)
Да, они были именно такие, как написано о Катуниной В
А. И Я, тоже ее помню и директора нашей 4 школы.
И писать и помнить их надо.
Спасибо Сергею Катунину за память, за хорошую инициативу - награждать лучших учеников начальных классов, учителей..
Где еще у нас есть такие меценаты?!
2. Воронова Любовь Александровна- моя первая учительница с 1-4 кл.
Строгие, требовательные, но жившие интересами школы и учиников.
....
Спасибо Сергею Катунину за дорогие мне и нам, моим одноклассникам, воспоминания!