content/news/images/154599/BOB_4919_mainPhoto.jpg
13:41, 08.02.2023 / ПРАВО

В Ижемском районе земского фельдшера обяжут вернуть подъемные

В соцсетях появилась информация о том, что Ижемский район лишился двух медработников: фельдшера в ФАПе в деревне Вертеп и фельдшера в Красноборской врачебной амбулатории. В Минздраве Коми БНК прокомментировали эту ситуацию.

В Ижемском районе земского фельдшера обяжут вернуть подъемные
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сообщение о том, что супруги-фельдшеры сегодня работают последний день, вызвало у сельчан беспокойство: работу семейной пары местные жители оценивали только положительно и не хотели, чтобы доктора их покидали.

Кроме того, ижемцы недоумевают, почему специалисты, не успев обжиться, уезжают. Известно, что супруги после переезда в район получили жилье, а один из членов семьи — выплату в рамках программы «Земский фельдшер».

— В Вертепе есть фельдшер, которая работает на постоянной основе. В Красноборской амбулатории есть фельдшер, две медсестры и ежедневно приезжает терапевт. Люди без медработников не останутся, — пояснили в БНК в региональном Минздраве.

В ведомстве добавили, что из-за того, что один из уволившихся фельдшеров не отработал положенный по программе срок, часть выплаты ему придется вернуть. После увольнения медработник должен направить уведомление в министерство, там сделают перерасчет в течение 10 дней и уведомят медработника, какую сумму нужно вернуть. Фельдшер должен будет перевести деньги в течение 30 календарных дней. Если этого не произойдет, министерство будет вынуждено обратиться в суд.

Евгения Гранина

3248

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • тут понятно
    08 февр. 2023 г., 13:59:12
    Ответить
    на СВО и платят больше и атмосфера комфортнее
    5
  • Гость
    08 февр. 2023 г., 14:01:25
    Ответить
    По любому из-за экономии бюджета бедных врачей выжили...... На селе и так уже врачей нет, оставшихся выживают
    • Городской
      08 февр. 2023 г., 15:03:15
      Ответить
      А какая от вас польза?
      1
      • 999
        08 февр. 2023 г., 18:45:06
        Ответить
        А от тебя какая?
  • Вертеп и краснобор
    08 февр. 2023 г., 14:11:49
    Ответить
    Не такие уж и "задворки" если работа есть. Минздрав, скажите честно: " мы решили их ократить и съэкономить денюжков...."
    1
  • понятно
    08 февр. 2023 г., 14:22:19
    Ответить
    что ни чего не понятно
    • Изя
      08 февр. 2023 г., 19:07:02
      Ответить
      Непонятно только.. - деревянным буратинам.
  • Роч
    08 февр. 2023 г., 14:24:31
    Ответить
    Бегут из Тьмутаракани
    И мульёнами настоящего специалисты не удержите...прошли те времена-раньше думай о Родине,а потом о себе...
    Всё,амба!!!
    3
    • Сельпо
      08 февр. 2023 г., 15:04:20
      Ответить
      городские пить не умеют
      6
  • коми-Макак
    08 февр. 2023 г., 15:02:15
    Ответить
    Не хотят беременить от коми-мужика
    7
    • Фельдшер
      08 февр. 2023 г., 16:18:21
      Ответить
      Обещали золотые горы,а по факту зарплата 35000.,ищите дураков
      • Молодой врач
        08 февр. 2023 г., 17:47:19
        Ответить
        Минздрав надо разогнать, обещают золотые горы, а по факту ноль. Не умеют удержать специалистов , зато сами зубами держатся, зарплата у них не как у врачей.
        • Ижма
          08 февр. 2023 г., 19:08:42
          Ответить
          Ну вспоминая своих родственников могу сказать, что раньше ни жилья ни подъемных не было, в зубы распределения и на север.
          Судя по посту работникам и жилье и грант и работу обоим дали, наверное на фап унитаз золотой не поставили, а жителям надо не ждать кого-то откуда-то а своих детей растить и приучать к труду на селе, а не в городах покупать им квартиры и работать самим на пенсии до упаду сил, тогда на селе и работа будет и работники появятся.
          1
          • Да да
            08 февр. 2023 г., 21:50:17
            Ответить
            Жди , своих детей они отправляют в Москву и Питер .
          • Тебе надо ?
            09 февр. 2023 г., 13:09:02
            Ответить
            Ты и делай !
            Своих детей выучивай на докторов и ВОЗВРАЩАЙ !

            ха-ха
            Если сможешь…
          • выдумывают
            09 февр. 2023 г., 14:24:13
            Ответить
            молодым спецам сразу давали общагу, или комнату, или дом, дрова, транспорт какой хочешь - лошадка, самолет, вертолет,
            и ФАПы были оборудованы по последнему слову (тогдашнему)
    • Русский Север
      08 февр. 2023 г., 16:29:01
      Ответить
      Каждому коми мужику - девицу из Ухты, каждой коми бабе - бывшего нашего зэка.
      4
  • ...
    08 февр. 2023 г., 18:13:31
    Ответить
    И кто это надумал поселяться в таких местах.
    1
  • Жители района
    08 февр. 2023 г., 18:44:09
    Ответить
    Вы бывали тут?? Пишут терапевт ежедневно принимает??!@! , смех и грех. Нет такого.
    С верхушки надо разобраться, отдел кадров проверить, как и кто работает!!! Все молодые сбегут с Ижемской ЦРБ.
  • При таких условиях
    08 февр. 2023 г., 18:58:45
    Ответить
    Которые созданы в глубинке
    Молодым специалистам в здравоохранении можно и простить выплату. А жильё какое? Обычно при ФАПе комнатку выделяют. Вы бы жили в таком на Севере?
    • А.П.Чехов
      08 февр. 2023 г., 19:57:14
      Ответить
      Я жил и лечил и книжки писал
    • Розенбаум
      08 февр. 2023 г., 19:58:41
      Ответить
      Гитару забыли выдать
  • Просто гость
    10 февр. 2023 г., 11:52:45
    Ответить
    Капец конечно, но запомните вы уже наконец! Никто из других районов и городов в Ижемский район не приедет! Своих нужно учить, а то как в Ижме учат мы знаем , дети бояться экзамены по химии и биологии писать, тк подготовки 0! Начните уже образованием в Ижме заниматься, и привлекать своих учеников.