19:27, 10.02.2023 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба: «В Коми не сократили ни одно рабочее место в лесной промышленности»

Президент России Владимир Путин 10 января провел совещание по вопросу развития лесной промышленности. Во встрече принял участие глава Коми Владимир Уйба. Он подвел итоги отрасли для региона за 2022 год и предложил субсидировать приобретение оборудования для производства пеллет и брикетов.

На заседании глава Коми напомнил, в регионе доля предприятий лесопромышленного комплекса составляет 25%, перерабатывается 90% добываемого леса. Санкции против России ударили по лесопромышленному комплексу, но регион успешно выдержал это:

— Хочу сказать, что на примере республики своевременные федеральные и региональные меры поддержки удержали отрасль в рабочем состоянии. Не сократили ни одно предприятие, ни одно рабочее место. Считаю, что это самая главная победа в 2022 году.

Инвестиционные проекты в отрасли регион продолжает реализовывать на уровне 5 млрд рублей — такая сумма была в 2022-ом, осталась в 2023-ем.

В Коми производят высококачественные пиломатериалы, фанеру, древесно-стружечные, волокнистые плиты, целлюлозу, картонно-бумажную продукцию, брикеты и пеллеты. На последнем пункте Владимир Уйба заострил внимание. По его словам, производители региона до 90% пеллет и брикетов отправляли на экспорт. За 2022 год на это биотопливо переключили 58 котельных, в 2023-м планируется еще 46. Эта мера поддержки позволила не сокращать профильные производства.

Глава республики предложил субсидировать приобретение оборудования для производства биотоплива:

— Сегодня основная проблема в производстве биотоплива и составляющая ценообразования — это транспорт. На территории республики нам правильнее было бы ставить такие производства небольшие. Расстояния огромные, дорог нет, поэтому, конечно, нужно ставить именно такие производства [пеллетов] на месте [лесозаготовок], чтобы минимизировать транспортные расходы.

По словам Владимира Уйбы, реализовать инициативу можно через федеральный закон «О северном завозе».

Владимир Путин по итогам заседания озвучил несколько мер поддержки отрасли. В частности, в ближайшие два года выделить дополнительно не менее 15 млрд инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление муниципальных котельных. Это как раз перевод на топливные гранулы и пеллеты, о которых говорил Владимир Уйба. К тому же поддержать отечественных производителей котельного оборудования.

Кроме того, для предприятий СЗФО нужны дополнительные меры поддержки. Президент попросил правительство и РЖД уточнить, что можно сделать по вывозу продукции по железной дороге. Также предлагается предусмотреть субсидии на морские перевозки продукции деревообработки из портов СЗФО. Сейчас их практически нет, и с помощью господдержки надо «раскатать маршруты».

Бизнесу предлагается дать отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину и обеспечить возможность списания таких обязательств в объеме не выше фактических затрат на перевозку продукции за вычетом субсидий. Мера будет носить временный характер, ведь ситуация выправится, подчеркнул президент.

БНК

667

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • хи хи
    10 февр. 2023 г., 21:59:39
    Ответить
    Полно газа "народного" а они пететты производят. Я тащусь.
    • Кин - дза - дза
      11 февр. 2023 г., 2:09:46
      Ответить
      А угля еще больше. Ку.
    • Монреаль
      11 февр. 2023 г., 14:07:34
      Ответить
      Почему в Канаде ,газ бесплатно к домам подводят?
  • 321
    10 февр. 2023 г., 22:03:56
    Ответить
    Конечно, ни одно место в лесной промышленности не сократили, тов . Уйба...
    Я больше скажу, скоро не будете знать где набрать лесорубов. Пара харвестер- форвардер заменяет бригаду в количестве 80- ти человек, а то и более . " Джон Дир", " Понсе", " Коматцу" показало нам фигу: ни запчастей, ни расходников , ни смазочных материалов теперь не будет. Что есть- скоро встанет. "Онежский тракторный" и белорусы пытаются что-то изобразить, но все основные агрегаты опять же импортные. Снова вижу дурной сон...на лесной делянке рычит и дымит гусеничный трелевочник, ползет сучкорезка производства СМЗ...лесоруб с бензопилой " Урал", "Дружба"заваливает сосну...эххх молодость, ты была или нет....
    • 321-му
      10 февр. 2023 г., 22:16:25
      Ответить
      Ты паникёр отм.Запчасти были и будут всегда.Легковые автомобили же как то ремонтируют и запчасти все есть,то же самое и со всей другой техникой
      19
      • 321
        10 февр. 2023 г., 22:31:21
        Ответить
        Ты дилетант, мамин
        Здесь против нас всё заточено на время действия санкций. Скоро подкожный жир сгорит и тогда увидишь. Сходи и купи "Гранту" пустую по цене досанкционной нормальной иномарки. Я не паникер, а трезво смотрящий на действительность.
        • 321-му паникёру
          10 февр. 2023 г., 23:47:36
          Ответить
          Таких,как ты к стенке надо ставить.Ну ка скажи,кому в автосервисе сказали,что запчастей нет и не будет?Все иномарки.как ремонтировали.так и ремонтируют
          11
          • 321
            11 февр. 2023 г., 0:33:44
            Ответить
            К стенке надо ставить таких как ты недалёких Гаврил
            Которые думают, что всё рассосётся само собой...как беременность через девять месяцев. Заехал я на своей Киа на То гарантийное. Раньше не дай бог вы зальете масло не рекомендованное изготовителем, фиг вам а не гарантия. Теперь льют что есть под рукой. Фильтры.- Да нету разницы, эти тоже ничего, пойдут. Коробку по гарантии? Даже не знаем что вам и сказать. Сроки не обещаем никакие. Почему? А мы не знаем! ...ещё тебе что- нибудь сказать? Про Мерсы, Бумеры и Ауди вообще промолчу. Программное обеспечение отключат и машина кусок железа. Ты своей простотой патриот никакой...ты наоборот своим шапкозакидательством хуже врага. А я о том, что надо все своё иметь, а не " все запчасти имеются". 30 лет коту под хвост. Чайники свои делать не захотели научиться. К стенке нас с тобой вместе поставят. Каждого за своё
            • 321-му
              11 февр. 2023 г., 0:48:27
              Ответить
              Это кто же тебе такое ТО проводил то? Таджики в гаражах? Даже на любой заправке масел полно всех видов и расходников.Запчастей тоже полно,ну ввели враги нам санкции,так мы это же запчасти через Казах или Белорусов возьмём.Кричали.что самолёты начнут падать даже,т.к. запчасти не будут поставлять и как ты говоришь программное обеспечение отключат,ну ничего,всё летает,работает и ремонтируется.Так,что ты не прав
              16
              • Шут
                11 февр. 2023 г., 7:19:07
                Ответить
                Но все хуже и хуже летает, работает, ремонтируется =))))))
                1
          • Кекс
            11 февр. 2023 г., 10:34:50
            Ответить
            Мне сказали, когда вольво загонял на ремонт, определенных запчастей сказали в России нет и ближайшее время не ожидается. Так что попридержи язык!
  • Гы
    10 февр. 2023 г., 23:18:29
    Ответить
    Титаник идёт ко дну. Но на верхней палубе ещё играет оркестр, танцуют пары, пьют шампанское.
  • Чпоньк
    10 февр. 2023 г., 23:25:32
    Ответить
    Уйба тут болтает а Владим Владимыч шишки щупает сейчас в Архангельской области. Делом занят дед короче а не болтовней.
    1
  • Ой
    11 февр. 2023 г., 2:18:22
    Ответить
    Закрадывается подозрение, что в стране имеется второе правительство. Одно, всенародно избранное, печется, чтобы все было свое, все, как у людей. Второе, теневое, чтобы все покупать на западе, мани переводить на запад, жилье иметь на западе, учиться на западе, вкладываться в западное производство... Просто шизофрения какая - то!
    1
  • Шут
    11 февр. 2023 г., 7:22:45
    Ответить
    Дополнительные меры поддержки =)))) Деньгами все залили =))) От сиськи отличать на минуту и все завалится =))))
    1
  • Александо
    11 февр. 2023 г., 9:04:03
    Ответить
    Лесная отрасль
    На СевЛесПиле сократили целый юридический отдел, видимо об этом забыли Уйбе сказать.
  • Горбыль
    11 февр. 2023 г., 10:19:44
    Ответить
    Не сократили ни одного рабочего места, зато разорились десятки фирм в этой отрасли
    Какой абсурд несут , просто слов нет
    • все верно
      11 февр. 2023 г., 19:46:56
      Ответить
      сокращений не было
  • Вася
    13 февр. 2023 г., 11:55:30
    Ответить
    Не не надо врать
    А там сокращать не надо там люди сами уходят. У вас в стране люди бедные вы что то делаете там в провительстве? Я я вам скажу что вы для этого делаете подняли пенсионный возраст подняли до небес тарифы ЖКХ цены в магазинах заболоченные. Вся техника щас бешеных денег стоит и нам её не купить ни когда. Это вы так с бедностью бороться будете теперь повышая цены и тарифы и пенсионный возраст? Я думаю вы нам не нужны с таким управлением страной. В самой богатой стране самые нищие люди это уму непостижимо. Чё виноваты все кроме вас только и слышно Запад виноват Америка нам мешает. Не кто вам не мешает вы народ за людей не считаете.