content/news/images/154847/ANT_9604-zhadaya_preview_610_mainPhoto.jpg
21:00, 14.02.2023 / ПРАВО

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая пошел в кассацию

Осужденный за коррупционные преступления бывший ректор УГТУ Николай Цхадая подал кассационную жалобу, в которой он продолжает настаивать на своей невиновности.

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая пошел в кассацию
Фото из архива БНК

Как следует из приговора, в 2010 году было создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ», учредителем которого выступил вуз, возглавляемый Цхадая. Подсудимый в 2013 году принял решение о продаже доли в 33 процентов уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. Долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей, тогда как приобретена она была обществом по действительной стоимости в 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу с учетом полученных третьими лицами дивидендов был причинен ущерб на 11,7 млн рублей.

Также Цхадая был осужден за то, что в 2012 и 2013 годах получил в качестве взятки 8,5 млн рублей от бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град». Эта компания по договору с УГТУ строила общежитие и бизнес-инкубатор для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Напомним, Ухтинский городской суд 22 февраля 2022 года признал Цхадая виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях и назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом в 25,5 миллионов рублей. Суд апелляционной инстанции в сентябре прошлого года снизил осужденному срок лишения свободы до четырех лет трех месяцев, оставив размер штрафа прежним.

Алексей Смирнов

2616

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Гы
    14 февр. 2023 г., 21:48:42
    Ответить
    Этот "джентльмен" наворотил делишек на множество пожизненных сроков.
    2
    • С бульвара Капуцинов
      14 февр. 2023 г., 22:39:55
      Ответить
      Джентельменам, как известно, верят наслово...
      А где будет кассация?
      В Санкт-Петербурге?
      Там, где господин Литвиненко имеет серьезный вес...
      Думаю, что НДЦ действительно невиновен и Коми судьи погорячились его осудив.
      Так пусть же восторжествует справедливость и право на реабилитацию!
      28
    • 123
      15 февр. 2023 г., 11:10:28
      Ответить
      Жулик
      2
    • Гога
      15 февр. 2023 г., 21:28:04
      Ответить
      Вор должен сидеть в тюрьме.
      2
  • Гы
    14 февр. 2023 г., 23:08:35
    Ответить
    Цхадая в 1997году был в командировке , в Канаде с деканом УИИ Рассохиным Геннадием Васильевичем. Где 20 апреля Рассохин внезапно скончался. Ректором стал Цхадая.
    3
    • Хулио Ган
      15 февр. 2023 г., 20:31:06
      Ответить
      Рассохин был ректором УИИ. Ректором!
    • Николай
      16 февр. 2023 г., 18:26:51
      Ответить
      Айсович, у тебя опять обострение? А часовню тоже Цхадая?
    • 11
      09 июня 2023 г., 10:32:48
      Ответить
      Откуда такие
      познания Рассохин Г.В. был ректором и после его конч ины Цхадая выбрали в 1997 году, хотя он даже не был по званию профессором. Вопрос: сам Цхадая писал диссертацию или ......
  • 444
    15 февр. 2023 г., 5:49:47
    Ответить
    Дать ему звание героя коми!!! Заслужил!!!
    3
  • Георгий Борман
    15 февр. 2023 г., 6:31:22
    Ответить
    ЦХАДАЯ
    Уважаемый Николай Денисович желаю Вам Сибирского здоровья силы духа и чтоб ПРАВДА восторжествовала и вы вышли на Волю. Вы для порядочных людей нашей РК ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ нашей Республики. И на сегодняшний день вы сидите в лагере не законно и не обоснованно и это понимают все жители города УХТА и РК. С искренним уважением к ВАМ ГЕОРГИЙ БОРМАН.
    38
    • Совесть
      15 февр. 2023 г., 6:55:49
      Ответить
      Кто "все" эти люди, кроме вас и десятка таких же как сам осужденный?
      2
    • Хм
      15 февр. 2023 г., 9:33:36
      Ответить
      Да вы товарищ Борман юморист )))
      2
  • Костя Сапрыкин
    15 февр. 2023 г., 8:43:30
    Ответить
    косёлёк, косёлёк... какой косёлёк начальник
    2
  • хи хи
    15 февр. 2023 г., 11:17:48
    Ответить
    Дядя понимает, что ему не 9 лет дали, ему дали пожизненное.
    2
  • Говорит Коми АссР
    15 февр. 2023 г., 13:27:12
    Ответить
    УИИ
    ЦХАДАЯ символ г. УХТА символ УГТУ символ Республики Коми. Очень честный добрый отзывчивый человек. Человек слова человек науки и новых технологий. Он просто опережает наше сегодняшнее время в разы он молодец .
    20
    • Ага
      15 февр. 2023 г., 13:52:59
      Ответить
      И с опережением сел на пожизненное. Действительно символ.
      1
  • Угту
    15 февр. 2023 г., 15:15:35
    Ответить
    ухта
    Цхадая честный человек.
    4
    • Даже не знаю кто честнее
      15 февр. 2023 г., 21:24:58
      Ответить
      Лядов, Габуев или Цхадая
      Один честнее другого
      1
  • Изя
    16 февр. 2023 г., 19:34:57
    Ответить
    Честность в наше время - порок. Людей, страдающих таким изъяном.. - ненавидят в коллективах. Честный человек, в настоящее время - личность порочная, и всем, враждебная.
    1
  • 83
    20 февр. 2023 г., 13:29:05
    Ответить
    Человек за свою жизнь сделал столько хорошего и полезного, что другим и за 100 жизней не сделать. И эти другие лёжа на диване норовят всех и вся чернить.
    1
  • 32
    20 февр. 2023 г., 13:30:12
    Ответить
    Сил Вам и здоровья Николай Денисович!
    1