content/news/images/154277/BOB_4204_mainPhoto.jpg
12:00, 31.01.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми продолжают искать варианты для размещения мусоросортировочного комплекса

В республике продолжают подбирать места для строительства мусоросортировочного комплекса, сообщила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич на заседании коллегии ведомства. Сейчас идет сбор предложений от муниципалитетов.

В Коми продолжают искать варианты для размещения мусоросортировочного комплекса
Фото Виктора Бобыря

― Мы запросили предложения по свободным участкам, которые могут подойти под размещение комплекса от органов местного самоуправления. После мы отберем наиболее подходящие варианты и дальше будем согласовывать размещение комплекса на этих участках с местным населением. Пока эту работу сильно не «публичим», так как участки находятся в разных местах ― порядка 15 территорий по Сыктывкару и Ухте. Если люди будут против этих вариантов, будем искать еще, — заявила Екатерина Киселевич.

Она добавила, что сроки работы по созданию мусоросортировочного комплекса определены национальным проектом «Экология». В 2025 году объект должен заработать в полную мощность.

BOB_4289.jpg

Напомним, что изначально мусоросортировочный комплекс хотели возводить в Эжве. Но 18 декабря прошлого года на встрече с местными жителями глава Коми Владимир Уйба заявил, что строить мусоросортировочный комплекс в Эжве не будут. Он поручил Минприроды Коми подобрать другой участок для строительства объекта.

Также проходит процедура подбора земельного участка под строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ухты. Как сообщил мэр Магомед Османов, сейчас рассматриваются две площадки, предварительно согласованные с общественниками города.

БНК

2212

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • прут тараном
    31 янв. 2023 г., 12:28:34
    Ответить
    с этой мусоросвалкой!
    Вы сначала разложите безопасность и пользу вашего завода!!
    • Местный житель
      31 янв. 2023 г., 12:43:29
      Ответить
      Так я согласен за мусорный завод в Барвхе! Стройте там, я транспортировку буду оплачивать
    • Я бы наместе
      31 янв. 2023 г., 14:44:25
      Ответить
      Мунициполитетов
      Не один участок не предоставил.
      • 123
        31 янв. 2023 г., 18:32:00
        Ответить
        Ну это смотря сколько и чего мэру предложат.
  • Где внятные обоснования
    31 янв. 2023 г., 12:30:33
    Ответить
    необходимости для республики этой свалки?
    И с какой целью местные властьимущие так настойчиво тащат сюда новую свалку?
    Так ненавидеть свою землю - непостижимо...
    2
    • Стабильность
      31 янв. 2023 г., 12:56:58
      Ответить
      Мне кажется, всё обоснование - загадить природу, собрать побольше денег, и свалить в недружественные страны
      1
  • Население республики сократилось
    31 янв. 2023 г., 12:33:47
    Ответить
    в полтора раза
    Расскажите котоламповые сказки о том, что один человек стал производить в два раза больше мусора! Бред!!
    Жители республики не нуждаются в т.н. "заводе", он нужен ...(ну сами знаете кому, мы уже это проходили)
    1
  • Анатолий
    31 янв. 2023 г., 12:39:01
    Ответить
    Отсортируют - дальше что? Выход с этих комплексов 10-12% макс. Все остальное зароют и утрамбуют.
  • Добрая тётя
    31 янв. 2023 г., 12:40:12
    Ответить
    В Эжве этому комплексу самое место. Там всегда была помойка.
    25
    • тёте моте
      01 февр. 2023 г., 6:54:08
      Ответить
      Помойка у тебя в голове.
  • Илья
    31 янв. 2023 г., 13:16:19
    Ответить
    О чем вы говорите?
    Построен же уже мусоросортировочный комплекс возле Айкино!
    1
    • Александр М
      31 янв. 2023 г., 13:19:26
      Ответить
      Уже разобран!
      1
  • Алекса
    31 янв. 2023 г., 13:27:49
    Ответить
    Есть шахты заброшенные в инте,воркуте ,чё бы туда не возить.Далеко?Не думаю.От Москвы до Шиеса было не далеко...
    2
    • 2
      31 янв. 2023 г., 15:55:20
      Ответить
      во первых, заброшенных шахт нет.
      во вторых, если б вы хоть малейшее представление имели про технологию добычи угля, такую чушь не предлагали бы)))
      1
  • Рррро
    31 янв. 2023 г., 14:18:54
    Ответить
    Мусор
    А в Ухте 2 площадки где? Кто знает
    • Бывший зоотеххник
      01 февр. 2023 г., 2:22:48
      Ответить
      знает, где в Ухте
      есть подходящие места, тем более, что он уже озвучил их на рассмотрение утверждения, хотя конечно уже все решения приняли, осталось пройти общественность, если она начнёт возмущаться
  • 321
    31 янв. 2023 г., 14:24:11
    Ответить
    Киселеви:- Пока мы эту работу мы сильно не " публичим"...
    Вот за это мы, вас Катя, не сильно " любячим и уважачим"
  • местный
    31 янв. 2023 г., 15:32:43
    Ответить
    мусор
    Ладно бы это был республиканский мусор , но эти "варяги" придумают привозить сюда и московский мусор . А сыктывкарский мусор пусть сортируют около Сыктывкара и там же перерабатывают .
    • "но эти "варяги" придумают привозить сюда и московский мусор"
      31 янв. 2023 г., 16:52:59
      Ответить
      Однозначно. И публичить не будут. Совсем.
  • гжа Кисел евич
    31 янв. 2023 г., 16:35:19
    Ответить
    Поясните вашу странную активность в деле замусоривания природы?
    Не перепутали свой функционал - так-то он защищать природу, а не загаживать
  • а почему
    31 янв. 2023 г., 18:14:04
    Ответить
    Эжва не подходит, а другие муниципалитеты должны подойти, обьясните?
    3
    • перегрелась?
      06 февр. 2023 г., 15:40:52
      Ответить
      а потому что Эжва не свалка!!!
  • Бывалый
    31 янв. 2023 г., 19:06:03
    Ответить
    Да хрен вам
    а не Ухта !
    1
  • как будет
    31 янв. 2023 г., 19:11:05
    Ответить
    построят,поработает с недельку и загнется, главное бабки освоить и доложить
  • Недвижется
    31 янв. 2023 г., 20:56:11
    Ответить
    В Сыктывкаре покупаете еще квартиры? Да лайк, нет диз
    3
  • Иван
    31 янв. 2023 г., 21:16:53
    Ответить
    Если эта свалка не такая вредная как говорят, стройте её рядом с Москвой, а земли Коми не трогайте!!!
  • Меня зовут
    31 янв. 2023 г., 21:17:47
    Ответить
    не публичим - значит в тихушу
    Что опять какую то свинью подложить хотят и умыть руки ?

    И надо же слово то как вывернули - "не публичим" - просто жесть.
  • Сергей
    31 янв. 2023 г., 22:08:37
    Ответить
    Мусор
    Рассмотрите площадку , где хотели строить новый аэропорт
    Всеравно его никогда не построить, а для завода площадка нормальная
    1
    • ...
      31 янв. 2023 г., 22:23:02
      Ответить
      Ты Сергей дома у себя вали, а живеш ты наверно в Масквэ
    • серому
      01 февр. 2023 г., 6:57:15
      Ответить
      еродромы ещё понадобятся. Близится битва за город Вашингтон.
  • По-хорошему
    01 февр. 2023 г., 9:45:39
    Ответить
    Мусоросортировочные заводы
    Нужны в каждом муниципалитете. От них пользы больше будет, чем вреда! Или лучше, когда в лесах мусор складируется? В лес уже не зайти. Поэтому мы за строительство таких заводов не менее 5 в республике.
    3
  • Бывалый
    01 февр. 2023 г., 9:47:09
    Ответить
    Министр природных ресурсов иногда сама не понимает о чем говорит хорошо, что с бумажки не читает
  • Иван
    01 февр. 2023 г., 10:42:18
    Ответить
    А мусороперерабатывающего не будет? Просто сортировать будут?
  • Kate
    02 февр. 2023 г., 23:04:24
    Ответить
    Господа, Китай и Индия занимают 1 место в мире по загрязнению экологии. Метановые смоги-это страшно, а метан выделяется при разложении пластика и период разложения пластика 100 лет. Создавать новые мусорные полигоны-это преступления против человечества. Согласно ст. 358 УК РФ массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу
    наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.Сортировать мусор необходимо приучить население дома и строить мусороперерабатывающие заводы.