Ради возвращения прав ухтинец рассказал судье историю об антисептике и аптечном запахе
Мужчина объяснил, почему ему ошибочно выписали штраф на 30 тысяч рублей.
Постановлением мирового судьи Водненского судебного участка Ухты местный житель признан виновным в совершении административного правонарушения за отказ от медосвидетельствования. Ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Ухтинец не согласился с таким решением и подал жалобы в городской суд и Третий кассационный суд общей юрисдикции.
В судебном заседании он и его адвокат вину в совершении административного правонарушения оспаривали, пояснив, что сотрудник ГИБДД не разъяснил последствия отказа от медосвидетельствования. Они уверяли, что водитель не находился в состоянии опьянения, пользуется антисептиком для обработки рук. В тот день заходил в аптеку за лекарствами, а в аптеке присутствует определенный запах, который мог повлиять на восприятие инспектора ГИБДД, который находился в маске. По версии защиты, все административные процедуры проходили длительно, в связи с чем водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как спешил к малолетнему ребенку.
С указанными доводами мировой судья не согласился, указав на желание нарушителя уйти от ответственности.
Водитель, являясь участником дорожного движения, был обязан принять меры для соблюдения ПДД и выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Незнание правовых последствий отказа от выполнения данного требования не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности.
С доводами мирового судьи согласились суды апелляционной и кассационной инстанций.
Постановление мирового судьи вступило в законную силу, сообщает пресс-служба судов Коми.
Комментарии (9)
Твой дом тюрьма!!!