content/news/images/154656/BOB_2164-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:57, 09.02.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Геронтолог поделился личными секретами борьбы со старением

Алексей Москалев объяснил, какой эффект оказывает на человека большой объем талии и какую схему питания использует сам для поддержания качества жизни и защиты организма.

Геронтолог поделился личными секретами борьбы со старением
Фото из архива БНК

Заведующий лабораторией геропротекторных и радиопротекторных технологий в Институте биологии Коми научного центра Алексей Москалев в интервью для проекта «Просто о сложном» рассказал, как масса тела, а точнее, обхват талии влияет на продолжительность жизни:

— Висцеральный жир, который вокруг внутренних органов, вокруг крупных сосудов накапливается при нездоровом стиле питания, при недостаточной физической активности, является продуцентом большого количества факторов воспаления. То есть, помимо стареющих клеток, это еще один мощнейший источник воспалительных молекул в нашем теле. Люди, которые снижают обхват талии даже на несколько сантиметров, у них разрешение многих заболеваний [наступает], например, стеатогепатоза, то есть ожирения печени, даже сахарного диабета — есть такие исследования, что в ремиссию выходили по сахарному диабету, просто возвращая свою талию в норму. Потому что воспаление хроническое, оно бьет по всем нашим функциональным системам. Когда мы один из этих источников убираем, мы снижаем риски, — пояснил Алексей Москалев.

По словам ученого, важно избавляться от жира, но не терять мышечную и костную массу. Например, можно отказаться от перекусов, есть по схеме «8 на 16»: в «окно» 8 часов уместить все приемы пищи, а потом с вечера до утра не есть. Как отметил Алексей Москалев, этого достаточно, чтобы запустить снижение висцерального жира, но не подкожного.

— Не диета для лечебного голодания, а режим питания, — уточнил ученый.

Алексей Москалев поделился личными правилами по борьбе со старением. Он сам придерживается схемы «8 на 16» с частыми промежутками между приемами пищи. В рационе избегает консервированную еду, глубоко переработанную, предпочитая простые рецепты. От алкоголя ученый не отказывается, употребляя в меру.

Также он установил режим сна, ведь в старении задействованы внутренние часы. Помогает стресс-менеджмент: дыхательные упражнения, медитативные практики, антистресс в виде книг или музыки. В стратегии — прогулки на свежем воздухе, регулярные физические нагрузки — каждый день проплывает 1 км, а в течение дня не сидит, а делает разминки.

— Были исследования: даже если человек ходит в зал регулярно, но остальное время сидит, это ему не сильно помогает, — заметил ученый.

БНК

3523

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • выелядит
    09 февр. 2023 г., 16:08:50
    Ответить
    старо
    видимо советуты не туда
    • Гарри
      09 февр. 2023 г., 22:29:41
      Ответить
      Я так понял, мужичок в деньгах и времени не стеснен
      Проплывает 1 км, в течении дня разминки, перекусы, от алкоголя не отказываюсь и.т.д.
      Человек ты кто или где????
  • Вы знаете
    09 февр. 2023 г., 16:23:05
    Ответить
    Ему всего 46 лет, а по виду ближе к 70... видимо перестарался в своих усилиях сохранить молодость! Все хорошо в меру и пить надо бросить совсем!
    5
    • Хм...
      09 февр. 2023 г., 16:35:46
      Ответить
      На молодого Чубайса похож.
      • Ну
        09 февр. 2023 г., 16:44:58
        Ответить
        Не на молодого, а на старого Чубайса похож....
        1
    • Димитрий
      09 февр. 2023 г., 19:54:24
      Ответить
      Если геронтологу- специалисту под 80, но выглядит и здоровья лет на 46, то да, это авторитет. А ежели нет, то и нет!
  • Нормальные советы!!!
    09 февр. 2023 г., 16:26:48
    Ответить
    Особенно про алкоголь и анитсресс)))
  • Хотя мне кажется....
    09 февр. 2023 г., 16:28:47
    Ответить
    я бы окно 16*8 местами поменял 8*16 ..... 16 часов кушать часто я 8, так и быть, спать сладко)))))
  • 5
    09 февр. 2023 г., 16:38:02
    Ответить
    ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ, У КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО ВСЁ ПРОИСХОДИТ. ЕШЬ НЕ ЕШЬ. ГОЛОАШЬ НЕ ГОЛОДАШЬ- ВСЁ РАВНО ВСЕ ТАМ БУДУТ. раньше или позже
  • пусть
    09 февр. 2023 г., 16:48:29
    Ответить
    сначала
    сам доживет хотя бы до 70, потом байки травит
  • 111
    09 февр. 2023 г., 16:49:28
    Ответить
    И это учёный! Даже сформулировать нормально не может то, что сказать хочет. Бред несёт.
    3
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2023 г., 16:57:17
    Ответить
    А что БаНКа публикует фото Москалёва двадцатилетней давности?!
    .
    Вы нынешнее его фото опубликуйте без ретуши, и сразу станет ясно, чего стоят его советы, основанные на его исследовании продолжительности жизни мух!!!

    Мухи то, у него в аквариуме, живут, действительно, долго, без стресса, в нужном климате и хорошем питании. Только вот у нас с мухами разный образ жизни и разная анатомия!

    Но Москалёва это никак не смущает. продолжает раздавать советы!
    3
    • Да Вы
      09 февр. 2023 г., 22:43:07
      Ответить
      Просто мизантроп
      Насколько можно догадаться, здесь очень вольный журналисткий пересказ часового видеоинтервью чл-корр РАН Москалева блогеру Софико Шеварднадзе. Поищите это видеовконтактее, оно уже под 500 000 просмотров имеет. Кстати в видео хорошо видно как он выглядит прямо сейчас ;) Работать надо с первоисточниками, а не домыслами журналюг!
      • Александр Щиголев
        10 февр. 2023 г., 14:45:49
        Ответить
        Почитайте Мольера прежде чем использовать понятие "Мизантроп".
        .
        Давно читаю про исследования Москалёва. Все его советы те же советы любого диетолога и фитнес-тренера.
        А поработав в КНЦ понял, что 80-90% "учёных" там просто бюджет на свой карман осваивают.
      • Александр Щиголев
        10 февр. 2023 г., 14:57:50
        Ответить
        Особенно помнится один его совет от 11.06.18 - "Алексей Москалев: «Вечная молодость – это минимум калорий и максимум движения»
        .
        Подобное ведёт к источению организма! чем больше движения тем больше калорий, так Вам скажет любой диетолог и фитнес-тренер. Да и любой умный врач.

        А на счёт как он выглядит на видео упомянутого интервью, то могу сказать одно: - Круче подтяжка была только у Людмилы Гурченко!)))
        1
        • Да вы
          10 февр. 2023 г., 22:26:20
          Ответить
          пробили золотое дно
          128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т. е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс.
      • Александр Щиголев
        10 февр. 2023 г., 15:04:20
        Ответить
        А ещё в его книжке (не помню уже какой) есть "замечательное" открытие!
        .
        Оказывается. путь к долголетию, это
        жизнь в условиях недостатка кислорода!

        Таким образом, по Москалёву, продление жизни заключается в анорексии и гипоксии!

        Можно претендовать на Нобелевскую!
        • Да вы
          10 февр. 2023 г., 22:29:26
          Ответить
          его пиарщик
          Теперь у видео 600 000 просмотров
  • Ан
    09 февр. 2023 г., 18:08:46
    Ответить
    Вобще не есть,так лкчше будут результаты статистики
  • ни верте
    09 февр. 2023 г., 18:53:00
    Ответить
    ничого ни кушат, а запиват дикалоном
  • ххх
    09 февр. 2023 г., 22:25:30
    Ответить
    В 46 лет все бы так выглядели...Очень молодо!
    Молодец ученый! А пишут завистники.
    3
  • Мил
    09 февр. 2023 г., 23:31:24
    Ответить
    Те кто здесь чернит учёного, мало о нём знают. Он мог бы давно уехать за рубеж и получить условия работы, в сотни раз превосходящие нынешние, - он специалист высочайшего класса! Таких людей надо беречь, а не обижать придирками.
    8
  • Для гачала
    10 февр. 2023 г., 3:26:34
    Ответить
    Пусть этот дядя
    Лет до 60 доживёт..а там и поговорим о долголетии....у дяди лицо нездорового человека..увы и аххх...
    1
    • Мадам Бовари
      10 февр. 2023 г., 7:48:15
      Ответить
      Как говорил в свое время Никита Михалков "гены пальцем не раздавишь"
    • Пластический хирург
      10 февр. 2023 г., 15:00:46
      Ответить
      После подтяжки ни у кого нет здорового лица.
  • а я говорил
    10 февр. 2023 г., 9:32:25
    Ответить
    что водку надо закусывать простой и сырой едой, ну там, морковкой
  • а м.джексон щас где?
    10 февр. 2023 г., 10:15:45
    Ответить
    тоже хотел до 100 доковылять...
  • ххх
    11 февр. 2023 г., 0:05:24
    Ответить
    Всем бы так жить и выглядеть молодо!!!