content/news/images/152443/tsokol_2.jpg
14:16, 13.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Цоколь дома в Эжве, где замерзает мать с тремя детьми, утеплят

После огласки истории про семью, которая живет в аварийном доме по улице Быковского в Сыктывкаре, к ним домой пришли проверяющие из мэрии, прокуратуры и жилинспекции. Инея на стенах они не увидели, температуру воздуха в комнатах замерили и пообещали до конца недели провести ремонтные работы.

Цоколь дома в Эжве, где замерзает мать с тремя детьми, утеплят
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Соответствующее решение было принято администрацией Эжвы после совместной с прокуратурой Коми и Эжвинского района, также жилинспекции Сыктывкара проверки теплового режима в доме №16 по улице Быковского, где по информации проживающей в квартире на первом этаже женщины, не поддерживается надлежащая температура воздуха в помещении.

Этот дом был признан аварийным в 2018 году. Замеры температурного режима 12 декабря провели специалисты столичной жилинспекции, они убедились, что в одной комнате температура воздуха составляет с +18,2С, в другой – +18,8С, иней на полу и стенах отсутствует.

tsokol_1.jpg

Силами Эжвинского МУП «Жилкомхоз» в течение этой недели будет отремонтирован и утеплен ветхий цоколь дома, чтобы не промерзали полы. Жительницу дома этот вариант решения вопроса полностью устроил, говорится в сообщении пресс-службы мэрии Сыктывкара.

1488

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Капрал
    13 дек. 2022 г., 14:27:51
    Ответить
    Очередная буря в стакане воды!
    2
    • Кирил
      13 дек. 2022 г., 15:30:38
      Ответить
      Статья выше -«Письма надежды»: ищем Деда Мороза для Ани из Кельчиюра, тишина Республика Молчит, Все органы Молчат, зато про эту старую аварийку шуму выше крыши. Позор.Лучше девочке помогите , направьте на прогрессивное лечение.
      1
      • Правильно
        13 дек. 2022 г., 15:32:21
        Ответить
        Полностью согласен. Глава Коми, органы власти-помогите ребенку с болезнью. В.Уйба ты знаешь самые крутые лечебные центры договорись сам .Спасибо скажем.
      • Под лежачий камень вода не течёт.
        13 дек. 2022 г., 15:52:27
        Ответить
        Вот вы и подключитесь, если в теме. Поставьте всех на уши. Общественники наверняка там есть. Флаг им в руки.
    • Но
      13 дек. 2022 г., 22:00:43
      Ответить
      Зато в Европе больше замерзают
      И газ у них дорогой
      1
  • Лика
    13 дек. 2022 г., 14:29:34
    Ответить
    У нас таких домов не счесть. А эта мадам развела трагедию. У нее старшему сыну 20 лет. В доме не предусмотрена горячая вода, они установили душевую кабину, берут воду из батарей отопления и сливают в подпол. Как скажите, подвал не отсыреет и не будет разрушаться???!!! их наказывать за самоуправство надо, а не ремонтировать им дом.
    8
    • Да ладно вам.
      13 дек. 2022 г., 14:59:01
      Ответить
      Что-то сомнительно, что нынче кто-то пользуется технической водой из батарей. Вы сами там душ что ли принимаете? В нынешнее время достаточно установить проточный водонагреватель и ежели имеется холодная вода, то должна быть и канализация. С нею тоже нет проблем, с подключением. Так что ваша бурная фантазия со "сливают в подпол" излишняя. Если бы сливали по факту, то там бы весь дом плавал.
      2
      • Марина
        13 дек. 2022 г., 15:21:23
        Ответить
        Там так и есть, сливают с труб и все под дом. Все правда.
        1
        • Не верю.
          13 дек. 2022 г., 15:53:49
          Ответить
          Тогда бы проблемы были у всего дома.
          1
  • Крикет
    13 дек. 2022 г., 14:30:20
    Ответить
    А почему я сам эти проблем решаю, без ТВ и СМИ? А эта кликуша крик развела?
    9
    • Наверно
      13 дек. 2022 г., 15:16:21
      Ответить
      Потому-что сам их и создаёшь. И походу не только себе.
      1
    • Крикету
      13 дек. 2022 г., 15:17:45
      Ответить
      Молодец. А то многие тут думают, что соцсети - то единственное спасение. В мэрию, прокуратуру и жилинспекцию напрямую обратиться недосуг?
      4
      • Напрямую обращаться и ждать можно сколько угодно.
        13 дек. 2022 г., 15:57:54
        Ответить
        Зато как прочитают, очень быстро суетиться начинают. На этом примере очень показательно.
        1
  • ГОГА
    13 дек. 2022 г., 14:39:42
    Ответить
    А почему этот жилкомхоз не решил проблемы при подготовке дома к зиме, плохо готовились? А надо то было так мало, просто выполнить то что должны делать при подготовке к зиме. Без жилинспекции и прокуратуры этот жилкомхоз ну никак не хочет работать и администрация Эжвы проблемами жителей занимается только с пинка. Хорошо что еще есть мэрия Сыктывкара которая на этот вопрос смотрит по другому.
    4
    • Гоге
      13 дек. 2022 г., 15:22:46
      Ответить
      Успокойся, сейчас они утеплят, потом она с недовольными жильцами разберет, чтоб показать что было, пару досок тут, пару здесь
      1
      • Ого.
        13 дек. 2022 г., 16:04:43
        Ответить
        Там ещё и недовольные жильцы совместно с ней имеются. Остальное непонятно: какая пара, какие доски? Бредишь?
  • Федя
    13 дек. 2022 г., 14:44:46
    Ответить
    сгниют полы
  • Кэп
    13 дек. 2022 г., 14:53:04
    Ответить
    Ну не понимаю в чем проблема у тёти. Ну предложили ей же жильё взамен, та отказалась. Нет надо на камеру рыдать. Лучше бы переехала как предлагали и спокойно ждала бы сноса дома и предоставления жилья
    6
    • Сам то хоть раз переезжал?
      13 дек. 2022 г., 15:08:06
      Ответить
      Зачем делать лишние телодвижения, если придут и до конца недели всё сделают? Быстренько подсуетились же. И затем будет по твоему: "спокойно ждала бы сноса дома и предоставления жилья". С головой дружить надо, и в частности тебе.
      2
  • Кого сегодня
    13 дек. 2022 г., 15:13:56
    Ответить
    Там опять пучит? Видать совсем не хотят работать. Может и комиссия вам не указ? Работайте и приводите дом в порядок, чтобы до сноса семье дожить можно было. А то не вылазят из интернета в рабочее время. Такие вот работнички...
    1
  • пообещать
    13 дек. 2022 г., 16:59:49
    Ответить
    ишо не значит взять замуж
  • Вася
    14 дек. 2022 г., 11:55:04
    Ответить
    Этим домам по 50 и более лет, и адмиристрации должно быть стыдно иметь такое на своем балансе.