content/news/images/153809/BOB_5891_mainPhoto.jpg
10:15, 19.01.2023 / ЭКОНОМИКА

Среднюю зарплату бюджетников Коми планируют довести до 68 тысяч рублей

Вопрос о повышении зарплат в республике будут рассматривать не ранее второй половины 2023 годы. Все зависит от наполнения доходной части бюджета.

Среднюю зарплату бюджетников Коми планируют довести до 68 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Заместителю председателя правительства Коми — министру финансов Владимиру Казакову во время прямой линии 18 января поступил вопрос из Усть-Куломского района. Жители поинтересовались, у кого планируется повышение зарплаты в 2023 году и попадут ли учителя и работники органов местного самоуправления в их число.

Владимир Казаков напомнил, что с 1 июля 2022 года и с 1 января 2023 года был увеличен МРОТ. Одновременно было принято решение о повышении зарплат в бюджетной сфере республики на 10% с 1 июля 2022 года.

Мы еще не понимали, как у нас будет складываться текущий бюджет, то есть еще на тот момент было двоякое [ощущение]: вроде бы мы понимали, что экономика держится, но не понимали, какие дальше будут санкции в отношении России применены. Уже звучали предложения по ограничению поставки нефти и установления потолка цен на нее. А так как основные налоги [республика получает] от нефтегазового сектора, мы понимали, что если конъюнктура изменится, то мы стремительно по доходам можем просесть. Глава республики принял на тот момент решение о повышении [окладов] всем бюджетникам на 10 процентов. На тот момент такие решения приняли всего два субъекта России, — рассказал министр финансов.

По его словам, это было «непростое решение», так как это увеличило расходы бюджета на 2 млрд рублей.

Владимир Казаков рассказал, что согласно недавно опубликованному рейтингу, республика занимает третье место по Северо-Западу по уровню средней зарплаты в бюджетной сфере после Санкт-Петербурга и Мурманской области. Она составляет 63 тысячи рублей [возможно, речь идет о начисленной зарплате, то есть до вычета налогов]. Министр считает этот размер достойным и конкурентоспособным.

В 2023 году планируется среднюю зарплату бюджетников увеличить до 68 тысяч рублей. Но вопрос о дополнительном повышении окладов пока не рассматривается.

Мы посмотрим. Но в целом принятие решения о дополнительных каких-либо увеличениях пока на данный момент не стоит. Год у нас пока полон неопределенностей, поэтому мы будем делать срез к половине года, чтобы понимать, как у нас будет складываться доходная часть бюджета и, соответственно, принимать решение. Но на данный момент повышение не рассматривается, — сказал Владимир Казаков.

Кирилл Наумов

4071

Материалы по теме:

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • .
    19 янв. 2023 г., 10:30:41
    Ответить
    Ну наконец то, на 60 000 уже ничего не купишь.
    5
    • ..
      19 янв. 2023 г., 10:45:51
      Ответить
      Что именно?
      У меня з.п. 26000 и мне хватает.
      32
      • Ну и норм
        19 янв. 2023 г., 11:16:27
        Ответить
        Начальник
        получает 110 тыс. руб.
        вы получаете 26 тыс. руб.
        в среднем вы получаете 68 тыс. руб.
        1
        • Людь
          19 янв. 2023 г., 13:11:14
          Ответить
          Я так думаю можно хорошенечко наростить среднюю ЗП за счёт руководящего состава
          Вон как в статье про Жегунову, выписывай премии всем начальникам с коэфициентом кратности и вроде как в среднем у всех хорошие доходы.
          1
        • ..
          19 янв. 2023 г., 13:26:58
          Ответить
          Не правильнт считаете
          Я не один работник у начальника. Нас 10. Средняя получается 35000.
          • Согласен
            19 янв. 2023 г., 13:30:20
            Ответить
            Это существенно ближе к 68
            Но начальник на то и начальник, чтоб много получать.
            Трудовой народ должен барахтаться на грани, чтоб не было времени на глупые мысли.
            1
    • Пенгсионер
      19 янв. 2023 г., 13:27:59
      Ответить
      Начало конца.
      Доведите среднюю пенсию у северян до 50 тыс рублей не в квартал, а в месяц..
      • ...
        19 янв. 2023 г., 14:20:19
        Ответить
        И будешь покупать булку хлеба за 1000₽
        2
    • Циля Моисеевна
      19 янв. 2023 г., 14:27:23
      Ответить
      Пока зарплаты чиновников не приравняем к уровню МРОТ,толку в стране не будет
      2
      • Уважаемый
        19 янв. 2023 г., 21:18:06
        Ответить
        80 процентов населения России это чиновники. Кого ты хочешь к мроту приравнять. Смешно.
        1
    • Народ
      20 янв. 2023 г., 1:28:27
      Ответить
      Хватит про зарплату таксистов писать
      Лучше расскажите как медики на 100т выживают
  • 777
    19 янв. 2023 г., 10:43:53
    Ответить
    Бумага, все стерпит..
  • 363663
    19 янв. 2023 г., 10:45:14
    Ответить
    Сказочники
  • Лак
    19 янв. 2023 г., 10:52:19
    Ответить
    Пхахахахаха
  • Зачем нам средняя
    19 янв. 2023 г., 11:00:57
    Ответить
    Нам реальную давай
    • А что
      19 янв. 2023 г., 11:08:28
      Ответить
      Вы уже реальную не получаете?
  • плавали, знаем
    19 янв. 2023 г., 11:25:38
    Ответить
    Ну что, ждём ещё "сократить, обязанности вменить оставшимся"?
  • Интересно
    19 янв. 2023 г., 11:36:03
    Ответить
    в 50 лет, работу в бюджете за 68 000 руб
    можно найти?
    • бюджет
      19 янв. 2023 г., 12:10:05
      Ответить
      Почему нет? Можно, приходите.
      7
    • ой
      19 янв. 2023 г., 21:05:17
      Ответить
      После 50 на работу не берут.
  • КОМИльфо
    19 янв. 2023 г., 11:40:29
    Ответить
    Она составляет 63 тысячи рублей [
    Сказки сыктывкарского леса и тайги,тундры)))))

    Простые бюджетники скажите,кроме больших начальников,вы рады получать такую зарплату?????
  • Гы
    19 янв. 2023 г., 11:46:33
    Ответить
    Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино. Но мы думаем как креветки , а ведём себя как .овно.
  • Серж
    19 янв. 2023 г., 12:09:38
    Ответить
    Деньги
    Нам денег не надо нас партия "едриная Россия"кормит,проживем и без зарплаты и без работы.Только без людей и России не будет!!
  • Киска
    19 янв. 2023 г., 12:17:25
    Ответить
    Удивляюсь, почему средняя з/плата НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА в Сыктывкаре 40 тыщ. рэ., а у слуг народа 68 тыщ. рэ.!
    1
  • В.
    19 янв. 2023 г., 12:18:40
    Ответить
    То есть, начальнику 480 000, работникам также останется по 28 000?
    Круть!
  • Богатая Россия
    19 янв. 2023 г., 12:20:54
    Ответить
    Ещё напечатают
  • да ладно вам
    19 янв. 2023 г., 12:31:57
    Ответить
    у 80% населения зп 30 т.р и ниже
  • Шут
    19 янв. 2023 г., 12:45:00
    Ответить
    Мобилизованные тоже бюджетники =))) А им платят ого-го =))))
  • Офигеть
    19 янв. 2023 г., 13:10:21
    Ответить
    40 лет работаю воспитателем. Зарплата 30 тысяч. Где остальное, Карл?
    И не говорите о средней температуре в больнице. А то напрашивается вывод, что кому- то можно поднять высшую планку, а кому- то и нет. Вот и получается повышенная средняя температура
    • Я
      19 янв. 2023 г., 13:43:32
      Ответить
      Вы не в там, значит, работаете воспитателем) подруги работ в садах, у них зп меньше 43 не бывает.
      8
    • ..
      19 янв. 2023 г., 14:21:23
      Ответить
      Плюс пенсия
      Мало?
  • Гы
    19 янв. 2023 г., 13:15:55
    Ответить
    Лупа и Пупа пошли получать зарплату. Но в бухгалтерии всё перепутали. В итоге Лупа получил за Пупу . А Пупа получил...
  • Яя
    19 янв. 2023 г., 13:44:21
    Ответить
    Работаю в поликлинике. Можно мне тоже, как бюджетников, зп в 68т?
    1
    • ЯЯю
      19 янв. 2023 г., 16:03:27
      Ответить
      Ты и есть бюджетник, ау осознай это, речь о вас.
  • В 2008 году в рамках "Концепции - 2020"
    19 янв. 2023 г., 15:54:55
    Ответить
    Путин обещал среднюю зарплату в 2700 долларов к 2020 году.
    Обещал..., вы поняли.
    1
  • Арина
    19 янв. 2023 г., 15:59:17
    Ответить
    в итоге поднимут себе
    Сказки для людей из совка
    1
  • Гость
    19 янв. 2023 г., 16:14:39
    Ответить
    У нас в детской поликлинике 2 раза урезали ЗП. Но я так понимаю поднимут всего 1 раз , только в июле 2022. Куда катимся ? С каждым годом все хуже и хуже
  • Что вы хотите
    19 янв. 2023 г., 16:17:25
    Ответить
    Некоторые бюджетники НЕ ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИЮ ЗА 2022 ГОД!
  • Водитель кобылы
    19 янв. 2023 г., 16:25:38
    Ответить
    Статистика зарплат она вот какая:
    Главе 10млн
    Мэрам по 1млн
    Остальным чинушам по мроту
    Выходит 68т.р. как и хотели
  • Ее
    19 янв. 2023 г., 17:59:04
    Ответить
    То есть МРОТ поднимаем, а оклады бюджетникам нет. Скоро всё работать будем за МРОТ. Так как оклады мизирные.
  • Нитуп
    19 янв. 2023 г., 19:11:42
    Ответить
    Средняя
    Пора уже давно уйти от понятия средней зп. Вспоминается анекдот... Один купил 4 пирожка, сьел сытый. Второй ничего не купил, голодный. Ну в среднем то они сьели по два и вроде как сыты оба, но второй помер почему то от голода. Клоуны, короче...
  • 1
    19 янв. 2023 г., 19:25:30
    Ответить
    не знаю как бюджетники. я вот работаю в автосервисе. благодаря войне, все подорожало в 2-3 раза, моя зп сейчас-40к. 10 лет назад она была-60 при этом надо иметь большой опыт, знания и условия труда плохие. текучка, работа сложная, никто за такие копейки работать не хочет, а ценник повышать на работы начальство не торопится ибо для населения и так цена ремонта неподъемная. покраска 1 узла в среднем по городу стоит 10к, а по хорошему должна быть 20, чтоб был интерес работать
    2
  • Катя
    19 янв. 2023 г., 19:32:37
    Ответить
    Госслужащие республики не получают столько, какие уж тут бюджетники
  • Евген
    19 янв. 2023 г., 20:13:46
    Ответить
    Каким образом? Уйба повысит свою в 3 раза?
  • Андрей
    19 янв. 2023 г., 20:18:41
    Ответить
    Бюджет
    Ну да..свежо питание,да серет...Извиняюсь..Короче..сказки бабушки Матрёны,твёрдый переплёт,1-30 с пересылкой.У меня 24 000..станет 68 000? Бред..

  • медик
    19 янв. 2023 г., 21:15:10
    Ответить
    вообще не понимаю, зачем эти лживые вбросы!!! Зачем злить людей? Да не получают бюджетники такие зарплаты!!!! Если только на 1.5- 2 ставки!!! Сталкивают людей, порождают злобу. Зачем?????
    1
  • Роман
    19 янв. 2023 г., 22:49:02
    Ответить
    Я вам не верю
    Я не верю не единому слову единаросссам. У нас в бюджет зарплата 22 тыс.руб . На какие 10% отм? У нас как было 22 так и 20 лет уже такая зарплата. А цены выросли на сколько и ЖКХ. ? Не верю я отм. не вижу ни чего корме обещании и обмана
  • Житель
    20 янв. 2023 г., 0:21:14
    Ответить
    Одни едят мясо у голубца, а другие капусту
    Мы хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • Лол
    22 янв. 2023 г., 0:23:41
    Ответить
    А то, что Путин 30.11.22 сказал в январе проиндексировать и несколько дней назад про это напомнил, это как?! Я так понимаю саботаж, президентского указа?! Агенты СБУ?!!