content/news/images/153955/BOB_4150-2_mainPhoto.jpg
13:28, 23.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Проектировать новую дорогу к дырносским дачам будет компания из Москвы

В декабре 2022 года администрация Сыктывкара объявила аукцион на проектирование реконструкции дырносской дороги. Начальная цена заявлялась в 5,5 млн рублей.

Проектировать новую дорогу к дырносским дачам будет компания из Москвы
Фото Виктора Бобыря

Как указано на сайте госзакупок, на конкурс была подана одна заявка. Ее признали соответствующей требованиям. Предложение участника и победителя составило 5,499 млн рублей, как и начальная цена. Подрядчиком выступит ООО «Проектахрстрой», контракт с организацией из Москвы уже заключен 20 января 2023 года.

Напомним, подрядчику необходимо выполнить работы по проведению инженерных изысканий и разработке проектно-сметной и рабочей документации на реконструкцию автомобильной дороги общего пользования местного значения «Подъезд к Дырнос» начало участка км 0+000, конец участка км 5+080 (от ул. Дырносская до ул. 1-я Промышленная). Число полос движения — не менее 2 шириной 3,75 м каждый; расчетная скорость движения — 80 км/ч. Тип дорожной одежды — капитальный, проектом должна быть предусмотрена замена всего покрытия — подстилающего слоя, щебеночного основания, верхних слоев. Предусматриваются, в частности, водоотводы, наружное освещение, тротуары и автобусные остановки.

В 2022 году было две встречи с владельцами участков на дырносских дачах, которые образовали общественный совет Дырносского садоводческого комплекса (ДСК). Во время второй беседы первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов отметил, что проект будет сложным, учитывая наличие ключей на отдельных участках дороги и общую протяженность дороги свыше 5 км. По стоимости он будет дороже, чем отремонтированная в прошлом году Малая объездная дорога (ее отремонтировали за 192,2 млн рублей). В феврале 2022 года дачникам сыктывкарского Дырноса сказали, что дорогу сделают за 200 млн рублей. Однако окончательная стоимость работ будет определена по итогу проектирования. Проект будет включать несколько этапов, очередность их выполнения также будут обсуждать с общественным советом ДСК. Начать ремонт планируется в 2024 году.

БНК

1341

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Е
    23 янв. 2023 г., 13:30:22
    Ответить
    Когда начнут ремонтировать подъезд к Морово?
    • ..
      24 янв. 2023 г., 6:25:57
      Ответить
      В прошлом году
      Залатали
  • Дорога
    23 янв. 2023 г., 13:40:01
    Ответить
    Позовите китайцев, будет дешевле и быстрее
    8
    • .
      23 янв. 2023 г., 14:29:07
      Ответить
      Только проект 5 мультов !!!
      У
      1
  • На субподряд
    23 янв. 2023 г., 13:41:05
    Ответить
    За половину суммы возьмут местную фирму на выполнение, стандартная схема
    • Россия
      23 янв. 2023 г., 19:29:08
      Ответить
      Москва добывает нефть
      Санкт-Петербург добывает газ
  • Фиаско
    23 янв. 2023 г., 13:41:57
    Ответить
    Неужели настолько отупели , что простую дорогу на дачи не могут без москвичей сделать.
    9
    • .
      23 янв. 2023 г., 15:30:32
      Ответить
      Это про другое, про бабки. Проект существующей дороги за 5 млн руб. Проект моста перед визябожем, сколько млн обошелся бюджету ? А потом у них опоры гулять начали, от того что геодезию делали в уме или наколенке на глаз ))
  • кто это?
    23 янв. 2023 г., 14:09:40
    Ответить
    кто-нибудь! найдите инфу об этой компании в интернете
  • мама Коррупция,
    23 янв. 2023 г., 14:59:38
    Ответить
    папа Стакан Отката
    перечитываем список замороженных проектов по Сыкту
  • zzzzz
    23 янв. 2023 г., 15:10:13
    Ответить
    Весьма сложный объект. Дёшево не выйдет. Если за аналог взять малую объездную, то 350-400 млн. просматривается.
    • "ТЕМП"
      23 янв. 2023 г., 19:31:31
      Ответить
      и ещё, бригада нетрадиционных - дорожников
  • Ал
    23 янв. 2023 г., 15:28:46
    Ответить
    "Начальная цена заявлялась в 5,5 млн рублей" и ниже написано "Предложение участника и победителя составило 5,499 млн рублей, как и начальная цена."
    Вопрос: вы куда уже полляма дели????
    3
    • счетовод
      23 янв. 2023 г., 16:20:54
      Ответить
      Какие полляма? минус 1 000, но написано как всегда неграмотно.
  • КУзьма
    23 янв. 2023 г., 16:20:23
    Ответить
    Не понял, мы москвичами уже стали? Своих нет? Всех сожрали!
    • Макар
      23 янв. 2023 г., 17:25:37
      Ответить
      Обычно москвичи берут на субподряд за часть суммы местных. Проекты делают местные, а деньги уходят москвичам.
      • Чемоданчик
        23 янв. 2023 г., 20:01:12
        Ответить
        пойдёт ровнее, из Москвы в Москву
  • А что,
    23 янв. 2023 г., 17:21:05
    Ответить
    Спецы в Коми закончились. И чьи же это друзья будут работать на благоСыка ?
    • Местные
      23 янв. 2023 г., 17:28:04
      Ответить
      спецы как работали, так и работают, только за "маленькие" деньги.
  • О, москвичи
    23 янв. 2023 г., 17:39:39
    Ответить
    Подтягиваются
    Местным работу не надо давать?
  • 99
    23 янв. 2023 г., 18:54:30
    Ответить
    Когда же наступит долгожданная пятница?
  • Гоша
    23 янв. 2023 г., 20:48:22
    Ответить
    Индустриальную уже "отремонтировали" по Питерскому проету. До сих пор условно проезжая.
  • Дмитрий
    23 янв. 2023 г., 21:12:21
    Ответить
    Перевооружение
    улицы Индустриальной уже закончили?
  • Камерун
    23 янв. 2023 г., 21:58:03
    Ответить
    1. Нормальный проект с изысканиями должен стоить не менее 5% от стоимости строительства. Если речь идёт о 200 млн. руб (40 млн. за км). Т. е. стоимость проектно-изыскательская работ занижена минимум в 2 раза. Поэтому никто из местных не захотел...
    2. Проектархстрой-московская компания с одним работником, который говорят когда то был сыктывкарцем. 'Дома' и стены помогают
  • Местный
    23 янв. 2023 г., 22:49:19
    Ответить
    Организация проектархстрой
    Организация очень слабая, в штате 1 директор, на субподряде мало платит тем, кого нанимает. Плохие отзывы.