22:15, 27.08.2008 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми предлагают ограничить продажу алкоголя

Глава Коми Владимир Торлопов намерен ограничить время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов. Соответствующий проект закона на двух листах с пометкой «Вносится Главой Республики Коми» представил журналистам во вторник, 26 августа, в Общественной приемной губернатора в ходе «прямой линии» по изучению общественного мнения о проблеме алкоголизма и возможных путях ее решения Вячеслав Федорович, заместитель председателя Комитета по социальной политике Госсовета РК.

 

Собственно, мини-презентации законопроекта Федоровичем предшествовал звонок из Емвы. Женщина, представившаяся Ириной Юрьевной, удивительно своевременно высказала антиалкогольное предложение: запретить продажу спиртных напитков в вечернее и ночное время.

- Я хочу сказать, что предложения по временному ограничению продажи спиртных напитков сегодня встречаются в пятидесяти процентах случаях, - Федорович дал понять жительнице Емвы, что она не одна такая, и что уже имеется проект закона соответствующий, в том числе, и её просьбе.

Как пояснил чиновник, упомянутый законопроект предполагает установку дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 23:00 до 8:00. Законодательную инициативу депутаты Госсовета Коми обсудят на сессии 18 сентября.

- Этот законопроект мы его уже один раз имели у себя, но затем он по целому ряду причин был отозван обратно. И поэтому я считаю, что у этого законопроекта хорошая перспектива, то есть он будет принят, безусловно. А поскольку он по инициативе главы выдвинут, то он быстро поступит и вступит в действие, - такой увидел судьбу законопроекта депутат Федорович.

В ходе своего пятиминутного монолога парламентарий сделал небольшое замечание, акцентировав внимание присутствующих на то, что «ограничение» может вызвать вполне определенные реакции. Вспомнился сухой закон советского времени.

- Я хочу выразить мнение своих друзей, мы против принятия закона о том, что ночью продажу прекратить, - дозвонившаяся из Воркуты Татьяна решила особо не церемониться и прямо высказала «оппозиционное» мнение. - Мы нормальные семьи, не пьющие, ну, как: мы пьющие в меру, и то, что ночью не будет спиртного – нас это не устраивает, придется запасы делать, мало ли друзья пришли…

Воркутинка посчитала инициативу по ограничению времени продажи спиртного «авантюрой, чтобы развить спекуляцию, чтобы кто-то наживался».

- Да вы понимаете, - продолжала говорить Татьяна из Воркуты, - мы нормальная, не пьющая семья, это Россия, ко всем ходят гости, и гости неожиданно: а я буду искать, бегать и кого–то обогащать или же я буду делать запасы?

- Я тоже русич, - не выдержал и признался Вячеслав Федорович. - И бывает иногда так… - депутат осекся. - Но все-таки мы сейчас обсуждаем не удовольствие, которое нам приносит употребление спиртных напитков, с национальной бедой мы…

Тут воркутинка прервала рассуждения Федоровича.

- Это не путь… надо иметь специализированные магазины, чтобы только занимались этим. Это не путь. Это прямой путь, наоборот, к массовому употреблению, - подытожила свою мысль Татьяна.

О массовом употреблении на «ухтинской какой-то дребедени в пузырьках» поведала по телефону жительница поселка Краснозатонский. Она заверила: участковый милиционер знает фамилии всех «продавцов» подпольной точки, однако никаких действий не предпринимается.

- Спасибо вам большое за звонок, мы примем к сведению ту информацию, которую вы нам передали, - проявил оперативность начальник отдела профилактики МВД Коми Юрий Карабут.

Подполковник милиции Карабут пообещал «принять меры» и по звонкам Нелли Алексеевны и Влады Хоменко. Пожилых жительниц дома № 31 по улице Коммунистической беспокоит то, что «по ночам творится на улице».

- Там у нас есть круглосуточный магазин, круглые сутки работает, молодежь собирается на Коммунистической, молодежь пьяная, до 3 – 4 ночи она пьет.

Под конец второго часа «прямой линии» директор Общественной приемной Коми Галина Киселева передала слово проректору Сыктывкарского духовного училища Андрею Чикунову. Представители епархии не частые гости в Общественной приемной, - подчеркнула директор. Видимо, это к лучшему.

Священнослужитель упомянул о таинственной глобальной программе по сокращению народонаселения России, когда алкоголизм является одним из рычагов этого закулисного процесса.

- Это известное дело, на это выделяются миллионы долларов. Ну, добились после десяти рекламу пива, ну… Когда представитель наркоконтроля… обратите на это внимание, Управление по контролю за оборотом наркотиков, они контролируют оборот наркотиков, они не борются, они контролируют. Интересное название да? – зал шепотом зашуршал. – Обратили внимание?

В зале установилась полная тишина. Никто не шуршал. Чикунов, между тем, продолжал.

- Я не думаю, что милиция не знала, про Коммунистическую, 31. Неужели вы только сегодня узнали, что Коммунистическая, 31 - это проблемная точка? Нет, и таких точек достаточно, - нагонял страху Чикунов.

Сидящий спиной к священнику подполковник милиции Юрий Карабут, пообещавший до этого «принять меры», молчал, при этом он стремительно что-то записывал себе в блокнот.
      

742

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Интинец
    28 авг. 2008 г., 8:12:40
    Ответить
    про \"синьку\"
    Чистый полит пиар.Мы всё уже ЭТО проходили в 1985.Резко подорожает сахар и дрожжи,народ начнёт тариться про запас в дневное время.Производители и коммерсанты от этого только выиграют.С юридической точки зрения - это ущемление прав человека на отдых.......
    По моему мнению - подход не верный.Запретительные меры всегда имеют обратную сторону,народ будет выкручиваться и из этой ситуации.......
  • наблюдающий
    28 авг. 2008 г., 8:16:05
    Ответить
    не то
    Господа депутаты! Иногда кажется , что вам нечем заняться.Ночью берут спиртное единицы.Необходимо закрыть ночные заведения.где спаивается и извращается молодежь.пройдите в 5-6 утра по улицам и все вам станет ясно.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    28 авг. 2008 г., 8:48:09
    Ответить
    А между тем...
    Для начала потрудились бы заняться проверкой исполнения действующих законов. Продажа алкоголя лицам до 21 года и свободное хождение граждан в общественных местах и распитие в них же алкоголя.
  • Антонио
    28 авг. 2008 г., 9:12:47
    Ответить
    Глава Коми внес
    Боян. Комионлайн писал об этом полтора месяца назад http://komionline.ru/news/10506.
  • .
    28 авг. 2008 г., 9:16:04
    Ответить
    .
    это не тот ли вячеслав, который в коммунистические времена был в составе группы высокопоставленных коммунистов, некоторые из которых весело проводили время со студенточками сгу на блатных дачах в лемью?

    а всё вылилось наружу, когда пропала дорогая пыжиковая шапка. о чём это я. о времена , о нравы
  • Петров
    28 авг. 2008 г., 9:32:01
    Ответить
    все-равно где покупать
    В начале 90-х, помню водочку продавали таксисты, вот и сейчас если мне ночью хватать не будет,и душа потребует продолжения, вызову машинку и куплю бутылку (только что куплю? Может паленку какую, но это меня не остановит). Так что господа таксисты вспоминайте как это делается, скоро не только возить народ и девчонок поставлять будете, но и спиртным приторговывать.
  • Хамло
    28 авг. 2008 г., 9:47:59
    Ответить
    по теме
    Не надо изобретать велосипед, надо просто пинать милицию чтобы лучше работала. В КоАП есть соответсвующие статьи, по которым можно привлечь человека и за распитие алкогольных напитков и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а ограничение продажи по времени ничего не даст, все равно найдут и выпьют.
  • Это я
    28 авг. 2008 г., 10:02:15
    Ответить
    кому выгодно
    В целом поддержу 7.Хамло. Но, если уж ограничивать, то все алкогольные напитки. Ну, разве что можно разрешить продажу до 1%, для кваса например. Молодежь-то в основной своей массе пьет пиво, а пиво как раз не попадает под действие закона. Наоборот, некоторые поневоле перейдут с водки на пиво.
  • злой
    28 авг. 2008 г., 10:22:51
    Ответить
    Федорович именно тот коммунист, а сейчас он просто п**** конченый
  • Знающий
    28 авг. 2008 г., 10:59:23
    Ответить
    Всн инициативы идут по кругу, хоть бы нового чего-нить придумали. С употреблением алкоголя борются в России со времен царя Гороха
  • Прохожий
    28 авг. 2008 г., 11:57:42
    Ответить
    маразм
    Насколько мне известно - ограничение времени торговли не входит в сферу региональных властей. Или я неправ?
    Кроме того - правильно люди говорят - основная проблема - это поведение народа, повально пьющего пива и всякого рода коктейли. Ну мало кто пьет на улице водку. Бывает конечно, но не повально. Вон в праздничном комментарии БНК даже ВАТ на скомеечке помечтал о пузырьке :-)
    Так что маразм сплошной с этим Указом. Прокуратура должна завернуть его.
  • Шел мимо
    28 авг. 2008 г., 12:23:41
    Ответить
    Маразм
    Пили, пьем и будем пить...
  • Димон
    28 авг. 2008 г., 12:43:40
    Ответить
    Пьянство
    Надо начинать себя. Задумайтесь что вы делаете в любую пятницу года? Правильно, пьете. А в субботу? Тоже пивка или водочки. Да и в течении недели по пиву не против? И так по все России. А это алкоголизм, со всеми вытекающими последствиями. Мы, забыли как это здорово просыпаться трезвым. Как в пятницу вечером идти не в бар, а в спортзал. Затягивает. Надо выходить. Я пытаюсь.
  • житель
    28 авг. 2008 г., 13:39:27
    Ответить
    все о том
    Во что превратили ДЕТСКИЙ парк-в парк для дядей и Б.... .Круглосуточный кабак.Все скамейки заняты наркоманами и пьющими пиво девицами.Ичто же видят дети7 И что сними будет ,когда они вырастут?
  • заинтересованный
    28 авг. 2008 г., 14:10:19
    Ответить
    пьяное свинство
    И что дальше, господа ? Где разумные мысли ? Все можно отвергнуть или на кого-то указать пальцем, обливая грязью. Как правило, вы из той же кагорты. А на тему ? Что изменится, если только охать, ахать и возмущаться? Делать-то что предалагаете? Можно ли остановить падение в пучину пьного угара хотя бы наших детей, поскольку пьющие взрослые тети и дяди уже выбрали свой путь в никуда?
  • незнакомец
    28 авг. 2008 г., 14:22:53
    Ответить
    где власть7
    необходимо блюсти законодательство.А кто готовит и дает свет законам обьзан контролировать и требовать их исполнение.Или все поставлено во имя бизнеса и нет ничего святого7
  • Вопросег
    28 авг. 2008 г., 14:53:44
    Ответить
    Интересно, хоть что-то получится?
  • 666
    28 авг. 2008 г., 15:04:29
    Ответить
    пиво
    спиваются-то ПИВОМ! И всякой фигней на ароматизаторах. В выходной - по улицам ведь все идут с бутылкой пива в руках. Наши чинуши еще раз показали,как далеки они от народа. Из разряда отутюженных стрелок на джинсах
  • Дьяконов С.С.
    28 авг. 2008 г., 15:39:32
    Ответить
    18. 666, 28.08.2008 (14:04)
    пиво
    спиваются-то ПИВОМ! И всякой фигней на ароматизаторах...
    =================================
    Один из вариантов, как это происходит:
    \"Я в пятницу с утра закупаю на весь коллектив пива и джинтоника из расчёта 0,5л банка джина и бутылка девятки на личико. Пока шеф на работе, всю пятницу продолжается тихий алкоголизм ;-) Джинтоник пьём как воду. Но только руководство свалит на дачу как сразу включем Modern Tolking открываем пиво. И чудо: настроение повышается и наиболее активные уже танцуют. Попозже можно забраться на стол приставить к причинному месту бутылку и обливать счастливых коллег: это не сильно их расстраивает, ведь наиболее прогресивное большинство уже танцует рядом, на столах.\"
  • Маруся
    28 авг. 2008 г., 16:20:08
    Ответить
    Когда во время чемпионата по футболу закрыли пораньше магазины - уже был эффект. Но кто согласиться работать себе в убыток? - продажа алкоголя - основная статья дохода наших торгашей.
  • rekbiz.ru/politika
    28 авг. 2008 г., 17:53:20
    Ответить
    Действительно
    Смысл закона не понятен, когда пиво и ароматизаторные коктейли все таки будут продавать?
    Когда есть какие-либо заменители товара или продукта, народ не глядя будет переходить на их заменители )))).
    И действительно, продажи слабоалкогольных напитков, типо коктейлей из года в год падает, без их ограничения у химиков есть хорошая возможноть расширить свои штаны ))).

    Вряд ли улица Коммунистическая будет спать спокойно,
    Ред бул разгонит энергетику до высот.

    Большая ли была сложность включить в ограничение о продажи слабоалкогольных напитков, в том числе и пива, в этот закон?
  • Звездный
    28 авг. 2008 г., 18:41:23
    Ответить
    20-й
    Маруся, как Вы далеки от народа! Какой эффект?

    Любителям что-то ограничить - есть закон - запрещающий распивать спиртные напитки в общественных местах - достаточно потребовать от соответствующих структур его выполнения и все!!! По пиву и напиткам - добавить эти виды в закон на запрет о потреблении в общественных местах и выполнять его! На сегодня никому до этого дела нет - вот и приходится частной охране с риском для себя и под страхом лишения лицензии гонять людей с бутылками от ТЦ. Милиция сюда не вмешивается, а особо умные пытаются возмущаться (бывает и подвыпившие сотрудники на отдыхе) - никуда я не уйду - нет такого закона. Одно спасение что ТЦ - частная собственность - на что и ссылаемся. Но не далее как на 5 метров от стен можем прогонять!
    А вокруг только и слышно - вот у Универсам, Звездного и т.п. толпы пьющих людей ...
  • гражданин
    28 авг. 2008 г., 19:49:18
    Ответить
    досуг
    бороться нужно с причиной. Куда можно податься ребенку или взрослому? Спортивных учреждений доступных нет (одно посещение от 100 рублей, большой теннис 700 руб.), мест отдыха нормальных нет, спортивных, тематических, художественных и т.д. клубов нет. В сыктывкаре нет нормального кинотеатра, а что можно говорить об Ижме? В государстве нет политики здорового образа жизни. Вот и спивается молодежь да и их родители.
  • Прохожий
    28 авг. 2008 г., 20:02:26
    Ответить
    23-му
    Было бы желание! Спортзал ДК Строитель - пожалуйста - дерзайте!
    А по жизни знаю много людей, которые активно занимаются спортом (любительским) и вместе с тем с удовольствием принимают на грудь.
    Кроме того - не надо нагнетать - у нас по статистике меньше спиртного на душу населения потреб**ется чем в той-же цивилизованной Германии и Англии!
  • p01xxxxxx
    28 авг. 2008 г., 20:32:25
    Ответить
    распитиЁ
    За границей с бутылкой открытой ходить нельзя!!! Оштрафуют. И я ни разу не видел вообще алкогольную бутылку. Всегда в пакетах. Особо хитрые в пластиковые бутылки переливают и оттуда.
    А запретами - одна спекуляция будет.
    Опять же наркотики заграницей купить можно - как буханку чёрного хлеба. Выйди да купи. No problem. Да ведь не все наркоманы. От человека это всё. А чтоб спортом заниматься, так это прежде всего надо силу воли иметь. А потом уж всё остальное прикладывается.
  • Коза без баяна
    28 авг. 2008 г., 23:12:56
    Ответить
    Зри в корень
    Во всем есть финансовая подоплека и интерес. Иначе это был бы не парламент Коми.
    Молодежь хотят загнать в клубы. Там с них выжать можно по полной.
    Сверить бы списки хозяев заведений со списком депутатов.
    А Вы о заботе о здоровье... смешно... право слово...
  • Рекламка
    28 авг. 2008 г., 23:41:15
    Ответить
    Боярышники и прочее для внутреннего раст
    Мальчики и девочки не спорьте, будет пару ночных аптек и все будет непременно, офигенно будет непременно, ну еще пару тройку магазинов торгующих по великой ИНДУЛЬГЕНЦИИ, что вы так разошлись, да и труба однако, дело великое, будут пить, не будут пить, важно что ВСЕ СДЕЛАНО КАК НАДО! Рабочие на трубе ночью водку купить не может, вот вам ответ!
  • Рында
    28 авг. 2008 г., 23:54:27
    Ответить
    СОС! СОС!
    Федорович не на пыжиковой шапчонке погорел, а на том, что одна из его пассий-студенток на той самой даче перебравши орала высунувшись голой из окна \"Слава КПСС!\" Такого конечно настоящщие коммунисты стерпеть не могли, подали сигнал и Славу (не КПСС, а Федоровича) поперли. Сынок у него кстати психопат, его дети боятся и коллеги тоже! Он сам с собой разговаривает в аудиториях, его опасаются прерывать, он про своих друзей - собак и дельфинов рассказывает! Песдетс, решите эту проблему кто-нибуть, он же окончательно тронется и придушит кого!
  • я
    29 авг. 2008 г., 20:19:34
    Ответить
    я
    ТОРЛОПОВ-Д****, сколько было запретов, и что?... хоть иногда надо мозги подключать, а не залупу, которая вместо головы...
  • djon turbo
    31 авг. 2008 г., 19:34:12
    Ответить
    Вопрос: что может сделать сотрудник милиции или прокуратуры, что бы не торговали спиртным с квартиры.
    Ответ: ничего. (хотя можно , если торгаш идиот сам дверь откроет)
    Принятием таких законов мы загубим легальный бизнес и дадим развернуться криминальному. Ужесточить ответственность за нахождение в нетрезвом виде в местах общего пользования, но только не так как это произошло с поправками в КоАП , когда управляющему транспортным средством в нетрезвом виде светит 15 суток. Кто сидит 15 суток , да только те кто полные лохи. В любой адвокатской конторе объяснят , как не получать повестку или во время взять больничный. Суды то же \"молодцы\" я сам лично наблюдал картину ,как родители собирали своего сынка на третий заход после \"встречи\" с ГИБДД и приговаривали , что больше 5 суток не дадут. За бутылку пива в руках 1000 р. , а за мед.вытрезвитель 5000 р.и потихоньку народ задумается. Ну а если за неоднократностьо в течении месяца устроить исправительные работы , то я думаю лед тронется. И не нужно будет ломать голову нашим бедным депутатам , как победить пьянство в стране.
  • Дима
    08 сент. 2008 г., 10:23:14
    Ответить
    В Большой Советской Энциклопедии (т.2, стр. 116) сказано, что «алкоголь относится к наркотическим ядам\". Может нужно исходить из этого? И истреб***ь, как и остальные наркотики, эту заразу на корню.