content/news/images/153435/BOB_5842_mainPhoto.jpg
16:29, 09.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский аэропорт больше не будет мешать возводить высотные дома

Из-за ограничений в приаэродромной зоне можно было возводить дома высотой не более шести этажей.

Сыктывкарский аэропорт больше не будет мешать возводить высотные дома
Фото Виктора Бобыря

Проект решения об установлении приаэродромной территории аэродрома Сыктывкара, подготовленный АО «Комиавиатранс», согласован правительством Коми.

Как сообщил министр экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко, документ рассматривался региональным правительством совместно с министерством экономического развития и промышленности Коми, министерством строительства и ЖКХ республики, администрацией Сыктывкара и Коми МТУ Росавиацией.

Согласованным проектом уменьшаются ограничения на строительство в приаэродромной территории многоэтажек, что позволит повысить этажность при возведении новых жилых домов.

Как отметил Евгений Пономаренко, данным проектом также снимаются вопросы по размещению столичного аэропорта в черте города.

– Самолеты, прилетающие и вылетающие из сыктывкарского аэропорта, не совершают полеты над городом, что обусловлено вопросом безопасности жителей столицы. Это и позволяет уменьшить ограничения на строительство многоэтажных домов на приаэродромной территории, –- рассказал министр.

Ранее генеральный директор АО «Комиавиатранс» Юрий Скрипин рассказал в интервью БНК, что аэропорт Сыктывкара обеспечивает все потребности республики в перевозках. Однако, по его словам, после установления приаэродромных зон возникли сложности со строительством жилья и размещением других объектов.

Например, третья подзона — одна из самых больших, она выделена по границам полосы воздушных подходов. Подзона разделена на несколько зон, и для каждой установлена максимальная высота объектов. Для самой близкой (территория аэропорта и местность взлета-посадки самолетов) высота зданий должна быть не более 101 метра от нижней границы. Вторая зона — это территория в радиусе 4 километров, там нельзя строить дома выше 153 метров. Радиус седьмой зоны — 6 километров, в таких местах абсолютная допустимая высота строений — 253 метра от нижней границы. Сыктывкар находится на отметке 129 метров.

В начале прошлого года в столице Коми выбрали пилотный квартал для комплексного развития территорий. Но из-за аэропорта строить новые дома на месте снесенных «деревяшек» в центре Сыктывкара (в границах улиц Оплеснина — Октябрьский проспект — Катаева — Кирпичная) можно было высотой не более шести этажей. Это вдвое снижало градостроительный потенциал.

8542

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Vova
    09 янв. 2023 г., 16:37:31
    Ответить
    Это вы зря, ребята. В Сыктывкаре высотки ни к чему...
    2
    • Я
      09 янв. 2023 г., 17:16:16
      Ответить
      Всегда удивлялся
      насколько сильны лоббисты строительной отрасли
      • Сильны
        09 янв. 2023 г., 19:04:27
        Ответить
        бабки
        попадающие в карман лоббистов.
      • Чему удивляться?
        09 янв. 2023 г., 19:57:50
        Ответить
        Одна-единственная квартира - несколько лимонов. Одна! А их в доме сотня или две.
        Это ж золотое дно, даже если вычесть цемент, бетон, арматуру и таджиков.
    • Это что будет
      09 янв. 2023 г., 20:15:01
      Ответить
      Что хотят творят
      Надо в Москву писать. Они так весь народ угробят.
      1
      • тю
        09 янв. 2023 г., 20:57:36
        Ответить
        вы кому собрались писать, за этим то кто стоит, не подумали?
        2
      • то и будет
        09 янв. 2023 г., 22:09:29
        Ответить
        пиши что тут пишешь
  • Ага
    09 янв. 2023 г., 16:47:50
    Ответить
    Регулярно после взлёта разворот над Орбитой делают
    1
  • Ну всё
    09 янв. 2023 г., 16:48:29
    Ответить
    Щас понастроят
    • а мне наплевать
      09 янв. 2023 г., 22:57:00
      Ответить
      Пусть строят.
      Кто хочет - пусть покупает.
      Я же в сыке деньги оставлять не собираюсь. Уже живу в Москве в ренте. И возвращаться не планирую. Тут надо обосновываться и обустраиваться. Работы ПОЛНО !
      13
  • житель
    09 янв. 2023 г., 16:56:16
    Ответить
    ДАЕШЬ ЧЕЛОВЕЙНИКИ!
    А как там в скандинавских странах строят? Я что-то не видел там человейников.
    • Жителю
      09 янв. 2023 г., 17:40:04
      Ответить
      А при чем здесь скандинавские страны? Еще Афганистан упомяни. В самой передовой стране нового мирового либерально порядка, рабы которой и Скандинавия, полно человейников - США. С них и бери пример. А то когда не нравится,, так сразу другие страны. Нет уж - США, так США.
      24
      • "США, так США."
        09 янв. 2023 г., 17:48:30
        Ответить
        Да, строят, в крупных городах, так называемое социальное жильё. По русски "бомжатники"
  • А
    09 янв. 2023 г., 16:56:25
    Ответить
    На
    Зачем? Ожидается наплыв населения?
    • Из Европы
      09 янв. 2023 г., 17:43:13
      Ответить
      Вот щас немцы как начнут свой немецкий бизнес в Россию переводить! Но при условии налогового послабления и дешевого газа...
      4
      • 1
        09 янв. 2023 г., 20:59:41
        Ответить
        А что, есть намеки?
    • Для А
      09 янв. 2023 г., 21:45:04
      Ответить
      Видимо, ожидается наплыв армяшек. Наш народ кроме шаурмы уже ничего есть не может. Особенно молодежь.
      2
  • Память
    09 янв. 2023 г., 16:57:53
    Ответить
    Аэропорт то не будет мешать а вот дома будут ли мешать? Иркутск помнит 25 лет назад.
    Вот из публикации:большая проблема в Иркутске в том, что город нуждается в безопасном аэропорте со взлётно-посадочной полосой, удалённой от города. Самолёты заходят на посадку через город. Все губернаторы, когда избираются и начинают работать, обещают решить этот вопрос. Но годы идут, а воз и ныне там.
    1
    • Чиновник
      09 янв. 2023 г., 17:20:43
      Ответить
      Пускай строят
      нам здесь не жить
      1
    • Фанат-2
      09 янв. 2023 г., 21:06:43
      Ответить
      В Иркутске, только после двух авиакатастроф (2006 год. 125 погибших - самолет Airbus А310 выкатился за впп и врезался в незаконно построенный гаражный комплекс)
      (1997 год. Ан-124 «Руслан» рухнул в центре города, после взлета. 75 погибших на земле.)
      было принято решение о строительстве нового аэропорта за городом.
      Не дай бог конечно, но кто его знает..))
    • Для памяти
      09 янв. 2023 г., 21:47:34
      Ответить
      Совсем недавно самолет врезался в жилые дома настроенные рядом с аэропортом.
  • Коми
    09 янв. 2023 г., 16:59:40
    Ответить
    Зачем в Сыктывкаре дома выше 6 этажей? Вот пусть главный архитектор объяснит это?
    1
    • рабкор
      09 янв. 2023 г., 17:35:04
      Ответить
      архитектор
      А еще можно удивиться тому, что в Сыктывкаре есть главный архитектор...
      4
    • Элементарно, Ватсон
      10 янв. 2023 г., 0:14:14
      Ответить
      Дешевле и быстрее построить один 12-этажный дом, чем два 6-этажных.
      1
  • зритель
    09 янв. 2023 г., 17:00:18
    Ответить
    Строить-не ломать. Деревянное зодчество с удобствами во дворе сносите.
    5
  • опой чую
    09 янв. 2023 г., 17:03:57
    Ответить
    для масковских гастролеров строют
    2
  • 6 этажки
    09 янв. 2023 г., 17:15:12
    Ответить
    Было бы идеально, но главное это бабло же, а не люди. Что в очередной раз доказывают власти.
    1
  • Доброжелатель
    09 янв. 2023 г., 17:23:39
    Ответить
    Можно еще дороги в городе застроить, всё равно по ним скоро не проехать будет
    1
  • Рабкор
    09 янв. 2023 г., 17:45:40
    Ответить
    Соколовка
    При разговоре об аэродроме в черте города Сыктывкара следовало бы разъяснить позицию властей республики относительно нового аэропорта в Соколовке. Туда вложены миллиарды и все пропало. Кто виноват? И что делать?
    1
    • партия
      09 янв. 2023 г., 17:50:30
      Ответить
      партийный контроль
      Пусть "Единая Россия" возьмет Соколовку под свой партийный контроль. Плюс Белкомур...
      1
      • )))
        09 янв. 2023 г., 18:00:37
        Ответить
        и это смешно)))
      • Кот
        10 янв. 2023 г., 10:35:03
        Ответить
        Вот Белкомур реально нужен!
        1
    • Ещё вопрос
      09 янв. 2023 г., 19:46:09
      Ответить
      Взрывоопасная заправка у входа - можно.
      Парковаться рядом - терро-опасно.

      Маразм
  • 11
    09 янв. 2023 г., 17:49:03
    Ответить
    Первоочередной вопрос , безусловно . Люблю по вечерам смотреть на дома высотой 129 метров . Хоть один дом у нас достиг такой высоты , Але ??
    4
    • Серхио
      09 янв. 2023 г., 20:34:55
      Ответить
      129 это высота над уровнем моря. А не высотки в 129 метров. Сыктывкар абсолютные отметки высоты от 90 до 140 м.
  • Мечтатель
    09 янв. 2023 г., 18:15:34
    Ответить
    Соколовка, как много в этом слове, для сердца ру... Сыктывкарца))
  • "что позволит повысить этажность при возведении новых жилых домов."
    09 янв. 2023 г., 22:47:39
    Ответить
    Ну и какова будет этажность? Помнится в администрации налету переобувались при планировании строительства 25-ти этажных домов. Как флюгер туда-сюда. Сначала "ни-ни", затем "за" обеими руками. Кстати, как раз на обозначенном участке.
  • Товарищи
    10 янв. 2023 г., 0:04:09
    Ответить
    Не беспокойтесь,
    авиация в России не будет летать и автомобили перестанут ездить, сломаются
    2
  • "– Самолеты, прилетающие и вылетающие из сыктывкарского аэропорта, не совершают полеты над городом"
    10 янв. 2023 г., 9:03:12
    Ответить
    О как! Аэропорт в черте города, а самолёты над городом не пролетают! Зашибись. Это как?
    Мало того, они ещё и разворачиваются над городом, выходя на свою трассу.
    1
  • Мадам бовари
    10 янв. 2023 г., 10:03:07
    Ответить
    Аэропирт
    Бедные люди которые будут жить в этих домах: с утра до ночи слышать как прилетают и улетают самолеты
    1
  • бандера
    10 янв. 2023 г., 10:47:25
    Ответить
    блиндажи надо строить
  • Пономарев А.Н.
    25 янв. 2023 г., 6:18:51
    Ответить
    Конечно аэропорт теперь не будет мешать, ведь цивилизованной авиационной техники у своей авиакомпании теперь нет. Вертолётам взлётно-посадочная полоса не нужна ;-)