content/news/images/154095/BOB_5990_mainPhoto.jpg
15:18, 26.01.2023 / ПРАВО

Директора фирмы в Сыктывкаре уличили в мошенничестве при ремонте полицейских машин

По версии следователей, время на выполнение работ по госконтрактам тратили только на бумаге.

Директора фирмы в Сыктывкаре уличили в мошенничестве при ремонте полицейских машин
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следственным отдел по Сыктывкару СУ СК завершил расследование уголовного дела в отношении 37-летней местной жительницы. Ее обвиняют в крупном мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.159 УК). Дело возбуждено по материалам, собранным сотрудниками УЭБиПК МВД по Коми.

По данным следствия, в 2019 году между ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Коми» и обществом с ограниченной ответственностью, директором которого является обвиняемая, были заключены государственные контракты на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств МВД. По указанию фигурантки, использовавшей свое служебное положение, работниками бухгалтерии ее фирмы в заказ-наряды вносились заведомо недостоверные сведения, повышающие количество затраченного на работы по ремонту машин времени, тем самым увеличивая стоимость работ. Обманным путем злоумышленница похитила денежные средства на общую сумму более 430 тысяч рублей, причинив соответствующий ущерб ФКУ.

Во время расследования собраны доказательства, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

5188

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Иван
    26 янв. 2023 г., 15:49:23
    Ответить
    159
    А что за ООО так и не написали.Не ВЕГО случаем?
    2
    • из опыта
      26 янв. 2023 г., 16:00:02
      Ответить
      ща сольют.
    • Ивану
      26 янв. 2023 г., 16:00:58
      Ответить
      Да сто процентов не они, а контора с индустриальной, там же написано что фигурантка
  • местный
    26 янв. 2023 г., 16:00:21
    Ответить
    бред 430 тысяч, смешно
    • Горожанин
      26 янв. 2023 г., 16:08:27
      Ответить
      Посадят со штрафом 43 млн рублей.
      Это не ВЕГО
    • МВД
      26 янв. 2023 г., 16:08:53
      Ответить
      За канистру бензина сажают
      1
      • Андрей
        27 янв. 2023 г., 21:22:42
        Ответить
        А вот не надо сливать топливо со служебной машины, это зашквар товарисчи...
  • ЮНЕСКО
    26 янв. 2023 г., 16:07:43
    Ответить
    Русские национальные традиций
  • Хых...
    26 янв. 2023 г., 16:26:17
    Ответить
    А у полиционеров совсем слесаря извелись? Сами ремонтировать почему не могут как раньше? Или не раскачивать лодку?
    7
    • ..
      26 янв. 2023 г., 18:30:15
      Ответить
      Что бы не потерять гарантию
      Нужно обслуживаться по договору у уполномоченной фирмы..
      • 22
        26 янв. 2023 г., 21:46:50
        Ответить
        Это первое и главное. А второе: если раньше карбюратор в УАЗике или ВАЗике продул, промыл или снял и принес карбюраторщику, то что делать сейчас с инжектором? Так, к примеру о возможностях ремонта водителями.
        • С инжектором -
          27 янв. 2023 г., 4:49:20
          Ответить
          менять датчик.
      • Да какая "упала намоченная"...
        27 янв. 2023 г., 4:53:57
        Ответить
        Обычный сервис.
        Дело не в этом. Своему слесарю обеспечь рабочее место, инженера по охране труда и технике безопасности, дополнительная нагрузка на кадровиков, отпуск, больничный, декрет, инструменты ему купи, подъёмник, помещение, отопление, а случись травма - юрист нужен, и компенсации платить... Это если он ещё не будет тырить и ломать имущество.
        МВД проще весь этот геморрой спихнуть на частника. Почему у частника дешевле? Да потому что экономит на всём перечисленном, нарушая закон. За что МВД его же потом и имеет.
        Аутсорсинг, во как!
        1
    • Говударство
      27 янв. 2023 г., 8:22:29
      Ответить
      выпустило закон. Отдать услуги по обслуживанию малому бизнесу. Т.с поддержка
  • Я
    26 янв. 2023 г., 16:48:23
    Ответить
    Мусора в теме.Как не заметить что машина не обслужена?
    2
    • Мэнт
      26 янв. 2023 г., 17:29:57
      Ответить
      Есть своя машина - но нет запчастей
    • 22
      26 янв. 2023 г., 21:54:39
      Ответить
      Ну-ка просвети. Заменили масло везде. Как проверить? Никак. Масло в двигателе почти сразу потемнеет смешавшись с не до конца слитыми остатками. Ну почти. А в КПП вообще не понять. Да и кто полезет проверять меняли или нет? Оно кому то надо? Тоже с тозмозухой и тосолом.
      • Житель
        27 янв. 2023 г., 11:22:06
        Ответить
        Масло в двигателе сразу не темнеет.
    • Вася
      26 янв. 2023 г., 22:50:44
      Ответить
      "я" - прав на 100 %
  • Микита
    26 янв. 2023 г., 17:14:08
    Ответить
    Это не у этой муженёк маленький,плюгавенький,как орешек?
    1
    • Голубь
      26 янв. 2023 г., 17:30:47
      Ответить
      А ты с ним спал?
      2
      • Микита
        26 янв. 2023 г., 17:33:49
        Ответить
        Я нет,а ты наверно да
    • Павел
      26 янв. 2023 г., 18:18:12
      Ответить
      У той, все верно!
  • s
    26 янв. 2023 г., 17:17:32
    Ответить
    Народ вообще оборзел! Прикиньте, у ментов тырить, вот это наглость.

    укроют ее на долго, похоже.
    10
    • Артем
      26 янв. 2023 г., 17:29:45
      Ответить
      А как же презумпция невиновности?

      Вариант того, что это может быть ошибка или месть за то, что человек влез в госконтракт, в который не должен был влезать Вы исключаете?

      Вот с чего вдруг версию заявителя Вы считаете единственно верной!?
      2
      • НКВД
        26 янв. 2023 г., 17:31:59
        Ответить
        Органы не ошибаются
        12
  • .
    26 янв. 2023 г., 17:28:20
    Ответить
    Походу скоро их шкоды начнут дымить и глохнуть по среди проезжей части.
    1
  • Ан
    26 янв. 2023 г., 18:30:05
    Ответить
    Калининградская ,,фирма,, поставит свою конторку. Тут всем и повезет.МВД рулит
    • Тон
      27 янв. 2023 г., 21:25:47
      Ответить
      Ах вот оно что...
  • АТП ТОРГОВЛяи
    26 янв. 2023 г., 18:43:35
    Ответить
    Вот блин…
    • не
      27 янв. 2023 г., 8:24:20
      Ответить
      не они, у них ип мужского пола
  • Яя
    26 янв. 2023 г., 18:46:07
    Ответить
    Марта с индустриальной
    • Гы гы
      26 янв. 2023 г., 18:48:59
      Ответить
      Орех свою бабу подставил
      2
  • 011
    26 янв. 2023 г., 19:12:54
    Ответить
    АТП Торговли закроют СТО автодруг заработает
    • Микита
      26 янв. 2023 г., 19:17:47
      Ответить
      А вы перестаньте у них авто ремонтировать,сами закроются
  • лох
    26 янв. 2023 г., 19:49:52
    Ответить
    биссовисный
  • 777
    26 янв. 2023 г., 20:53:23
    Ответить
    Шкоды разве не в квете на обслуживании?
    Тут видимо речь о гранта ,патриот и веста.
  • Серж
    26 янв. 2023 г., 21:01:54
    Ответить
    Очень интересно, откуда сумма выплыла? Видимо тайна следствия прохудилась???
  • 123
    26 янв. 2023 г., 21:04:21
    Ответить
    В теме
    Нравятся смелые и "думающие"человеки.Время все раставит по местам.Один следак в этом деле,вроде,уже отдыхает....Да и заказухой ,тоже попахивает....

    1
  • .
    26 янв. 2023 г., 21:34:02
    Ответить
    .
    Пусть на общественном транспорте ездят, а то привыкли жировать на шкодах барчуки!
    1
  • Местный
    26 янв. 2023 г., 21:34:41
    Ответить
    А на Яреге участковый что ли в гараж переехал, так как полицейская машина уже 2 недели стоит в сугробе за школой?
  • Местный
    26 янв. 2023 г., 22:08:24
    Ответить
    Ну Орешек и попал
  • Александр Щиголев
    26 янв. 2023 г., 23:07:49
    Ответить
    Неужели это не гражданско-правовые отношения, в случае которых возбуждение уголовного дела считается недопустимым!?
    .
    Раз был договор на ремонт, то пусть менты иск подают в суд!
    Зачем статистикк сами себе портят!
  • Да по дела этой Ореховский хитровыделанной бабы с этими ментовскими контрактами контрактами
    26 янв. 2023 г., 23:12:32
    Ответить
    Года три уж все знают
    Тоже мне, тайны мадридского двора. Без сговора с завхозами из МВД этого и быть- то не могло
  • Когда коснулось их, полицаи вдруг обнаружили, что мошенничество - это, оказывается, преступление!
    27 янв. 2023 г., 4:57:54
    Ответить
    Представляю, если бы в полицию припёрся обычный автовладелец с заявлением, что ему тосол не заменили, а в заказ-наряд вписали,
    • Волосатая рука
      27 янв. 2023 г., 8:58:01
      Ответить
      Суконным рылом в калашный ряд
  • Нннн
    27 янв. 2023 г., 9:53:00
    Ответить
    МВД теперь вообще госконтракты свои не закроет. Какой дурак пойдёт на тендер с ними. Только если компашка с Югов
    • А ты не жадничай!
      27 янв. 2023 г., 22:58:40
      Ответить
      Когда в школе по арифметике проходили деление, ты урок прогулял? А компашка с Югов умеет делиться!
  • 564
    27 янв. 2023 г., 12:24:29
    Ответить
    Позор Ореховым! Необходимо не только проверить АТП Торговли, но и ИП Орехов и еще кучу их фирм.
    2
  • 123
    27 янв. 2023 г., 14:45:43
    Ответить
    Орехи в последнее время прям звезды местных сми, то зарплату сотрудникам не платят, то уголовное дело.
    2
    • 234
      29 янв. 2023 г., 23:54:58
      Ответить
      Думающий
      Так весь бизнес в Сыке на коленях,вот и добрались до выживших....