content/news/images/153071/BOB_7826_mainPhoto.jpg
12:35, 28.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили переименовать центры соцзащиты

Чиновники пришли к выводу, что название «центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» незапоминающиеся и тяжело воспринимается населением. С такими «малопонятными» названиями центры работают более десяти лет.

В Коми решили переименовать центры соцзащиты
Фото Виктора Бобыря

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект правительственного постановления о переименовании некоторых государственных бюджетных учреждений, подведомственных министерству. Речь идет о центрах соцзащиты. Предложено у всех них изменить наименование. Например, центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара станет комплексным центром социальной защиты населения города Сыктывкара, а центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района — комплексным центром социальной защиты населения Корткеросского района.

В пояснительной записке сказано, что действующее наименование «незапоминающееся, малопонятное, тяжело воспринимается населением, так как не в полной мере отражает характер деятельности учреждений». «В разговорно-бытовой речи население использует наименования «соцзащита», «ЦСЗН», «центр социальной защиты» и другие, что для населения является более понятным и повседневным. Новое наименование <…> будет легче запоминаться и восприниматься населением», — уверены инициаторы смены названий.

Еще одна причина переименовать центры — указать на комплексность направлений деятельности учреждений, так как сейчас они не только предоставляют услуги в сфере социальной защиты населения, выявляют и признают людей нуждающимися в социальном обслуживании и предоставляют его, принимают меры по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей, занимаются социальной реабилитацией детей и подростков, но и с недавних пор — информированием, консультированием и содействием мобилизованным, контрактникам, добровольцам и членам их семей.

Совет директоров центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения городов и районов республики поддержали переименование.

Общественное обсуждение проекта правительственного постановления завершится 6 января 2023 года.

4052

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • В чем разница?
    28 дек. 2022 г., 13:03:41
    Ответить
    Шило на мыло
    1
    • Всё тот же
      28 дек. 2022 г., 13:16:53
      Ответить
      Разницы никакой.
      Разница в стоимости бюрократических расходов. Это из серии: "А давайте поменяем МО ГО на МО МО! И пусть, что народа это никак не коснется, но 2 ляма из бюджета снова распилим на эту процедуру". Сколько встанет смена вывесок, печатей, бланков и т.п. в данном случае?
      • одному
        28 дек. 2022 г., 14:56:55
        Ответить
        Аллаху
        известно.
    • бичконтора!!вот ето да!!!!!
      28 дек. 2022 г., 18:23:48
      Ответить
      ето на века погоняло))))))))
  • Яя
    28 дек. 2022 г., 13:27:40
    Ответить
    В такое время чтото менять. Ведь это огромные деньги для смены. Остановитесь. Лучше соедините все центры в один и сократите министерство и
  • Шариков
    28 дек. 2022 г., 14:32:51
    Ответить
    А может вместо переименования вообще ликвидировать?
  • Серж
    28 дек. 2022 г., 14:44:46
    Ответить
    Соцзащ
    Предлагаю бесплатно быстро и запоминающее название для всех подобных контор-СУШИ СУХАРИ!!!
    1
    • угагага
      28 дек. 2022 г., 15:40:34
      Ответить
      есть простое столетзнакомое название - СОБЕС, в городах ГОРСОБЕС, в районах РАЙСОБЕС и фсе!
      • Сила....
        28 дек. 2022 г., 23:24:46
        Ответить
        Одни Бесы)))))
  • 321
    28 дек. 2022 г., 15:44:42
    Ответить
    Ну вот же...сразу видно, люди делом заняты
    Трут штаны и юбки не просто так...для пользы нашей
  • Юрий
    28 дек. 2022 г., 16:32:56
    Ответить
    Смотрю заняться ребятам нечем совсем )))
  • Баба Маня
    28 дек. 2022 г., 17:28:59
    Ответить
    Убертте слово "КОМПЛЕКСНЫЙ". Пустое пафосное слово. От того, что вы поменяете название суть собеса не изменится.
  • Какой бред
    28 дек. 2022 г., 17:35:06
    Ответить
    Им что, больше делать нечего ? Имитация работы и последующие немалые расходы. Они деньги бюджетные считают ? На одной замене вывесок угрохают в воздух энную сумму. Откуда они только берутся, эти современные управленцы
    • Спасибо
      28 дек. 2022 г., 18:54:21
      Ответить
      Как они из могут считать, это ведь бюджетники.
  • кот
    28 дек. 2022 г., 19:39:48
    Ответить
    вот мне делать нечего любимым делом занимаюсь
  • Коту
    28 дек. 2022 г., 19:46:50
    Ответить
    Пупен
    Мы делом заняты, переименование требует гигантских умственных усилий. История города Глупова в современном изложении... Это возрождение демократии... Пипес..
    • кот
      28 дек. 2022 г., 20:36:43
      Ответить
      как всегда одну букву поменяете
  • И правильно
    28 дек. 2022 г., 20:38:27
    Ответить
    С тех пор, как ввели это ужасно длинное, непонятное наименование, всегда возмущало, что не думают о людях. Эта отрасль занимается преимущественно с людьми пожилыми, нездоровыми, нуждающимися в помощи и т.д. которым и так трудно, а тут сложнейший набор малопонятных слов.
    • На землю спуститесь
      29 дек. 2022 г., 0:55:09
      Ответить
      Как минимум 20 лет эти вывески висят. Народу до них нет дела. Кому нужно - все дорогу туда уже оттоптали. Мне неважно что на вывеске, я знаю чем они занимаются, и этого достаточно.
  • Я
    28 дек. 2022 г., 21:07:12
    Ответить
    Для населения как была соцзащита,так и останется....а!!!,видимо те кто в них работает,не понимает,чем занимаются,надо обьяснить...деньги на ветер..блльше ж некуда их потратить,сч самое время заниматься переименованием
    1
  • Все равно
    28 дек. 2022 г., 22:45:15
    Ответить
    Лучше
    Звучит чем раньше. Жалко что комментаторы не оценили. Мне например старое длинное не нравилось, а тут проще и понятнее.
    2
    • А давайте
      29 дек. 2022 г., 0:58:10
      Ответить
      За ваш счёт все организуем. Или за счет служащих соцзащиты. А не на деньги налогоплательщиков. Лучше одиноким старикам помогите
  • Маруся
    28 дек. 2022 г., 23:22:50
    Ответить
    Я работаю в соцзащите давно за все время сущев соцзащиты переименовывали раз 10 в трудовой одни переименования вкладыш вставили а все так и называют соцзащита это примерно милиция-полиция
  • да угомонитесь вы кровати двигать
    29 дек. 2022 г., 0:35:50
    Ответить
    Никто и не называл эти центры пятиэтажными словами. Соцзащита! 1 (одно) слово. Вот так и называли и будут называть.
  • Эльвира
    29 дек. 2022 г., 6:20:53
    Ответить
    Минтруд Коми
    одно из самых странных учреждений) деньги готово мыть на всём, планов и бестолковых идей куча, постоянные ремонты в Учреждениях, непривязанные прожекты без всякого обоснования необходимости.
    По моему статус Минтруд оно не имеет- проше назвать бохадельня.

    Именно так, министерство с самыми нищенскими зарплатами для специалистов и рабочих
  • Вуктылец
    29 дек. 2022 г., 8:57:49
    Ответить
    Полный бред
    Легальная трата бюджетных денег в пустую. Пора проверить данное министерство счетной палате, я думаю будем много таких бесталковых идей и постановлений.
  • Иван
    29 дек. 2022 г., 9:26:15
    Ответить
    Заняться им больше нечем, проблемы то у нас все решены и все в достатке живут, да и денег в избытке аж девать некуда, так что будем тратить на самое необходимое это очередные переименования.
  • Иван
    29 дек. 2022 г., 9:27:15
    Ответить
    Помогать это хорошо
  • была