content/news/images/152796/SSN_5048_mainPhoto.jpg
13:47, 21.12.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми подбирают место под мусоросортировочный комплекс

В столице Коми между тем продолжаются общественные обсуждения по этому вопросу.

В Коми подбирают место под мусоросортировочный комплекс
Фото из архива БНК и пресс-службы главы Коми

Выбор площадок под строительство мусоросортировочных комплексов обсудили 21 декабря на заседании рабочей группы по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Коми. Встречу провела первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева, в ней приняли участие представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, общественности, Регионального оператора Севера.

Напомним, 18 декабря жителям Эжвинского района Сыктывкара глава Коми Владимир Уйба заявил, что строить мусоросортировочный комплекс в Эжве не будут. Он поручил Минприроды Коми подобрать другой участок для строительства объекта.

Как отметила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич, работа по подбору такой площадки уже началась, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

– По итогам анализа обращений и сигналов от жителей и общественных организаций, которые поступили в связи с информацией о планируемом строительстве МСК и полигона ТКО в Эжвинском районе, нами было принято решение о выходе на второй круг проведения общественных обсуждений, – отметила министр.

Ahmeeva_01.jpg

Сейчас администрации Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Сысольского, Корткеросского районов готовят предложения по земельным участкам для строительства вышеуказанных объектов. Екатерина Киселевич подчеркнула, что строительство начнется только после получения положительного заключения экспертизы и общественного обсуждения с экологами и местными жителями.

Также в настоящее время проходит процедура подбора земельного участка под строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ухты. Как сообщил мэр Магомед Османов, сейчас рассматриваются две площадки, предварительно согласованные с общественниками города.

Завершая встречу Эльмира Ахмеева предложила организовать опрос среди населения по предложенным земельным участкам, прежде чем выносить их на общественные обсуждения. Опрос позволит выявить наиболее одобряемые жителями предложения по участкам.

Напомним, создание объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми способствует достижению основных показателей национального проекта «Экология».

2845

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Федор
    21 дек. 2022 г., 15:28:00
    Ответить
    Прикол с комментариями, исчезают.
    • хмм
      21 дек. 2022 г., 21:27:47
      Ответить
      скорее всего фильтрация автоматическая
    • мордоВцемент
      22 дек. 2022 г., 16:11:10
      Ответить
      Наиболее предполагаемым местом будет Княжпогост. Логистически только ж/д ветку от Муськи проложить. Из Емвы труднее экологам левый берег реки Вымь проверять. Все ЗА?
  • Патриот
    21 дек. 2022 г., 15:51:19
    Ответить
    Народ есть власть
    А кто вы такие выбирать определять,ухудшать условия жизни, полное недоверия к слугам народа, Изучите наизусть ст. 3 Конституции, и верните все, восстановите все, что от ваших загребушек понесло ущерб, пострадало.
    1
  • Зря Эжвинцы забодались
    21 дек. 2022 г., 15:51:41
    Ответить
    Этож какие деньги, сколько рабочих мест, и все мимо рта. Амбции превыше всего.
    50
    • У себя
      21 дек. 2022 г., 15:55:41
      Ответить
      Во дворе построй полигон и наслаждайся.
      1
      • 11
        21 дек. 2022 г., 16:00:29
        Ответить
        У тебя и будет во дворе - сплошная мусорка.
        1
        • Ошибаешься.
          21 дек. 2022 г., 16:02:16
          Ответить
          У меня во дворе цветник. И не будет, а есть.
          1
  • И правильно делают.
    21 дек. 2022 г., 15:53:11
    Ответить
    Пусть боятся, памятуя о Шиесе.
  • 321
    21 дек. 2022 г., 16:34:12
    Ответить
    Заход жулья
    На второй круг...
  • комм.
    21 дек. 2022 г., 16:50:02
    Ответить
    Что-то представителей общественности не видно на фото ?!
  • Житель
    21 дек. 2022 г., 16:50:44
    Ответить
    Предприятие для переработки мусора необходимо. Правильно говорят, что это рабочие места, да и чистота, а не очередная свалка. А те, кто говорит про чистоту, пусть сначала посмотрят за собой. Загадили всю Эжву.
    7
    • Если вы про переработку, то -да, необходимо.
      21 дек. 2022 г., 17:18:01
      Ответить
      А речь вообще-то про сортировку, что не одно и тоже. Сортироваться будет только 10% от массы мусора. А остальное просто будет закапываться тут же на полигоне. По сути таже свалка. Только в другом месте.
      • Антот
        22 дек. 2022 г., 13:00:06
        Ответить
        Переработка разная бывает, по культуре своей.
  • Ан
    21 дек. 2022 г., 16:51:37
    Ответить
    На Стефановской
    1
  • Совет неразумным
    21 дек. 2022 г., 17:01:08
    Ответить
    Начинать надо не с опроса населения. а с консультаций с профессиональными и достойными экспертами и экологами.
  • Поддерживаю, понятно же
    21 дек. 2022 г., 17:20:26
    Ответить
    Что в Эжве нормальнве очистные сооружения столько работают за экологию, поэтому в этом районе наиболее лучшие условия для стоительства полигона.
    10
    • Причём здесь
      21 дек. 2022 г., 17:28:57
      Ответить
      Очистные сооружения и полигон? Это разве из одной "оперы"? Таблетки сегодня принять забыл?
      1
      • Болван
        21 дек. 2022 г., 18:38:31
        Ответить
        Опыт, научные разработки, и опять же кадры знающие проблему и ее реализацию.
        • "кадры знающие проблему и ее реализацию."
          21 дек. 2022 г., 20:52:21
          Ответить
          Прикалываешься?
  • Kate
    21 дек. 2022 г., 17:21:52
    Ответить
    Освойте уже сортировку мусора дома, это не сложно!
    1
  • рабкор
    21 дек. 2022 г., 18:01:52
    Ответить
    размещение
    Мусоросортировочный комплекс целесообразно построить рядом с "аэропортом" Соколовка.
    1
    • Что за бред?
      21 дек. 2022 г., 18:41:42
      Ответить
      Обоснуй.
  • Иван
    21 дек. 2022 г., 18:11:22
    Ответить
    В Москве пусть строят у себя там где будет юридический адрес этой шараги
  • НВП
    21 дек. 2022 г., 18:37:57
    Ответить
    На Дырносской свалке строили мусоросортировочный комплекс, да так и не достроили. Даже оборудование было куплено.
  • 999
    21 дек. 2022 г., 18:38:25
    Ответить
    Соколовка самое подходящее место.Всё-равно никогда аэропорт там не построят.Хоть польза будет.
    4
    • Чебурае
      21 дек. 2022 г., 19:06:54
      Ответить
      В Соколовка с учетом вложений в аэропорт будет очень дорогая помойка... Может полосы нам еще пригодятся, как знать...
      • Так там вроде бы
        21 дек. 2022 г., 20:55:31
        Ответить
        Работает диспетчерская служба. Или уже нет?
        • Знающий
          22 дек. 2022 г., 12:53:27
          Ответить
          Нет, их всех в Питер перевели уже
  • 1
    21 дек. 2022 г., 19:12:52
    Ответить
    Мусор вывозить в заброшенные шахты.
    1
  • Удачи
    21 дек. 2022 г., 20:10:32
    Ответить
    Лично выйду на протест
  • Меня зовут
    21 дек. 2022 г., 20:47:00
    Ответить
    Как интересно свалку назвали - "Мусоросортировочный комплекс"
    Это пыль мусорной реформы в глаза народу, а
    мусорную свалку как не назови всегда будет просто мусорная свалка.
  • Э
    22 дек. 2022 г., 7:53:09
    Ответить
    Свою выгоду только ищут. На остальных плевать
  • Секолько можно бороться с последиствиями
    22 дек. 2022 г., 9:34:13
    Ответить
    а не спричиной???
    Обязать производителей/продавцов продукции, впоследствии превращающейся в мусор (это прежде всего различная тара), собирать её и перерабатывать. Не можешь этого - запрет на реализацию.
    НУ А МЫ уже длительное время наблюдаем, как всю тяжесть РСО, его вывоза и утилизации свалили на плечи обывателя. ПОЗОР
    • 8798
      22 дек. 2022 г., 11:25:54
      Ответить
      Упаковка и тара особо сложного ничего не представляет для сортировки. А вот остальное, электроника, игрушки, безделушки, одежда, обувь, всякая мишура праздничная, средства гигиены и др. более сложное. Кто будет заниматься? Сам заказал, сам купил этот мусор.
      • Тара и составляет
        22 дек. 2022 г., 15:36:42
        Ответить
        осн массив бытового мусора.
        Пищевые отходы никогда не представляли проблем )
  • Бывалый
    22 дек. 2022 г., 10:38:46
    Ответить
    "Новые" Коми-бизнесмены поймали бизнес ЖИЛУ!!!!
  • 22
    22 дек. 2022 г., 11:37:14
    Ответить
    Стефановская площадь - хорошее место!!!
    • 23
      22 дек. 2022 г., 12:54:15
      Ответить
      А сам там не гуляешь ? Только у ЛПК на прогулки выходишь ?
  • Я
    22 дек. 2022 г., 14:22:03
    Ответить
    Эжва с помощью заинтересованных лиц, имеющих влияние и авторитет, и умелых организаторов, сказала своё НЕТ. Думаете в Эжве все такие активные жители? Просто их собрали воедино. Другие МО неизвестно как решат проблему. Может кому-то добровольно-принудительно придётся дать своё согласие.
  • Чел
    22 дек. 2022 г., 22:26:46
    Ответить
    Самое отстойное место в республике это Корткерос. Все предприятия что там были благополучно закрыли. Из районного там осталась только районная администрация. Так что мусоросортировочный комплекс это то что нам нужно, а лучше два и будут рабочие места и будет нам счастье.
    2