content/news/images/153561/BOB_9614-1_mainPhoto.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
17:27, 12.01.2023 / ПРАВО

От коров до крана: «Комилизинг» ответил на замечания КСП по поводу эффективности работы

Контрольно-счетная палата республики проверила использование бюджетных средств, выделенных принадлежащему региону акционерному обществу «Лизинговая компания Республики Коми». После проверки аудиторы дали рекомендации, как улучшить работу.

От коров до крана: «Комилизинг» ответил на замечания КСП по поводу эффективности работы
Фото Виктора Бобыря

В Государственном совете Коми 12 января рассмотрели отчет КСП, которая проверяла деятельность «Комилизинга» с августа 2020 года до сентября 2022 года. В итоговом отчете есть несколько замечаний по поводу принятых решений. Генеральный директор «Коми лизинговой компании» Виктор Филипчук объяснил, почему компания действовала именно так.

По данным КСП, из семи муниципалитетов Коми не было ни одного обращения в «Комилизинг» для заключения договоров, а по девяти муниципалитетам за поддержкой обратилось только по одному представителю бизнеса. Палата дала рекомендацию активнее работать в муниципалитетах и рекламировать услуги.

Виктор Филипчук принес на заседание образцы продукции, которые изготавливают предприятия — клиенты «Комилизинга». Что было внутри упаковок, не совсем было понятно (кроме пеллет).

— Почему не во всех муниципалитетах. Я принес образцы производств. Все организации, кроме одной, зарегистрированы в Сыктывкаре, но деятельность ведут в районах. Лизинг — это не то, что прикручено к столу. Вот эта организация работает в Усть-Куломском районе, эта — в Прилузском, эта — в Печоре, — стал он перечислять, показываю упаковки товара. — У нас не получили лизинга всего четыре района. Дело не в том, что не нужен там лизинг, а в том, что есть другие лизинговые компании, федеральные. А лизинг не каждый день нужен.

По его словам, проблема не в деньгах и не в потребности, а в отсутствии кадров — в районах некому работать. Поэтому лизинг оформляют в Сыктывкаре, где есть кому работать.

— Почти 40 процентов [получателей], кому выдали лизинг, [находятся] в Сыктывкаре, но ведь 40 процентов бизнеса как раз в столице Коми и зарегистрировано, — подытожил Виктор Филипчук.

КСП установила, что были переданы в лизинг четыре легковых автомобиля общей стоимостью 13 млн рублей, непосредственно не используемые в производственной деятельности получателей, что не отвечает базовым принципам предоставления такой поддержки и не способствует развитию малого и среднего предпринимательства.

Виктор Филипчук заметил, что автомобиль считался легковым только на бумаге, по факту это были микроавтобусы для перевозки людей.

— Закон о лизинге говорит, что любое имущество можно передать. По сути, когда нам субъект предпринимательства говорит, что ему нужно для хозяйственной деятельности такое имущество, как я ему будут отказывать? У него основной вид деятельности — распиловка и строгание древесины, а берет он для другой деятельности, это — диверсификация. Он платит, он работает, он возит людей. Он говорит: мне надо людей перевозить, — рассказал гендиректор «Комилизинга».

Еще один автомобиль получила компания, которая оказывает клиринговые услуги, два оставшихся микроавтобуса получили предприятия, которые работают в лесу — транспорт им нужен «для передвижения».

— Мы выдали коров в Удорском районе, и башенный кран. От крайности до крайности. Погрузчики, оборудование, машины, самосвалы, сельхозтехника, дорожная техника, асфальтовый завод, — перечислил Виктор Филипчук.

Компания 2021 год закончила с чистой прибылью в 1,1 млн, а первое полугодие 2022-го — с чистой прибылью в 3,7 млн. До этого был чистый убыток. КСП указала, что положительный финансовый результат обеспечен в том числе за счет размещения свободных денежных средств под проценты в кредитных организациях. Суммы были от 71 млн до 75,5 млн рублей. Палата посчитала, что это свидетельствует о недостаточной работе акционерного общества по финансовой аренде.

Виктор Филипчук объяснил, почему в компании «в принципе есть деньги на счете».

— Я вам хочу один пример договора лизинга показать, как он существует. 2021 год, декабрь — мы заключаем договор на два автомобиля MAN почти на 20 миллионов рублей. Мы не оплатили 20 миллионов, мы сначала оплачиваем аванс и ждем, когда придет техника. Техника пересекла границу России в апреле [2022 года]. Все это время деньги лежат на несгораемом остатке на счете в банке. Техника с учетом всех мероприятий пришла только в июне. Когда мы подписали акт приема-передачи, мы только тогда оставшуюся часть денег заплатили. Это только один пример. Сегодня у нас восемь договоров в работе. Понятно, что деньги на счете лежат. Мы не даем бюджетные деньги сразу поставщику. С другой стороны, если ко мне сегодня придет предприниматель и попросит оплатить какое-то имущество на 20 миллионов, я скажу, что у меня нет средств, хотя на счете лежат около 40 миллионов. С точки зрения финансов как бы деньги лежат, а по факту зарезервированы, — рассказал Виктор Филипчук.

Кирилл Наумов

1139

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • кхе
    12 янв. 2023 г., 18:15:54
    Ответить
    чо они там лизинг?
  • Верчу кручу запутать хочу
    12 янв. 2023 г., 19:32:41
    Ответить
    А на упаковках товара: Made in China
  • Мужик
    12 янв. 2023 г., 19:34:28
    Ответить
    Лизинг
    Слово то какое!
    Красивое, однако
  • Лизинг
    12 янв. 2023 г., 20:43:49
    Ответить
    А, че, хорошо работает, жаль депутатом не стал, а потому, что честный. Вот и клюют всякие проверяющие...
    2
  • Тоха
    12 янв. 2023 г., 21:05:16
    Ответить
    Ну и что он не так сказал?
  • 321
    12 янв. 2023 г., 21:48:15
    Ответить
    Очень интересно, но ничего не понятно
    Воруют, видать, шельмы
  • ЕдРо
    12 янв. 2023 г., 22:21:48
    Ответить
    Придет время работу этого Филипчука оценят. Займет высокий пост, Итог: - еще один толковый кадр покинет слабеющий регион
    2
    • простой инженер
      12 янв. 2023 г., 22:58:59
      Ответить
      Это потому, что мозги нельзя взять в лизинг.
  • Война
    13 янв. 2023 г., 7:48:58
    Ответить
    Воровать становиться всё труднее
  • Евген
    13 янв. 2023 г., 12:35:55
    Ответить
    Очередная кормушка. Лизинг предоставляют десятки компаний в стране, зачем нужна государственная, сосущая бабло, вместо получения прибыли.
    1
  • Меня не зовут
    13 янв. 2023 г., 13:43:00
    Ответить
    Приспособленец! Зарплату в 200 тысяч не оправдывает
Архив